Конспект урока музыки «Зимние забавы детей» 3 класс


КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ «НЯГАНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА – ИНТЕРНАТ
VIII ВИДА»







Музыкально — логоритмическое занятие «Зимние забавы детей»

(3 класс)




















Составила: музыкальный руководитель Рыбакова Е.В.







2012 г.




Музыкально — логоритмическое занятие в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе — интернате VIII вида «Зимние забавы детей»

(3 класс)

Цель:

Развивать певческие, двигательные, слуховые и речевые навыки.

Задачи:

  • Развитие речи, внимания, умения ориентироваться в пространстве посредством музыкальных игр.

  • Развитие общей и мелкой моторики, плавности и выразительности пения и речи, речевого слуха и памяти, ассоциативно-образного мышления.

  • Укрепление мышц артикуляционного аппарата.

  • Развитие координации слуха, речи, движения.

  • Развитие чувства ритма.

  • Развитие тонких движений пальцев рук.

Оборудование: музыкальные шумовые инструменты; пиктограммы; снежинки; шёлковые ленты.


Ход занятия.


Дети входят в класс и поют песню, муз. Д. Львова — Компанейца, сл. С. Богомазова «Снежная песенка». (Выполняют движения, встают в круг).

Текст песни

Движения

1. Белый снег мохнатый пляшет за окном.

Мы о нём , ребята, песенку споём.

Входят в класс и идут по кругу.

Пр: А. ну, снежок, а, ну, дружок,

Лети, не уставай.

И двор, и дом, и всё кругом

Теплее укрывай.

Выполняют не глубокие приседания — «пружинки» с поворотом туловища. У девочек в руках ленточки, мальчики — руки на поясе.

2. Нам всего милее зимние деньки:

Снежные аллеи, лыжи и коньки.

Расходятся из круга.

Возвращаются на свои места.

Пр: А. ну, снежок, а, ну, дружок,

Лети, не уставай.

И двор, и дом, и всё кругом

Теплее укрывай.

Выполняют те же движения.





Встают в одну линейку.

Музыкальное приветствие.

Учитель — Ребята, а что мы будем делать с вами?

Чистоговорка «В — Вь», М. Мусова.

Текст

Движения

Вот — вот — вот — дружно водим хоровод.

Дети хлопают в ладоши.

Ава — ава — ава — весёлая забава.

Лепят снежки.

Ви — ви — ви — всех ребят зови.

Разворачивают ладони вверх и сжимают и разжимают пальцы.

Учитель — Выбежали ребята на улицу. До чего же хорошо зимой! (В руке снежинка, дети показывают положение звука).

Фонопедическое упражнение «Зима».

Текст

Движения

Снег искрится на солнце.

Дети произносят короткие «острые» звуки [а] в разных регистрах.

Злобно вьюга завывает.

Делают glissando на звук [у] снизу вверх.

Плавно летят снежинки.

Пропевают нисходящие звуки [и] по тетрахорду в разных тональностях.

Учитель — А ветер северный мешает детям гулять.

Песня — игра «Ветер северный», муз. и сл. М. Картушиной. (Выбираем ребёнка на роль ветра).

Текст песни

Движения

Дует ветер северный,

Поднялась метель.

Заметает улицу, заметает ель.

Дети врассыпную ходят по классу, качая руками из стороны в сторону, имитируя метель. Вместе с ними ходит «ветер».

Всё равно на улицу

Мы пойдём гулять.

А ты, ветер северный,

Попробуй нас догнать.


Ставят руки на пояс и, перестраиваясь в круг, идут друг за другом, высоко поднимая колени.

«Ветер» движется внутри круга противоходом.

Ветер:

Как завою, закружу,

Снегом закидаю!

Дети останавливаются и поворачиваются лицом в круг. «Ветер» показывает, как бросает снежки.

Дети:

Не боимся мы тебя.

Нас не испугаешь!

Дети хлопают, топают, качая головой вправо — влево.

Ветер:

Холод, стужу напущу!

Сразу задрожите

И от северного ветра

Вы не убежите!


«Ветер поднимает руки и встряхивает кистями. Дети обнимают руками плечи и «дрожат».

«Ветер» грозит пальцем.

Дети:

Не боимся мы тебя,

Всё равно пойдём гулять,

А ты, ветер северный,

Попробуй нас догнать.

Дети, качая головой вправо-влево, грозят пальцем, топают ножкой.





Убегают, «ветер» догоняет детей.

Учитель Всё вокруг белым — бело. Радуются дети снегу и снежным забавам.

Чистоговорка «Л».

Всё бело, бело, бело,

Много снегу намело.

Вот весёлые деньки —

Все на лыжи и коньки.

Учитель — Стали дети во дворе снеговика лепить.

Пальчиковая игра «Снеговик», В. Егоров.

Текст

Движения

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок.

Дети показывают, как лепят снежки.

Он превратится в толстый ком,

Разводят руки в стороны, показывают большой ком.

И станет он снеговиком.

Ставят руки на пояс.

Его улыбка так светла!

Показывают руками на лице улыбку.

Два глаза,

Показывают руками глаза.

Шляпа,

Кладут одну ладонь на голову.

Нос,

Приставляют ладошки с растопыренными пальцами к носу.

Метла.

Поднимают одну руку вверх и широко раздвигают пальцы.

Но солнце припечёт слегка —

Поднимают вверх скрещенные руки с раздвинутыми пальцами, изображая солнце.

Увы! — и нет снеговика.

Пожимают плечами и разводят руки в стороны.

Песня «Снеговик», муз. Т. Шикаловой, сл. В. Семернина.

Учитель — Дети убежали, а снеговик остался стоять во дворе.

Упражнение на координацию речи и движения «Зимние забавы»,

Н. Нищева.

Текст

Движения

Мы бежим с тобой на лыжах,

Снег холодный лыжи лижет.

Дети «скользя» шагают, имитируют катание на лыжах.

А потом на коньках,

«Скользят», как на коньках, руки за спиной.

Но упали мы. Ах!

Приседают.

Дружно, весело мы встали,

И домой все побежали.

Поднимаются и под музыку бегут по кругу. Садятся на свои стулья.

Учитель — Ребята вспомнили про снеговика и вернулись к нему.

Логопедическая гимнастика.

1. «Снеговик смотрит по сторонам» (на развитие мышц шеи). И. п. — сидя, спина и шея прямые. Поворачивать голову в стороны. При повороте — вдыхать носом, при возвращении в и. п. — выдыхать ртом.

2. «Снеговик удивился» (на развитие жевательно — артикуляторных мышц). Выдвигание нижней челюсти вперёд с последующим оттягиванием её назад.

3. «Снеговик встретил знакомых ребят» (на развитие мимико — артикуляторных мышц). Придать лицу выражение удивления, радости, восхищения.

Учитель — Ребята, покажите, как менялось выражение лица у снеговика. (Дети передают выражение лица по пиктограммам). И очень захотелось снеговику послушать, ребята, вашу игру на музыкальных инструментах.

Р. н. п. «Валенки»

(Дети исполняют песню на музыкальных инструментах).

Дети поют «До свидания» и под музыку выходят из класса.






Составила: музыкальный руководитель Рыбакова Е.В.







Свежие документы:  Опера и балет

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: