Занятие «Красная книга Омской области»




Казенное образовательное учреждение Омской области

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Петропавловский детский дом»







Занятие:

«Красная книга

Омской области»











Разработала: Кузьмина Наталья Николаевна

воспитатель первой

квалификационной категории

КОУ «Петропавловский детский дом»







Занятие

«Красная книга Омской области»


Цель: познакомить воспитанников с Красной книгой Омской области. Задачи:

  • Расширять знания у воспитанников о редких и исчезающих видах растений и животных Омской области;

  • развивать внимательность и интерес к природе Омской области;

  • воспитывать бережное отношение к природе родного края, умение работать в группах.


Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование, карточки.


Сценарный план:

  1. Вводная часть: постановка цели и задач.

  2. Основная часть:

— рассказ « Причины появления Красной книги»;

— работа в группах «Причины и способы охраны исчезающих растений и животных»;

— чтение стихотворения «Охота» Т.Мельченко;

— знакомство с исчезающими животными и растениями.

3. Заключительная часть: подведение итогов.
























Ход занятия

  1. Вводная часть.

Сегодня на занятии мы с вами продолжим разговор по охране природы и бережного отношения к ней. Как бы ни был прекрасен и удивителен окружающий нас мир! Прекрасны и неповторимы бескрайние леса, безбрежные моря, реки и озёра, высокие горы, широкие степи. Какими бы удивительными и уникальными растения и животные, населяющие нашу планету. Все это требует бережного и заботливого отношения. И сегодня мы начинаем знакомиться с Красной книгой Омской области. Из Красной книги мы узнаем о причинах исчезновения диких животных и растений, а также о мерах их охраны. И тема занятия «По страницам Красной книги Омской области».


  1. Основная часть:


Сам факт появления Красной книги Омской области, на первый взгляд, может показаться несколько неожиданным. Ведь почти вся Западная Сибирь ещё до сих пор остаётся малозаселённым и крайне неравномерно освоенным регионом. К примеру, в Омской области, площадь которой 140тыс. км?, население всего около 2млн. человек. Средняя плотность населения невысокая – 14 чел/км?. История хозяйственного освоения Западной Сибири началась с ХVIIв, а промышленность начала развиваться с ХIХв. И, тем не менее, за столь кроткое время в природе региона произошли такие изменения, что появилась крайняя необходимость принимать меры по её защите и охране. Как такое могло случиться? Ещё несколько веков назад богатые дичью и рыбой угодья Прииртышья привлекали внимание охотников и рыболовов. Неограниченный промысел ценных пушных зверей привёл к полному истреблению некоторых видов. Многие другие виды растений и животных пострадали от губительного влияния хозяйственной деятельности человека. Вырубка лесов, распашка степей и пойменных лугов, превращение природных комплексов в сельскохозяйственные угодья, бесчисленные пожары, загрязнения окружающей среды промышленными и бытовыми отходами. Все это способствовало сокращению и исчезновению растений и животных.

Чтобы их сберечь была создана в 2005 году Красная книга.  В Красную книгу Омской области занесено 128 видов животных, 126 видов растений, 38 видов лишайников. Значение Красной книги велико.

— Как вы думаете, почему книгу назвали Красной?

— Правильно, красный цвет, как сигнал светофора, предупреждает нас людей, что этих растений и животных осталось мало на Земле, и их надо спасать.

Книга представляет собой красочное, иллюстрированное издание, включающая в себя подробный перечень редких и исчезающих видов животных и растений, а также информацию по их охране и восстановлению.

Красная книга является основным государственным документом, создана в целях выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и растений. Прежде всего, в ней собран значительный материал по биологии редких видов. Она стала основой для законодательных актов, направленных на охрану животного и растительного мира. Появление Красной книги – это сигнал тревоги, призыв к активному действию в защиту многих видов животных и растений.

— сейчас вы будете работать по группам. Для этого вам необходимо поделиться на 2 группы.

1 группа: будет называть причины исчезновения растений и животных.

2 группа: способы охраны и защиты от исчезновения растений и животных

(Работа в группах – 2 минуты).


Причины исчезновения растений и животных

Способы охраны и защиты растений и животных

1.Истребление и охота на животных

2.Распашка степей и полей.

3.Вырубка лесов

4.Загрязнение экологии

5.Заготовка лекарственных растений, вытаптывание пастбищ

1.создавать заповедники и парки.

2.запрет на охоту

3. восстановление и воспроизводство лесов

4. запрет на заготовку растений.



— Сейчас первая группа будет называть причины, а вторая способы охраны и защиты от исчезновения животных и растений.

Обе группы справились с заданием.


Сейчас я вам прочту стихотворение «Охота», автор Т.Мельченко


Охота.

Стреляют по птице, стреляют по зверю,
И с выстрелом каждым все меньше зверья:
Природа приносит нам с детским доверьем
Не только добычу — приносит себя.
Стреляет добытчик и меры не знает, 
Вот снова к ружью потянулась рука.
Не слышно, как лис по лисице рыдает,
Зайчиха уже не увидит сынка.
Как лось протрубил нам прощальную песню
И как застонал каждой веткою лес.
Частичка природы уже не воскреснут,
В крови запечется на сердце порез.
Не чувствует боли пришелец азартный,
Кого бы ни встретил — пощады не даст,
Лесное богатство — козырная карта, 
Он ради наживы и душу продаст.
Хапугам отпор дать природа не может, 
И нет у нее ни замков, ни оград:
— Кто их остановит? Природе поможет?-
Деревья и птицы тревожно кричат.
(Т.Мельченко)


-Вот от такого отношение к природе у нас и появились животные и растения, которые занесены в Красную книгу.

И сейчас давайте посмотрим на слайды и познакомимся с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными и растениями, занесенными в Красную книгу Омской области.


1.Пион уклоняющийся (Марьин корень)

Пион уклоняющийся, который имеет ценные лекарственные свойства и замечательно цветёт, поплатился за свою красоту и пользу — в природе он сейчас встречается крайне редко. Ещё в 60-х годы прошлого века пион уклоняющийся был занесён в «Красную книгу СССР». 
В народе это целебное растение имеет много названий: «марьин корень», «жгун-корень», «пеония», «Марья-коревна», «шегня» и др.


2.Лютик простертый 
(лютик распростертый)

Многолетнее растение. Обитает по илистым или песчано-илистым берегам рек, озер, на сырых лугах, окраинах болот. Цветет в июне-июле. Размножается семенами и вегетативно.


  1. Колокольчик скученный 

Колокольчик скученный получил свое название за форму венчика в виде колокола. А скученный он от того, что его цветки будто скучились в группу из 15 — 20 цветков. Колокольчик скученный — медонос для пчел, да и еще – лекарственное растение для человека!


На этих слайдах представлены птицы они вам все хорошо знакомы.

Аист черный, Лебедь-шипун, журавль черный, пеликан кудрявый и т.д.


На этих слайдах представлены животные. Посмотрите внимательно на слайд и скажите как называется это животное?

(ответы детей)

Росомаха – довольно крупное животное, по внешнему облику нечто «среднее» между соболем и медвежонком. Поверхностное сходство росомахи с последним столь велико, что у коренных народов Скандинавии некогда бытовало поверье, что у бурой медведицы раз в несколько лет детеныши не вырастают до полных размеров, а остаются маленькими и якобы их мы и называем «росомахами». На самом деле росомаха – отдаленный родственник куниц и соболей. Росомаха, хоть и типичный обитатель северных лесов, не очень хорошо переносит сильный холод. Вместе с тем, росомахе выгодно жить там, где снег глубок и лежит долго: благодаря широким лапам росомаха почти не проваливается в снег. В таких условиях легче и добывать копытных, и избегать конкуренции с другими таежными хищниками – рысью, лисой, волком.

Это только маленькая часть животных и растений, находящихся под охраной и защитой. На следующих занятиях мы продолжим знакомство.


  1. Заключительная часть: подведение итогов



Сегодня мы с вами познакомились с Красной книгой Омской области.

— Для чего создана Красная книга Омской области?

— что вы сегодня узнали на занятии?

— продолжите предложение «Теперь я буду…»


На этом наше занятие заканчивается. На следующем занятии мы с вами будем говорить о растениях, которые произрастают на территории нашего района. Спасибо за работу.


Литература:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_книга_Омской области.

https://festival.1september.ru/Охрана природы. Красная книга


Свежие документы:  Урок на тему «Познавательное развитие»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: