Конспект урока письма и развития речи в 3 классе «Различение парных звонких и глухих согласных на слух и в произношении»


Ф.И.О. учителя Гвенетадзе Надежда Егоровна

школы, район :МБОУ СОШ №3, г.Салехард, Тюменской области,ЯНАО

Программа: — Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.Автор В.В.Воронкова, 2010год,М: ,«Просвещение» Учебник:А.К.Аксеновой, Э.В.Якубовской «Русский язык».

Учебный комплект : Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. М., «Просвещение»

Урок письма и развития речи в 3 специальном (коррекционном) классе VIII вида.

Тема урока «Различение парных звонких и глухих согласных на слух и в произношении ».

Цели и задачи урока :

-дифференциация звонких и глухих согласных.

-коррекция артикуляционного аппарата и фонематического слуха через произношение звуков;



-научить воспринимать и различать на слух парные звонкие и глухие согласные;

-развивать у учащихся навыки грамотного письма, речь, фонематический слух;

-воспитывать мотивацию к учению.



Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование к уроку: Учебник для 3 коррекционного класса VIII вида А.К.Аксеновой, презентация, карточки, буквы на плакате, снежинка, колокольчик. таблица звонких парных согласных, буквы б-п, с-з, ж-ш, т-д, в-ф, г-к, интерактивная игра , компьютер, мульдимедийный проектор.



Ход урока

1.Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?



Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Работа в тетрадях.

Но прежде чем записать число и тему урока,сделаем физминутку для пальчиков.

Физминутка:

Весёлая мышка

Перчатку нашла,

(Раскрываем ладошку, пальцы растопырены (перчатка). Поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороной вверх.

 Гнездо в ней устроив,

(Складываем ладоши «ковшом» )
Мышат позвала.

(Сгибаем — разгибаем пальцы («зовущий» жест) 
Им корочку хлеба

Дала пожевать,

(Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальчиков.)

Погладила (отшлёпала) всех 

(Большим пальцем гладим («шлёпаем») остальные (скользящим движением от мизинца к указательному).

и отправила спать.

(Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку (спим).

Физминутка повторяется два раза, первый раз поём — отшлёпала всех, а второй раз — погладила всех.



-Давайте вспомним правила посадки на уроке.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

-А теперь скажите, какое сегодня число?

-Запишите число, классная работа и оставьте строчку для темы урока, мы её запишем позже.

-Посмотрите на зрительные метки. Что вы видите?(колокольчик с буквами и снежинку с буквами)

-Что это за буквы? (согласные)

Свежие документы:  Технологическая карта урока литературы "Проблема выбора и её художественное воплощение в рассказе Е. Замятина «Пещера»" 11 Класс

-Как звенит колокольчик? (звонко).

-Кто догадался , какие буквы прикреплены к колокольчику? ( это звонкие согласные)

-А как падают снежинки?(тихо),(значит это глухие согласные)

-Найдите пары буквам.( Дети снимают со зрительных меток буквы и находят им пару, крепят на доску)

-Давайте прочитаем, какие пары у нас получились.

А теперь минутка чистописания.

Б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с

-Ещё раз скажите — что это за буквы, которые вы прописали?(это согласные)

-А почему они записаны парами? (они парные)

-А почему их назвали парными? (потому что каждая пара звуков произносится одинаковыми частями нашего ротового аппарата).

-Так кто догадался, какая тема нашего урока?(парные согласные)

-Это и будет темой нашего урока.

-записали тему: Парные согласные.

1.  Какой звук издает пчела, когда летит? (ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ)

Как шелестит опавший лист? (ШШШШШШШШШ)

Произнесём эти 2 звука не останавливаясь,сначала жжжж,затем шшшш.

Чем отличаются эти звуки на слух?(звонкие произносятся с голосом ,а глухие с шумом)

— Как произносятся?(звонко и глухо).

-Так какие бывают согласные звуки?

-Чем отличаются звонкие согласные от глухих согласных?

(Согласные звуки бывают звонкими и глухими. При произношении глухих согласных слышится шум (с, ш, ф,к, п,т).

При  произношении звонких согласных слышится голос и шум (з, г,ж, в,б,д) )-

Вывешиваю табличку и картинку.



G:звонкие.jpg

-Обратим внимание на таблицу.

-Читая буквы, назовём только звонкие парные звуки.

-Читая буквы, назовём только глухие парные звуки.

-А теперь назовём парами.

Работа в тетрадях.

1.По учебнику:

с.108,правило.

С.109,упр.3.

Проверить: Барабан – «Б» — звонкий, произносится с голосом

Пенал – «П» — глухой, произносится без голоса

Заяц – «З» — звонкий, произносится с голосом

Собака – «С» — глухой, произносится без голоса



Физминутка:

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни –

Так и эдак, эдак – так –

Не обидятся никак. (Дети поворачивают ладони вправо, влево, вправо, влево)

Руки к солнцу потянули,

Так ,немного отдохнули.



Вывешиваю таблички:

https://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=18686878-61-72&n=21



2.Прочитай пары слов. Запишите их парами.

Подчеркни и сравни первые согласные в каждой паре слов.

(на доске)

              Сима — зима, бочка — почка, шар — жар, 
              день — тень, Феня — Веня, гора – кора

Работа по карточкам:

3.Прочитай двустишье, объясни значение выделенных слов. Запишите. Обведи буквы, которыми они отличаются. Подчеркни парный глухой согласный одной чертой, парный звонкий согласный двумя чертами. (на карточках).

Свежие документы:  Классный час «Что такое литература»

        В темном небе звезды блещут
        В синем море волны 
плещут.

Проверить!

Закрепление изученного:

Презентация.

Слайд1.

-Итак , назовите тему нашего урока.

Слайд2.

-Про какие звуки так говорят?

А они …согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Слайд 3.

-Как произносятся звонкие согласные?

Слайд 4.

-Как произносятся глухие согласные?

Слайд 5.

Задание:

-Найдите пару букве.

Слайд 6.

-Давайте отгадаем с вами кроссворд.

Слайд 7.

-Посмотрите на картинки, скажите кто здесь лишний и почему?

Итог урока.

-Итак , о чем мы сегодня говорили?

-Что вы узнали нового?

-Что для вас показалось сложным?

Оценки за урок.

Слайд 8.

Д.З.С.108,правило,с.109,упр.4.

Спасибо за урок!











скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: