Урок музыки в 4 классе «Что за прелесть эти сказки»


Урок музыки в 4 классе

«Что за прелесть эти сказки»

Учитель: Шарнина Светлана Николаевна, учитель музыки 1 кв. категории

Программа: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, «Музыка».

Раздел: День ,полный событий

Тема: «Что за прелесть эти сказки!»

Цель: Формировать понимание роли сказки в поэзии А.С. Пушкина и музыке Н.А.Римского Корсакова.

Задачи:

образовательные: 

— познакомить обучающихся с музыкой  русского композитора – сказочника Н.А.Римского-Корсакова (Опера «Сказка о царе Салтане»);

—  вызвать эмоциональный отклик на музыку;

— расширить знания о тембровой окраске инструментов симфонического оркестра;

 — формировать умение анализировать, сравнивать тембровое звучание групп симфонического оркестра;

развивающие:— развивать интерес к искусству;  вокально-хоровые навыки, тембровый слух;  формирование УУД                        

 воспитывающие: — воспитывать любовь и интерес к сказочным произведениям в литературе и музыке;

Ход урока:

1.Организационный момент.

Тили , тили, тили, бом

Открывается альбом.

Не простой, он уникальный,

Потому что музыкальный.


2.Актуализация знаний.


Сегодня мы открываем четвёртый листок музыкального альбома , посвящённого творчеству А.С.Пушкину.

Давайте вместе определим тему .

Перед вами Палехская миниатюра. Рассмотрите внимательно, что на ней изображено и дайте название. (сказки Пушкина)

Народные умельцы села Палех Ивановской области точно подметили яркие образы сказок Пушкина.

3. Формулирование темы , цели урока.

Итак , тема урока: «Что за прелесть эти сказки!»

Проверка домашнего задания

Дома вы должны были прочитать сказки А.Пушкина и нарисовать иллюстрацию к одной из сказок.

(Дети показывают рисунки и некоторые комментируют).

Молодцы , вы справились с заданием. Но все сказки мы не сможем рассмотреть, а вот с одной познакомимся поближе.

Какую, вы сможете узнать , если ответите правильно на вопросы и соберёте иллюстрацию к сказке.

Работа в паре.

Блиц-опрос

1.Любимое время года А.С.Пушкина?

2.Что называл А. С.Пушкин

«приютом спокойствия , трудов и вдохновения»?

3.Музыка какого композитора созвучна стихам А.С.Пушкина?

4.Кому посвятил стихи А.С. Пушкин?

Ты, детскую качая колыбель,

Мой юный стих напевами пленила

И меж ветвей оставила свирель,

Которую сама заворожила.

Проверка блиц — опроса. Дети называют сказку.

-Назовите музыкальное произведение, написанное на сюжет сказки «Сказка о царе Салтане»

-Кто композитор?

-Что бы вы хотели узнать на уроке?

4.Открытие нового знания.

-А.С.Пушкина по праву считается лучшим русским сказочником . Многие композиторы создавали музыкальные произведения на сюжеты сказок Пушкина.

Среди них Н.А.Римский – Корсаков, русский композитор, которого в дальнейшем назвали музыкальный сказочник. Будучи морским офицером его привлекала тема моря . Сказка Пушкина Заинтересовала композитора и он решил написать Оперу «Сказка о царе Салтане».

Свежие документы:  Конспект урока по Алгебре "Понятие о производной функции. Ее геометрический и физический смысл" 11 класс

Итак, Н.А.Римский – Корсаков – опера «Сказка царе Салтане».

Опера необычная , сказочная , правдиво передаёт поэтические образы Пушкина.

Давайте поближе познакомимся с самыми яркими фрагментами оперы.

Второе действие оперы открывает вступление.

Послушайте внимательно и постарайтесь рассказать , что вы услышали, увидели, почувствовали в музыке.

Слушание вступления ко 2 действию оперы.

Расскажите, что вы увидели в музыке?

Что вы услышали в музыке?

Что чувствовали?

Работа с текстом.

Перед вами два фрагмента из сказки Пушкина. Какой больше подходит к музыке вступления , почему?


Сказочник- иллюстратор Иван Яковлевич Билибин нарисовал иллюстрацию, которая называется «Бочка по морю плывёт».

Созвучна она с музыкой и сказкой Пушкина? Подберите строчки , подходящие к иллюстрации.

Итак, музыка передаёт и блеск звёзд на небе, и плывущую по волнам неуклюжую бочку, и плач царицы, и даже то, как чудесным образом «не по дням , а по часам» растёт князь Гвидон.

Всё это Римский – Корсаков изобразил с помощью инструментов симфонического оркестра.

В каждой сказке есть чудо.

Сколько чудес в сказке Пушкина?(3)

Назовите их. (белка, 33 богатыря, царевна-лебедь).

Познакомимся с ними поближе.

Чудо первое- белка.(Чтение текста )

Ролевая игра «Я – композитор»

Если бы вы были композитором , какую бы вы написали музыку?

Попробуйте смоделировать музыкальную тему героя.

Работа с карточками.

Музыкальный образ____________

1.Характер

(песенный, танцевальный, маршевый)

2.Лад

(мажор, минор)

3.Темп

(быстрый, умеренный, медленный)

4.Динамика

(F FF MF P PP MP)

5.Регистр

(высокий , средний, низкий)

6.Тембр

-Что у вас получилось?

-Давайте послушаем музыкальную тему белки Римского- Корсакова.

Слушание

-Какую песенку поёт белка «при честном при всём народе»?(р.н.п. «Во саду ли в огороде»)

-Давайте разучим её и исполним.

Разучивание и исполнение песни «Во саду ли в огороде».

Второе чудо- 33 богатыря. (читают текст)

Ролевая игра «я – композитор»

Что получилось?

Давайте послушаем музыкальную тему богатырей.

Третье чудо- царевна- лебедь.(чтение текста)

Ролевая игра «Я – композитор»

-Что получилось?

-Давайте послушаем музыкальную тему царевны лебедя.

Художник Михаил Александрович Врубель написал картину «Царевна – лебедь»

-Как вы думаете, созвучна она музыкальной теме царевны-лебедя?

-Такую живопись называют музыкальной.

-В настоящее время существуют произведения разных видов искусства на сюжет сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане». Это и опера, и мультфильм, и фильм-сказка.

-Вы сейчас послушаете симфоническую картину «три чуда» в исполнении трёх синтезаторов и посмотрите кадры из фильма сказки.

Свежие документы:  Организация домашних занятий учащихся детских музыкальных школ

Видеоролик «Три чуда»

Ну , что ж подходит к концу наша встреча. Я предлагаю вам поучаствовать в викторине.

Викторина.

1.Назовите музыкальное произведение ,

написанное на сюжет сказки Пушкина

«Сказка о царе Салтане»?

2.Назовите композитора?

3. Какой народной мелодией композитор

озвучил белочку?

4.Какой музыкальный инструмент помог создать

музыкальный образ богатырей?

5. Назовите иллюстратора –сказочника?

Проверка .

Рефлексия урока.

Я знал…

Я узнал…

Я хочу узнать…

Домашнее задание

Выполнить задания в творческой тетради на с. 14-15

Все кто ещё не читал сказки Пушкина советую прочитать. А где их можно найти? ( в библиотеке)

Правильно , давайте закончим наш урок песней «Библиотечная песня»

Исполнение песни.

Тили , тили, тили, бом

Закрывается альбом.

Не простой, он уникальный,

Потому что музыкальный.


До новых встреч.









 


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: