Конспект урока на тему «Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»


Тема урока: «Н.А.Некрасов « Дедушка Мазай и зайцы»»

Цели урока: 1) познакомить с творчеством Н.А.Некрасова, с его произведением «Дедушка Мазай и зайцы», формировать умение анализировать стихотворение, понимать настроение лирического героя и поэта, навыки выразительного чтения стихотворения.

2) развивать навыки чтения, умение анализировать образные средства языка, внимание к авторскому слову, к точному употреблению слов в поэтической речи , умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, творческое воображение

3) воспитывать чувство сострадания, заботливое отношение ко всему живому.

Оборудование: выставка книг, портрет писателя, толковый словарь.

Ход урока.

1. Подготовка к первичному восприятию

Учитель рассказывает о творчестве Н.А.Некрасова, знакомит с произведениями Н.А.Некрасова (выставка книг)

2. Первичное чтение (читает учитель)

3. Проверка первичного восприятия

-Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

-Какой отрывок больше всего понравился? Почему?

-О чем это стихотворение?

4. Словарная работа

-Объясните значение слов, выражений, используя толковый словарь.

Багор, гуторить, исстари, кураж, пуделять, аршин.

багор-это шест, длинная палка с металлическим крюком, остриём

Гуторить-разговаривать.

Исстари — всегда так было.

Кураж – это задор.

Пуделять — стрелять мимо цели.

Аршин — старинная мера длины

— Подберите близкие по смыслу слова к данным словам: разболтался в сарае, копошится зайчиха, горемыка.

5. Вторичное чтение и анализ (дети читают самостоятельно вполголоса)

— От чьего лица ведется рассказ?

— На сколько частей разбито стихотворение?

(ученики читают стихотворение по частям и обсуждают прочитанное

— О чем идет речь в первой части?

— Почему стихотворение начинается со строк: «В августе около «Малых Вежей»»?

— Как поэт и Мазай оказались в сарае?

— Что автор говорит о деревне, где жил Мазай?

— Какую картину вы представляли, читая описание этой деревеньки?

— Что вы узнали о Мазае?

— С каким чувством автор рассказывает о судьбе дедушки Мазая?

— Каким вы увидели главного героя в этой части?

— Какие слова, выражения использовал автор, чтобы это нам показать? Найдите и прочитайте

— Над чем поэт «от души хохотал»?

— Объясните, что значит «от души хохотал»?

-Что показал нам автор, используя данное выражение?

— Придумайте заголовок к этой части?

(ученики читают вторую часть)

— О каком интересном случае рассказал Мазай поэту?

— Как герой относиться к своим односельчанам? Объясните почему?

Вашему вниманию я предлагаю план этой части!

Свежие документы:  Тема: «В.П.Астафьев. Капалуха» 3 Класс

На доске запись:

1) Зайцы на островке

2) Спасение

3) Зайчонок на пне, зайчиха в кустах

4) Зайчишки на бревне

5) Мимо деревни

6) На берегу

— Найдите и прочитайте строки, относящиеся к каждой части

— Как автор называет зайчишек?

— Какие чувства он выражает, называя их так?

— Как дед Мазай обращается с зайцами?

— Найдите и прочитайте с помощью, каких выражений автор это показал?

— Что автор говорит об одном из своих героев

— Как он его называет?

— Как он относиться к нему?

— Найдите и прочитайте, что он говорит о зайчихе?

— А как он относиться к этой героине?

— С помощью чего он передает свое отношение?

— Как автор показал, что ему было очень жаль зайцев на бревне?

— Как односельчане отнесли к поступку Мазая?

— Огорчало ли это Мазая?

— Какие слова автора об этом говорят?

— Что дедушка Мазай сделал, когда он подплыл к берегу?

— Каким автор показал дедушку Мазая в этой части?

— Прочитайте совет дедушки Мазая?

— Что автор хотел показа нам в этих строках?

— Каким нам автор показал дедушку Мазая в стихотворении?

— Какова главная мысль стихотворения?

— Как автор относиться к своему герою? Почему?

— А как вы относитесь?

— Почему так озаглавлен?

— Придумайте другой заголовок

— К следующему уроку придумайте продолжение этого стихотворения. Это будет домашнее задание.



















скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: