Методическая разработка урока Литературное чтение. «Обучение грамоте »
Шикунова Ксения Васильевна
учителя начальных классов МБОУ СОШ № 20
им. В.В. Куприянова Сулукского сельского поселения
Верхнебуреинского района Хабаровского края
Предмет: Обучение грамоте (Литературное чтение).
Класс: 1
Автор учебника М.С.Соловейчик, Н.М.Бетенькова, Н.С.Кузьменко, О.Е.Курлыгина, УМК «Гармония»
Тема урока: «Буквы П п»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Формировать мотивацию к обучению и познанию. Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету и познавательной деятельности; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
Способствовать овладению необходимыми навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
Формирование нравственных качеств личности: целеустремлённости, товарищества, терпения, трудолюбия.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД:
Формировать умения планировать своё действие, определять цель деятельности на уроке; умения удерживать цель деятельности до получения её результата; умения видеть ошибку. Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки; аргументировать своё мнение и позицию.
Формировать умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; самоконтроль процесса и результатов деятельности;
Развивать познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
Формировать умения читать слоги; объяснять значение слова. Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие. Использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач, формирование необходимого уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения.
Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста.
Развивать умение на основе анализа делать выводы.
Формировать умение устанавливать аналогии.
Коммуникативные УУД:
Обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли в устной форме;.
Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Формировать умения слушать и слышать учителя, ученика; формировать собственное мнение и позицию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Познакомить с новой буквой русского алфавита П п и звуками, которые эта буква обозначает [п], [п’];
Формировать умение выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова;
Создать условия для овладения техникой чтения слогов, слов и предложений с изученными буквам.
Развивающая цель: формировать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения слов, предложений; учить работать с текстом, отвечать на вопросы; работать индивидуально, в паре развитие у учащихся познавательных процессов (память, мышление, воображение, внимание, анализ, синтез, обобщение); создавать условия для развития фонематического слуха; формировать личностные, регулятивные и познавательные универсальные учебные действия.
Методы обучения: наблюдения; частично – поисковый; метод самообучения (метод открытий); наглядный; эвристическая беседа; педагогической поддержки; создание ситуации успеха.
Формы организации обучения: коллективная, парная, фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
Учебник «Букварь» 1 часть. Авторы М.С.Соловейчик, Н.М.Бетенькова, Н.С.Кузьменко, О.Е.Курлыгина, Издательство Смоленск: Ассоциация XXI век.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, магнитная доска, предметные картинки.
Технологическая карта занятия.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Перечень УУД, формируемых на данных этапах. | |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Учитель организует эмоциональный настрой учащихся к уроку, читает строчки:
|
Учащиеся проверяют готовность к уроку Психологический настрой на совместную работу
| Регулятивные Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация опорных знаний | -Прежде чем преступить к новому, что необходимо сделать? (повторить, то что нам потребуется на уроке). — Посмотрите на картину. СЛАЙД 1 Что изображено на картине? Составьте несколько предложений по картинке. Чем мы сейчас пользовались? (речью) -Какая бывает речь? -Из чего состоит наша речь? Из чего состоят предложения? -Как пишется начало предложения? Что можно поставить в конце предложения? (Рассказ по кластеру о речи). СЛАЙД 2 Оцените рассказ ученика по критериям : — правильный ответ; — полный ответ.
— Посмотрите на схему и скажите, какое это предложение? СЛАЙД 3 Сколько слов в предложении? -Составьте по картинке предложения, которые будут соответствовать данной теме. Запишем одно предложение.
В это время один ученик будет работать со схемой.
Итак, слова можно разделить на слоги. Из чего состоят слоги и слова?
— Собирите рассыпавшуюся таблицу. О чем будет его рассказ? СЛАЙД 4 -Ребята, вы согласны с ответом?
— В устной речи мы пользуемся звуками, а что помогает нам в письменной речи писать и читать слова?
| На данном этапе происходит повторение знаний учащихся полученных раннее.
Дети составляют предложение по картине «Лесная школа»
Повторение «Речь», из чего состоит речь — один ученик рассказывает, опираясь на кластер.
Оценивание одноклассника
Составление повествовательного и вопросительного предложения по картинке «Первоклассник», состоящего из трёх слов..
Разделить слова на слоги, поставить ударение.
Собирает таблицу «Звуки речи»,
Из звуков.
рассказывает о звуках.
Дети высказывают свою оценку.
— Нам помогают буквы, они обозначают звуки.
| Познавательные: Анализ объектов с целью выделения существенных признаков, использование знако- символических средств, осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные: взаимодействие со сверстниками и учителем.
Извлечение необходимой информации из рисунка,
Коммуникативные Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика;
Коммуникативные Обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли в устной форме. Регулятивные аргументировать своё мнение и позицию. |
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | -Заглянем в мой букварь и прочитаем буквы. Мы знаем эти буквы, мы их изучали? СЛАЙД 5
Подумайте, на какие группы можно разделить эти буквы.
Почему одна буква не вошла ни в одну из групп?
| -Дети читают буквы. -Эти буквы мы изучали.
Дети делят на две группы: буквы гласных звуков и буквы согласных звонких звуков и глухих.(на магнитной доске) Мы ее еще не изучали. | Познавательные: Анализ объектов с целью выделения существенных признаков, использование знако- символических средств, осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные: взаимодействие со сверстниками и учителем Познавательные: Логические-анализ объектов с целью выделения общих признаков, выбор оснований для классификации. |
4.1 Постановка темы и цели урока | — Кто догадался, о какой букве будем говорить на уроке? Какова цель нашего урока? | Будем говорить о букве П Узнать новое про букву. | Коммуникативные Умение точно и полно высказывать свои мысли. |
4.2 Постановка учебной задачи. | — Определим задачи урока. Закончите предложения. 1. Узнать____________________. 2. Определить какие ___________. 3. Научиться _____________.
СЛАЙД 6 | Дети читают и договаривают предложения. 1. Узнать название буквы. 2. Определить какие звуки эта буква обозначает. 3. Научиться читать слоги, слова с новой буквой. | Регулятивные:способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действия. Личностные смыслообразование – какое значение это имеет для меня. Регулятивные Установка последовательности в работе |
5. Музыкальная физминутка | Повторение упражнений за данными героями. |
| Регулятивные: Контроль в форме сличения своего действия ( движения, пения,) с заданным эталоном. |
6. Открытие новых знаний. Решение учебной задачи.
| – Итак, первая задача нашего урока: Узнать название новой буквы.
— Ребята, где мы можем узнать название новой буквы? — Найдите в алфавите новую букву. СЛАЙД 7 — После какой буквы она стоит?
— Перед какой буквой она стоит?
На какой вопрос мы с вами ответили?
— Какая вторая задача урока?
СЛАЙД 8 Поработаем с иллюстрацией. — Рассмотрите рисунок. Назовите предметы, выделите в каждом слове первый звук. СЛАЙД 9 Давайте поработаем парами. Работа в парах (1мин)
Выберите слово для звукового анализа. Составить схему слова. Докажите товарищу по парте правильность вашего выбора. Покажите готовность. Проверка по эталону.
— какой звук обозначает буква пэ?
Оцените свою работу с помощью ступеньки.(самооценка)
На какой вопрос мы ответили?
Переходим к третьей задаче урока, … — Необходимо ответить на вопрос. Как может читаться в словах буква? Почему?
— С какими буквами гласных звуков она читается твёрдо? Мягко?
СЛАЙД 10
1. Чтение по слоговой таблице. Сопровождающее чтение: Учитель, ученик.
|
Название новой буквы мы можем узнать в алфавите. Это буква называется «ПЭ» Она стоит после буквы «О» Она стоит перед буквой «ЭР» Мы узнали название новой буквы. Определим, какие звуки обозначает буква «пэ». Пирог, повар, паутина, павлин и т.д. Звуки [п]- [п’]- Учащиеся работают в парах, проводят звуковой анализ слов с новым звуком. Парк и пила Выкладывают значки звуков на парту. ПРОВЕРКА (слушаем пару) — Я выбрал слово ПАРК первый звук в слове [п]- с., тв., гл. — Я выбрал слово ПИЛА перовый звук в слове [п’]- с., мяг., гл. Дети оценивают правильность выполнения Определить, какие звуки обозначает буква С. Научиться читать слоги и слова с буквой «пэ». И твёрдо и мягко. Потому что обозначает и твёрдый и мягкий согласный. Если после согласного стоит А О У Э Ы – то согласный читается твёрдо, если И – то мягко. Дети читают слоги с новой буквой за учителем, за ведущим из учащихся.
| Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу; следовать плану её реализацию; Познавательные — осознанное и произвольное построение речевого высказывания Познавательные — анализ, синтез, сравнение, обобщение — структурирование знаний Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и выборе информации.
Коммуникативные — развитие диалоговой речи. — сотрудничество и взаимодействие со сверстниками Познавательные Развитие фонематического слуха у учащихся. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знание, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, |
7. Первичное закрепление. | СЛАЙД 11 б) Прочитать слова хором с.84 в Букваре . (чтение с объяснением)
| Топ парк пуст рост Стоп парк пусто просто Пло повар Павлик Плот пилот Павлов Плотник капитан Павлова
| Регулятивные:контроль, оценка, коррекция; Познавательные Осознание способа чтения слов с новой буквой. |
Итог Рефлексия. | Все ли задачи урока мы выполнили? Что нового узнали на уроке? Вспомните урок и попробуйте закончить предложения: Я сегодня узнал … Я сегодня научился … Мне было трудно… Оцените свою работу на уроке.
— Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Спасибо всем вам за внимание и за урок! | Ученики высказывают свои впечатления от урока | Регулятивные: Оценка своих достижений на уроке. Личностные: самоопределение. Самооценка на основе критерия успешности. |