Конспект урока на тему «Волшебный мяч»


План-конспект мероприятия по оздоровительной

корригирующей гимнастике «Волшебный мяч»


Ответственный: Мельник Л.С., воспитатель

Цель: Профилактика и коррекция нарушений осанки и плоскостопия

Задачи:

1. Снять остаточное торможение после сна, подготовить организм ребенка к предстоящей нагрузке

2. Укрепить икроножную мышцу и мышцы, формирующие свод стопы

3. Укрепить мышечный корсет

4. Продолжать формировать навыки правильной осанки

5. Развивать физические качества: силу, гибкость, координацию

6. Вызывать эмоционально – радостное настроение у детей и желание

ежедневно выполнять физические упражнения

Группа: средняя

Используемый инвентарь и оборудование: массажные мячи среднего диаметра, ортопедические коврики для коррекции плоскостопия.

Время проведения: до 15 мин.


Ход занятия


Дети входят в группу.

I часть вводная

Разминка

Быстро встанем по порядку –

Дружно сделаем зарядку!

Все готовы? Не зевай!

Упражненья начинай!

Поприветствуем друг друга

И пройдемся мы по кругу!

— ходьба в колонне по одному, в руках массажный мячик

Раз, два, три, четыре. (речевка)

Мы шагаем по четыре.

Раз, два – дружно в ряд,

Три, четыре –все подряд.

— ходьба на носочках, руки вверх, держат мячик

Маме надо помогать, (речевка)

Маме надо отдыхать.

Я на цыпочках хожу,

Я её не разбужу

— ходьба на пяточках, руки сзади держат мячик

Я пингвин не один,

Нас пингвинов много,

Мы идем среди льдин и не замерзаем

— ходьба на внутренней стороне стопы, руки сзади держат мячик, спина прямая

Лед да лёд, лёд да лёд,

А по льду пингвин идет.

Скользкий лед, скользкий лёд,

А пингвин не упадет

— ходьба в присяде, мячик в руке

Плыли гусятки – красные лапки,

Озером, озером, все по порядку.

Серые плыли, белые плыли,

Красными лапками воду мутили.

— ходьба на внешней стороне стопы, руки спереди держат мячик, спина прямая

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь молчит,

Не рычит, не урчит.

У медведя во бору

Я и мёду наберу.

— прыжки на двух ногах, руки в стороны с передачей мячика

Ножки вместе,

Ножки врозь,

Ножки прямо,

Ножки вкось,

Ножки здесь,

Ножки там…

Что за шум, что за гам!


Дыхательная гимнастика.

Тише, тише, тише

Сердце мы своё услышим.

Глубокий вдох носом, поднимаем плечики

Воспитатель считает: 1,2,3.

Выдох через рот, опускаем плечи

Повторить 3- 4 раза.


2 часть основная

с массажными мячиками


1. «Массаж ручек»

Свежие документы:  Риторика 1 класс "Общение. Чему учит риторика"

И. п. : стоя, ноги слегка расставлены, мяч в ладошках

Этот шарик непростой,

Весь колючий, вот какой!

Меж ладошками кладем,

Им ладошки разотрем.

Верх, вниз его катаем,

Свои ручки развиваем.

Указание: спина прямая. Показ, объяснения.

2. «Массаж ножек»

И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, мячик на полу

(катаем ножкой мячик по полу взад-вперед или по кругу, поочередно)

Гладь мои ножки, еж!

Ты колючий, ну и что ж?

Я хочу тебя погладить,

Я хочу с тобой поладить!

Указание: спина прямая, пальчики подгибаем «грабелькой». Показ, объяснения.


3. «Бабочка»

И.П.: сидя, колени врозь, стопы вместе

на 1 – спина прямая, сжимать стопами мячик

на 2 – расслабиться, раскачивать колени

Спал цветок

И вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Встрепенулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Указание: спина прямая. Показ, объяснения.


4. «Качели»

И.п.: сидя, ноги пожаты, колени врозь, мячик в руках

на 1 – наклоняемся вперед, раскачиваясь

на 2 – ложимся на ноги

Качаются качели,

Вверх-низ летят они.

До неба долетели,

Попробуй догогони!


5. «Мячик озорной»

И. п. : сидя на пятках, мяч опущен

на 1 — подняться на колени

на 2 — поднять вверх мяч — вверх (вдох)

на 3 — посмотреть на мяч — вниз (выдох)

на 4 — и. п.

Указание: спина прямая.


6. «Маятник»

И.п.: стоя на коленях, упор в носки, мячик сзади

На 1 – наклон корпуса назад, руки отвести назад, раскачиваясь

На 2 – и.п.


Дыхательная гимнастика «Молодцы!»

И.П: стоя, ноги на узкой дорожке.

на 1 – вдох через нос, задержать дыхание

на 2 –медленный выдох через рот, произнести «МОЛОДЦЫ!»

Мы дышали и играли,

Много нового узнали,

Ручки тянем высоко,

Вот как дышится легко!

Вдох глубокий через носик,

Выдох! Хором произносим:

«Вот какие молодцы»


III часть

Ходьба по ортопедическим дорожкам.


Мы по коврикам идем друг за другом босиком.

Этот коврик очень важный

Он лечебный, он массажный.

Этот коврик необычный,

Пуговичный, симпатичный.

Есть следочки для ходьбы,

Есть ребристая доска,

Будем здоровыми мы всегда!

Здоровье в порядке? (спрашивает воспитатель)

Спасибо зарядке! (отвечают дети)


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: