Конспект урока на тему «В гостях у сказки «Заюшкина избушка»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Вороновская средняя общеобразовательная школа»

636171, Томская область, Кожевниковский район, с. Вороново, ул. Пролетарская,17

конт. тел. 31208, тел/факс 31208; mail: voronovoschool@ mail.ru КПП 700801001 ИНН7008004715 ОГРН 1027003152747













В гостях у сказки «Заюшкина избушка»























Выполнила: А.В. Панюкова

Воспитатель 1 категории





Вороново 2014год

Интегрированное занятие.

В гостях у сказки «Заюшкина избушка»

по образовательным областям «Познание», «Коммуникация», «Труд», «Здоровье»

детей средней группы

Программное содержание.

Образовательные задачи:

Вызвать интерес к занятиям по ознакомлению с художественной литературой.

Развивающие задачи:

Развивать речевые, познавательные, игровые способности у детей средней группы.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство взаимопомощи и бережное отношение друг к другу

Оздоровительные задачи:

Поднимать эмоциональный настрой, способствовать оздоровлению детей с помощью физминуток, массажем рук.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»

Ход занятия.

В: — Ребята, давайте поприветствуем гостей своими улыбками и подарим им хорошее настроение.

Стук в дверь. Вносится игрушка – зайчик.

В: — Кто к нам пришёл? (зайчик)Давайте поздороваемся с зайчиком (дети здороваются с зайчиком: здравствуй зайчик, добрый день, как хорошо что ты к нам зашёл)

В: — Посмотрите, ребята, зайчик плачет. Как вы думаете, почему он плачет?

Д: — Болит ухо, лапка, холодно, кто-то обидел, выгнала лиса из домика.

В: — Зайчик, почему ты плачешь?

З: — Лиса выгнала из домика

В: — Ребята, из какой сказки пришёл к нам зайчик?

Д: — «Заюшкина избушка»

В: — Почему лиса выгнала зайчика?

Д: — Лисички домик растаял, лиса попросилась к зайчику погреться и выгнала зайчика.

В: — Кто помогал зайчику?

Д: — Собаки, медведь, бык, петух.

Речевые игры:

«У кого что?»

У кого красный гребешок?

У кого длинные уши?

У кого рыжая шубка и пушистый хвост?

У кого избушка ледяная?

У кого избушка лубяная?

У кого коса на плече?

«Скажи наоборот»

Зайчик маленький, а медведь ….какой?

Зайчик беленький. а лиса …какая?

Собака – домашнее животное, а медведь …?

Физминутка.

Как наш заинька косой

Дом построил лубяной.

А ленивая лиса

Дом слепила изо льда.

С неба солнышко глядит.

Дом у заиньки стоит.

А у лисоньки – беда,

Вся растаяла изба.

Лиса хитрая была,

У зайки домик заняла.

В: — Можно ли открывать дома дверь незнакомым людям?

В: — Сколько домиков было?

В: — Сосчитайте, сколько всего животных было?

Свежие документы:  Конспект урока в форме интеллектуальной игры "Литературная мозаика" (по комедии Н.В. Гоголя "Ревизор") 8 класс

В: — Ребята зайчик пришёл к нам за помощью. Как нам ему помочь?

Д: — Построим новый домик лисе.

Пальчиковая игра «Зайчата хотят спать»

В: — Мы ребята, лисе нарисуем дом, но не красками и не карандашами, а пластилином.

В: — У всех колбаски готовы, их нужно приложить к домику на ваших картонках. Равномерно прижимаем, расплющиваем в разные стороны по домику на картоне. Затем прикладываем колбаски к верхней части домика крыши и расплющиваем в разные стороны. А теперь посмотрим, что у нас получилось.

В: — Молодцы! У вас получился самый настоящий домик для нашей лисички.

Итог занятия: Ребята, вам понравилось рисовать домик для нашей лисички?

Спасибо за внимание.











скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: