Риторика 1 класс «Говорим и пишем»


Риторика

Тема: Говорим и пишем

Цель: дать детям представление о двух формах речи — устной и письменной, их сходстве и различии;- вызвать интерес к собственной устной речи и к речи окружающих людей;- познакомить с особенностями устной речи;- научиться оценивать устную речь в различных ситуациях;- научиться называть виды речевой деятельности.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний

— О чем мы с вами говорили на предыдущем уроке?

— Как людям можно распределить роли в игре. А обязанности?

— Для чего нужна речь?- А какая бывает речь? 2

Познавательные УУД:

1) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний;

ΙΙ. Открытие нового знания.

Попробуем разобраться. Сейчас я разговариваю с вами? Это речь?

— Как она называется, может быть, кто-то знает? Такая речь называется устной. 1

— Откройте «Букварь». Видите, в ней написаны предложения, тексты. А это — речь?

— Да, это тоже речь. Она называется письменной речью.

Работа в учебнике. 3

Рассмотрите рисунки на с. 28. Какой речью, устной или письменной, воспользовался телерепортёр, сообщая нам новости? (Устной: он говорит, а мы слушаем.)

Мальчик и девочка разговаривают. Какую форму речи они

используют? (Это устная речь — ребята говорят и слышат друг друга).

— Что ещё мы видим на картинке? (Девочка разговаривает по телефону – это устная речь, мальчик слушает музыку – это устная речь). 2

— Какой вывод мы можем сделать? (Устную речь мы говорим и слышим). 3

Рассмотрите рисунки на с. 29. 1

— Кого мы видим на этой иллюстрации?

— Чем заняты герои?

Учитель вместе с детьми анализирует действия каждого персонажа на картинке и приходят к совместному выводу: письменную речь мы пишем и читаем. 3 1

Как вы думаете, для чего нам нужна устная речь? А письменная? (Устная и письменная речь необходимы человеку, чтобы делиться

мыслями друг с другом, чтобы организовать совместную работу, чтобы узнать что-то новое, чтобы повлиять на поведение людей). 1

2) формируем умение осознавать недостаток информации;

3) формируем умение делать простые выводы в результате совместной работы.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение соблюдать правила вежливого общения;

2) формируем умение реализовывать простое высказывание на заданную тему.


ΙΙΙ. Применение нового знания.

— Я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать и объяснить, о какой форме речи вам напоминают эти загадки?

1

Прилетели галки в поле

и уселись на снегу…

Стану я учиться в школе —

разобраться в них смогу!(Бумага. Буквы)

Поверчу волшебный круг —

И меня услышит друг.(Телефон)

Стальной конёк по белому полю бегает,

за собой чёрные следы оставляет.(Ручка)

Живёт без тела, говорит без языка.

Никто его не видит, а всякий слышит.(Эхо)

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчках,

На листочках,

Где станции на точках.(Книга)

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят к нам.

На одном таком листе

Много разных новостей.(Газета)

Если б не было его,

Не сказал бы ничего.(Язык)

Стоит красивый сундучок,

Его не тронешь — он молчок.

А стоит ручки повертеть,

Он будет говорить и петь.(Радиоприёмник)

— Назовите различные предметы, связанные с устной речью (микрофон, магнитофон, усилитель и т. д.) и с письменной речью (карандаш, компьютер, почтовый ящик, почтовый конверт и т. д.).

— Посмотрите на доску, прочитайте, что написано на доске? (Пословицы)

— О каких особенностях устной и письменной речи говорится в этих пословицах: 1 1

«Скажешь — не воротишь, напишешь — не сотрёшь».

«Сказанное слово — было да нет, а написанное — живёт век».

Картинка с изображением пятачка.

— Ребята, кто знает кто это? (Пятачок)

Послушайте, что однажды случилось с Пятачком?

В один из дней пошёл сильный дождь, и Пятачок оказался окружённым со всех сторон водой. Ему было очень страшно и одиноко. Он совсем отчаялся: «…вот я сижу тут, весь окруженный водой, и совсем-совсем ничего не могу сделать!»

Но всё-таки Пятачку удалось кое-что придумать. Он нашёл кусочек бумаги, карандаш, бутылку и пробку. А вы догадались, для чего ему понадобились эти предметы?

Пятачок написал на кусочке бумаги: «ПОМОГИТЕ! ПЯТАЧКУ

(ЭТО Я), а на обороте: ЭТО Я, ПЯТАЧОК, СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ!»

(А.Милн).

Потом он положил бумагу в бутылку, закупорил её и бросил в воду.

— Кто-нибудь обязательно увидит бутылку, плывущую по волнам, выловит, прочтёт призыв о помощи и спасёт бедного Пятачка.

Владение какой формой речи помогло Пятачку найти выход из очень опасной ситуации?

Самостоятельная работа 1 2

Какой формой речи можно воспользоваться, если вы неожиданно хотите уйти из дому и хотите спросить об этом маму (которая в это время на работе)?

— Возьмите листочки бумаги, которые я для вас приготовила, напишите или нарисуйте, о чём вы бы попросили маму.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение осознавать роль речи в жизни людей;

2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


ΙV. Итог урока

— Если я вам расскажу рассказ, какой формой речи я воспользуюсь?

— А если прочитаю рассказ? 4


Свежие документы:  Конспект урока на тему «Волшебный мешочек»

Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг к другу.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: