Внеклассное мероприятие «Твое здоровье — в твоих руках»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Новоросляевка»

Дергачевского райна Саратовской области



















Внеклассное мероприятие

«Твое здоровье –

в твоих руках»



Подготовила:

учитель начальных классов

Бригадиренко Лидия Александровна









Цели:

1. Формировать у детей позиции ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;

2. Расширять знания и навыки по гигиенической культуре;

3. Вызвать у детей желание заниматься физкультурой и спортом;

4. Воспитывать общую культуру здоровья



Учебные материалы: компьютер, экран, таблицы с игровыми полями, карточки, музыка, упаковки продуктов, корзина с продуктами, черный ящик.

Ход занятия

Учитель:

-Здравствуйте, ребята!

-Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Сегодня мероприятие посвящено здоровью человека. Здоровье – это главная ценность человека. Здоровье не купишь, ни за какие деньги. А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия.

-А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?

Дети:

— Делать утреннюю зарядку.

— Соблюдать режим дня.

— Заниматься спортом.

— Закаляться.

— Соблюдать чистоту.

— Правильно питаться и т.д.

Учитель:

— Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать по утрам зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.

— Чтобы быть здоровым человеком, необходимо, прежде всего, отказаться от вредных привычек.

На доске – таблица, в которой 6 игровых полей. Вы будете открывать поля и получать задания.

Полезно — вредно

Правильное питание

Режим дня

Вредные привычки

Витамины

Друзья здоровья



1.Вредные привычки

Мы посмотрим сценку «На приеме у врача»

Сценка “ На приеме у врача”
(Врач и пациент)

Врач:

Здравствуйте, садитесь.
На что жалуетесь?

Пациент: Да вот, доктор, что-то здоровье стало подводить. Бегать быстро не могу, дыхания не хватает, на второй этаж поднимаюсь с трудом, сплю плохо, аппетита нет.

Врач:

Ну, что-же, дела у вас неважные.

(меряет давление, слушает)

Давление высокое, пульс частый.
А скажите-ка, мне, вы курите?

Пациент: Да доктор, с 10 лет.
Врач: А спиртное употребляете?
Пациент: Ну, не то, чтобы очень. Пиво я люблю.
Врач: А спортом занимаетесь?
Пациент: Ну, что вы, доктор, некогда мне я поспать люблю
Врач: А сколько вам лет, дедушка?

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие «Этот день мы приближали, как могли!»

Пациент: Да вы что, доктор, какой я вам дедушка! Мне всего 15 лет!

Вывод

2. Правильное питание

На карточках записи. Карточки раздаются детям. Все делятся на две группы «Полезные» и «Неполезные»

кефир «Геркулес» лук

«Пепси» чипсы жвачка

подсолнечное масло кириешки морковь

торты лимоны жирное мясо



— Какие правила правильного питания вы знаете?

А) Главное – не передай.

Б) Соблюдай режим питания.

В) Тщательно пережевывай пищу. (слайд2)

— Вредные продукты: пепси-кола, фанта, чипсы. Почему они вредные? Эти продукты мы не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Благодаря чему? В них есть пищевые добавки. Добавки группы Е при частом употреблении наносят вред организму. Прочитайте состав упаковки пепси-колы. Вы что-нибудь поняли? Я ничего не поняла, как будто прочитала учебник по химии.

— Я надеюсь, вы поняли. Что есть продукты, которые производят на «химической фабрике». Не стоит часто употреблять их в пищу. А что нужно употреблять? (фрукты, овощи, молоко и т.д., т. — витамины)

3.Витамины

Игра «Доскажи словечко»

— От нас коровки далеко, а близко в пачке -…(молоко).

— Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь.)

— В продукте этом много дыр, и называется он …(сыр).

— Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?


Витамин А – витамин роста, улучшающий зрение.

— Без неё на кухне пусто, в щи добавим мы…(капусту).

— На грядке вырос молодец-зелёный длинный …(огурец).

— Он круглый и красный, как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней…(помидора).

— Витамина «С» король!

Уважать его изволь:

Приглашай его на чай

Или просто так встречай!

В ярко-желтом фраке он.

Кто же это? – фрукт …(лимон)

— Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?


Витамин С- закаливает организм, помогает бороться с микробами.


— В море синем взять смогли бы к ужину мы много…(рыбы).

— Организму очень дорог продукт кисломолочный…(творог).

— Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?

Витамин Д – укрепляет костную систему.

Заставил плакать всё вокруг,

Хоть он и не драчун, а … (лук)

Хоть он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупку.

Заглянешь в серединку –

Увидишь сердцевинку.

Из плодов он тверже всех,

Называется ……………….(орех).


Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

                                         (Хлеб)

Свежие документы:  Сценарий утренника «Осень, разноцветная пора» 1 -4 класс



— Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?



Витамин В. Увеличивает продолжительность жизни.

Вывод: Чтобы вырасти здоровым,

Энергичным и толковым,

Прочь усталость и мигрень,

Витамины – каждый день!

(Корзина с витаминами – продуктами: капуста, огурец, помидор, лимон, лук, орех, творог, молоко, рыба, хлеб)


Оздоровительная минутка

Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.

4. Режим дня (слайд 3)

Вот проснулся я с утра

Восемь тридцать на часах

Минут десять полежал

Подтянулся, позевал.

Привел себя в порядок я

Настала завтрака пора.

Кашу вкусную поел

Немного телек посмотрел

Потом опять перекусил,

Туда-сюда я походил.

Уже одиннадцать часов

Уроки делать я готов!

Вот я их сделал наконец,

Ну, разве я не молодец?

Мама на обед пришла.

Значит в школу мне пора

В двенадцать тридцать звенит звонок

Весь класс садится за урок.

Родные лица все вокруг

Познаем многое мы тут.

Закончилась учеба — бегу домой

Поверьте, вечером я занятой!

Два часа тяжелый труд

Занятия спортом меня ждут

В семь вечера я возвращаюсь

И вот тогда я расслабляюсь:

Покушаю да поиграю,

О чем – нибудь да помечтаю…

Умоюсь я и прыг в кровать,

Ведь в девять я привык уж спать.

Хороших снов желаю Вам я

Спокойной ночи всем, друзья!!!


5. Друзья здоровья (слайд 4,5)


Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет.

(смородина)


За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая.
(Морковь)


Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко) 

Круглый я как Шар земной
Все гоняются за мной.
Лупят ногами, руками,
А я убегаю — прыжками.

(Мяч)


Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой.
(Лыжи)


Этот конь не ест овса. 

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.

(Велосипед)


6. Полезно – вредно (слайд6)

Игра «Полезно – вредно»

— Читать лежа …

— Смотреть на яркий свет …

— Промывать глаза по утрам …

— Смотреть близко телевизор

— оберегать глаза от ударов

— Употреблять в пищу морковь, петрушку …

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие посвящённое "Всемирному дню борьбы со СПИДом -Я знаю с чего не знаешь ты"

— Тереть грязными руками глаза …

— Заниматься физкультурой …


Игра «Черный ящик»

(в черном ящике лежит то, что необходимо, чтобы быть чистыми и здоровыми)

Загадки:

1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло.)

2. Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расчёска.)

3. Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала,

Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка.)

4. Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз,

Не забудет и про нос. (Носовой платок.)

5. Душистая, мятная

И на вкус приятная.

Чистит, чистит зубы нам

По утрам и вечерам. ( Зубная паста.)

6. Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

А пока она гуляла,

Спинка розовою стала. (Мочалка.)

7. Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою

Что это такое? (Полотенце.)


— Молодцы, ребята! Видно, что вы хорошо знакомы с этими необходимыми предметами.


Игра «Цветные шары»

(дети выходят к доске, отрывают от шарика записку, зачитывают пословицу и объясняют её смысл)

«Здоровому – все здорово!»

«Здоровье дороже богатства»

«К слабому и болезнь пристаёт»

«Кто любит спорт – здоров и бодр»


Частушки (поют дети)

1.Мы здоровые ребята,

дружно весело живем.

о здоровье мы частушки

вам сегодня пропоем.


2.Ораз жизни есть такой,

Здоровым называется.

Знаю, умные ребята

Все им увлекаются.


3.Если хочешь долго жить –

Правильно питайся,

Овощи и фрукты ешь,

Зарядкой занимайся.


4.Утром делаю зарядку,

Зубы чищу я всегда,

Приучаюсь по порядку

Выполнять я все дела.


5.Ты осанку береги,

правильно сиди, ходи,

Пей побольше молока,

Кальций нужен нам всегда!


6.Я здоровье берегу,

Тело в чистоте держу,

Чтоб душа была здоровой,

С физкультурой я дружу!


7.Если хочешь быть здоров-

Правильно питайся.

И от всей души всегда

Всем ты улыбайся!


Вместе:

Громко мы частушки пели,

Очень мы старалися,
А зачем мы вам их пели,

Вы хоть догадалися?

Вывод

Пожелание учителя


Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,

Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться – каждый день перед едой,

Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите по возможности всегда.

На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: