Конспект урока по Литературе «Мир сказок А.С. Пушкина» 5 класс


Тема: Мир сказок А.С. Пушкина.

Пролог к поэме «Руслан и Людмила».


Цели:

  • пополнить знания учащихся новыми сведениями о биографии и творчестве А.С. Пушкина;

  • познакомить с прологом к поэме «Руслан и Людмила» ;

  • развивать творческие способности учащихся.


Оборудование урока: портреты А.С.Пушкина, плакаты – иллюстрации к прологу, нарисованные учащихся; костюмы сказочных персонажей


Ход урока


  1. Организационный момент. Эмоционально – мотивационной настрой.


  1. Слово учителя:


— Тема нашего урока «Мир сказок А.С. Пушкина». Это значит, что нам предстоит вновь окунуться в этот загадочный, увлекательный мир. Но с начала давайте восстановим в памяти содержание изученных стихотворение сказок, первоначальных сведений о жизни поэта.


3. Викторина.

1) Сколько лет прожили старик со старухой у синего моря?


2) Что погубило старуху?


3) Угадайте, из какой сказки эти строки?


Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет…


4) Что вынимала белочка из золотой скорлупы?


5) Какую песенку она напевала?


6) К кому обращался королевич Елисей, разыскивая свою невесту?


7) Чьи сказки в детстве слушал А.С. Пушкин?


8) Учебное заведение, в котором учился А.С. Пушкин?


  1. Сообщение о жизни и творчестве А.С.Пушкина подготовленное учеником.


  1. Стихотворение «Няне»



5. Слово учителя:

— Благодаря няне в 1828 году Пушкин пишет «Пролог» к поэме «Руслан и Людмила». Пролог представляет собой калейдоскоп сказочных мотивов, мозаику, состоящую из ярких, красочных картин сказочного мира.


7. Словарная работа. Объяснит значение следующих устаревших слов:

дол, видение, пленяет, брег, чредой, тужит.


8. Чтение «Пролога» (читают заранее подготовленные ученики в костюмах сказочных персонажей).


9. Вопросы:

1) Сколько сказочных картин изображено в прологе?


2) Что такое «пролог»?


3) По каким строчкам мы определяем, что это произведение «пролог»?


4) насколько частей можно разделить «Пролог»?


10. Задание. Попробуем прочитать и осмыслить каждую картину «пролога», Например:


Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит


11. Викторина – разминка «Назовите героя сказки»


Кто «…между тем по свету скачет.

Нет как нет! Он горько плачет,

И кого ни спросит он,

Всем вопрос его мудрён.

К красну солнцу наконец Обратился молодец».

(Королевич Елисей)


Кто «…не осмелился перечить,

Не дерзнул поперёк слова молвить. Вот идёт он к синему морю,

Видит, на море чёрная буря». (Старик).


Кто «как услышал…,

Что донёс ему гонец.

В гневе начал он чудесить И гонца хотел повесить;

Но, смягчившись на сей раз,

Дал гонцу такой приказ:

«Ждать царёва возвращенья Для законного решенья».

(Царь Салтан)


Кто «… печально отвечает: «Грусть-тоска меня съедает.

Одолела молодца,

Видеть я б хотел отца».

(Князь Гвидон).


12. Стихотворение И.А. Бунина «Сказка»

13. Итог урока

14. Задание на дом

Выучить стихотворение наизусть, проиллюстрировать.








ОСШ №30 им. О. Жандосова.








Открытый урок по русской словесности

в 5 классе на тему:

«Мир сказок А.С. Пушкина».























Учитель: Мырзакулова А.М.









2013 – 2014 уч.г.


Свежие документы:  Конспект урока по Литературе «Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед» 11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: