Конспект урока для 4 класса «Путешествие по Лесу знаний»



Открытый урок





Смотр знаний в 4 классе.




















Учитель: Ставничая Г.В.


Путешествие по лесу знаний с Иваном.


Цель: закрепить по математике: задачи вида «Скорость, время, расстояние»,

деление и умножение столбиком, решение задач;

закрепить знания по русскому: части речи, умение определять сложное

и простое предложение, находить предложения с однородными

членами предложения; развивать речь, память, логическое мышление;

воспитывать любовь к окружающему миру.


Оборудование: портрет царя, Ивана, рисунок замка с лесенками, конь

Джипик – велосипед. «Лес Знаний», Задачкина Лиса Патрикеевна..

Ход урока:

Ι. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

— Посмотрите, ребята, за окно. Какой сегодня ясный, солнечный день, как красиво за окном. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь, пожелайте друг другу удачного урока, хороших отметок.


Дети хором:

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

(Звучит сказочная мелодия)

Улыбнитесь мне, ребятки,

И настройтесь на урок.

Поиграем мы не в прятки,

Да не в жмурки и загадки:

К нам сегодня на урок

Пришёл сказочный денёк.

С ним пришёл Иван,

Вовсе он и не болван.

Поможем мы ему в пути

Эту сказочку пройти?

Не ленись, не зевай,

А задания выполняй!


ΙΙ. Объявление цели урока.

— Дал царь – батюшка Ивану задание: (вывесить их портреты)

«Пройди ты, Иванушка, сын мой меньшой, путь небольшой, по лесу Знаний, выполни множество заданий. Повтори – ка ты, Иван, задачи на движение, порешай примеры на деление и умножение, да вспомни решение уравнения. Не забудь про части речи и про предложения»




ΙΙΙ. Устный счёт.

— Делать нечего Ивану, начал в путь – дорогу собираться. И началась сказка с самого порога. Спускается Иван по лестнице из дворца белокаменного. Глядь, а лестницы – то все исписаны чудными знаками и заданиями. И стало ему интересно их порешать.

— Поможем Ивану и мы с вами, ребята! Решим их:

(вывесить замок, под замком на доске уравнения и задания «Бермудский треугольник».)


630 : х = 90 х · 60 = 420 а · 49 = 927 + 935

х = 630 : 90 х = 420 : 60 а · 49 = 1862

х = 7 х = 7 а = 1862 : 49

630 : 7 = 90 7 · 60 = 420 а = 38

90 = 90 420 = 420 38 · 49 =927 + 935

1862 = 1862

«Бермудский треугольник»


ІV. Закрепление.

Решение задачи на движение.

— Спустился Иван по лестнице, вышел во двор, сел на коня своего верного, да и отправился в путь – дорогу дальнюю в лес Знаний.

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие на тему: "Освобождение города Кореновска"

— До леса далеко. Асфальтированная дорога позади, степная впереди. А за степью уже и лес виднеется. (Как нужно себя вести в лесу?).

(Звучит шум леса)

— Въехал Иван в лес Знаний. На пути – дороженьке повстречалась ему Задачкина Лиса Патрикеевна (вывесить рисунок лисы): «Здравствуй, Иван! Сколько раз бывал ты в нашем лесу, да хоть раз задумался о том, каково расстояние от дворца до леса? Реши – ка задачу на стр. 199 № 6, вот тебе моё задание!»

— Давайте и мы, ребята, решим эту задачу!

Решение задачи у доски.

t V S

По асфаль. дор. 3ч 76км/ч ? на ско-ко км >,чем по

По степ. дор. 2ч 46км/ч ?

S =V · t

1) 76 · 3 = 228 км

2) 46 ·2 = 92км

3) 228 + 92 =320км

4) 228 – 92 = 136км

Ответ: S = 320км; на 136 км больше.

Самостоятельная работа.

— Решил задание лисицы Иван и отправился дальше. На пути стоит Дуб Могучий, да не один. На дубах листочки с заданиями по русскому языку. И решил Иван их выполнить.



1листок: Что изучает раздел «Морфологии»? Какие части речи?

2 листок: Что такое склонение? Просклонять словосочетание тёплый день.

3 листок: Что такое подлежащее? Чем оно выражено в предложении?

4 листок: Выполнить самостоятельно задание, данное в листах ответов и

заданий.

5 листок: Определить какое это предложение (простое или сложное).

Произвести разбор предложения.

6 листок: Что такое грамматическая основа предложения?

7 листок: Какие части речи вы знаете? Дать характеристику каждой части

речи.

V. Физ.минутка.

«Делу — время, а потехе час», подумал Иван, — «Пора бы и отдохнуть .


Приседаем на уроке.

Встанем прямо, руки в боки.

Поднимаемся легко.

Приседаем глубоко.

(Приседания)


Наклоняемся вперёд,

Прогибаемся назад.

Как деревья ветер гнёт,

Так качаемся мы в лад.

(Наклоны взад — вперёд)


Головой теперь покрутим.

Так мы лучше думать будем!

Поворот и поворот,

А потом наоборот.

(Вращение головой в стороны)


Встанем, дети, на носочки.

Руки тянем в потолок.

(Потягивание – руки вверх)

На зарядке ставим точку,

Продолжаем наш урок.

(Дети садятся за парты)


VІ. Составление выражений.

— Долго ли, коротко ли ехал Иван, сказка о том в секрете держит. Преградила путь Ивану Гусеница – выражение. Ребята, а кто такие эти гусеницы?

Один из учеников даёт информацию о гусеницах

«Здравствуй, Ваня», — говорит гусеница — «Последнее тебе задание в этом лесу. Посмотри – ка на меня, я есть выражение. Составь его, да реши!

Свежие документы:  Конспект урока по технологии "Панно в технике аппликации" 7 класс

Как решишь, так и кончилось твоё сегодняшнее повторение знаний». И стал Иван составлять, да решать, таблицу умножения и деления вспоминать.

— Давайте, ребята, и мы вспомним, повторим.

Составление выражений. Решение самостоятельно. Двое у доски. Проверка.

а : 8, если а = 720; 640; 560; 480.

720 :8= 90 560 : 8= 70

640 : 8= 80 480 : 8=60

в · 6, если в = 55; 29; 108; 567.

55 · 6= 330 108 · 6= 648

29 · 6= 174 567 · 6= 3402

— Решил Иван выражения, справился. И мы с вами тоже управились, молодцы!

«Повторение – мать учения!» — сказала гусеница и уползла.


VІІ. Итог урока.

— Кончились испытания Ивана в лесу Знаний. Как стал он из лесу выезжать на лихом своём коне, остановила его Сова – хранитель знаний этого леса. Похвалила она Ивана за трудолюбие его и усердие, за терпение. Ведь, как гласит пословица «Терпение и труд всё перетрут». Поблагодарила Сова Ивана, да не только это. Передала Сова 4 классу корзинку заветную. Сейчас посмотри, что в ней.. ( В корзинке домашнее задание и дополнительные задания – «клубнички», на них вопросы. (По русскому, математике)

Д/З:

русский язык – повторить правила на стр.216; 218.

математика – стр. 199 № 7 (составить выражения)


Дополнительные задания:

1.Что такое глагол? Чем является в предложении.

2.Выполни деление с остатком: 478 : 50

3.Выполни действие: 73 · 56

4.Что такое неопределённая форма глагола? На какие вопросы отвечает?

5.Расскажи таблицу умножения на 7

6.Назовите компоненты деления. Таблица умножения на 3

7.Что такое местоимение? Назовите местоимения 1-го; 2-го; 3-го лица.

8.Выполни действие: 2552 : 319


VІІІ. Оценки за урок

Тут и сказке конец,

А кто поучаствовал в ней,

Тот молодец!


Для создания этого урока использованы:

  1. Учебник «Математика. 4 класс», авторы Акпаева Асель Бакировна, Лебедева Лариса Анатольевна, Буровова Виктория Владимировна. Издательство: «Алматыкітап», 2010 год

  2. Методические рекомендации. Математика. 4 класс. авторы Акпаева Асель Бакировна, Лебедева Лариса Анатольевна, Буровова Виктория Владимировна. Издательство: «Алматыкітап», 2010 год

  3. https://festival.1september.ru/


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: