Конспект урока для 1 класса «согласные буквы З, з, обозначающие звуки [з], [з]»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п. Ручей

Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области

Урок обучения грамоте в 1 классе

Подготовила учитель начальных классов:

Меркутова И.Е.

Тема: согласные буквы З, з, обозначающие звуки [з], [з].

Цели урока:

-познакомить с новыми согласными звуками [з] и [з], печатными буквами, которыми они обозначаются;

-формировать навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного чтения; с помощью проблемных вопросов способствовать формированию умения самостоятельно строить и применять новые знания;

-способствовать развитию фонематического слуха, внимания, мышления, памяти;

-воспитывать любовь к животным, бережное к ним отношение; любознательность в процессе чтения.



Оборудование:

— слоговые таблицы;

— «Лента букв»;

— таблица с изображением печатных и письменных букв З, з;

— таблица с изображением зоопарка;

— учебник;

— ИКТ.



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент



Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные, мы дружные,

Мы — внимательные, мы- старательные,

Мы в первом классе учимся,

Всё у нас получится!

Выполняют действия, которые называет учитель

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

(Регулятивные, личностные УУД)

2.Актуализация опорных знаний



1)Работа по «Ленте букв».

-Вспомним изученные буквы.



2)Постановка цели.

-Сегодня мы познакомимся с новым звуками и буквами, которые их обозначают. За новыми знаниями мы отправимся в одно интересное место, а какое, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Здесь зубастый не в болоте-

Он сегодня на работе.

Весь в делах, в большой запарке-

Старший он по…(зоопарку).

Изображение зоопарка:

1.-Что вы знаете о зоопарке?

2.-Какие правила поведения в ЗОО вы знаете?

3.-Какие животные там живут?

4.-На партах у вас лежат билеты, чтобы пройти в ЗОО. Не трогайте их до конца урока. По мере экскурсии мы будем продвигаться от одной клетки к другой ) с помощью магнита).

5.-В нашем ЗОО живут ещё заяц и зебра.






Называют изученные буквы.





































Ответы детей.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося,

актуализация мыслительных операций, необходимых для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; момент удивления (УУД регулятивные, познавательные, коммуникативные)

3.Изучение нового материала



1)Выделение звуков [з], [з]

-Произнесите слово «заяц», послушайте первый звук: согл., тв., зв..

ИКТ: работа со схемой.

— Произнесите слово «зебра», послушайте первый звук: согл., мягк., зв..

ИКТ: работа со схемой.

2)Упражнение в слышании звуков:

«Хлопки»: змея, зубр, коза, цапля, соловей, кузнечик, лиса, слон, газель.

ИКТ: найти 6 слов с новыми звуками.

3)Знакомство с буквами З,з.

— Звуки [з], [з] обозначаются буквами З, з. (на доску крепится таблица с этой буквой)

-На что похожа буква З? Посмотрим место буквы в алфавите, в «Ленте букв».

-Буква З пришла не одна – привела с собой подружку С. Они-пара по глухости-звонкости. (изображение букв-подружек)

4)Печатание букв

ИКТ: -Посмотрите, как печатается буква З, з.

Дети произносят слова, делят их на слоги, разбирают каждый слог, дают характеристику первому звуку.













Если в слове есть звуки [з] или [з], то дети делают хлопок, если нет, то сидят.































Печатание букв З, з в печатной тетради.

Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию преодоления затруднения,

формировать умение высказывать свое предположение, делать выводы в результате совместной работы всего класса. (УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)






4. Физминутка

Выполнение двигательных упражнений


5. Включение в систему знаний и повторение



1)Упражнения для развития речевого аппарата:

1.Дыхательная гимнастика:

«Ароматный цветок»

«Писк комара»

2.Чистоговорки:

-зу-зу-зу- мы поймали стрекозу

За-за-за- приближается гроза

Зо-за-зы- убегаем от грозы.

2)Чтение слогов:

1.ИКТ: хором

2.учебник с. 91

-В каких слогах [з] твёрдый, в каких мягкий? Почему?

3.ИКТ: игра «Твёрдый – мягкий»

3)Чтение слов

1.на доске (слова из учебника с. 91)

-Длинные трудные слова лучше читать по слогам.

4)Чтение текста

1.Читает учитель

2.Проверка п/в: -Понравился рассказ? Что понравилось?

3.Чтение в парах (жужжащее)

-Кто быстро прочитает, попробует подготовить пересказ.

4.Чтение по предложениям вслух.

5. Чтение сильными учениками целиком.

— Найдите предложение в кавычках – это прямая речь.

6. Проверка в/в:

— Что делал слон?

-Кто жил в аквариуме?

Как зимуют звери в ЗОО?

7. Работа по иллюстрации с.92.

-Какой момент из текста изображён на рисунке?

8. Творческое задание:

-Давайте составим свой рассказ про ЗОО, я начну, а вы продолжите. Дома можете придумать другие рассказы про животных, завтра мы их послушаем.







Выполняют определённые действия































Работа по учебнику











































Рассматривание иллюстрации































Дети учатся работать по учебнику с текстом самостоятельно, в парах, что даёт возможность чувствовать себя более уверенно, высказывать своё мнение. (УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)


6.Итог урока



-С какими звуками познакомились?

-Какая буква обозначает эти звуки?

-Выполнили ли мы поставленные задачи?

-Всё ли вы поняли на уроке?

Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.


7.Оценивание



-Как вы думаете, кто из ребят работал активно?

-Оцените свою работу на уроке: возьмите себе смайлик.

Дают оценку своей деятельности на уроке и класса в целом.

Учиться совместно давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке и класса в целом

8. Рефлексия



— Наша экскурсия закончилась. Понравился ли вам урок?

— У вас есть билеты, если урок понравился, то нарисуйте медвежонку улыбку, если что-то не получилось, изобразите серьёзного, если не понравилось, нарисуйте грустный рот.

-Прикрепите билеты на доску.

На билетиках дети рисуют улыбку

Цель: способствовать формированию рефлексии.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Сравнительный оборот"



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: