Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 47 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга.
Конспект открытого мероприятия
Совместная образовательная деятельность
с детьми старшей группы «Вот пришла Зима серебристая…»
Составила и провела:
воспитатель Коробова С.А.
Санкт-Петербург
январь
2015
Цель:
Расширять знания детей о зиме, зимних явлениях природы. Формировать целостную картину мира.
Задачи:
Образовательные:
Обобщать знания детей о зимних природных явлениях, об их взаимосвязи с жизнью человека;
Активизировать словарь по теме «Зима»;
Совершенствовать грамматический строй речи: образование относительных прилагательных;
Формировать у детей умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре;
Формировать навык безопасного поведения на улице зимой;
Закреплять умения изготавливать поделки из разных материалов.
Развивающие:
Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление;
Развивать познавательный интерес к природе;
Развивать диалогическую речь;
Развивать эмоциональную отзывчивость на зимние проявления природы.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение восхищаться красотой природы;
Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы, наблюдательность;
Вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа;
Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.
Материалы: мультимедийные технологии: экран, проектор, компьютер, презентация к НОД, 4 мешочка, карточки с загадками, лед, песок, соль, домик, веточки деревьев, искусственный снег, пряжа, клей, кисточки, макеты сугробов, полянка.
Раздаточный материал: снежинки на нитке.
Предварительная работа: наблюдения в природе; рассматривание альбома «Зима»; составление описательных рассказов о зиме, чтение художественной литературы по теме, прослушивание аудиозаписей «Звуки природы»; беседы о зиме, характерных особенностях зимнего периода.
Используемые технологии:
Здоровьесберегающие технологии;
Информационно-коммуникативные технологии;
Личностно-ориентированные технологии;
Игровая технология;
Технология проблемного обучения.
Методы и приемы:
Словесные – беседа, объяснение, художественное слово;
Наглядные – показ слайдов;
Практические – дыхательное упражнение, дидактическая игра, динамическая пауза;
Игровые – игровая мотивация, загадки.
Ход занятия: (слайд №1)
Организационный момент .
Воспитатель: Ребята, вчера мне Гарик прочитал стихотворение о зиме. Хотите послушать?
(ответ детей)
Гарик, прочти, пожалуйста, нам это стихотворение.
(СЛАЙД№ 2)
Гарик: Вот зима пришла
Серебристая
Белым снегом замела
Поле чистое.
Днем с детьми на коньках
Все катается,
Ночью в снежных огоньках рассыпается…
Воспитатель: Какое красивое стихотворение. Вам понравилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Только я никак не могу понять: почему в стихотворении зиму называют «серебристой»? Она что, из серебра сделана? Я вчера так много об этом думала, что мне даже сон приснился, в котором Зима пригласила меня в свое Снежное царство и обещала рассказать, почему ее называют «серебристой». Вот я и решила отправиться к Зиме и все у нее узнать. Хотите пойти со мной?
Дети: Да.
Воспитатель: Только Зима предупредила, что дорога к ней будет трудной. Вы трудности боитесь?
Дети: Нет.
Основная часть.
Воспитатель: Прежде чем мы отправимся в Снежное царство, я хочу послушать, что вы знаете о зиме. Скажите, какая погода может быть зимой?
Игра на образование относительных прилагательных.
Если идет снег, то погода …. (снежная);
Мороз — ….. (морозная);
Ветер — ….. (ветреная);
Стужа — ….. (студеная);
Холод — ….. (холодная).
Дидактическая игра «Зимние слова».
Сейчас я буду называть вам слова, а вы, если услышите слово, связанное с зимой, хлопайте в ладоши.
Снежинка, январь, бабочка, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, подснежники, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, арбуз, коньки, загорать, снегопад, велосипед, лыжи, август, снегири.
Воспитатель: Молодцы! Отправляемся в путь. Посмотрите: какой-то мешочек у нас на пути. Давайте посмотрим, что в нем. Какая-то записка (достать). Эта записка от Зимы.
«Все-таки вы решили ко мне прийти. Вот вам мое первое испытание. О нем вы узнаете, отгадав загадку. (СЛАЙД №3)
Если дым столбом стоит,
Под ногами снег скрипит,
Если мерзнуть щеки, нос,
Что на улице?
Дети: Мороз.
Воспитатель: Правильно. Так Зима нас решила морозом напугать. Вы мороза боитесь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что надо делать, если на улице морозная погода?
Дети: Одеваться теплее. Двигаться больше. Помазать лицо кремом.
Воспитатель: Правильно. Вот и мы сейчас с вами подвигаемся, а то мороз нас заморозит.
Динамическая пауза «Морозная зима».
руки вверх и вниз | |
По ночам трещит мороз, | руки на пояс, поворот вокруг себя |
Во дворе у снежной бабы | руки на поясе, поклоны в стороны |
Побелел морковный нос. | показать пальцем на свой нос |
В речке стала вдруг вода | прыжки на месте |
Неподвижна и тверда. | руки в стороны, замереть на месте. |
Вьюга злиться, снег кружиться, | кружатся с мазами руками |
Заметает все кругом, | махи руками вправо, влево |
Белоснежным серебром. | опускаются на корточки, руки вниз. |
Воспитатель: Согрелись.
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда продолжим наш путь (идем между сугробами). Вот еще один мешочек. Будем смотреть, что в нем?
Дети: Будем.
Воспитатель: (достать из мешочка лед) Что это?
Дети: Лед.
Воспитатель: И как же он может помешать нашему путешествию? (выслушать ответы детей).
А вот и еще одна записка. (прочитать) (СЛАЙД№4)
Под ногами все куда-то
Ускользает и плывет
И смешно и страшновато:
На дороге…
Дети: Гололед! (далее в конспекте и на занятии используется правильный термин «гололедица»)
Воспитатель: Ах, так зима устроила гололедицу. Ребята, когда появляется гололедица?
Дети: Во время оттепели снег подтаивает, а потом мороз его подмораживает и образуется ледяная корка.
Воспитатель: Как надо вести себя, если на улице гололедица?
Дети: Идти аккуратно, смотреть под ноги, обходить места, где лед.
Воспитатель: А как люди борются с гололедицей?
Дети: Посыпают дороги и тротуары песком, солью, скалывают лед.
Воспитатель: Давайте проверим, правда ли, если посыпать лед песком, он не будет скользким.
Опыт с песком, льдом и солью.
Предложить детям потрогать лед. Обратить внимание на то, что он скользкий. Затем посыпать его песком и солью и снова потрогать.
Вывод: Лед, посыпанный песком, не скользит.
Воспитатель: Вот и с этим препятствием мы справились. Пойдемте дальше?
Смотрите, полянка. Еще один мешочек. Будем его открывать?
Дети: Да.
(открыть мешочек, слышится звук метели) (СЛАЙД № 5)
Воспитатель: Ребята, кажется, зря я его открыла. Что это?
Дети: Метель.
Воспитатель: Где в такую погоду лучше находиться?
Дети: Дома, в квартире.
Воспитатель: Посмотрите – домик. В нем горит огонь, значит там тепло. Давайте здесь переждем непогоду (сесть вокруг домика).
А как еще метель называют?
Дети: Вьюга, буря.
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о метели?
Дети: Это когда сильный ветер поднимает снег с земли и кружит его в воздухе.
Воспитатель: Во время метели дует сильный ветер, поднимает снежинки, и они летают в воздухе.
Сейчас вы превратитесь в ветерок и поможете мне дуть на снежинки. А вы умеете правильно дуть? (ответ детей). Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.
Дети: Вдыхать глубоко носом, плечи не поднимать, при выдохе щеки не надуваем.
(СЛАЙД №6)
Дыхательное упражнение «Подуй на снежинку».
Воспитатель: Вот и закончилась метель. Посмотрите, какой огромный сугроб она намела у нас на пути, а в нем есть проход, через него мы и пролезем. Только будьте осторожны.
(дети пролезают через туннель и на выходе находят мешочек. В это время на экране появляется Зима) (СЛАЙД №7)
Зима: Здравствуйте, гости дорогие» все время я за вами наблюдала. Вы действительно смелые, умные, смекалистые. Все мои преграды преодолели. Я для вас приготовила еще одно ответственное дело. Помогите мне укутать березки снежком.
Воспитатель: И тогда ты нам расскажешь, почему тебя называют серебристой.
(СЛАЙД №8)
Зима: (исчезает) Всему свое время, ребята сами все поймут.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Зиме? (ответ детей) Давайте посмотрим, что лежит в этом мешочке. Что это такое?
(достать веточки деревьев и искусственный снег, пряжа) (ответ детей)
Воспитатель: Давайте сейчас мы веточки покроем снегом. Можно взять искусственный снег, а можно пряжу. Ведь она похожа на снег? Только как же нам сделать так, чтобы снег держался на веточках?
(сыпать снег на веточку, он ссыпается)
Дети: Приклеить. Намазать веточку клеем и обсыпать снегом.
Воспитатель: Правильно. Сейчас вы намажете веточки клеем, только намазывайте клей побольше, и обмакните веточки в снегу. Лишнее аккуратно стряхните.
Работа за столами.
Воспитатель: Ребята, какие красивые веточки у вас получились. Возьмите их, подойдите к деревьям и тихонько подуйте на веточку. Но сначала надо сказать волшебные слова.
Веточка заснеженная
Ты мне помоги
Березки белоствольные
Снежком припороши.
Давайте скажем все вместе.
(дети произносят слова и дуют на веточку)
Воспитатель: Посмотрите, какая красота! А Артем у нас знает стихотворение «Береза», которое написал поэт Сергей Есенин. Прочтешь?
Артем: Белая береза,
Под моим окном,
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой,
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза,
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво,
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Воспитатель: Ребята, я догадалась, почему зиму называют «Серебристой». (ответ детей)
Посмотрите внимательно на березки. Что происходит?
Дети: Снег блестит.
Воспитатель: правильно, как серебряные искорки. Вот поэтому зиму и называют «серебристой». А как еще можно сказать про снег? Что он делает?
Дети: Блестит, искрится, сверкает.
(СЛАЙД №9)
Итог занятия:
Воспитатель: Нам пора возвращать. Вам понравилось наше путешествие. (ответ детей)
Что вам больше всего понравилось? (ответ детей)
Что мы с вами узнали? (ответ детей).
А я хочу вас поблагодарить за то, что вы со мной согласились отправиться в это нелегкое путешествие и помогли справиться со всеми трудностями.