Конспект урока на тему «конкретный смысл умножения»


Тема: конкретный смысл умножения.

Тип урока: закрепление. Цель: продолжение работы над раскрытием смысла действия умножения. Задачи:

учить учащихся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием умножением;

— развивать познавательный интерес, логическое мышление;

— развивать внимание, сообразительность.
Планируемый результат: 80% учащихся полностью усвоят учебный материал, 20% учащихся частично усвоят учебный материал.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ИКТ, презентация.



























Ход урока

Структурный компонент урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

Организационный момент

Организация рабочего места.

Приветствие учащихся.


Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Устный счет











Актуализация знаний

8+8+8+8=

1+2+6+8=

9+9+9=

3+3+3+3=

2+2=

6+6+6=

7+7+7+7=

(На слайде — всё ли можно заменить умножением; исключи лишнее).




— Дополните условия задач и решите их.

  • В товарном поезде 36 вагонов. На первой станции отцепили несколько вагонов. Сколько вагонов осталось в товарном поезде?

  • Грачи свили 18 гнёзд на берёзах и несколько гнёзд на липах. На сколько больше гнёзд свили грачи на липах, чем на берёзах?

— Проведите один отрезок так, чтобы получилось 2 треугольника. Это задание имеет несколько разных решений. Постарайтесь найти их все.





П.: осуществлять анализ объектов;

Р.: принимать и сохранять учебную задачу; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.


Основной этап

Какое число берётся слагаемым и сколько раз?

6*4= 8*2=

6+6+6+6 8+8

Поставьте знаки «больше, меньше, равно»

8+8+8 8 * 2

4 * 5 4+4+4+4

7 * 3 7+7+7+7

6+6+6+6+6 6 * 5


Р.: принимать и сохранять учебную задачу; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

П.: находить нужную информацию в тексте.

К.: использовать речь для регуляции своего действия.

Физ.минутка

Представляю детям музыкальную физ.минутку и прошу повторять действия персонажей.

Л.: Ориентация на ЗОЖ.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.


Тест

1.Замени действие сложение умножением.

3+3+3+3+3

а) 5* 3

б) 3* 5

2. Замени действие умножение сложением

5 * 4

а) 4+4+4+4+4

б) 5+5+5+5

Работа с учебником:

1 стр.50, №7 на проверку.

П.: находить нужную информацию в тексте. Р.: учитывать правило в контроле способа решения.

Информация о домашнем задании

Стр. 50, №2, 8.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Рефлексия

  • 1.Мне очень понравилось на уроке.

  • 2.Всё было очень интересно.

  • 3.Я скучал.

  • 4.Я узнал новое.

  • 5.Мне хотелось спать на уроке.

  • 6.Я хочу чтобы урок продолжался.

  • 7.Мне есть, чем поделиться с друзьями.


Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса «Счет парами (по 2), тройками (по 3) и пятками (по 5) в пределах 10»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: