Конспект урока по Литературе «Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина» 6 класс


ПРОЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина»

Гузей Наталья Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №1 г.Новоалтайска Алтайского края»

Цели:

  • создать условия для продолжения знакомства с жизнью и творчеством А.С.Пушкина, с годами обучения в Лицее, друзьями Пушкина, показать их значение в жизни поэта; познакомить со стихами Пушкина, посвященными его друзьям; продолжить работу по обучению анализу стихотворений;

  • способствовать развитию у учащихся образного мышления, памяти, внимания, монологической речи, умения выразительно читать;

  • воспитание чувства товарищества, дружбы, бережного и чуткого отношения к друзьям; интереса и любви к поэзии Пушкина.

Наглядность:

  • выставка «Царскосельский Лицей»,

  • компьютерная презентация,

  • раздаточный материал для опроса

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

Актуализация знаний

— Мы изучаем с вами творчество А.С.Пушкина. В одном из стихотворений, написанном в 1814 году, поэт говорит: «Здесь каждый шаг в душе рождает

Воспоминанья прежних лет…».

Здесь – это где?

— Дома вы знакомились со статьей учебника, посвященной Царскосельскому Лицею и обучению в нем Пушкина.

Перед вами лист-опросник «Верные –неверные утверждения». Я предлагаю утверждение, вы отмечаете: правильное оно или нет.

— После работы взаимопроверка по ключу с выставлением отметок.

-Какие утверждения вызвали затруднение? Почему?





Ответы учащихся («Царское Село»)









Работа с листом-опросником (проверка домашнего задания)

— Взаимопроверка, выставление отметок

Слайд №1







Слайд №2











Слайд №3

Смотрим приложение№1

Мотивация

Как вы думаете, кто изображен на следующем слайде? Как вы догадались?



— Сформулируйте тему урока.

-Запишите в тетрадь.



— Ребята, я задам вам 3 вопроса, а вы обсудите в паре и выскажите свое мнение.

  • Что такое дружба?

  • Зачем человеку друзья?

  • Как могут проявляться дружеские

чувства?

_ А такое определение дружбы мы можем увидеть в словаре Ожегова Сергея Ивановича

Ответы («Друзья Пушкина, с кем он учился. Подсказала одежда лицеистов»)

«Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина». Запись в тетрадь.



Работа по рядам (вопрос – ряд), в паре.

Высказывания учащихся. Чтение определения.


Слайд №4



Слайд №5













Слайд №6

Целеполагание, планирование

— Вернемся к теме урока. Какие вопросы можно рассмотреть, исходя из темы?

Фронтальный опрос. Формулировка целей и составления плана урока.

1.Друзья Пушкина, их значение в жизни поэта.

2.Стихи Пушкина, посвященные друзьям.

Слайд №7

План учитель записывает на доску.

Реализация целей

— Вернемся к слайду, где были изображены друзья Пушкина. Может, кому-то известны их имена? А хотели бы вы, чтобы эти люди о себе вам рассказали, познакомились с вами? Ведь им тоже когда-то было по 12-13 лет, они сидели за партами, изучали словесность и другие предметы. Друзей у Пушкина было много, но сегодня «согласились» рассказать о себе только самые близкие.

— Чтобы лучше запомнить этих людей, мы будем заполнять таблицу по ходу урока. (объяснение заполнения таблицы)

— Знакомство с В.Кюхельбекером

-Работа с раздаточным материалом (отрывки из стихотворений, посвященных Кюхельбекеру). Найдите обращения Пушкина к другу, его пожелания. Запишите в таблицу.

— Знакомство с А. Дельвигом. Анализ стихотворений, посвященных Дельвигу.

-Знакомство с И.Пущиным.

— Посмотрите на следующую репродукцию. Кого так радостно встречает Пушкин и где?

-Этому же событию посвящена картина художника Ге «Пущин у Пушкина в Михайловском». В Михайловское приезжали И.Пущин 11 января 1825, А.Дельвиг в апреле, а Александр Горчаков летом.(стих. «19 октября»1825). А через год это же событие будет упоминаться в стих. «И.И.Пущину» .

— Это стихотворение только ли о встрече друзей? Какие чувства испытывает лирический герой? Какими словами это передается? О чем молится лирический герой? (И.Пущин из-за участия в восстании 14 декабря 1825 года был сослан в Сибирь. Из его воспоминаний:

«1828 года 5 января привезли меня в Читу. Пушкин первый встретил меня в Сибири задушевным словом. В самый день приезда призывает меня к частоколу А.Г.Муравьева и отдает мне листок бумаги, на котором написано было: «Мой первый друг…» Эти стихи Пущин хранил как святыню до конца своих дней.















Рассматривают репродукцию «Лицеисты»

Худ. Ю.В.Иванов, 1987

















Заполнение таблицы в тетради.













«Приезд И.И. Пущина в Михайловское» Ю.В. Иванов













Слушают актерское чтение стихотворения.





Ответы учащихся.




Слайд №8















Слайд №9



Слайд №10



См. прил. №2



Слайд №11



См. прил. №3









Слайд №12







Слайд №13





Слайд №14





Слайд №15,16













Слайд №17























Вывод по стихотворению. Слайд №18


Рефлексия

— Подведем итог урока, составим кластер «Дружба для Пушкина – это…»

— Открыли ли вы для себя сегодня что-то новое в понимании «дружба». Захотелось ли вам иметь таких друзей, как у Пушкина.

— Если вам было интересно знакомиться с друзьями Пушкина, но вы не все за урок могли узнать, то можно посмотреть фильмы. Реклама фильмов.

Составление кластера в тетрадь.





Ответы.

Слайд №19

















Слайд №20,21

Домашнее задание

  • — выучить стихотворение «И.И.Пущину» ,

  • сочинить стихотворение о дружбе, о своем друге (доп.)


Запись в дневник

Слайд №22

















Приложение №1

«Верные – неверные утверждения»

    1. Пушкину было 14 лет, когда он отправился учиться в Лицей. (нет) (12 лет)

    2. Лицей находился в пределах Санкт-Петербурга. (да)

    3. В Лицее учились только дети дворян. (да)

    4. Открытие Царскосельского Лицея состоялось 19 октября 1811г. (да)

    5. В Лицей были зачислены 60 воспитанников. (нет) (30)

    6. Первый директор Лицея – Василий Федорович Малиновский (да)

    7. В Лицее обучались 3 года. (нет) (6 лет)

    8. Пушкин занимал комнату с 14 номером. (да)

    9. Лицейский девиз: учиться и жить «Для общей пользы» (да)

    10. После окончания Лицея Пушкин был направлен в Коллегию иностранных дел. (да)

Ответ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

отметка

да












нет











1 ошибка – «5» 2-3 ошибки – «4» 4 ошибки – «3»



Приложение №2

Друзья Пушкина

Друзья о себе

Стихи, посвященные друзьям

Пушкин о друзьях

1




2




3






Приложение №3

Об Иване Ивановиче Пущине

  1. И. Пущин уже в Лицее привлекал других «своей высокой чистотой, честностью и сердечной теплотой», так его характеризовал директор лицея Е.А. Энгельгар.

  2. Уже на каторге, в Петровском заводе в Забайкалье, Пущин узнал о смерти Пушкина и написал в одном из писем: «Кажется, если бы при мне должна была случиться несчастная его история и если б я был на месте К. Данзаса, то роковая пуля встретила бы мою грудь: я бы нашел средство сохранить поэта-товарища, достояние России«.

  3. Иван Пущин был необычайно добрым и отзывчивым человеком: кроме своих двоих детей, он взял на воспитание троих детей умершего декабриста Ивашева, а затем приютил жену и детей умершего В. Кюхельбекера, лицейского товарища. Его все любили  и называли «самым сердечным другом».

  4. А.С.Пушкин. Отрывок («К Пущину» 4 мая 1815 г.)

Любезный именинник,
О, Пущин дорогой!
Прибрел к тебе пустынник
С открытою душой;

………………………………….

Ты счастлив, друг сердечный!
В спокойствии златом
Течет твой век беспечный,
Проходит день за днем….

О Вильгельме Кюхельбекере

Прощаясь с Лицеем в 1817 г., Пушкин посвятил  другу стихотворение «Разлука»:

…………………………………..
Лицейской жизни милый брат,
Делю с тобой последние мгновенья.
Прошли лета соединенья;
Разорван он, наш верный круг.
Прости! Хранимый небом,
Не разлучайся, милый друг,
С свободою и
Фебом!
Узнай любовь, неведомую мне,
Любовь надежд, восторгов, упоенья:
И дни твои полетом сновиденья
Да пролетят в счастливой тишине!
Прости! Где б ни был я: в огне ли смертной битвы,
При мирных ли брегах родимого ручья,
Святому братству верен я.
И пусть (услышит ли судьба мои молитвы?),
Пусть будут счастливы все, все твои друзья!

Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
Мой брат родной по музе, по судьбам? Стихотворение «19 октября» (1825)



Об Антоне Дельвиге

Когда постиг меня судьбины гнев,
Для всех чужой, как сирота бездомный,
Под бурею главой поник я томной
И ждал тебя, вещун пермесских дев,
И ты пришел, сын лени вдохновенный,
О Дельвиг мой
: твой голос пробудил
Сердечный жар, так долго усыпленный,
И бодро я судьбу благословил. «19 октября» (1825)

(ПЕРМЕ́СС, река в Беотии (Др. Греция) у горы Геликон Получила название по имени героя Пермесса, отца нимфы Аганиппы. Источник Аганиппы на Геликоне и р. Пермесс были посвящены музам, которых часто именовали Пермесскими девами.)

***

Любовью, дружеством и ленью
Укрытый от забот и бед,
Живи под их надежной сенью;
В уединении ты счастлив: ты поэт. «Дельвигу»

***

О милый друг, и мне богини песнопенья
Еще в младенческую грудь….
«Чем чаще празднует Лицей» (1832)

Свежие документы:  Контрольная работа №1 по повести Губарева "Королевство кривых зеркал" и сказке Кэрролла "Алиса в Зазеркалье" 5 класс УМК Б.А.Ланина

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: