Конспект урока по Литературе «Тарас Бульба – народный герой» 7 класс


МОУ «Октябрьская СОШ»

Курского района Курской области













Открытый урок по литературе

в 7 классе

«Тарас Бульба – народный герой»

















Провела: Евдокимова ЛюбовьНиколаевна

16 декабря 2011 года









Цели:

  • на примере образа Тараса показать силу и величие подвига во имя служения Родине и православной вере;

  • развивать умения находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героя;

  • подвести учащихся к пониманию всеобъемлющего знания повести “Тарас Бульба”;

  • показать художественное мастерство писателя и отражение темы повести в других видах искусства.

Оборудование:

  • рисунки учащихся к повести «Тарас Бульба»;

  • репродукция картины И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»;

  • выставка книг с разными изданиями повести.

Эпиграф:

Тарас Бульба… любил свою родину Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества, потому что чувствовал то и другое в каждой капле крови своей…

В.Г. Белинский

Ход урока

1. Оргмомент

2. Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей урока

В. Г. Белинский писал о повести Н. Г. Гоголя, что это “поэма, исполненная трагической силы, трагического величия, блистающая картинами великих характеров, великих страстей”. Эти слова относятся не только к повести в целом, но и к образам ее героев. На сегодняшнем уроке мы остановимся на главном герое – Тарасе Бульбе. Много было сказано о нем на прошлых занятиях и цель сегодняшнего — обобщить, собрать воедино образ старого казака. Обратимся к эпиграфу сегодняшнего урока.

— Согласны ли вы со словами В.Г.Белинского?

— Сегодняшним занятием попытаемся доказать, что Тарас Бульба был народным героем.

3. Работа с текстом.

— Расскажите о том, как Тарас Бульба встретил своих сыновей после учебы в бурсе.

Какие черты характера проявились в этом отрывке у Тараса?

— Что жена для Бульбы? Как он к ней относится?

— Как Тарас относился к просвещению? Почему же своих детей он заставляет учиться?

— Самое заветное желание Андрия и Остапа – Запорожская Сечь. Оно сбывается. Отец привозит двух удалых соколов в Запорожье.

— Что видят молодые люди там? Зачитайте, каковы обычаи Сечи.

— Как себя чувствует Тарас Бульба среди своих товарищей?

— Зачитайте отрывок, в котором Тарас высказывается о товариществе.

— Какое впечатление производит эта речь на читателя?

В чем видит свой долг Тарас? (В служении Отечеству и православной вере. “Он считал себя защитником православия” — 1 гл.).

— Покажите, как Гоголь раскрывает полковнический талант Тараса?

(“Полковники… готовились дать сражение. Тарас уже видел это по движению и шуму в городе и расторопно хлопотал, строил, раздавал приказы и наказы, уставил в три табора курени, обнесши их возами в виде крепости, — род битвы, в которых бывали непобедимы запорожцы; двум куреням повелел забраться в засаду; убил часть поля острыми кольями, изломанным оружием, обломками копьев, чтобы при случае загнать туда неприятельскую конницу. И когда все было сделано, как нужно, сказал речь казакам, не для того, чтобы одобрить и освежить их, — знал, что и без того крепки они духом, — а просто самому хотелось высказать все, что было на сердце”. В бою Тарас постоянно поддерживает дух товарищей: “А что, паны… есть еще порох в пороховницах?”)

— Почему Остап в последние минуты жизни хотел увидеть отца? (Тарас для Остапа идеал рыцарства, отваги, стойкости. Остап близок отцу не только по крови, но и по душе. Отцовское “слышу!” — духовная поддержка для него).

— Как погибает Тарас?

-Почему уместно сказать о смерти Андрия, но гибели Тараса? (Смерть – обыденность, гибель случается при необычных обстоятельствах, связанных с героизмом и подвигом)

— Как автор относится к своему герою? Докажите.

— Можно ли назвать Тараса Бульбу народным героем? (В образе Тараса Гоголь воплотил самые яркие, самые сильные черты национального характера: возвышенную, бескорыстную любовь к родине, верность православной вере, готовность к подвигу, преданность товариществу и широту души…, лучшие черты народа. Тарас Бульба – народный герой.)

“Бульба — герой, Бульба — человек с железным характером, железною волею: описывая подвиги его кровной мести, автор возвышается до лиризма и в то же время делается драматиком в высочайшей степени” (В. Г. Белинский).

Образ Тараса проникнут высокой, суровой и нежной поэзией отцовства. Тарас является отцом не только для своих сыновей, но и для казаков, доверивших ему командование над ними.

Тарас Бульба” — одно из самых светлых произведений мировой литературы, несмотря на трагическую гибель главного героя и многих других казаков. Народ верит в свою победу.

Силы народа неисчерпаемы, и борьба будет продолжаться, невзирая на самые тяжкие потери и поражения.

— Мы много говорили о Тарасе Бульбе. Составьте самохарактеристику героя. Представьте, что вы тот самый Тарас Бульба, о котором идет речь в повести. Как бы вы себя охарактеризовали? (Если учащиеся затрудняются ответить на вопрос, пусть подберут словосочетания).

4. Беседа по репродукции картины И. Репина “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”.

Во все времена повесть “Тарас Бульба” была тем произведением, которое вдохновляло людей, принадлежавших искусству: композиторами разных стран создано 17 опер по мотивам повести Н. В. Гоголя, художники П. Соколов, М. Нестеров, М. Дерегус, С. Иванов, А. Герасимов и многие другие неоднократно обращались к теме повести “Тарас Бульба”. Илью Репина тоже заинтересовало это произведение и нашло отклик в его творчестве. Обратимся к репродукции картины «Запорожцы пишут письмо турецкому хану»

— Картина И. Репина не является иллюстрацией к повести, это самостоятельное произведение.

Консультант: Ни одну из своих картин И. Репин не любил так, как “Запорожцев…”. Художник работал над картиной более 13 лет. В основе сюжета картины лежит подлинное историческое событие. В 1676 году турецкий султан Махмуд IV прислал запорожцам “грозную грамоту”, в которой приказывал им добровольно сдаться. Запорожцы не остались в долгу. Они отправили султану озорной ответ.

И. Репин изображает момент, когда запорожцы, сгрудившись у грубо сколоченного стола, сочиняют свое знаменитое письмо. Одно за другим отпускают они острые и язвительные замечания в адрес султана, смеются…

В центре картины изображен атаман Иван Серко, легендарный герой, о котором сохранилось много народных преданий. Возле него – писарь, который явно испытывает удовольствие, вставляя в письмо очередное язвительное словцо.

— Каким настроением проникнута картина?

— Что объединяет эту картину и произведение Гоголя?

(Запорожцев, удалых, бесстрашных, веселых, сильных духом людей объединяет в повести Н. В. Гоголя и на картине И. Репина братское родство, родство “по духу”.)

Не оставила равнодушным эта повесть и наш кинематограф. По данному произведению в 2009 году был создан фильм. Сейчас мы обратимся и еще раз переживем смерть главного героя – Тараса Бульбы.

Просмотр отрывка

— Есть ли сходство между произведением и фильмом?

-Обратимся к проверке домашнего задания. Чтение домашних сочинений — миниатюр на темы: “Подвиг и предательство в моем понимании”, “Во имя чего можно совершить подвиг?”

Тест по произведению

1). “Отчизна моя – ты! И понесу я отчизну эту в сердце моем, понесу ее, пока станет моего веку… и все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!” (Андрий).

2). “И это добрый вояка! Не Остап, а добрый, добрый также вояка!” (Тарас)

3). “…он, правда, младший всех нас, но разум у него, как у старого человека…”. Сняв шапку, он всех поблагодарил казаков- товарищей за честь, не стал отговариваться молодостью, ни молодым разумом, зная, что время военное и не до того теперь, а тут же повел их прямо на кучу и уж показал им всем, что недаром выбрали его в атаманы.

(об Остапе). Продолжение викторины. Определите, чьими словами характеризуются герои:

1). “Остапу, казалось, было на роду написано битвенный путь и трудное званье вершить ратные дела… Крепостью дышало его тело, и рыцарские его качества уже приобрели широкую силу льва.” (автор)

2). “О, да это будет со временем добрый полковник!.. да еще такой, что и батьку за пояс заткнет!” (Тарас)

3). “… почувствовал он, что не ему, воспитанному в бурсе и в бранной кочевой жизни, отвечать на такие речи, и вознегодовал на свою казацкую натуру” (автор)

— Закончим сегодняшний урок чтением стихотворения К.Симонова «Тарас Бульба»

Константин Симонов

Тарас Бульба



К концу уже близок геройский рассказ.

Багровое солнце висит над степями.

В дыму задыхается старый Тарас,

Прикрученный к дубу тройными цепями.



Хрипит волосатая грудь на костре.

До грузных плечей добралось ему пламя.

Он смотрит туда, где на синем Днепре

Гуляет по ветру казацкое знамя.



Сквозь пламя и дым куренным он велит

Бороться весь век с бусурманскими псами,

И ветер степной над огнём шевелит

Готовыми вспыхнуть седыми усами.



Мы вспомним Тараса и песню споём,

Как пули свистели в клубящемся прахе,

Как трое танкистов сгорели живьём,

Не сдавшись в неволю, на Киевском шляхе,



Я знаю – отчизна им силу дала,

Им службу Тарасова кровь сослужила.

Я знаю – она в это время текла

В их чёрных, от пламени вздувшихся жилах.



Мы шапки над павшими снимем не раз.

С отцами бывало и с нами бывает…

Горит над стремниною старый Тарас,

И пламя седые усы обвивает.





Свежие документы:  План-конспект урока по теме «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (часть С1 ЕГЭ)» разработан для проведения уроков в 10-11 классах

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: