Добро и Зло — Конспект урока по модулю «Основы светской этики»


















Дельникова Галина Акимовна

ГБОУ СОШ №2047 г. Москва

Учитель начальных классов







Конспект урока по модулю «Основы светской этики» .





















Добро и Зло.

Цель урока: создание условий для понимания значения понятий добра и зла.

Задачи урока:

1. Формирование основ морали – осознанной обучающимися необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом.

2. Формирование способности открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию.

3. Формировать способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, к принятию ответственности за их результаты.

Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия.

Оборудование: презентация, карточки для выполнения письменного задания(в парах),весы, цветок Добра, цветочки, муз. сопровождение.

Подготовительная работа:

  • инсценировка притчи о добре и зле;

  • инсценировка стихотворения «Доброе сердце»;

  • выученная песня «Песня добра»;

  • вырезанные на уроке технологии разноцветные цветочки.

  • вырезанные на уроке технологии «капельки».

Ход урока

1. Организация деятельности учащихся.

Учитель: В нашем классе присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними .

2. Введение в тему урока.

Учитель: Начнём наш урок сегодня необычное. Послушаем притчу (дети инсценируют притчу).

Притча о Добре и Зле



Добро и Зло с далёких пор

Ведут свой древний, давний спор

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на земле?



«Сильнее Я» сказало Зло

«Кто служит мне, тем повезло

Я щедро отблагодарю

Земные блага подарю

Машины, деньги мощь и власть

Пусть насладятся жизнью всласть!»



Добро сказало: « Может быть,

Но только я могу любить

*********



Хоть за душою ни гроша

Для всех людей важна душа

Я виллы, яхты не дарю

Зато я душу сохраню

Друзей, родных, детей и дом

И много счастья в доме том

Не знаю, что ещё сказать…



Остаться с кем, самим решать

Добро и Зло с далёких пор

Не оставляют этот спор.









Учитель: О чём притча, которую ребята вам рассказали? (ответы детей)

Учитель: Какова её тема? Основная мысль? (ответы детей)

Учитель: Кто уже понял тему нашего сегодняшнего урока? (ответы детей)

Учитель: Внимание на экран. Прочитайте тему урока. (читают )

СЛАЙД 1

Учитель: Что можете сказать об этих двух словах? (антонимы)

Учитель: Что такое добро и что входит в это понятие?

Учитель: Что такое зло, и какие есть наиболее распространённые его проявления?

Учитель: Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?

Учитель: Что я могу сделать , чтобы наш мир стал добрее?

Учитель: Ответы на эти вопросы мы будем искать не только на сегодняшнем уроке, но и всю жизнь.

Учитель: Сегодня на уроке будем говорить об основных этических понятиях – добро и зло.

Добро и зло! Это особые слова. Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.

Мы живём с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые и злые поступки. Мне бы хотелось, чтобы на сегодняшнем уроке каждый для себя выработал уникальный критерий для добра и зла.

3. Выход на определение (понимание детьми этих определений)

СЛАЙД 2

Учитель: Ребята, а что такое добро для вас? (ответы детей)

Учитель: Что же такое зло? (ответы детей)

Учитель: Вы писали сочинение на эту тему. Вот как вы об этом пишите.

( зачитываются наиболее удачные)

Учитель: Из ваших сочинений я поняла, что вы правильно понимаете что есть добро ,а что зло.

СЛАЙД 3

Учитель: Заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И. Ожегова.

С.И.Ожегов: Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду”.

СЛАЙД 4

С.И.Ожегов: Зло — нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду”.

4. Закрепление понятий. Работа в паре (склеенные слова).

СЛАЙД 5

Учитель: В «склеенных» словах найдите повторяющееся слово и подчеркните его.
(на партах листы с заданиями)


Ссорамирложьчестностьжизньгрубостьленьжизньжалостьвежливостьдрачливостьжизньжадностьверностьщедростьжизньсостраданиевойнажизньпредательстволюбовь

Учитель: Какое слово подчеркнули? (жизнь)
Учитель: Как это слово связано с темой нашего урока?
( У человека самое дорогое – жизнь. На протяжении всей жизни человек сталкивается с добром и злом.)
Учитель: Какие ещё слова нашли и прочитали в этой цепочке?
Учитель: Как вы думаете, почему я включила их в этот список вместе со словом жизнь?
Учитель: На какие 2 группы вы бы разделили эти слова? Почему?
(ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА)

Учитель: Запишите слова в 2 столбика.

СЛАЙД 6

Учитель: Давайте проверим .

Добро

Зло

мир

честность

жалость

вежливость

верность

щедрость

сострадание

любовь

ссора

ложь

грубость

лень

драчливость

жадность

война

предательство


СЛАЙД 7

5. Добрые и злые события в жизни. (Из личного опыта детей)

Учитель: Мы живём на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит, люди могут совершать добрые и злые поступки.

Учитель: В своих сочинениях вы вспоминали о добрых и злых поступках с которыми столкнулись в своей жизни. Давайте обсудим некоторые из них.

(Зачитываются фрагменты сочинений)

  • Случай в аквапарке (добро).

— Как оценить поступок маленькой девочки? (ответы)

  • Случай с котёнком (зло).

— Как оценить поступок детей? А вы сами так делали когда-нибудь?

(ответы детей)

Да, верно, это плохой поступок, злой. А что же такое зло? Зло – это причинение вреда и боли людям, животным и т.д.


Инсценировка стихотворения «Доброе сердце».



Я как-то в дом принёс щенка,
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.
— Ну что ж, — сказала мама, — пусть
Он поживёт немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдётся супа ложка…


Я во дворе нашёл потом
Котёнка чуть живого,
Его принёс я тоже в дом,
Сказала мама снова:
— Ну, что ж, — она сказала, — пусть
Он поживёт немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдётся каши ложка…


Я под гнездом нашёл птенца,
Над ним вороны вились,
Я спрятал в шапку сорванца,
Мы с ним домой явились.
— Ну, что ж, — сказала мама, — пусть
Он поживёт немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдётся хлеба крошка…


Однажды я принёс ежа,
Ужа и черепаху,
И заяц в нашу дверь вбежал,
Наверное, со страху.
Сказала мама: — Пусть живут
В квартире так чудесно,
Если потесниться, тут
И нам найдётся место!





  • Бескорыстная помощь (добро).

-Как оценить его поступок? (ответы детей)

Доброта – это помощь людям, животным, растениям.

  • Ссора и драка одноклассников (зло).

— Ваше отношение?

Если хочешь в мире темном
Обижать людей с порога,
Драться, хмурить свои брови
В царство зла тебе дорога.

С обидой в сердце трудно жить,

Добром за зло умей платить.

6. Оздоровительная минутка “Солнышко”. (релакс. музыка)

СЛАЙД 8

Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как лучики солнышка, идёт тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают. Представьте живот как шарик или мячик. На вдохе мячик слегка поднимается, на выдохе опускается. Дыхание успокаивается, становится плавным, равномерным. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова

СЛАЙД 9

7. Добро и зло на чашах весов.

Учитель: В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Доброта очень нужна и вам самим и близким вам людям. Ведь любовь и помощь согревают, как солнце.

— Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?

— На этот вопрос однозначно ответить сложно. Разрешить этот вопрос помогут нам весы. На одну чашу весов мы будем класть зло. Это будут черные карточки.

— Какие проступки и качества вы можете назвать злом?

(зависть, жадность, грубость, война, предательство, ложь)

— Чтобы победить зло, нужно постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром.

Учитель: Дома вы вам нужно было подобрать примеры поступков, которые вы считаете морально добрыми.

— Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с добром.

(На столах у детей «капельки» . Дети на них записывают пример доброго поступка, выходят, называют и кладут на чашу весов).

— Что же у нас получилось?

(чаша с добром перевесила чашу со злом)

— Вот видите, как можно победить зло.

Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки- в реку, реки – в

море добра.

8. Давайте задумаемся. Притча о двух волках.

А зачем нужно быть добрым?

(Добрым нужно быть для того, чтобы жить в мире, чтобы не было войн, чтобы радовать друг друга, помогать, сочувствовать, сопереживать, общаться, чтобы общение приносило радость, чтобы не делать плохо другим людям…и чтобы зло не побороло добро в вашей душе.)

Учитель: Вот послушайте притчу о том, как это бывает.

СЛАЙД 10

.Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 -Что имел в виду старик?

А что нужно делать, чтобы победил белый волк (добро)?

(ответы детей)

8. Цветок Добра.

Учитель:  Какое замечательное слово Добро. А как много добрых слов образовано от него! Это слова – качества человека.

Ha доске цветок Доброты.

( Дети рассматривают цветок, читают на лепестках слова (доброжелательный, добродетельный, добродушный, добросовестный, добросердечный, добропорядочный, добронравный), знакомятся с высказыванием А. Грина, которое оформлено в виде эпиграфа: «Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели». (А. Грин)

Учитель: Для чего нужно обладать такими качествами? (ответы детей)

(Чтобы не ссориться, дружно жить, иметь много друзей…)

Учитель: А что нужно для этого делать? (ответы детей)

-Давайте попробуем составить правила, следуя которым можно стать чуточку добрее. А поможет нам в этом народная мудрость.

9. Домашнее задание.

СЛАЙД 11

Учитель: Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми. Давайте составим правила доброты.

-Дома вам нужно написать несколько правил, которые вы считаете проявлением добра .Составить памятку.

-Найти несколько пословиц на тему «Добро и зло».

СЛАЙД 12

10. Обобщение и рефлексия.

-Вернёмся к цветку Добра.

Учитель: Ребята, вы стоите в самом начале своего жизненного пути, в ваших душах уже расцвёл, свой, пусть ещё маленький, цветочек добра. Давайте посадим их на нашу поляну доброты. Вы должны сейчас написать на своих цветочках, какие добрые поступки вы должны совершать каждый день и посадить свой цветочек в нашем саду на поляне доброты.

(под музыку учащиеся прикрепляют сделанные на уроке труда цветы на доску, называя при этом что-то доброе)

СЛАЙД 13

Учитель: Все в ваших руках. Я надеюсь, что вы будете стараться совершать только добрые поступки, вырастите хорошими людьми.

-А теперь давайте подарим нашим гостям песню «Песня Доброты».

(коллективное исполнение песни)

СЛАЙД 14

СПАСИБО ВАМ, РЕБЯТА ЗА ДОБРЫЕ МЫСЛИ И УМНЫЕ СЛОВА. ДЕЛИТЕСЬ ДОБРОТОЙ И ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА. ДО СВИДАНИЯ!

ПОМНИ:

Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.





Свежие документы:  Технологическая карта по ОРКСЭ "Основы православной культуры" в 4 классе

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОРКСЭ: