Конспект урока для 4 класса «Род и семья – исток нравственных отношений»


Урок ОРКСЭ в 4 классе

Тема урока: Род и семья – исток нравственных отношений

Цель урока: формирование у учащихся ценностного отношения к семье и семейным ценностям.

Задачи урока:

  • Образовательная: знакомство с ключевыми понятиями урока: род, семья, фамилия, родословная, с основными правилами составления родословной.

  • Воспитательная: воспитание интереса и любви к семейным традициям.

  • Развивающая: развитие эмоциональной сферы младшего школьника

Ожидаемые результаты:

  1. учащиеся узнают, что такое род, семья, как возникли некоторые фамилии, имена, отчества, что такое родословная, правила её построения;

  2. познакомятся с ключевыми понятиями урока, начнут использовать их в собственной устной и письменной речи;

  3. будут учиться понимать необходимость осознанного отношения к семейным ценностям;

  4. будут совершенствовать умения в области ответов на учебные вопросы;

  5. продолжат совершенствовать опыт работы в парах и группах;

  6. обретут опыт в роли артистов и зрителей.

Основные термины и понятия: род, семья, фамилия, родословная.

Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, пропедевтика курса обществознания, истории.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, презентация “Род и семья – исток нравственных отношений”, образцы родословных, карточки с заданиями, костюмы и декорации для инсценирования притчи Л.Н.Толстого«Старый дед и внучек».

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие.

Психологический настрой.

2. Актуализация знаний учащихся

— Рассмотрите фотографии на слайде

— Какие понятия, усвоенные в рамках курса «Основы светской этики», они отражают? (Добро, дружба, забота, любовь, свобода, внимание и т.д.)

-Что, по-вашему, объединяет все эти фотографии? (на всех изображены семьи)

3. Знакомство с  темой урока.

УчительТему нашего  урока я пока не обозначила. Предлагаю вам самим определить ее. А помогут вам в этом ребусы

Разгадывание ребусов учащимися(семья, род)

Запись на доске темы урока «Род и семья – исток нравственных отношений»

Обсуждение с учащимися темы урока:

О чем же мы сегодня будем говорить?

4. Работа с понятиями «род» и «семья»

УчительВо все времена тема семьи была важна для всех народов. К ней обращались и писатели (Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, Аксаков и др.), и художники Боровиковский, Ван Эйк, Рубенс. Больше всего жанр семейного портрета известен по работам голландских живописцев Нового времени. Многие русские художники также обращаются к семейному портрету. «Если в картине удается передать связь между изображаемыми людьми, между матерью и ребенком, между друзьями, родственниками, – это большое достижение и успех, – говорит художник Александра Ласкаржевская. – Передать в картине не только индивидуальность, неповторимый характер, но еще и тонкие отношения, теплоту, дружественность чувств, особенные черты семьи – вот в чем задача художника».

А как вы понимает:е значение слова «семья»?
– Что такое род?                
– Какое понятие шире?

Давайте сравним наши предположения с объяснениями авторов толковых словарей.

5. Самостоятельная работа учащихся по словарям

Учитель: Ваши одноклассники, готовясь к сегодняшнему уроку, поработали самостоятельно с толковыми словарями и вот, что они обнаружили (выступления детей)

Совпали ли наши предположения?

— Другие ребята получили задание подготовить короткое сообщение на тему «Семья».

6. Выступления обучающихся на тему «Семья»
7. Обсуждение результатов самостоятельной работы

Учитель: Так кого же можно назвать членом  семьи

8. Изучение нового материала

Учитель: С первых дней своего рождения, каждый ребёнок в России получает свой первый официальный документ – свидетельство о рождении. Кто из вас знает, какую информацию о его обладателе в нём можно найти? (личные данные, дата рождения, данные о родителях).

А как ребёнок получает свои фамилию, имя, отчество? А откуда они появляются?

ИМЯ

даётся родителями при рождении

ОТЧЕСТВО

присваивается по имени отца

ФАМИЛИЯ –

переходит от родителей


Имя ребёнку дают родители по своему желанию, это может быть имя, которое им просто понравилось, или в честь какого-то уважаемого ими человека, или оно сейчас в моде. А вот в старину имена давались по особым приметам.

Например:

  • в порядке появления детей в семье: родился первым – Первой, родился третьим – Третьяк.

  • в связи с природными явлениями: Пурга, Мороз

  • за внешний вид: светловолосая – Светлана, если смуглая – Чернава.

  • С появлением хрестианства на Руси –имена стали давать по имени святых, день памяти которых приходился на ближайшую к рождению дату.

А вот право иметь ОТЧЕСТВО в старину имел не всякий.

  • Знатные да богатые люди получали отчество с суффиксом — ВИЧ.Например:

Середа + вич = Середович

Иван + вич = Иванович

  • Небогатые, но уважаемые люди получали отчество с суффиксами — ИН, — ОВ, — ЕВ

Блохин, Орлов, Черняев Что напоминают вам эти отчества?

  • Остальных людейназывали просто по имени. Отчества им иметь не полагалось.

ФАМИЛИЙ в старину на Руси у людей вообще не было.

Представьте себе, что много-много лет назад в одной из русских деревень жило с десяток мальчиков по имени Ваня. «Ваня, — говорила одному из них мать — сбегай к Ване, пусть он позовёт своего дружка Ваню да соседа Ваню. Возьмите корзинки побольше, да сходите в лес по грибы». Правильно ли поймёт её сын? Того ли дружка да соседа позовёт мальчик? Немудрено запутаться. Вот и придумали тогда различать людей по прозвищу, а те, в свою очередь, могли стать фамилиями.

Занимался, к примеру, человек кузнечным делом, значит, давали ему прозвище по названию ремесла – Кузнец, а впоследствии дети его стали Кузнецовы. Или имел человек весёлый характер – прозвище ему дали Веселой, а потомкам его досталась фамилия Веселовы. Также прозвища появлялись по времени рождения: весной –Вешняк,а фамилия детей –Вешняковы. Или просто по имени родителей – дети у Марии – Марьины, а у Семёна – Семёновы.

Но не только прозвище становилось фамилией. Это могли быть названия тех владений, которые принадлежали князьям да боярам: Тверской, Вяземский, Торговые и служилые люди в основном получали фамилии по названиям тех мест, откуда они были родом: Москвин, Астраханцев.

Словом, способов образования русских фамилий очень много.

9. Проверка понимания обучающимися нового материала

А сейчас попробуйте сами определить, от чего образовалась та или иная фамилия. Работая в парах, соедините стрелками соответствующие строчки левого и правого столбиков (дети работают в парах, затем – проверка).

Иванов


рыбак

Тихонов

сын Ивана

Удочкин

спокойный по характеру

Копейкин

пастух

Овечкин

бедняк

Тверской

родившийся осенью

Есенин

родом из города Тверь

-Вы также сможете узнать происхождение своей фамилии, фамилии своих родственников или друзей, если обратитесь к «Словарю русских фамилий», который есть и в нашей школьной библиотеке (демонстрация книги) и в других библиотеках города. Это будет очень увлекательное занятие не только для вас, но и для всей вашей семьи Физкультминутка.

11. Работа в группах с терминами ближайшего родства.

Названия всех ли родственников вы знаете. Сейчас проверим. Работать предлагаю в группах, чтобы помочь тем, кто не знает эти понятия или сомневается в их точном определении.

1

Папин брат


2

Сын твоей тёти


3

Мама твоей мамы


4

Папа твоего дедушки


5

Мама твоей бабушки


6

Дочь твоего дяди


7

Мамина сестра


8

Отец твоего отца


-Какие однокоренные слова можно подобрать к слову родственники.

12. Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся( с.38 — первый и последний абзацы)

13. Самостоятельная работа учащихся по теме родословная

Учитель:  
– А что такое родословная? Над этим вопросом работал Хайров Р.(выступление)

Учитель:Некоторые ребята,вместе со своими близкими ,попробовали создать своё генеалогическое древо. Мы просим их поделиться своим опытом с нами. И ответить на вопрос «Что нового узнали о своей семье, когда выполняли задание?

Подготовленный рассказ учащихся о генеалогическом древе своего рода.
Рассматривание иллюстраций – родового древа.

Что должно включать в себя родословное древо? — Почему для людей важно знать своих предков?

-Чтобы сохранить память о своих предках, во многих семьях заведена традиция – собирать и хранить семейные фотографии. У кого в семье уже существует эта традиция? И вы тоже собирайте фотографии , а затем передадите их своим потомкам – своим внукам и правнукам.

— Как вы думаете, по каким законам должна жить семья, чтобы все её члены жили в мире и согласии? (ответы детей

14.Инсценирование притчи Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек».

Много примеров таких законов дошло до нас через поучительные произведения.

Группа ребят нашего класса подготовила инсценировку притчи Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек». Посмотрите её и ответьте на вопрос: «Какой семейной заповеди учит эта история?»

15. Групповая работа с пословицами.

Некоторые правила и законы семейного воспитания дошли до наших дней через пословицы и поговорки. Сейчас каждая группа получит по несколько пословиц, которые нужно будет восстановить и затем объяснить их значение.

(команды получают задания, совместно выполняют,а затем выступают со своим результатом работы)

  • В дружной семье и в холод тепло.

  • Мир и лад – доброй семьи уклад.

  • Семья в куче – не страшны и тучи.

  • В гостях хорошо, а дома лучше.

  • Дом вести не рукавом трясти.

  • В родной семье и каша гуще.

  • Без корня и полынь не растёт.

  • Когда семья вместе и душа на месте.

  • Семейное согласие всего дороже.

16. Знакомство с семейными заповедями.

Предлагаю вам ещё несколько заповедей семьи. Попробуйте объяснить их значение.

Заповеди семьи

  • Настоящий сын и дочь берегут своих родителей.

  • Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.

  • Не вступайте в пререкания с взрослыми.

  • Нельзя садиться обедать, не пригласив старших.

  • Нельзя оставлять старшего родного человека в одиночестве, особенно, если у него никого нет, кроме тебя.

17. Рефлексия

  • Эмоциональнаясамооценка (посредством цветных смайликов)

  • Содержательная самооценка:

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно….

  • Я понял, что….

  • Меня удивило….

  • Я выполнял задания…

  • Я попробую…

  • Я научился….

— Кто по вашему сегодня на уроке работал лучше других?

18. Домашнее задание (по выбору)

1) Определить способ образования своей фамилии, происхождение и значение своего имени.

2) Составить своё родословное древо.

3)Прочитать текст на стр.38 -39.



6


Свежие документы:  Урок- импровизация на тему «Милосердие и сострадание» по ОРКСЭ

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОРКСЭ: