Профориентационное занятие с обучающимися с ОВЗ как одна из форма инновационной работы по профориентации


Профориентационное занятие

с обучающимися с ОВЗ как одна из форма инновационной работы по профориентации

Колбасина Е.С., Кузнецова Ж.В., учителя –дефектологи МКОУ СКОШ VIII вида № 9

Проблемы специального образования в нашей стране сегодня являются одними из актуальных. Особенностью содержания современного образования является не только ответ на вопрос, что обучающийся с ОВЗ должен знать, но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной деятельности после школы. Профориентационная работа в первую очередь должна решать задачу выявления и прогнозирования развития профессиональных способностей и склонностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в связи с тем, что дети имеют определенный ряд противопоказаний к специальностям, а так же ограниченно количество учреждений начального профессионального образования, где могут обучаться наши выпускники. Профориентационная работа ведется на протяжении всего периода обучения, начиная с младших классов. Главная цель нашей школы – успешная социализация и адаптация обучающихся в обществе.
Профессиональная ориентация коррекционной школы VIII вида – система мероприятий, помогающих выпускнику школы в выборе профессии с учетом его способностей и социального заказа. Работа по профориентации делится на 3 этапа: выбор профессионального трудового обучения, допрофессиональная подготовка, углубленное трудовое обучение.  

Важной инновационной особенностью материалов является адаптация материала для особой категории детей – обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Новизна предлагаемого материала заключается в самом содержании; методическом аппарате, широком применении современных технологий по формированию положительной мотивации к профессиям. Материал также отвечает потребностям обучающихся с нарушением интеллекта проявлять свои познавательные, творческие и практические знания.

Внеклассное мероприятие

«Поле-чудес» по теме «Из истории швейного дела»

Цель: формирование у обучающихся с ОВЗ положительного интереса к профессии швея.

Задачи:

образовательные:

  • закрепить и расширить знания у обучающихся с ОВЗ о предметах, используемых в швейном деле;

коррекционно — развивающие:

  • развивать навыки анализа и синтеза через отгадывание слов;

  • активизировать познавательную деятельность;

  • активизировать словарный запас учащихся;

  • развивать слуховое внимание и восприятие через заслушивание задания.

воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию к профессии швея.

Оборудование и материалы: презентация № 1, эмблемы, алфавит для каждого участника, шкатулки для приза, карточки с буквами.

Ход игры

Ребята! Приглашаю вас принять участие в игре, посвященной истории швейного дела. Сейчас мы и проверим, кто эрудированнее и сообразительней. Сначала мы проведем отборочный тур, выберем 9 участников, по 3 участника на тур.

(Во время проведения отборочного тура, победителям прикрепляется эмблема участника игры (Приложение 1).


Вопросы отборочного тура:

1. Оценка степени соответствия человека квалификационным требованиям или занимаемой должности (аттестация).

2.    Вид трудовой деятельности человека, который требует определенного уровня специальных умений и может служить источником доходов (профессия)

3.      Профессиональный и служебный путь человека, изменение им своего профессионального и служебного положения (карьера). 

4. Уровень общей и специальной профессиональной подготовки человека, степень развития профессиональных знаний и умений (квалификация).

5.     Привлекательность профессии в обществе, которая проявляется в количестве людей, желающих учиться и работать в данной профессии (популярность профессии).

6.      Целенаправленный процесс обучения и воспитания человека, подтверждаемый документами, которые удостоверяют, что человек достиг определенного государством уровня образовательных требований (образование)

 7.   Повышение квалификации работника непосредственно на рабочем месте  (стажировка) 

8.      Проверка уровня общеобразовательных и профессиональных знаний и навыков человека (экзамен)

9.      Документ, содержащий краткую историю карьеры и описание профессионально важных качеств человека, который ищет работу (резюме) 

Напоминаю вам правила игры: перед вами на экране появится зашифрованное слово, которое нужно угадать. Задания не из лёгких. Участник игры угадывает буквы. При не правильно названной букве, право угадывания переходит к следующему игроку. Правильно угаданная буква, даёт право назвать ещё одну букву. Три подряд угаданные буквы, дают право на открытие чёрной шкатулки. (В одной из шкатулок находится приз). Не правильно названное слово – игрок выбывает из игры. Победитель выходит в финал. Подсказка из зала – меняется задание.

Первый тур

  • Представление участников первого тура.

Задание.

Пожалуй, это самое-самое древнее изобретение человека, даже старше колеса. Конечно, эта вещь  отличалась от современной, но принцип у нее был точно таким же, как и сейчас. Слово состоит из 4 букв.

(Игла)

Историческая справка для обучающихся.

Первобытная одежда из толстых, плохо выделанных шкур шилась жилами животных, тонкими лианами растений или жилками пальмовых листьев, как в Африке, и древние иглы были тоже толстыми, неуклюжими. С течением времени люди научились более тонкой выделке шкур, и им понадобилась более тонкая игла. Они научились добывать металл и иглы стали делаться из бронзы.

Иголка — это та вещь, которая всегда, во все времена была в любом доме: что у бедняка, что у короля. Во время многочисленных войн, которыми так богата наша планета, у каждого солдата обязательно была своя иголка, перемотанная ниткой: пуговицу пришить, заплату поставить. Кстати, в России первые стальные иглы появились лишь в XVII веке, хотя возраст костяных игл, найденных на территории России (село Костенки, Воронежская область) определяется специалистами примерно в: 40 тысяч лет. Постарше кроманьонского наперстка!

Стальные иглы были завезены из Германии ганзейскими купцами. До этого на Руси пользовались бронзовыми, позже железными иглами, для богатых заказчиков их ковали из серебра (золото, кстати, для изготовления игл не прижилось нигде — слишком мягкий металл, гнется и ломается). В Твери уже в XVI веке было производство так называемых «тверских игол», толстых и тонких, которые с успехом конкурировали на российском рынке с иглами из Литвы. Они тысячами продавались и в Твери, и других городах. «Однако даже в таком крупнейшем центре металлообработки, как Новгород, в 80-х годах XVI века игольников было всего семь и один булавочник:» — пишет историк Е.И.Заозерская.

Собственное промышленное изготовление игл в России началось с легкой руки Петра I. В 1717 году он издал указ о строительстве двух игольных фабрик в селах Столбцы и Коленцы на реке Проне (современная Рязанская область). Их построили братья-купцы Рюмины и их «коллега» Сидор Томилин. Россия к тому времени не имела своего рынка труда, так как была страной аграрной, поэтому рабочих катастрофически не хватало. Петр дал разрешение нанимать их «где приищут и по какой цене похочат». К 1720 году набрали 124 ученика, в основном, посадских детей из ремесленно-торговых семей пригородов Москвы. Учеба и труд были настолько тяжелыми, что редко кто выдерживал.


Второй тур

  • Представление участников второго тура.

Задание.

Этот предмет придумали в Китае более 2000 тысяч лет назад. Но они, конечно же, не сохранились до наших дней. И мы даже точно не можем знать, из чего их делали и какую форму они имели.     Изготавливались из таких материалов, как бронза,  золото и серебро.  Позже, в XVI веке в Нюрнберге мастера стали использовать для изготовления этого предмета сплав меди и цинка, который назвали латунь. Благодаря появлению этого сплава поверхность стала гладкой и блестящей, и они пользовались большим спросом. На некоторые из них наносили имя мастера и дату отливки. Слово состоит из 9 букв.

(Напёрсток)

Историческая справка     

Прямое назначение этого предмета – служить защитой от уколов пальцев иглой.    Первое письменное упоминание о напёрстках на Руси относится к 1669 году,  а самый древний напёрсток на территории России был найден в XIV веке в Новгороде.     За все века существования напёрстка из чего только его не изготовляли, материалом для него служили  камень, стекло, кожа, рога животных, кость, панцирь черепахи. Встречаются коллекционные экземпляры, изготовленные из янтаря, глины, фарфора, дерева. Существует пример удивительного напёрстка из Кореи, сделанного из специальной ткани, выполненной из нитей, с очень высокой круткой. Плотность переплетения их такова, что его не может проколоть даже тончайшая игла.

    Через сотни лет, уже в XXI веке, напёрсток, столько лет верой и правдой служивший портным всех времён и народов, становится изысканным произведением искусства, оригинальной сувенирной продукцией, востребованной коллекционерами.  Наверное, символично то, что напёрсток, с помощью которого было создано столько произведений искусства, будь то предметы одежды или аксессуары, сам стал произведением искусства. А история его создания отражает события из жизни народов многих стран мира, свидетелем которых он стал.

    Самый дорогой на свете напёрсток попал в книгу рекордов Гиннеса. В1992 году он был продан за 31180 долларов. Считается, что он принадлежал королеве Елизавете, а ей в свою очередь он был подарен Великим Моголом, властелином Индии. Вся боковая поверхность его украшена рубинами и сапфирами. Вряд ли можно использовать его по назначению, скорее всего он указывал на статус владельца. В настоящее время во Франции существует награда для выдающихся портных – Золотой Напёрсток.

Третий тур

  • Представление участников третьего тура.

Задание.



История происхождения этого предмета началась тогда, когда человек стал осваивать новые территории, научился охотиться и стал собираться в племена. Слово состоит из 5 букв.

(Нитка)

Историческая справка.

Именно тогда, чтобы согреться в суровом климате, люди начали сшивать шкуры убитых животных, чтобы создать первый комплект одежды. Шкуры животных сшивали жилами этих животных. Затем стали использовать прочные тонкие стебли растений и, наконец, волокна, выделенные из листьев агавы и банана, стеблей лена и других частей растений. Шло время, нитки совершенствовались и настало время, когда человек научился делать нитку тонкой и гладкой. Нитки для шитья и вязания в том виде, в каком они существуют в настоящее время. Современные же нитки — это настоящий триумф человечества. Тонкие и прочные, всех цветов и любой толщины. По своему назначению нитки делятся:

  1. Швейные

  2. вязальные (пряжа)

  3. вышивальные (нитки мулине и ирис)

  4. штопальные.

По составу бывают:

  1. льняные

  2. шелковые

  3. шерстяные

  4. синтетические

  5. смешанные

В зависимости от того, что хочет изготовить мастер, он выбирает определенные нитки и… на свет появляются чудесные игрушки, одежда, вязаные кофточки, свитера, вышивки и многое-многое другое.

Игра со зрителями.

Задание.


Это декоративно-отделочная деталь, отдельно выкроенная, повторяющая форму среза. Предназначена для обработки среза и предохраняющая его от осыпания. Слово состоит из 5 букв.

(Бейка)

Финал

  • Представление участников третьего тура.

Задание.

Это вспомогательное в шитье. Служит для запирания, прикрепления, упрочнения или украшения одежды. Это может быть и пуговицы, и крючки, и застежки-молнии, текстильные застежки, пряжки для поясов. Слово состоит из 9 букв.

(Фурнитура)


Супер-игра

Задание.

Шорцы — это лесные оседлые племена, ранее жившие изолированно друг от друга по долинам многочисленных горных рек и притоков. Они умелые охотники и рыболовы. Русские называли их кузнецкими татарами – за их умение плавить железо и изготавливать из него оружие, котлы, топоры, одежду и другие предметы. От них и пошло название нашего края – Кузнецкая земля. Шорцы в основном проживают в Таштагольском районе и Горной Шории. Верхняя одежда шорцев, она ограничивалась коротким холщовым изделием. Он являлся как праздничной, так и повседневной одеждой шорцев. Также имел туникообразный покрой, в бока вшивались косые клинья, рукав был широкий, зауженный к кистям рук. Слово состоит из 5 букв.

(Халат)

Награждение победителя.

Список литературы

  1. Андреева Т. Н. Человек и природа. Волгоград: Учитель, 2009. 169 с.

  2. Воронкова В. В. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе. М.: Школа-Пресс. 1994.

  3. Гнатишин В. Н. Кемеровская область: атлас для школьников. Роскартография. 2002. 31 с.

  4. Край, в котором ты живешь [Электронный ресурс]: сайт- Режим доступа: http://krai.myschool44.edu.ru/samyesamye_v_kuzbasse.

  5. Яндекс картинки [Электронный ресурс]: http://www.znaikak.ru/design/pic/visred/57269558.jpg; http://www.poshivchik.ru/wpcontent/uploads/2010/02/istoriyashvejnojigly.jpg; http://www.thimble.h11.ru/pict/al2.jpg; http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/201/85201030_large_gb_Stern_PEARL_AT_910.JPG; http://www.megagrad.ru/_userfiles/advance_orders/141-thimblebug.jpg; http://www.artpr.eu/wpcontent/uploads/2012/05/artpr201.jpg; http://img.zoneland.ru/images8/df58ef8836bd77c76c70a520a1c549f9.jpg.jpg;

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/607/80607726_large_image029.png; http://sladkayazhizn.ru/wpcontent/uploads/2012/06/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%8E%D0%B1%D0%BA%D1%83-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD.jpg; http://im3-tubru.yandex.net/i?id=85da00441d5545306624b8969bb29eae-69-144&n=21; http://wiki.wildberries.ru/img/2012/09/pic9.jpg; http://wiki.wildberries.ru/img/2012/09/kathleen.jpg;












Свежие документы:  Положение о конкурсе классных уголков

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: