Конспект урока для 1 класса «В гости к Лесовичку»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 14 «Ромашка» комбинированного вида

Городского округа город Кумертау

Республики Башкортостан









Конспект урока для 1 класса

«В гости к Лесовичку»







подготовила

воспитатель

Шевцова Татьяна Павловна











г. Кумертау

2013

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Музыка».

Программное содержание:

Познание:

  • Обобщить знания детей времени года – осень, о диких животных, особенностях обитания и питания, жилище, сезонных изменениях, подготовке к зиме.

  • Развивать наблюдательность, любознательность.

  • Развивать умение замечать красоту природы .


Коммуникация:

  • Актуализировать и обогащать по теме «Дикие животные».

  • Формировать обобщающее понятие «Дикие животные».

  • Продолжать приучать детей слушать рассказы воспитателя о животных; формировать потребность делиться своими впечатлениями.

  • Побуждать к употреблению в речи простейших видов сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

  • Закреплять умение детей называть детенышей диких животных в уменьшительно ласкательной форме (во множественном и единственном числе)


Чтение художественной литературы:

  • Активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворений, умению отгадывать загадки, воспитывать интерес к художественному слову.


Социализация:

  • Воспитывать доброе отношение к животным.

  • Развивать игровую деятельность через знакомство с новыми играми.

  • Развивать умение имитировать характерные действия персонажей (диких животных).


Музыка:

  • Стимулировать выполнение движений, передающих характер изображаемых животных – («Музыка»)


Здоровье:


  • Развивать умение глубоко вдыхать и выдыхать через нос.

  • Развивать мелкую моторику рук.

Методы и приемы:

 — практические: погружение в игровую ситуацию;

выполнение музыкальной импровизации – этюда «Зарядка для зайчат»;

игра с массажными мячиками «Веселый мячик», игра «Насуши грибы и орехи» (упражнение с шнуровками)

— наглядные: рассматривание картинок – слайдов «Животные и их детеныши»;

Игры: «У кого кто?», «Помоги найти домик», «Прятки»

— словесные: беседа, загадывание загадок, чтение стихотворения, голосовая и эмоциональная модуляция,


Материалы и оборудование:

Картинки – слайды «животные».

Иллюстрации животных и их жилища.

Волшебная веточка.

Шкатулка.

Шнуровки.

Набор для шнурков грибы и орехи.

Макет дерева.

Массажные мячики.

Магнитная доска.

Фломастеры.

Аппаратное обеспечение: бом бокс, ноутбук, проектор.

Программное обеспечение:

Аудиосопровождение : музыка для волшебства, музыкальная зарядка «Зарядка для зайчат». Презентация «Как животные к зиме готовятся»

Здоровьесберегающие технологии:

Имитация движений животных под музыку – «Музыкальная зарядка», массажные мячики, дыхательное упражнение «Запах осени»











Ход НОД: Дети входят под музыку.

Воспитатель: — Ребята, поздоровайтесь с гостями, сегодня наши гости пришли посмотреть, как мы с вами играем.

— Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, веселое). Давайте мы улыбнемся друг другу, и нам станет так хорошо и приятно.

(слайд 1)

Лесовичок приглашает в гости.

Лесовичок: — Здравствуйте ребята, я старичок — лесовичок, я приглашаю вас ко мне в гости, в мой лес, я посылаю вам волшебную веточку, жду вас!

Воспитатель: — Как это интересно прогуляться по волшебному лесу! Ребята, а вы меня возьмете с собой?

Дети: — Да.

Воспитатель: — Ребята, а как вы думаете, кого мы можем встретить в лесу? Дети: — Животных.

Воспитатель: — Каких животных диких или домашних?

Дети: — Диких.

Воспитатель: — Ух, ты как интересно! Тогда отправляемся. А вот и волшебная веточка. Возьмите друг друга за ручки, закройте глазки, а я взмахну волшебной веточкой, скажу волшебные слова.

(Воспитатель читает стихотворение)

Раз, два, три, ветка клёна, помоги

Оказаться нам в лесу,

Где раскрасила листву,

В цвет багряный, золотой

Осень жёлтою косой.

Звучит волшебная музыка.

Дети открывают глаза

(показать слайд 2 лес близко, вокруг деревья)

Воспитатель: — Вот мы и в лесу, как вы думаете, какое это время года? Посмотрите, как здесь красиво! Вдохните глубоко лесного, свежего воздуха, как здесь приятно пахнет, осенней природой. Тихо как в лесу. Не слышно птиц. Почему?

Дети: — Потому что, наступила осень, птицы улетели в теплые края.

Воспитатель: — Правильно, птицы улетели в тёплые края.

Воспитатель: — А где же животные? Нам так хочется на них посмотреть.

Угадайте кто это?

По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
Угадай скорей, дружок!

(Показать слайд 3 на дереве появляется белка).

Воспитатель: — А что это она там делает?

Дети: — Сушит грибы, орешки, делает запасы на зиму

Воспитатель: — Ребята, зима долгая и запасов белочке нужно много, ведь у неё есть детеныши. Ребята, давайте поможем белочке насушить запасы на зиму.

(Показать слайд 4 образец чередования грибов и орехов)

Воспитатель: — У вас есть веревочка, грибы и орешки. Ребята, грибочки и орешки нужно чередовать, чтобы грибы лучше просохли. Будьте внимательны, ничего не перепутайте. (Дети выполняют задание, проговаривая и называя то, что они нанизывают на веревочку).

Воспитатель: — Молодцы ребята! Все у вас получилось. (Дети вешают веревочки на дерево). Теперь у белочки запасов достаточно.

Воспитатель: — Ребята, пойдем дальше, может еще, кого встретим, а пойдем мы с вами по тропинкам. (Идут по массажным дорожкам)

Проходят круг. Останавливаются.

Воспитатель: — Ой, ребята смотрите, кто это там появился на полянке?

(Показать слайд 5 зайчик серый)

Дети: Зайчик

Воспитатель: — Ребята, обратите внимание на зайчика сейчас у него шубка какого цвета?

Дети: — Серая.

Воспитатель: — А совсем скоро, когда наступит зима, зайка изменится, кто мне подскажет как?

Дети : — Зайчик станет белый.

(Показать слайд 6 зайчик белый).

Воспитатель: — На снегу его, не будет видно, лиса пройдёт мимо.

Воспитатель: — А вот и зайчик? Посмотрите, что зайчик делает?

Дети: — Прыгает.

Воспитатель: — Давайте и мы с вами попрыгаем как зайки.

Физминутка «Зарядка для зайчат»

Воспитатель: — Ребята, посмотрите кто это там, на полянке трудится?

(слайд 7 ежик несет листочки)

Дети: — Ёжик.

Воспитатель: — Как вы думаете, что он делает?

Дети: — Он носит листочки, чтобы утеплить свою норку. Что бы спать всю зиму спокойно в тепле.

Воспитатель: — А кто еще спит зимой.

Дети: — Медведь.

(Показать слайд 8 медведь в берлоге)

Воспитатель: — Он, устраивает свою берлогу под корнями упавшего дерева. Осенью её утепляет. Листьями и ветками.

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, сколько здесь мячиков? На кого они похожи?

Дети: — На ежика.

Воспитатель: — Давайте с ними поиграем.

Игра с массажными мячиками «Веселый мячик»

Я в ладошках мяч катаю

Назад вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошки

А потом сожму немножко

Каждым пальчиком прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк

Мяч летает между рук.

(выполняются движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: — Ребята, у животные есть маленькие детеныши давайте вспомним, как они называются:

Игра «Кто у кого»

— У белки – бельчата.

— У лисы – лисята.

— У зайца – зайчата.

— У волка – волчата.

— У медведя – медвежата.

-У ежа — ежата.

Воспитатель: — А маленькие детеныши любят играть и предлагают нам поиграть в прятки. Поиграем с ними.

Дидактическая игра «Узнай тень»

Воспитатель: — Непослушные детеныши убежали от мамы и теперь не могут найти свой домик, давайте им поможем.

Игра «Кто, где живет?»

(на магнитной доске дети линиями соединяю животных и их жилища)

Воспитатель: — Молодцы ребята, все животные расселили по своим домикам.

Появляется лесовичок.

(Показать слайд 9)

Лесовичок: — Ч то видели? Кого встретили?

Дети рассказывают, кого они встретили и во что играли.

Лесовичок: — До свидания ребята.

Воспитатель: — И нам, пора домой возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова: «До свидания добрый лес».

Рефлексия :

Воспитатель: -Ребята, вам понравилось сегодня, наша прогулка.

— Вам было интересно?

— Кому вы помогали?

Воспитатель: Спасибо, вам ребята, мне с вами было интересно.

Список использованной литературы:

  1. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж:ТЦ «Учитель», 2004.- 392с.

  2. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, З. А. Михайлова и др. – СПБ.: ООО « ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2011. 528с.

  1. Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования / Зажигина О.А. . – СПБ.: ООО « ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2013.

  2. Развивающие игры для детей 2-7 лет/автор-составитель Е. Н. Михина. – Волгоград: Учитель, 2013. – 153с.


Презентация прилагается.

















Свежие документы:  Конспект урока на тему «Что значит быть счастливым?»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: