Конспект урока по математике «Иррациональные числа. Действительные числа» 8 класс



Урок математики в 8 классе






Тема урока: Иррациональные числа. Действительные числа.















Синиченкова Галина Алексеевна

учитель математики

МОУ Грибановская ООШ

Цели:

— ввести понятие иррационального числа, действительного числа;

— научить находить приближенные значения корней с помощью микрокалькулятора;

— познакомить с четырехзначными математическими таблицами;

— закрепить навык преобразования обыкновенной дроби в десятичную и десятичной бесконечной периодической дроби в обыкновенную;

— развивать память, мышление.


Ход урока


I Актуализация опорных знаний.


Проверка домашнего задания:

а) Представить в виде десятичной дроби: 38/11 =


б) Представить в виде обыкновенной дроби: 1,(3) = 0,3(17) =


в) Карточка:

Представить в виде обыкновенной дроби:

1 вариант 2 вариант 3 вариант

7,4(31) 1,3(4) 4,7(13)


II Устные упражнения

1) Прочитайте дроби:

0,(5); 3,(24); 15,2(57); -3,51(3)

2) Вычислите:


3) Округлите данные числа:

3,45; 10,59; 23,263; 0,892

А) до единиц;

Б) до десятых.


III Изучение нового материала

1. Сообщение темы и целей урока

2. Объяснение учителя

Наряду с бесконечными периодическими дробями в математике также рассматриваются бесконечные непериодические дроби. На прошлом уроке вы познакомились с понятием рациональных чисел. И знаете, что любое рациональное число можно представить в виде десятичной дроби, конечной или бесконечной.

Например, дроби

0,1010010001…

0,123456…

2,723614…

Бесконечные десятичные непериодические дроби называются иррациональными числами.


Рациональные и иррациональные числа образуют множество действительных чисел.


Арифметические действия и правила сравнения для действительных чисел определяются так, что свойства этих действий, а также свойства равенств и неравенств также как и для рациональных чисел.


Когда же получаются иррациональные числа?


1) При извлечении квадратных корней.

В курсе высшей математики доказывается, что из любого неотрицательного числа можно извлечь квадратный корень.


Например


2) Иррациональные числа получаются не только при извлечении корней.

Например


3. Устно решают №321

Какие числа называются иррациональными? (чтение ответа из учебника)


4. Сообщение «Из истории иррациональных чисел»


5. На практике для нахождения приближенных значений корней с требуемой точностью используются таблицы, микрокалькуляторы и другие вычислительные средства.

1). Знакомство с четырехзначными математическими таблицами.(стр. 35)



Для тех, кто интересуется более подробно познакомиться с нахождением квадратных корней с помощью таблицы может почитать пояснения к таблице.


2). В настоящее время чаще всего для нахождения приближенных значений корней пользуются микрокалькулятором.


Пример


IV Закрепление изученного материала


№322(1,3,5) Разбирают и записывают на доске.


6. Работа по карточкам


Вычислить на микрокалькуляторе с точностью до 0,001


7. Геометрически действительные числа изображаются точками числовой оси

Свежие документы:  Использование игровой технологии на основе активизации деятельности учащихся на уроках математики

Стр. 89 (рис.30)


V Усвоение изученного материала

Самостоятельная работа


Вариант 1

  1. Сравнить числа

а) 1,(56) и 1,56

б) — 4,(45) и – 4,45

2. Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную периодическую

дробь

а) 0,(8)

б) 4,2(43)


Вариант 2

  1. Сравнить числа

а) 2,(35) и 2,35

б) — 1,(27) и – 1,272

2. Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную периодическую

дробь

а) 1,(9)

б) 7,5(31)


VI Домашнее задание: п.21, №322(2,4,6), №323, дополнительное задание (карточки)


VII Итог урока и выставление оценок.

— Какие числа называются иррациональными?

— Какие числа образуют множество действительных чисел?






скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: