Методическая разработка воспитательного мероприятия «Праздник Широкой Масленицы»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа» с.Мордино






Методическая разработка воспитательного мероприятия

«Праздник Широкой Масленицы»







Разработала: Забоева Людмила Игоревна, педагог – организатор МОУ «СОШ» с.Мордино









2014 год




Развлекательно-познавательное мероприятие «МАСЛЕНИЦА ИДЁТ!»


1.Технологическая карта мероприятия


Тема


«Масленица идёт!»


Цели


Формировать первоначальные знания о праздновании Масленицы.

Привить интерес детей к русским народным традициям и фольклору.

Задачи

1. Ознакомление присутствующих с шуточными играми и конкурсами
2.Активизация досуговой, познавательной деятельности учащихся

3.Развитие творческих способностей ребят, чувство взаимовыручки и сплочённости коллектива

4.Воспитание сплочённости коллектива, расширение кругозора детей.


Планируемый результат

Личностные УУД

1.Узнают первоначальные сведения о празднике «Масленица»

2.Научатся выполнять самооценку на основе критерия успешности игровой деятельности

Регулятивные УУД

1.Научатся определять и строить план действия для выполнения определённого задания.

2.Научатся вносить свои коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок

Познавательные УУД

1.Научатся перерабатывать полученную информацию и использовать её в ходе мероприятия

Основные понятия

Названия дней масленичной недели, народные игры и забавы.

Народные песни и танцы

Межпредметные связи

Окружающий мир, история, физическая культура, русский язык, литература, музыка

Ресурсы

Разработка мероприятия, презентация, костюмы выступающим, самовар с чаем, блины

Организация пространства

Развлекательно-познавательное мероприятие и чаепитие проводится в школе




2.Участники праздника:

В празднике принимают участие дети и классные руководители МОУ «СОШ» с.Мордино (начальное звено)

Ведущая: педагог – организатор МОУ «СОШ» с.Мордино Забоева Людмила Игоревна в роли Скомороха.

Исполнение танца: ученица 3 класса Кислицына Арина и ученица 4 класса Илясова Юля

Исполнение частушек на коми языке учениками 4 класса (список учащихся в приложении №1)



3.Основная часть проведения праздника:

Праздник открывался танцем девочек 3 и 4 класса (Кислицыной Ариной и Илясовой Юлей)

Танец юного поколения «Здравствуй милая весна!»

Песня «Здравствуй Милая Весна» (Детский Голос) — Solovey.Su поздравление с масленицей.

Скоморох:

Посмотрите-ка, народу сколько собралось. 
Наше-то веселье ко времени пришлось. 

Ведь на дворе проводы зимы –

Лопай вкусные блины!!!

Вы давно блинов не ели? 
Вы блиночков захотели? 
Да какая же Масленица без блинов 
Горячих да румяных! 
Напекли их вам поесть сотен пять, 
А может, шесть. 
Угощение на славу, 
А ребятам на забаву.


Частушки на коми языке «Уна блин ме пэжала!» (учебник для 4 класса « Коми Кыв». Е.Н.Вязова, А.В.Сизова. стр.65) Выступают ученики 4 класса.


Скоморох:

А как назывался и называется народный праздник проводов зимы и встрече весны?

По-над речкою повисло, 
Зацепило два крыльца… 
И совсем не коромысло – 
Просто
– Масленица! (Хором


Матушку-зиму отпраздновать нужно

И проводить, как положено, дружно! 


Скоморох:

Вот мы вместе все собрались,

Масленицу встретить чтоб.

Лишь позвать ее осталось,

Может, нужен топот ног? ( Топаем ногами)

Скоморох:

Масленица – праздник!

Ты бываешь разной!

Мы тебя встречаем,

Ты придешь, мы знаем!

Раздается дальний шум. На сцену выносят Масленицу (приложение 2)

Скоморох: А что же это за такой русский праздник – масленица? Сколько дней Масленицы, кто знает? (ответы детей) Правильно -7! А первый день как называется?

Понедельник – встреча масленицы
А ну, народ, поди сюда! Повстречаемся да поцелуемся!

Сейчас мы вам покажем, что есть народные забавы!

Проводится игра «Встреча!»

— Нам необходимо две команды. Команды встают друг напротив друга. Между ними чертится линия. За неё нельзя переступать.

Задача игроков: стоя дальше всех, обняться и не переступить линию.

Награждение учащихся.

Скоморох:

А вот и второй день подоспел.

Гляжу, а народ – то повеселел!

Сердечно просим вас подсказать,

Как второй день Масленицы величать? (ответы детей)


Вторник – заигрыш.

В этот день молодежь веселилась, каталась на санях. А когда темнело, молодежь устраивала общие вечеринки. На вечеринках играли, водили хороводы, пели.

Так и мы сейчас споём, как мы Масленицу ждём!

Мы частушки пропоём! (слова раздаются детям.)

1. Разрешите поплясать, 
Разрешите топнуть. 
Неужели в этом классе
Половицы лопнут? 
2.Развесёлая гармошка

Свежие документы:  Родительское собрание «Интернет и дети»

Заиграй – ка под горой!

Про Маслёну мы частушки

Запоём наперебой!


3.Мы частушки пропоём,

Как мы Масленицу ждём

Как тоскуем по блинам

И по тёплым вешним дням!


4.Ни о чём не пожалеешь!

К нам на праздник загляни.

Здесь сегодня угощенье-

Золотистые блины!


5.Навела я теста таз,

Угощу блинами вас!

А похвалите меня-

Гору напеку вам я!!!


6.Я полгода голодала

И калории сжигала.

Есть неделю блины буду —

Про фигуру позабуду!


7.Не хотела я плясать,

Стояла и стеснялася,

А гармошка заиграла-

Я не удержалася!


8. Эй, подруга, не скучай,
Скушай блинчик, выпей чай!
А захочется еще –
Мне не жалко, скушай все!


9. Пришла Масленица к нам,
Это значит быть блинам.
Быть любви и быть добру –
Всем раздайте по блину!


10.Если б не было воды,

Не было б и кружки.

Если б не было девчат-

Кто бы пел частушки?

Награждение активных учащихся.

Скоморох:

-Ну как вам наши частушки, заигрыши?

Ответьте достойно, товарищи!!! (ответы…)

-Ну вот и заигрыши позади,

Что нас ждёт ещё впереди?

Скоморох:

А третий день как назывался? Правильно – лакомка!

Будем веселиться да лакомиться!

Нынче Лакомка у нас! 
Угощенье — это раз! 
Объеденье — это два! 
Пляски прямо у стола! 

— По зимнему велению, по моему хотению: 
Никому нельзя стоять — надо пляску начинать!!!

Исполнение танца – флешмоба. Движения показывает Скоморох, а дети повторяют (приложение 3)

Музыка: «Ой, вставала я ранёшенько», русская народная песня.


Скоморох:  Ну и дела… Что тут добавить?

Пора и четвёртый день представить!!!

А четвёртый день как назывался? Правильно – разгул, Широкий четверг.


А в четверг — раздольный «разгуляй» приходит.
Ледяные крепости, снежные бои…
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек — суженых своих.



Милые гости, прошу подсказать, как день пятый величать? (
Тёщины вечёрки)


Пятница настала — «вечера у тёщи»…
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

— Выходи играть народ!

Угощенье тебя ждёт!!!
Проводится игра «Донеси блин».

Правила игры: Держа на ложке блин, добежать до линии и вернуться обратно. Побеждает тот, кто донесёт блин быстрее и не уронит его.

Реквизит: ложки, блины.

Скоморох:

Милые детишки, снова прошу сказать,

Как шестой день величать? (ответы детей: Золовкины посиделки).


Близится Суббота — «Золовки угощение».
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!

Праздник продолжается – потех не уменьшается!

Все подарки на столе.
Для забавы этой. 
Постарайтесь на метле. 
Пролететь ракетой. 

Проводится игра «Кто быстрее на метле». 

На площадке выставлены кегли в цепочку.

Задача: пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше их собьет.

Реквизит: метлы на палках, кегли, призы. 

Скоморох:

— Настала пора и последнего дня Масленицы. Как он назывался? (ответы детей)

— Правильно, Прощёное воскресенье!

Скоморох:

Ох, Маслёнка, ты Маслёнка,

В воскресенье ты прощёнка!

Будем обниматься!

Будем целоваться!


— Простите меня, люди добрые. За всё простите!

Ну а сейчас, пиши, народ, что в себе не нравится, и отдавай Маслёне – красавице!!!

(дети пишут записки и кладут Маслёне в карман)

Осталось с Маслёной разобраться, да на строгий пост собираться.

Скоморох:

Вы идите, наряжайтесь,

Потеплее одевайтесь,

Ну а я вас подожду –

Вместе с вами и пойду!

Выходим сжигать чучело……(приложение 4)

Скоморох:

Ясно пусть она горит, нам тепло не повредит!


Простите меня, люди добрые! За всё простите!

А теперь за угощенье, 
Приниматься нам пора, 
Вижу — кончилось терпенье, 
Чай пойдёмте пить! УРА! 
Чаепитие с блинами.

Во время чаепития Скоморох проводит конкурс «Продолжи пословицу»


Конкурс «Продолжи сладкую пословицу»: 
Нужно предложениям  сделать продолжение. 
1. Один пирог два раза не … съешь. 
2. С кем хлеб-соль водишь на того и … походишь. 
3. Не вкусив горького, не узнаешь и … сладкого. 
4. Сам заварил кашу, сам и … расхлебывай. 
5. Кашу маслом не … испортишь. 
6. Хочешь есть калачи, не лежи на … печи. 
7. Остатки … сладки.

Свежие документы:  Социальный паспорт семьи


Скоморох:
Мы на славу погуляли! 
Съели все, что можно съесть. 

Мы блинами угощались, 
Было сладостей не счесть. 


От души вас поздравляем

И сердечно приглашаем:

Все свои заботы бросьте,

Приходите ещё в гости!































Список используемой литературы и ресурсов Интернет:


*muzofon.com›search/

*kladraz.ru›…prazdnikov…maslenica…nachalnoi-shkole…

* Стихи к любимым праздникам. – М.: Росмэн, 2000.

*Читаем, учимся, играем // Журнал- сборник для библиотекарей. – 1999. — №3. Ш м а к о в *С.А. Нетрадиционные праздники в школе. – М.: Новая книга,1997

* ped-kopilka.ru›Блоги›…shirokaja-maslenica.html

* festival.1september.ru›Проект Русская Масленица

* Вязова Е.Н., Сизова А.В. Коми кыв. Учебник для 4 класса. 2012




































Анализ педагогического воспитательного мероприятия.

1.Общие сведения.

1.1.Актуальность выбора темы:

Праздник — это особое состояние души, эмоциональный радостный подъем, вызванный переживаниями какого-либо торжественного события. В жизни человека тесно переплетается личное и общественное. Праздники, связанные с историей страны, с её вековыми традициями, обрядами, обычаями позволяют человеку осознать своё единство со всем народом.

Масленица – один из календарных праздников, который пользуется неизменной любовью народа. Актуально проводить подобные мероприятия в школе. Дети должны знать истоки этого праздника, знакомиться с традициями проведения Масленицы. Знакомство с традициями и обычаями русского народа прививает любовь к родной стране, повышает интерес к её культуре.

Сегодня мы чтим православные праздники и чтим традиции. В каждом городе и селе возродили Масленицу – время проводов зимы и радости приближения тёплых весенних дней. Этот задорный праздник воспитывает эмоциональную отзывчивость и культуру восприятия народного искусства, любви к своему народу и её обычаям.

1.2.Педагогическое обоснование темы: данное мероприятие включено в план воспитательной работы, поскольку тема содержит в себе духовно- нравственное воспитание школьников на основе православных традиций.

1.3.Место и время проведения праздника:

Место проведения праздника: МОУ «СОШ» с.Мордино, Корткеросский район, Республика Коми, улица Ленина 1А 

Дата проведения праздника: 28.02. 2014 года

Время проведения праздника: 13 часов 15 минут

Форма работы: внеурочная.

Продолжительность праздника: 1 час.

1.4.Форма проведения праздника: развлекательно-познавательное мероприятие

1.5.Участники праздника:

В празднике принимают участие дети и классные руководители МОУ «СОШ» с.Мордино (начальное звено)

Ведущая: педагог – организатор МОУ «СОШ» с.Мордино Забоева Людмила Игоревна в роли Скомороха.

Исполнение танца: ученица 3 класса Кислицына Арина и ученица 4 класса Илясова Юля.

Исполнение частушек на коми языке учениками 4 класса (список учащихся в приложении №1)

1.6.Условие и порядок проведения:

Праздник проводился 28 февраля 2014 года по плану, утвержденному директором МОУ «СОШ» с.Мордино:

— выбор места проведения праздника (наличие посадочных мест, удобство размещения) .

— организационный момент (оформление кабинета, размещение учащихся, приветствие.)

— развлекательно-познавательное мероприятие для детей и учителей;

— чаепитие с играми.

1.7.Оснащение: тематическое оформление кабинета, музыкальное сопровождение, подготовка чучела Масленицы, инвентарь для игр.

2. Анализ процесса подготовки.

Инициатором данного праздника была я, Забоева Людмила Игоревна, педагог – организатор МОУ «СОШ» с.Мордино

За две недели до праздника с учащимися 4 класса было проведена работа по изучению частушек на коми языке «Уна блин ме пэжала» Ребята добросовестно отнеслись к подготовке праздника, готовили коми костюмы к выступлению.

С девочками 3 и 4 класса: Кислицыной Ариной и Илясовой Юлией была проведена работа к подготовке танца под песню детского хора «Здравствуй Милая Весна»

За несколько дней до праздника учащимся начальной школы было предложено испечь вместе с родителями и принести блины к празднику.

Ребята были очень активны, с удовольствием принесли в назначенный день .

3. Основная часть проведения праздника:

На протяжение всего мероприятия атмосфера праздника была доброжелательной. Внешнее убранство помещения, внешний вид учащихся и выступающих соответствовали цели проведения праздника. В полной мере были соблюдены гигиенические требования в ходе подготовки и проведения мероприятия: стулья в кабинете были расставлены для удобства учащихся и педагогов. Помещение, где проходил праздник, было чистым и проветренным.

Свежие документы:  Рабочая программа для детей 4-5 лет

В ходе проведения праздника я использовала следующие методы:

  1. Метод иллюстрирования.

Метод иллюстрирования, театрализации, игры соединяет стихи, песни в соответствии с темой и замыслом педагога.

  1. Метод игры.

Данный метод был использован для того, чтобы сочетать в себе информационно — логическое и информационно — образное начала, педагогику, искусство и творчество, обладающие необыкновенной силой воздействия на мысли и чувства человека.

Предназначение этих методов — предельно донести информацию, заложенную в цели праздника, добиться эмоционального восприятия действия и включить в него аудиторию. 

Следует отметить, что праздник прошёл на высоком уровне, в доброжелательной и радушной атмосфере. Удалось наладить хороший контакт с аудиторией. Общение было свободным и непринужденным. В ходе праздника наблюдалось весёлое и радостное настроение присутствующих: все были увлечены праздником.

Так как все дети принимали самое активное участие не только в проведении, но и в подготовке данного мероприятия, я заранее подготовила самовары и посуду для совместного чаепития. Посадить всех за стол и накормила блинами, принесенными самими детьми. Подала к столу варенье, сгущённое молоко и конфеты. Естественно, что все эти вопросы были согласованы с родителями.

В заключение хочется отметить, что благодаря таким праздникам у ребёнка происходит

саморазвитие личности, развитие творческой активности, развитие самостоятельности,

познание культуры своего народа, воспитание патриотизма, коммуникативные связи и

удовлетворение от работы.

  1. Эффективное использование современных образовательных технологий.

Для реализации познавательной и творческой активности школьника, в воспитательных мероприятиях используются современные образовательные технологии, дающие возможность повышать качество процесса.

На развлекательно-познавательном мероприятии «Праздник Широкой Масленицы» была взаимосвязь духовно – нравственного воспитания со всеми образовательными областями (познавательно-речевое, физическое развитие, коммуникативно-личностное, художественно-эстетическое развитие).


Так же, мною были использованы следующие технологии:

личностно – ориентированные технологии.

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей образовательной и воспитательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природного потенциала.

Они характеризуются гуманистической направленностью и имеют целью разностороннее, свободное и творческое развитие ребенка. В рамках личностно-ориентированных технологий самостоятельными направлениями выделяются гуманно-личностные технологии, технологии сотрудничества и технологии свободного воспитания.

— коллективная работа учителей и детей;

— игровые технологии;

— современные виды работы (танец- флешмоб под русскую народную песню «Ой, вставала я ранёшенько»);

— национально-региональный компонент. В развлекательно – познавательном мероприятии учащимися 4 класса были исполнены частушки на коми языке (источник: Вязова Е.Н., Сизова А.В. Коми кыв. Учебник для 4класса. 2012год, страница 65)

— технология системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности. Ребенок является полноценным субъектом деятельности;

— технология использования игровых и ролевых методов;

рефлексия: гуманно-личностная технология — создание ситуации успеха.



  1. Общий вывод о целесообразности и ценности мероприятия.

Идейная и воспитательная ценность проведённого мною праздника — привитие интереса детей к русским народным традициям и фольклору, воспитание сплочённости коллектива, расширение кругозора детей.

Использование мною произведений устного народного творчества (пословиц и поговорок), ознакомление с культурой страны и родного края будут содействовать развитию духовно — нравственного сознания детей школьного возраста и их социализации.

Последняя неделя перед Великим постом всегда отмечалась на Руси весело. Это были и проводы зимы, и встреча весны. Недаром символ Масленицы — румяный горячий блин — напоминает собою солнце, которого так не хватало долгие зимние месяцы.

Масленичные гуляния, катания на санях, песни, пляски, сжигание чучела зимы и, конечно, блины — вот традиция праздника, отмечаемого не одно столетие. Почему бы и нам в школе не устроить веселую встречу весны?



















Приложение 1.

Список детей 4 класса, принявших участие в исполнении частушек на коми языке «Уна блин ме пэжала»:

  1. Верещагина Дарина

  2. Забоева Кристина

  3. Зюзев Славик

  4. Изъюров Денис

  5. Илясова Юлия

  6. Карпенко Женя

  7. Нонка Саша

  8. Попов Дима

  9. Попов Саша

  10. Смирнова Вика

  11. Соколовская Лера

  12. Тарасевич Святослава







































Приложение 2.

E:Людмилафото школаБОЛЬШАЯ ПАПКА. День здоровья, День пожилых людей, День учителяоткрытое мероприятие. Праздник Широкой МасленицыDSC01499.JPG




































Приложение 3.




E:Людмилафото школаБОЛЬШАЯ ПАПКА. День здоровья, День пожилых людей, День учителяПраздник Широкой Масленицы в нач.школе.2014 годSAM_6215.JPG























Приложение 4.



E:Людмилафото школаБОЛЬШАЯ ПАПКА. День здоровья, День пожилых людей, День учителяПраздник Широкой Масленицы в нач.школе.2014 годSAM_6279.JPG

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: