Конспект урока на тему «Школьный сад. Имя существительное»


Азатова Ж.Ж.

учитель начальных

классов 1 категории

г. Аксу

Тема: Школьный сад. Имя существительное.

Цели урока:

1) дать понятие о фруктах, ввести в активный словарный запас новые слова вишня, слива, груша, яблоко, виноград, фрукт, сладкий, вкусный; активизировать в речи учащихся модель.  В саду растет (растут) что? 2) развивать технику чтения; логическое мышление, память, разговорную речь учащихся;

3) воспитание эстетических вкусов.

Ход урока


I. Мотивационно-целевой этап


1. Организационный момент.

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Хорошим пусть будет у вас настроение,

Легко нам сегодня дается учение.

2. Ребята сегодня мы с вами поработаем в группах, для этого я вам предлагаю разделиться. Возьмите себе карточки. ( С, А,Д). Какое слово можно составить из данных букв. Дайте характеристику этим буквам. Кто может объяснить значение слова сад?

Что растет в саду? (ответы детей)

3.Орфоэпическая пятиминутка (слайд)

А) произносите и читайте правильно:

Виноград, гранат, сладкий, гладкий, огород, морковь, грядка, картофель, помидор.

Б) определите количество букв в каждом слове.

В) определить сколько гласных букв в каждом слове

К какой части речи относятся эти слова? Докажите.


 II. Операционно-познавательный этап.

1. Работа над связным текстом.

Чтение текста «Школьный сад» подготовленными учащимися.

2. Работа в группах. Проверка понимания прочитанного текста по вопросам к тексту на с. 61.

1)Что растет в саду? Кто собирает виноград? Прочитайте имена мальчиков?

2)Кто собирает сливы? Кто собирает яблоки и груши? Сливы какие?

3)Какой виноград? Как работали школьники? Прочитайте имена девочек?


III.    Физминутка.     

 

IV. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.

Выполнение  упр.6. Составьте и напишите предложения.


В, работает, саду, сестра.

В, растут, фрукты, саду.

В, школьники, саду, работают ,дружно ,весело, и.

 

 

Выполнение упр.5, с.45. Вместо точек напишите названия предметов.

Овощи: капуста, … , …, …, … .

Фрукты :виноград, …, …, …, … .

 

        V.Закрепление нового материала.

1. Самостоятельная работа. 

  Какое слово здесь лишнее? Почему?

Яблоко, груша, виноград, морковь, вишня.

Помидор, груша, картофель, капуста.


 2. А сейчас попробуйте нарисовать картину сад.


Оценить картины вы сможете нарисовав свои улыбки на стикерах и подарить понравившейся группе.


       VI. Подведение итогов урока.

 Комментирование оценок.

  Какие знания помогли нам?

Что особенно понравилось? Почему?

Что вызвало затруднение? Почему?

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Отличие глаголов от других частей речи. Способ нахождения неопределённой формы глагола; суффиксы перед – ть"


       VII. Домашнее  задание: 1) упр. 7 с.63



Все молодцы! Спасибо за урок!

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: