Конспект урока технологии «Ниточка за ниточкой»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Усогорский детский сад « Аленка»

Удорского района Республики Коми















Конспект урока технологии

«Ниточка за ниточкой»





Воспитатель: Казанова Наталья Евгеньевна










Усогорск 2009

Цель: создание творческой работы по ручному труду в парах.

Задачи:

1. Развивать мелкую моторику, глазомер, чувство формы и композиции.

2. Продолжать воспитывать интерес к изобразительному искусству, аккуратность при выполнении работы.

3. Обучить новой аппликативной технике – создание силуэтного образа из шерстяных ниток. Продолжать учить работать в парах.

4. Развивать речь, активизируя словарь определениями.

Предварительная работа:

  1. Беседа о нитках (из чего и для чего изготавливают), рассматривание ниток и классификация по виду, цвету, толщине.

  2. Чтение стихотворения Л.Л. Яхнина:

Солнце нитями-лучами

Вышивает

Луг — цветами,

Сад – плодами,

Пруд и небо – облаками,

А колосьями – поля.

Словно тонкими шелками,

Шита – вышита стежками

Разноцветная Земля.

Материалы и инструменты:

Шерстяные нитки разного цвета – нарезанные (по 15-20 см) и в небольших клубках, ножницы, клей ПВА, цветной картон, корзинка с клубками ниток, вязальные спицы, крючок, вязаные вещи; аппликация, выполненная воспитателем из шерстяных ниток.




Ход занятия:

Орг. мом.: Воспитатель вносит в группу корзинку с клубками шерстяных ниток разного цвета, вязальными спицами, крючками и вязаными вещами. Ставит корзину на стол. ( Прикрытая)

-Что в моей корзинке, угадайте?

Загадка.

Что с пола за хвост не поднимешь? (клубок ниток).

Беседа:

Сегодня я принесла вам клубочки ниток.

— Из чего они сделаны?

Дети: Из шерсти

— Для чего?

Дети: Чтобы вязать вещи

— Чем можно вязать вещи?

Дети: спицами, крючком

— Какие вещи можно связать из шерстяных ниток?

(показ изделий)

— Потрогайте, какие они?

Дети: теплые, мягкие….

— Для чего из шерстяных ниток вяжут варежки, шарфы, кофточки?

Дети: чтобы защищать от холода.

— А мы с вами вязать пока еще не умеем (хотя девочки, а может быть и мальчики, обязательно научатся, когда немножко подрастут). Но зато мы можем сделать из ниток что-то другое – красивое и необычное. Посмотрите.

(показ аппликации)

— Проведите по картинке ладошкой.

— Правда, красиво? Чем она необычна?

Дети: она пушистая, теплая, мягкая, её так и хочется потрогать и погладить.

— Послушайте стихотворение В. Шипунова « Пушистые истории»

Тянется пушистый самолета след.

Пухлый одуванчик машет ему вслед.

Облако пушистое плывет над головой.

В улье копошится пчел пушистых рой.

Пушистый козленок бодает упрямо

Пушистый ковер из цветов каштана.

Пушистый котенок пушистый клубок

За нитку под стол покатил в уголок.

Пушистый зайчонок лапкой несмелою

Трогает кашку пушисто-белую…

Долго утенок с утенком спорили,

Кто всех пушистей в этой истории.

— Вы догадались, как я сделала эту картину?

Я наклеила ниточки на картон так, чтобы получилась настоящая картина.

Сначала я нарезала ниточки на мелкие кусочки, сложила в коробочку, чтобы они не разлетелись по всему столу, потом нарисовала картинку простым карандашом, быстро-быстро, но аккуратно «раскрасила» её клеем и посыпала нарезанными ниточками.

— Хотите смастерить такие необычные картины?

— А для кого мы их сможем сделать?

Дети: Для мамы, бабушки, папы…

— Давайте сделаем их для нашей группы и для детского сада.

— Рисунки для пушистой картины должны быть очень простые – контурные, будто нарисованные мелком на асфальте или на доске. Я для вас их приготовила. Работать мы будем в парах, поэтому друг другу помогайте.

— Давайте повторим, с чего мы начнем нашу работу. (Ответы детей)

— Подберите нитки подходящего цвета. У вас обязательно получатся необычные картины – пушистые, мягкие и ласковые.

Практическая работа.

Обобщение:

— Что мы сегодня делали? Для кого?

Дети: Мы сегодня делали картины из ниток для детского сада и группы.

Анализ

— Какая у вас получилась картинка?

Дети: красивая, мягкая, пушистая…

— Каким способом мы сделали наши картинки?

Дети: способом аппликации

После занятия: оформление рамок для картин.

Дидактическая игра « Что бывает пушистым?»


Список литературы:

Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа, «Карапуз – дидактика», Творческий центр «СФЕРА», Москва 2008 год.

5


Свежие документы:  Контрольная работа по предмету «Основы материаловедения» IV четверть, 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: