Конспект урока по Литературе «Н.С.Лесков «Человек на часах»» 6 класс


«Утверждаю»

Заместитель директора СПБ КК МО РФ

по учебной работе

_____________ С.Б. Матюк


Открытый урок по литературе в 6 «б» классе

по рассказу Н.С.Лескова «Человек на часах»


Цели урока:

  • Образовательные — продолжить работу по формированию умения анализировать эпический текст путём включения учащихся в исследовательскую работу

  • Воспитательные — привлечь внимание воспитанников к проблеме нравственного выбора «в борьбе между служебным долгом и состраданием»;

  • Развивающие — создать условия для развития у учащихся умений формулировать проблемы, находить и определять средства выражения авторской позиции, давать оценку героям, формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её.

Технология урока: технология развития критического мышления.

В ходе урока используется несколько презентаций. Две небольшие исследовательские работы подготовлены воспитанниками 6 класса.

Раздаточный материал: белые и черные карточки для голосования, выдержки из текста.


Ход урока.

Слово учителя: Сегодня мы проведем не совсем обычный урок. Это будет небольшое расследование одного происшествия, которое очень детально описал в своем рассказе «Человек на часах» Н.С.Лесков. Мы совершим экскурсию в прошлое, в 19 век, окажемся в зале военного суда и постараемся ответить на сложный вопрос, который затронул автор в своем рассказе. Историк: Вот о чем мы узнаем из хроники прошлого:

Зимою, около Крещения, в 1839 году в Петербурге произошло невероятное событие. Солдат Измайловского полка самовольно оставил пост и спас тонущего в Неве человека.

Учитель: Отчасти это событие превратилось в придворный анекдот, который донес до нас автор Николай Семенович Лесков.

Он пишет: «Вымысла в наступающем рассказе нет нисколько».

Первоначально автор назвал свой рассказ «Спасение погибавшего», но потом заменил название на «Человек на часах».

Учитель: Интересно, почему Лесков изменил название рассказа? Попробуем в этом разобраться.

Но прежде давайте представим Петербург того времени.

Выступление ученика: «Сообщение о Петербурге середины 19 века»(видеоролик)

Учитель: И вот однажды в городе произошло событие, которое описывает Лесков. А не пригласить ли нам участников, чтобы от первых лиц узнать о злополучном происшествии?

Ролевая игра:

Выступление кадета: Рассказ солдата Постникова о происшествии ( от 1 лица)

Учитель: Да это неслыханный проступок!!! Или поступок????

Лексическая работа: объяснение значения слов поступок и проступок. Запись значения слов в тетрадях.

Дети объясняют значение слов. Пытаются сделать первые выводы.

Учитель: Факты- неумолимая вещь. Есть и другие свидетели происшествия. Например, офицер инвалидной команды. Пригласим и его .

Выступление инвалидного офицера.

Учитель: Кто из двух приглашенных сказал правду? Докажем это текстом.

Кадеты читают выдержки из текста, высказывают свое отношение к происходящему.

Учитель: Итак, ваши симпатии на стороне солдата Постникова. Однако Постников нарушил воинский устав.

Выступление кадета по теме «Воинский Устав в 19 веке»:

Тезисы:

1.Устав- это……

2.Он возник еще в…..

3. Основными пунктами воинского устава являются…..

4.Наказание солдат, нарушивших устав.

Учитель: Изменилось ли ваше мнение о поступке Постникова после того, что вы узнали из нашего исследования? Проголосуйте карточками (черные- против поступка солдата, белые- за Постникова).

Давайте вспомним, в каком полку служил Постников.

Кадеты: в Измайловском полку.

Мы провели небольшое исследование об Измайловском полку.

Выступление кадета:

Тезисы:

1.Измайловский полк был сформирован….

2. В военное время он прославился….

3.В мирное время ……

4. Основной обязанностью солдата…..

Учитель: Задумайтесь, Постников охранял самого императора! И оставил пост.

Обязан ли он понести наказание? Поднимите карточки: белые – нет не должен, черные- да, должен понести наказание.

Учитель: В то время ,как мы расследуем данное происшествие, у Зимнего дворца звучит марш Измайловского полка, и солдаты готовятся к параду. ( физкультминутка)

Учитель: Продолжим наше расследование.

Перед нами в рассказе проходит целая галерея офицеров. Назовите их фамилии. Как они отнеслись к происшествию? ( Проверка домашнего задания).

Заполнение концептуальной таблицы:


Офицеры

Качества личности

Отношение к службе

Отношение к происшествию

Миллер




Свиньин





Кокошкин





Вывод:


Учитель: Из ваших ответов понятно. Что сочувственно к Постникову относится только Миллер, остальные заботятся о своей карьере.

Постников наказан розгами- получил 200 ударов от своих же товарищей.

Таков печальный финал нашего рассказа.

Так можно ли нарушить устав? Стоит ли это делать? Кто считает, что Постникова надо оправдать, поднимите белые карточки. Кто против- черные.

Подсчет голосов показал, что практически все вы на стороне солдата.

Почему?….. (ответы).

Наверное, теперь мы сможем ответить на вопрос. Почему Лесков изменил название рассказа, ведь первоначальное название «Спасение погибавшего». «Человек на часах». Ответы…..(Слайд презенации)


Составление кластера на тему «человек».


Домашнее задание: напишите ответ на вопрос: Н.С.Лесков заставляет нас задуматься над вопросом, что важнее: долг или совесть…. Я бы в похожей ситуации поступил так:….








































Приложение 1


Гл.4



Солдат Постников, из дворовых господских людей, ……..долго слушал отдаленные крики и стоны утопающего и приходил от них в оцепенение. В ужасе он оглядывался туда и сюда на все видимое ему пространство набережной и ни здесь, ни на Неве, как назло, не усматривал ни одной живой души.

   Подать помощь утопающему никто не может, и он непременно зальется…

   А между тем тонущий ужасно долго и упорно борется.

…….Солдат Постников стал соображать, что спасти этого человека чрезвычайно легко. Если теперь сбежать на лед, то тонущий непременно тут же и есть. Бросить ему веревку, или протянуть шестик, или подать ружье, и он спасен. Он так близко, что может схватиться рукою и выскочить. Но Постников помнит и службу и присягу; он знает, что он часовой, а часовой ни за что и ни под каким предлогом не смеет покинуть своей будки.

   С другой же стороны, сердце у Постникова очень непокорное: так и ноет, так и стучит, так и замирает… Хоть вырви его да сам себе под ноги брось, — так беспокойно с ним делается от этих стонов и воплей… Страшно ведь слышать, как другой человек погибает, и не подать этому погибающему помощи, когда, собственно говоря, к тому есть полная возможность, потому что будка с места не убежит и ничто иное вредное не случится. «Иль сбежать, а?.. Не увидят?.. Ах, господи, один бы конец! Опять стонет…»

   За один получас, пока это длилось, солдат Постников совсем истерзался сердцем и стал ощущать «сомнения рассудка». А солдат он был умный и исправный, с рассудком ясным, и отлично понимал, что оставить свой пост есть такая вина со стороны часового, за которою сейчас же последует военный суд, а потом гонка сквозь строй шпицрутенами и каторжная работа, а может быть, даже и «расстрел»; но со стороны вздувшейся реки опять наплывают все ближе и ближе стоны, и уже слышно бурканье и отчаянное барахтанье.

   — Т-о-о-ну!.. Спасите, тону!

   Тут вот сейчас и есть иорданская прорубь… Конец!

   Постников еще раз-два оглянулся во все стороны. Нигде ни души нет, только фонари трясутся от ветра и мерцают, да по ветру, прерываясь, долетает этот крик… может быть, последний крик…

   Вот еще всплеск, еще однозвучный вопль, и в воде забулькотало.

   Часовой не выдержал и покинул свой пост.

  

5

   Постников бросился к сходням, сбежал с сильно бьющимся сердцем на лед, потом в наплывшую воду полыньи и, скоро рассмотрев, где бьется заливающийся утопленник, протянул ему ложу своего ружья.

   Утопающий схватился за приклад, а Постников потянул его за штык и вытащил на берег.

   Спасенный и спаситель были совершенно мокры, и как из них спасенный был в сильной усталости и дрожал и падал, то спаситель его, солдат Постников, не решился его бросить на льду, а вывел его на набережную и стал осматриваться, кому бы его передать. А меж тем, пока все это делалось, на набережной показались сани, в которых сидел офицер существовавшей тогда придворной инвалидной команды (впоследствии упраздненной).

   Этот столь не вовремя для Постникова подоспевший господин был, надо полагать, человек очень легкомысленного характера, и притом немножко бестолковый, и изрядный наглец. Он соскочил с саней и начал спрашивать:

   — Что за человек… что за люди?

   — Тонул, заливался, — начал было Постников.

   — Как тонул? Кто, ты тонул? Зачем в таком месте?

   А тот только отпырхивается, а Постникова уже нет: он взял ружье на плечо и опять стал в будку.

   Смекнул или нет офицер, в чем дело, но он больше не стал исследовать, а тотчас же подхватил к себе в сани спасенного человека и покатил с ним на Морскую, в съезжий дом Адмиралтейской части.

   Тут офицер сделал приставу заявление, что привезенный им мокрый человек тонул в полынье против дворца и спасен им, господином офицером, с опасностью для его собственной жизни.

   Тот, которого спасли, был и теперь весь мокрый, иззябший и изнемогший. От испуга и от страшных усилий он впал в беспамятство, и для него было безразлично, кто спасал его.

   Около него хлопотал заспанный полицейский фельдшер, а в канцелярии писали протокол по словесному заявлению инвалидного офицера и, с свойственною полицейским людям подозрительностью, недоумевали, как он сам весь сух из воды вышел? А офицер, который имел желание получить себе установленную медаль «за спасение погибавших», объяснял это счастливым стечением обстоятельств, но объяснял нескладно и невероятно. Пошли будить пристава, послали наводить справки.

































Приложение 2


Офицеры

Качества личности

Отношение к службе

Отношение к происшествию

Миллер















Свиньин
















Кокошкин

















Вывод:












Свежие документы:  Урок литературного чтения в 4 классе «Саша Чёрный «Дневник фокса Микки»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: