Открытый урок литературного чтения для 4 класса «И. С. Соколов — Микитов «Русский лес»



Открытый урок литературного чтения.

Тема: «И. С. Соколов — Микитов «Русский лес»

Класс: 4 Б класс.

Программа: «Гармония».

Дата проведения: 12.04.2012 год.

Цели: 1. учить работать с текстом по плану, продолжить работу с познавательным текстом, совершенствовать навык чтения, учить детей вглядываться в картины родной природы;

2. развивать мышление, речь, наблюдательность детей, расширять кругозор учащихся;

3. прививать любовь к природе, бережное отношение к ней, умение чувствовать и понимать окружающую природу.

Оборудование: картины с видами природы (леса), загадки, рисунки — отгадки, музыка — сопровождение, портрет писателя, картинки для игры «Чья это детка?», викторина, учебник литературного чтения

О. В. Кубасовой «Любимые страницы», тетрадь на печатной основе по литературному чтению

О. В. Кубасовой.

План проведения урока:

I. Орг. момент: приветствие, подготовка к уроку, организация рабочего места.

II. Проверка домашнего задания.

1. Выразительное чтение рассказа Ю. Яковлева «О нашей Родине».

2. Дети задают вопросы другу по тексту.

3. Выразительное чтение рассказа М. Пришвина «Моя родина».

4. Беседа по вопросам:

— С чего началась Родина для М. Пришвина? (С маминого угощения — молока с румяной пенкой).

— Что нужно любому человеку, по мнению писателя? (Человеку нужна Родина).

— В чём заключается основная мысль текста? Ответьте словами из текста. («Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину»).

— Почему охранять природу — значит охранять Родину? (Природа — часть Родины, кладовая солнца, в ней много интересного и прекрасного, если мы будем беречь и охранять эту кладовую, то сможем многое познать).

III. Работа по теме урока.

1. Целевая установка.

— Сегодня мы продолжим разговор о Родине, о природе. Узнаем много интересного, а для этого отправимся в путешествие. А куда — вы узнаете, отгадав загадку:

Есть у ребят зеленый друг, Весной одевается,

Веселый друг, хороший, Осенью раздевается.

Он им протянет сотни рук (лес)

И тысячи ладошек.

(Лес)

Звучит тихая музыка. учитель открывает доску, где помещены репродукции картин на тему «Лес».

— Действительно, сегодня мы отправляемся в русский лес. Кто из вас, ребята, бывал в лесу? Что интересного вы там наблюдали? (ответы детей).

— Почему в лесу нельзя сорить? (лес помогает очищать воздух, загрязняя лес, мы загрязняем и воздух).

— Где легче дышится: в лесу или в городе? (В лесу. Деревья выделяют много кислорода и поглощают углекислый газ. Лес — это лёгкие планеты).

— Почему в лесу нельзя шуметь? (В лесу много жителей и каждый занят своим делом. Если очень шуметь, можно распугать животных, а ведь многие из них выводят потомство или ухаживают за детёнышами).

— Почему в лесу надо стараться ходить по тропинкам или дорожкам? (для того, чтобы не вытаптывать травы и цветы, многие из которых могут оказаться лекарственными или редкими).

— Чего ещё нельзя делать в лесу? (Ни в коем случае не жечь костров — это может привести к пожарам;

не разорять гнёзд и муравейников, не брать в руки детёнышей животных и птенцов, т. к. потом родители могут отказаться от них, не собирать незнакомые ягоды и грибы).

Звучит тихая музыка, двое учащихся читают стихотворение С. Погореловского «Лес»:

Здравствуй лес, дремучий лес! Кто в глуши твоей таится?

Полный сказок и чудес! Что за зверь? Какая птица?

Свежие документы:  Конспект урока по литературному чтению "ПЕРЫШКО ФИНИСТА-ЯСНА СОКОЛА" 3 класс

Ты о чём шумишь листвою Всё открой, не утаи:

Ночью тёмной, грозовою? Ты же видишь, мы свои!

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

— Русские писатели любовно называли леса лесными хоромами. Как вы думаете почему? (Хоромами в старину называли большое просторное помещение. Лес тоже похож на большое помещение, только живут в нём не люди, а различные животные и растения).

— Какие же деревья могут встретиться нам в лесу? (ответы детей).

— Отгадайте загадки:

Это дерево цветет,

Аромат и мед дает.

И спасает нас от гриппа,

От простуд царевна-…

(Ответ: липа)

Крепок, строен и силён,

Ведь владыка леса он.

Он для нас живой свидетель

В лету канувших столетий.

Из него добротен сруб.

Угадали? Это …

(Ответ: дуб)

Ароматное цветенье.

И весною день рожденье.

И поет как будто скрипка –

Шелестит так нежно…

(Ответ: липа)

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок —

Ничего, что плод мой мелок.

(Ответ: дуб)

Сучки рогатые,

Плоды крылатые,

А лист — ладошкой,

С длинной ножкой.

(Клён)

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

(ответ: береза)

Каждый год на нем с охотой

Вырастают вертолеты.

Жаль, что каждый вертолет

На всего один полет.

(Клён)

Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой кофточке, в белом сарафане.

(Береза)

Её всегда в лесу найдёшь —

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

(ответ: ель)

Ну и платье!

Сплошь иголки.

Носят это платье?..

(ответ: елки)


— Вот об этих деревьях мы сегодня и поговорим. А поможет нам в этом произведение И. С. Соколова — Микитова «Русский лес».

2. Биография автора.

На доске портрет писателя. Учитель читает его биографию.

Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился 30. 05. 1892 года в Калужской губернии. Его отец — Сергей Никитич был управляющим лесными угодьями у богатых купцов Коншиных.

В 1895 г. семья переехала на родину отца в село Кислово Смоленской области. Когда ему исполнилось десять лет, отец отвез его в Смоленск, где определил в Смоленское Александровское училище. В училище Соколов-Микитов увлёкся идеями революции, за что и был исключён из пятого класса училища.

В 1910 г. Соколов-Микитов уехал в Санкт-Петербург, где стал посещать сельскохозяйственные курсы. В том же году он написал своё первое произведение — сказку «Соль земли». Вскоре Соколов-Микитов понимает, что не имеет склонности к сельскохозяйственной работе, и всё больше начинает увлекаться литературой. Он посещает литературные кружки, знакомится со многими известными писателями (Грином, Шишковым, Пришвиным, Куприным).

С 1912 года Соколов-Микитов работал в Ревеле секретарём газеты «Ревельский листок» и по долгу службы побывал во многих портовых городах Европы и Африки.

В 1914 г. в связи с начавшейся Первой Мировой войной он вернулся в Россию. Во время войны Соколов-Микитов вместе с известным лётчиком Глебом Алехновичем совершал боевые вылеты на русском бомбардировщике «Илья Муромец».

В 1919 году Иван Соколов-Микитов записывается матросом на торговое судно «Омск». Однако в 1920 году в Англии судно арестовали и за долги продали с аукциона. Для Соколова-Микитова началась вынужденная эмиграция. Год он живёт в Англии, а затем перебирается в Германию. Там Соколов-Микитов знакомится с Максимом Горьким, который помог ему получить документы, необходимые для возвращения на Родину.

После возвращения в Россию Соколов-Микитов много путешествует, участвует в арктических экспедициях, в качестве корреспондента газеты «Известия».

В 1930—1931 годах выходят целые циклы произведений Ивана Сергеевича «Заморские рассказы», «На Белой Земле», повесть «Детство». К нему в гости часто приезжают известные писатели (Замятин, Шишков, Бианки).

1 июля 1934 года Соколов-Микитов принят в члены Союза советских писателей.

Во время Второй мировой войны Соколов-Микитов работает в Молотове специальным корреспондентом «Известий». Летом 1945 года возвращается в Ленинград.

Начиная с лета 1952 года, Соколов-Микитов живёт в собственноручно построенном им доме в селе Карачарово. Здесь он пишет бо́льшую часть своих произведений.

Умер Соколов-Микитов 20 февраля 1975 года в Москве. По завещанию, урна с его прахом была захоронена на Новом кладбище в Гатчине. В 1983 году на захоронении был установлен памятник.

Пришвин писал: «Его проза выразительна и наглядна, так как прежде всего он придерживается собственного опыта, передаёт услышанное».

3. Знакомство с текстом (учебник стр. 16 — 17).

4. Словарная работа.

— Встретились ли вам слова, значение которых вам не понятно или не знакомо?

Ютятся — располагаются, помещаются на небольшом пространстве.

Лютая (стужа) — очень сильная, очень холодная, суровая, беспощадная.

Пурпурные — ярко — красные, багряные.

4. Первичное восприятие.

— О каких деревьях вы прочитали? (берёза, дуб, ель, липа, клён).

— Как автор говорит о каждом дереве? ( с чувством уважения и восхищения).

— Докажите строками из текста ( первое предложение каждого текста).

IV. Физминутка.

Мы листики осенние,

(Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

(Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

(Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

(Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

(Дети садятся по местам.)

Продолжение работы по теме урока.

5. Работа в тетради.

— Составим план этого произведения и прочтём его ещё раз по плану (тетрадь на печатной основе стр. 67).

6. Беседа по содержанию.

а) Текст «Берёза». (по абзацам).

— Символом какой страны является берёзка? (России).

— Найдите и зачитайте, как автор описывает берёзовые рощи, берёзовый лес. (стр. 16, 2 абзац)

— Какие литературные приёмы использует автор? (сравнения и эпитеты).

— Докажите словами из текста. С чем сравнивает автор паутину? ( с серебряными нитями). А листочки? (с золотом).

— Что такое эпитет? (образное сравнение).

— Найдите эпитеты в тексте. (золотистая листва, липкие серебристые нити).

б) Текст «Дуб».(по абзацам).

— Как упоминался дуб в народных русских сказках и былинах? (дуб — богатырь). Почему? (у него очень крепкий, толстый ствол и могучая, мощная, развесистая крона). Найдите и зачитайте эти строки.

— Что издавна приметили люди при цветении дуба? (в это время дует холодный северный ветер).

— Продолжите ряд эпитетов о дубе: могучий,….(мощный, сильный, развесистый).

в) Текст «Ель».(1 учеником)

— В какое время года автор описывает ель? Возможно ли это определить? (нет). Почему? (потому что хвоя ели всегда зелёная — и зимой и летом).

— Почему в еловом лесу нет надежды собрать много грибов? ( в еловом лесу всегда темно, т. к. ветви елей очень широкие и почти не пропускают свет). Докажите словами из текста.

— Какие птицы зимой в еловом лесу выводят и выкармливают птенцов? (клесты).

— Символом чего является ёлка? (символом Нового года).

г) Текст «Липа». (чтение в парах).

— Чем издавна славится липа? (сладким липовым мёдом).

— Какой приём автор использовал в этом тексте? (приём сравнения). Приведите пример. ( опавшие листья автор сравнивает с шелестящим ковром). Докажите словами из текста.

д) Текст «Клён».(по цепочке)

— Как обычно растёт клён? Докажите словами из текста. (в сообществе с другими деревьями).

— С чем сравнивает автор кленовые ветви? (с пружиной). Благодаря этой особенности люди в древности предпочитали плести корзины из кленовых или ивовых прутьев.

— Когда особенно красивы клёны? (осенью). Найдите и зачитайте эпитеты, которыми автор описывает листья клёна. ( лапчатые листья, пурпурные и золотистые листья).

— Зачитайте, где обычно люди сажают клёны? (первое предложение 2 абзаца).

— Какое ещё предложение вам хотелось бы зачитать об этом дереве?

IV. Подведение итогов урока.

— Что нового вы узнали о деревьях из произведения И. С. Соколова — Микитова?

— Как вы думаете, почему автор именно так назвал своё произведение? (Наша страна огромная, и леса в ней разные. На севере простирается широкая полоса хвойных лесов. Там растут ель, пихта, кедр, лиственница. Потом идёт полоса смешанных лесов. В них рядом с елью и сосной растут осина, берёза, ольха. Ещё южнее раскинулись лиственные леса из дуба, клёна, липы, ясеня. Лес занимает большую часть территории России. И нигде в мире мы не найдём больше такой красоты поэтому автор и посвятил своё произведение русскому лесу.)

Закончить наше путешествие хочется стихотворением, которое так и называется «Русский лес». (Под тихую музыку семеро учащихся читают стихотворение):

1. Нет ничего милее 2. А будет жажда мучить, 3. Нагнусь к нему напиться —

Бродить и думать здесь. То мне лесовичок И видно всё до дна.

Излечит, обогреет, Средь зарослей колючих Течёт вода — водица,

Накормит русский лес. Покажет родничок. Вкусна и холодна.


4. Нас ждут в лесу рябина, 5. Ищу грибов поляну 6. Лес очень любит пеших,

Орехи и цветы, Я не жалея ног, Для них совсем он свой,

Душистая малина А если и устану — Здесь где — то бродит леший

На кустиках густых. Присяду на пенёк. С зелёной бородой.

7. Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою,

Как вечность, лес шумит.

V.Домашнее задание. стр. 16 — 17, выразительно прочитать, Т. стр. 68, поработать со статьёй, подготовить мини — сообщение о любом дереве русского леса, рисунок.

VI. Игра «Чья это детка?» Учитель показывает детям шишку ели, жёлудь дуба, летучку клёна, «серёжки» берёзы. Дети должны назвать, с какого дерева эта «детка».

VII. Викторина.

1. Из какого дерева делают спички? (из осины).

2. Какое дерево больше всего подходит для изготовления скрипок? (ель).

3. Какое дерево, как и берёза, даёт сладкий сок? (клён).

4. Какое дерево цветёт первым, а какое последним? (ольха и липа).

5. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (берёза).

























Открытый урок литературного чтения


в 4 Б классе МАОУ СОШ № 50 г. Томска.


Тема: И. С. Соколов — Микитов

«Русский лес».






Учитель: Баева О. В.






Томск, 2012 г.







скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: