Конспект урока на тему «В гости к Божьей коровке»


Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад №21 Калининского района

г. Санкт-Петербурга











Непосредственная организованная деятельность по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе

Тема: «В гости к Божьей коровке»









Воспитатель: Кузнецова Т.Ю.







г. Санкт – Петербург

Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе

«В гости к Божьей коровке».

Задачи.

  1. Создание положительного эмоционального настроя в группе.

  2. Развитие умения действовать соответственно правилам игры.

  3. Развитие умения аккуратно выполнять аппликацию.

  4. Закрепление приема сгибания бумаги.

  5. Воспитывать интерес к окружающей природе.

Материалы.

Конверт с письмом для сюрпризного момента, кукла – перчатка «Божья коровка», клей-карандаш, по 2 круга красного цвета на каждого ребенка, заготовка туловища божьей коровки из картона, маркеры чёрного цвета на каждого ребенка.

Аудиозаписи: К. Костин, И. Лагерев «Божья коровка», исп. Детская студия «Дельфин»

Аудиозапись для игры «Божьи коровки и ветерок» венгерская народная мелодия «Жуки», обр. Л. Вишкарева



Ход образовательной деятельности:

  1. Сюрпризный момент.

— Ребята, смотрите, нам пришло письмо! Ой, какой красивый конверт! А вы хотите узнать от кого оно?

Дети: ДА!

Попробуйте отгадать:

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко,

Это … (Божия коровка).

Дети: Божия коровка. (Если дети затрудняются, воспитатель помогает с ответом).

— Давайте, посмотрим, что же в конверте. (Открывают конверт, достают приглашение, зачитывают).

Ну что, отправляемся в гости к Божьей коровке?

Дети: ДА, ОТПРАВЛЯЕМСЯ!

— А как же мы попадем на цветочную поляну?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

— А давайте, превратимся все в божьих коровок.

«Мы вокруг себя покружились

И в божиих коровок превратились!»

«Божьи коровки, покажите мне

Ваши головки, носики, ротики,

Ручки-крылышки, ножки, животики»



— Все готовы? Полетели.



(Прилетают на поляну, их встречает Божья коровка – кукла-перчатка)

Божья коровка (далее Б.К.): – Ой, сколько божьих коровок прилетело! Как здорово!

— Здравствуй, Божья коровка !

Б.К. – Здравствуйте! Я так рада, что вы прилетели!

— Б.К., а зачем ты нас приглашала?

Б.К. – Я здесь совсем одна, мне не с кем играть, веселиться, танцевать.

— Б.К., а давай поиграем с нами в игру «Божьи коровки и ветерок».

(Включается аудиозапись игры)

— Светит солнышко и Б.К. ползают по листочкам (Дети встают на четвереньки и ползают по полу).

— Подул холодный ветер и перевернул жучков (Дети переворачиваются на спину и шевелят расслабленными руками и ногами).

— Подул добрый теплый ветерок, помог перевернуться жучкам (Дети снова встают на четвереньки и ползают).

(Игра повторяется 2-3 раза)

Б.К. – Как с вами интересно играть, как весело. Вы теперь всегда будете жить со мной на полянке?

— Нет, мы не можем остаться, ведь мы детки, которые превратились в Б.К., и нас ждут родители дома.

Б.К. – Ой, а я опять останусь одна?

— Нет, мы тебе поможем, сделаем для тебя божьих коровок, но для этого мы должны вновь превратиться в детей.

«Мы вокруг себя покружились и в детей превратились»

Ребята, давайте пройдем к столам и сделаем божьих коровок.

(На столе приготовлены: картонное туловище с глазками, 2 красных круга, клей, маркеры)

  1. Ребята, возьмите круг и сверните его пополам, то же самое сделайте с другим кругом.

  2. Намажьте клеем одну сторону получившейся детали и приклейте к полосе на туловище жучка. То же самое сделайте с другой деталью.

  3. Маркером нарисуйте точки на жуке.

— Какие красивые Божьи коровки у вас получились.

Берите их на ладошку и выходите на полянку.

(Под музыку дети танцуют с божьими коровками)

— Нам пора прощаться, давайте оставим Б.К. на полянке, скажем нашей хозяйке «ДО СВИДАНИЯ!».

Чтобы вернуться в детский сад надо вновь стать Б.К.

«Мы вокруг себя покружились и в Б.К. превратились. Полетели!»

(Полет)

— Вот мы с вами и вернулись. «Мы вокруг себя покружились и в детей превратились».

ИТОГ.

Ребята, где мы с вами побывали?

Почему нас пригласила Б.К.?

Как мы помогли Б.К.?

Вам понравилось наше путешествие?











Свежие документы:  Конспект урока на тему «Кисонька-мурысынька»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: