Конспект урока ОБЖ для 7 класса по теме «Ураганы, бури, смерчи»


Конспект урока ОБЖ для 7 класса

по теме «Ураганы, бури, смерчи»

Цели урока:

  1. Изучить материал по теме “Ураганы, бури, смерчи ”.

  2. Развитие познавательного интереса, осознание проблемы опасности стихийных ЧС для жизнедеятельности человека, развитие внимания, содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе, расширения кругозора учащихся.

  3. Развитие памяти, развитие логического мышления, умение оценивать степень риска стихийных природных явлений для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, повышение стимула к изучению способов обеспечения безопасности.

Учебные вопросы.

1. Происхождение и виды ураганов, бурь, смерчей.

2. Последствия ураганов, бурь и смерчей.

3. Меры по уменьшению ущерба от ураганов, бурь, смерчей.

4. Правила безопасного поведения при угрозе и во время ураганов, бурь и смерчей.

Ожидаемые результаты

 По окончании изучения темы учащиеся должны:

а) знать:

• способы оповещения об ураганах, бурях, смерчах;

•основные мероприятия по защите населения от ураганов, бурь, смерчей и их последствий;

 б) владеть навыками выполнения мероприятий по защите от ураганов, бурь, смерчей

в) иметь представление о последствиях ураганов, бурь, смерчей.


ХОД УРОКА

Этап урока

Дидактическая задача этапа

Содержание этапа урока

Показатели выполнения дидактической задачи этапа

Организационный этап

подготовить учащихся к работе на уроке

Приветствие учителя

-Сегодня на уроке мы продолжим изучение опасных и чрезвычайных ситуаций природного характера.

— Я надеюсь на сотрудничество и плодотворную работу.

  1. кратковременность орг. момента

  2. полная готовность класса к работе

  3. быстрое включение учащихся в деловой ритм


Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

организовать и направить к цели урока познавательную деятельность учащихся.

Учитель:

— внимательно посмотрите эти кадры ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД 2

(Буря мглою небо кроет..)

Какое природное явление вы увидели на фотографиях?

СЛАЙД 3

Уч-ся:

Буря, ураган, смерч.

Учитель:

-Верно. Это тема нашего урока. Какое опасное ветровое явление

изображено на этой фотографии?

(ответы детей)

— кто из вас прав?

Какие возникают вопросы? СЛАЙД 4

  • Что представляют собой эти опасные природные явления?

  • Почему возникают ураганы, бури, смерчи?

  • Какие последствия ураганов, бурь и смерчей?

  • Какие правила безопасного поведения при угрозе и во время ураганов, бурь и смерчей?

В течении урока мы должны на них ответить.

Стихотворение Ю.Форостенко “Ураган”.

ВЕТЕРОК несет прохладу,

Тихо шепчутся листы.

ВЕТЕР гнет деревья сада,

Долу гнет траву, кусты.

БУРЯ кверху пыль вздымает,

Провода и крышу рвет,

Ветви, кущи поломает

И сгоняет в кучу скот.

Пыльной бури пострашнее

УРАГАН. Всегда спеша,

Он экспресса мчит быстрее,

Все ломая и круша.

Копны сена опрокинет,

Разбросает все дрова,

Крышу дома передвинет,

Вырвет с корнем дерева.

Если слабые запоры-

Ворота с петель сорвет,

Вмиг дощатые заборы

Разметет и унесет.



1. активность сознательной деятельности уч-ся на следующих этапах

2. эффективность восприятия и осмысления нового материала

3. понимание уч-ся практической значимости изучаемого материала (выясняется на последующих этапах урока)

Этап проверки домашнего задания

установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.

Что представляют собой эти опасные природные явления?
На этот вопрос вы отвечали дома. СЛАЙД 5

Отчёт групп учащихся.

Проверка домашнего задания.


возможность в ходе проверки дз актуализировать и скорректировать опорные понятия, ликвидировать пробелы обнаруженных недостатков, высокая степень определения качества знаний материала, изученного учащимися дома.

Этап усвоения новых знаний

1. дать уч-ся конкретное представление об ураганах, бурях, смерчах, сформулировать правила поведения в чрезвычайных ситуациях

2. добиться от уч-ся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний

СЛАЙДЫ 6 -22

Учитель делает выводы в процессе беседы с учащимися

1. Объясняет причину возникновения ураганов, что такое циклоны. Знакомит с областями возникновения циклонов

2. Знакомит с ветровой шкалой
Бофорта Закрепление по учебнику.

3. Даёт короткие определения природных явлений и их виды.

4 Знакомит с зонами смерчей в России и обращает внимание детей, что Хабаровский край это зона тайфунов.

5. Приводит примеры последствий ураганов, бурь, смерчей. Просить найти примеры в учебнике.

6. Проблемный вопрос: «Почему гибнут люди?»

7. Организует работу групп.

8 . Выступление представителей от групп. Подведение итогов по слайдам 21,22

Стихотворение “Внимание всем!” Ю.Форостенко.

День рабочий, день обычный

Гул сирены разорвал,

Теплохода голос зычный,

Заводской гудок-сигнал.

Что бы это означало?

Отчего и почему?

Радио включи сначала

И узнаешь, что к чему.

Телевизор, репродуктор

Весть тревожную несут

И рабочий, и конструктор,

И ребенок – все поймут.

Что авария случилась,

Наводненье иль пожар,

Страшная беда свалилась,

Нанесла прямой удар.

Диктор радио и теле

Скажет, как себя вести,

Как и что вам надо делать,

Чтобы жизнь свою спасти.


1. использование метода эвристической беседы, самостоятельной работы уч-ся сочетать с традиционной беседой, использованием компьютерной техники, ТСО

2. показателем эффективности усвоения в уч-ся новых знаний и умений является правильность их ответов и действий в процессе беседы и активное участие класса в подведении итогов самостоятельной работы, а также качество знаний уч-ся на последующих этапах обучения

Этап проверки понимания уч-ся нового материала

установить усвоили ли уч-ся или нет: содержание новых понятий, правила поведения при чрезвычайных ситуациях, устранить обнаруженные пробелы

Проведение теста

СЛАЙДЫ 23-28


1. учитель опрашивает средних и слабых учеников с помощью теста

2. класс привлекается к оценке их ответов

3. по ходу проверки учитель добивается устранения пробелов в понимании уч-ся нового материала

4. основной критерий выполнения дидактической задачи – уровень осознанности нового материала большинством слабых и средних учеников

Этап информации уч-ся о дз, инструктаж по его выполнению

сообщить уч-ся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, подвести итоги урока

Итак, ребята, вы узнали:

— о способах оповещения об ураганах, бурях и смерчах;

— об основных мероприятиях по защите населения;

— имеете представление о последствиях ЧС метеорологического характера;

— владеете навыками выполнения мероприятий по защите от урагана, бури, смерча.

Д/з. п.3.1 – 3.5

правильное выполнение дз всеми учениками

Рефлексия


Если вам понравился урок, то я разрешаю вам устроить «бурю»: потопать ногами, похлопать руками.



Свежие документы:  Неинфекционные заболевания и факторы риска их возникновения

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: