Урок-игра «Гигиена питания» 5-6 класс



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОДА РАЙЧИХИНСКА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ


Урок-игра


Тема: «Гигиена питания»











Подготовила:

Загоруйко Ольга Николаевна,

учитель технологии МОБУ СОШ №3



















г.Райчихинск

2013

Предмет — технология

Класс — 5, 6 класс

Форма организации: Этап 1 — игра

Этап 2 — мастер-класс «Фигурная нарезка овощей и фруктов»

Цели: — расширение и закрепление знаний о гигиене питания;

— пропаганда здорового образа жизни;

— создание условий для формирования умений работать в группе.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Мультимедийный компьютер, модем, проектор, экран или интерактивная доска

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Мультимедийный слайд-фильм: презентация «Своя игра»; презентация к разделу мастер-класс «Фигурная нарезка яблока»; «Физкультминутка», музыкальное сопровождение – музыкальный центр.


Материалы и инструменты: нож, клеенки, яблоки, тарелки.


Подготовка мероприятия:

  1. Для игры надо заготовить фишки с надписями: «10», «20», «30», «40», «50», «60», «80», «100».

  2. Заготовить жетоны с соответствующими цифрами, заявленными в раундах.

  3. Раунды (слайды):

Синий раунд: Загадки 10 20 30 40 50

Азбука кулинарии 10 20 30 40 50

Ядовитые грибы 10 20 30 40 50

Ядовитые растения 10 20 30 40 50


Красный раунд: Инфекционные заболевания,

передающиеся через пищу 20 40 60 80 100

Питание и болезни 20 40 60 80 100

Правила хранения продуктов

и блюд 20 40 60 80 100

Экология и продукты

питания 20 40 60 80 100

  1. Вопросы к раундам.

  2. Для игры нужен ведущий и помощник

  3. За правильный ответ помощник даёт команде жетон с выигранным баллом.

  4. К уроку «Мастер — класс» на тему «Фигурная нарезка яблока»- заготовить слайды, инструкции, инструменты, фартуки, яблоки.

  5. декорации:

  1. к сценки «Рыбка золотая»: изба, море с чайками, сеть с уловом (бутылки, банки, проволока, рыбка золотая);

  2. короны Правой и Левой руки, сундук, бумажные птицы-жаворонки


Оформление зала. Зал празднично украшается плакатами о здоровом питании, рисунками, поделками.


Правила: Этап 1

  1. В игре принимают участие ____ команды. В игре 2 раунда.

  2. Право первого хода разыгрывается по жребию.

  3. Затем команда, которой выпало право первого хода, называет тему и количество баллов, которое она хотела бы заработать. Предполагается, что большему количеству баллов соответствует более сложный вопрос.

  4. При правильном ответе на вопрос на счёт команды поступает заявленное количество баллов;

  5. Если ответ неверный, то это количество баллов вычитается.

  6. В игре выпадают следующие секторы:

— «Счастливый случай» — команда автоматически получает на свой счёт указанное количество баллов;

— «Несчастный случай» — команда штрафуется на указанное количество баллов;

— «Своя игра» — команда имеет право увеличить или уменьшить число баллов за данный вопрос после ответа на него;

— «Кот в мешке» — здесь может скрываться вопрос на любую тему и на любое количество баллов. В этом случае команда получает (теряет) то количество баллов, которое заявлено внутри темы.


Ход мероприятия

Ведущий. Внимание! Внимание! Гости и наша компания! Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я желаю вам всем здоровья. Это — самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Но, к сожалению, мы не умеем беречь его. Каждый человек в ответе за своё здоровье. Одним из правил сохранения здоровья является здоровое питание. Есть такая пословица: «Человек есть то, что он ест». Если человек питается разнообразной, здоровой пищей, то он остаётся здоровым до глубокой старости, но вокруг нас столько разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать здоровые правильные продукты. Да и сами продукты на вид такие аппетитные ,а они напичканы различными нитратами, пищевыми добавками. Т.е. надо ещё уметь разбираться в здоровом продукте. Здоровье для человека – это главная жизненная ценность.

Народная мудрость гласит:

«ЗДОРОВЬЕ ПОТЕРЯЕШЬ – ВСЁ ПОТЕРЯЕШЬ» Согласны ли вы с этой мудростью.

— От кого зависит в первую очередь здоровье человека?


Ведущий.

На всей планете люди отмечают День здоровья. Не зря введён такой день, который называется Всемирным днём здоровья и отмечается он 7 апреля.

Ежегодно проводить День здоровья вошло в традицию с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

В о п р о с учащимся: Но что же такое здоровье? (учащиеся по одному отвечают на поставленный перед ними вопрос):

— Здоровье – это когда тебе хорошо.

— Здоровье – это когда ничего не болит.

— Здоровье – это красота.

— Здоровье – это сила.

— Здоровье – это гибкость и стройность.

— Здоровье – это выносливость.

— Здоровье – это гармония.

— Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и весёлым.

— Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж.

— Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую необходимую работу. Ведущий. Значит, о своем здоровье необходимо заботиться, ибо «Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля»- из высказывания А.Шопенгауэра.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами:

Слышится возня за дверью.

Ведущий. В чём там дело?! (Идёт открывать дверь. )

Звучит музыка. Герои: Кикимора, Правая рука, Левая рука тащат сундук.

Кикимора. Здравствуйте, люди добрые!

Правая рука. Приветик!

Левая рука. Здоровеньки!

Кикимора. Я – Кикимора. А это моя Правая рука – я всегда на неё могу опереться. (Опирается) а это моя Левая рука, она меня в любую тяжёлую минуту поддержит.

Левая Рука. Как всегда… У меня и так радикулит.

Левая Рука встаёт на четвереньки, Кикимора садится её на спину.

Кикимора. Хорошо-о-о. Как говорится: «Все руки вместе, так и душа на месте».

Левая Рука. Не руки, а семья.

Правая Рука. Кикимора, ты скажи, зачем мы этот сундучище целый день таскаем?

Кикимора. Ох-хо-хо… Этот сундук ещё бабушке моей принадлежал. Он волшебный – счастье, радость людям приносит.

Левая Рука. Чего?

Правая Рука. Кикимора, а давай сундук-то откроем, посмотрим, что в нём?

Кикимора. Ну, давай. (Под музыку открывают сундук.)

Правая Рука. Ой, какие птички красивые. Разноцветные. (Птицы сделаны из красной, синей, белой бумаги)

Кикимора. Эти птицы счастье людям приносят.

Левая Рука. А можно мне одну взять? Хочу счастья кучу.

Кикимора. Ну ладно, одну возьми. (Левая Рука берёт одну птицу). Ну, читай, что там написано.

Правая Рука. Ха-ха-ха! Да она же читать-то не умеет.

Кикимора. Давай прочту: «Возьми у Правой Руки в кармане подарок».

Левая Рука. Ура!!! Ну-ка, ну-ка! Ой, конфетка! Вот счастье-то!

Правая Рука. Кикимора, а чего это ей только счастье привалило? Я тоже хочу, и они хотят. (Показывает на ребят). Правда?

Кикимора. А вы берите птиц-то, да ребятам раздайте.

Правая Рука. Ладно.

Раздают бумажных птиц ребятам.

Кикимора. У кого в руках красные птицы? Читайте, что написано. Вместе, три-четыре…

Все (хором). Твоё счастье в сундуке.

Кикимора. А теперь читайте, что написано на синих птичках. Три-четыре… Все вместе… (Читают ребята у кого синие птички).

Кикимора. Теперь читайте те, у кого белые … Твоё счастье в сундуке.

Кикимора. Раз в сундуке счастье, так выходите за ним.

Правая Рука. С красными птицами – ко мне. (Образуется 1-я команда – 4 человека, 5 класс)

Левая Рука. А с синими – ко мне (Образуется 2-я команда – 4 человека, 6 класс)

Кикимора. С белыми птицами – ко мне (Образуется 3-я команда, сборная: 2 чел. – 5 кл., 2 чел. – 6 кл.)

Кикимора. Но ведь без труда не вынешь и рыбки из пруда. Чтобы получить счастье, надо потрудиться.

Левая Рука. А сейчас молодёжь ничегошеньки не умеет.

Кикимора. А мы ещё посмотрим.


Ведущий. Мы сейчас вас приглашаем на серьёзный разговор о здоровой пище, совершив увлекательную игру. У нас определилось 3 команды. Займите свои места по выбранным птичкам, которые совпадают с птичками на столах.

— Выберите капитана команды и название своей команды.

— Капитанам команд представить свою агитбригаду по сохранению здорового питания. (Назвать команду и представить по фамилии и имени каждого)

1-я команда –

2-я команда –

3-я команда

Условия игры:

В игре 2 раунда. Каждый раунд содержит 4 темы, в которых по 5 заданий.

Право первого хода разыгрывается по жребию.

Затем команда, которой выпало право первого хода, называет тему и количество баллов, которое она хотела бы заработать. Предполагается, что большему количеству баллов соответствует более сложный вопрос.

При правильном ответе на вопрос на счёт команды поступает заявленное количество баллов;

Если ответ неверный, то это количество баллов вычитается.

В игре выпадают следующие секторы:

«Счастливый случай» — команда автоматически получает на свой счёт указанное количество баллов;

«Несчастный случай» — команда штрафуется на указанное количество баллов;

«Своя игра» — команда имеет право увеличить или уменьшить в 2 раза число баллов за данный вопрос после ответа на него;

«Кот в мешке» — здесь может скрываться вопрос на любую тему и на любое количество баллов. В этом случае команда получает (теряет) то количество баллов, которое заявлено внутри темы.

☼ Рассудят вас наши герои: Кикимора, Правая Рука, Левая Рука.


Право первого хода: Определить блюдо:

— нам надо определить, кто первым начнёт игру. И мы определим это таким образом:

В о п р о с: Кто может точно сказать, какое блюдо скрывается под таким странным названием?

Говурма – это:

— жаренная баранина;

— свинина отбивная в тесте;

— отварная рыба с чесноком.


Ведущая: Игру начинает команда


I РАУНД — разминка

Тема: «Загадки»

10 баллов. Сладкий камень в воде тает. (Сахар)

20 баллов. Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко)

30 баллов. В доме еда, а дверь заперта. (Яйцо).

40 баллов. В воде родится, а воды боится. (Соль)

50 баллов. «Кот в мешке».

Тема: «Аптека на грядке». 20 баллов. Эти растения с характерным резким запахом являются хорошими средствами в профилактике простудных заболеваний (Лук и чеснок)


Тема: «Азбука кулинарии»

10 баллов. «Счастливый случай»

20 баллов. Молодая хозяйка долила выкипевший мясной бульон холодной водой. Правильно ли она поступила? (Нет. Нельзя доливать бульон холодной водой.)

30 баллов. Какова продолжительность варки картофеля средней величины? (25-60 минут).

40 баллов. «Своя игра». Когда нужно класть соль при варке мяса? (Примерно через 15 минут после закипания)

50 баллов. Как называется жарка в большом количестве жира? (Фритюр)


Тема: «Ядовитые грибы»

10 баллов. «Несчастный случай»

20 баллов. Этот гриб получил своё название за способность убивать насекомых, однако он может отравить и человека. (Мухомор)

30 баллов. Самый ядовитый из грибов. (Бледная поганка).

40 баллов. При отравлении этими грибами, растущими на пнях, у человека возникают симптомы гастроэнтерита. (Ложные опята).

50 баллов. «Кот в мешке».

Тема: «Загадка о грибах». 20 баллов. Стоит старичок, на нём красный колпачок. (Подосиновик)


Тема: «Ядовитые растения»

10 баллов. Красивая ягода, похожая на глаз птицы, вызывает тяжёлое отравление и даже смерть. (Вороний глаз)

20 баллов. Несмотря на то, что название этого растения с итальянского переводится как «красивая госпожа», оно очень ядовито. (Белладонна).

30 баллов. У этого представителя паслёновых ядовиты все органы, при отравлении им наступают галлюцинации (одурманивание) и даже кома. (Дурман обыкновенный).

40 баллов. Почему при нелепом высказывании или неадекватном поведении человека говорят ему: «Ты что, белены объелся?». (Отравление семенами белены негативно влияет на нервную систему)

50 баллов. «Счастливый случай».

Заставка № 1

Ведущий. Пока Кикимора подведёт итог 1-го раунда, мы проведём ещё одну разминку.

Ведущий. Чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь не даром говорят: «Движение – это жизнь». Я предлагаю вам всем немного подвигаться, размять своё тело. Выходите из-за столов. (Звучит мелодия и дети, рассыпавшись по площадке класса, выполняют упражнения. Им помогают команда Кикиморы. Под слова помощников Кикиморы выполняются движения)

Зарядка:

1. Мы выходим на площадку, начинается зарядка.

  1. Шаг на месте – два вперёд, а потом наоборот.

  2. Руки вверх подняли выше, опустили – чётко дышим.

  3. Упражнение второе. Руки набок, ноги врозь Так давно уж повелось.

  4. Три наклона сделай вниз, На четыре поднимись! Гибкость всем нужна на свете, наклоняться будем, дети.

  5. Раз – направо, два – налево, приседанья каждый день, прогоняют сон и лень.

  6. Приседай пониже – вырастешь повыше.

  7. В заключенье, в добрый час мы попрыгаем сейчас. Раз, два, три, четыре – в дружбе мы живём и в мире.


Ведущая. Молодцы, ребята! Вот теперь я вижу, что мы можем продолжить праздник. Все усаживаются на свои места.



II РАУНД – питание и болезни


Тема: «Инфекционные болезни, передающиеся через пищу»

20 баллов. Самое простое правило избежать болезней грязных рук — … (Мыть руки пред едой)

40 баллов. Как рекомендуется мыть овощи и фрукты? (Кипячёной водой).

60 баллов. Почему не следует покупать еду у продавцов, торгующих с рук на улице? (При приготовлении её возможны нарушения санитарных правил, что может привести к пищевым отравлениям и кишечным заболеваниям).

80 баллов. «Несчастный случай»

100 баллов. «Кот в мешке».

Тема: «Целительные атомы». 20 баллов. Недостаток этого элемента в организме способствует возникновению кариеса зубов. (Фтор)


Тема: «Питание и болезни»

20 баллов. «Несчастный случай»

40 баллов. Правильный режим питания школьников предусматривает приём пищи не реже, чем через каждые 3-4 часа и не чаще, чем… (через 1- 2 часа).

60 баллов. При недостатке в организме этого элемента наступает малокровие (анемия). Назовите элемент. (Железо).

80 баллов. «Своя игра». Недостаток в организме фермента лактозы приводит к появлению аллергии на этот продукт. Что это за продукт? (Молоко)

100 баллов. Это однолетнее растение с крупными ярко-оранжевыми цветами широко используется как декоративное, а между тем и свежие листья, и твёрдые почки, и незрелые семена этого цветка отличаются приятным вкусом и могут употребляться в качестве приправы к салатам и мясным блюдам. (Настурция)


Тема: «Правила хранения продуктов и блюд»

20 баллов. «Несчастный случай»

40 баллов. Почему нельзя употреблять в пищу несвежее мясо и рыбу? Под действием микробов начинается гниение белка, и можно отравиться).

60 баллов. В салатах, сыром фарше, твороге микроорганизмы развиваются особенно быстро, поэтому срок их хранения составляет… (3 – 4 часа).

80 баллов. «Счастливый случай»

100 баллов. Хозяйка нарезала на разделочной доске сырое мясо, затем тщательно помыла её и нарезала на ней хлеб. Правильно ли она поступила? (Нет. Для хлеба и сырых продуктов надо использовать разные разделочные доски).


Тема: «Экология и продукты питания»

20 баллов. Выхлопные газы автомобилей могут быть источником загрязнения продуктов этим металлом. (Свинец)

40 баллов. Сточные воды целлюлозно-бумажных комбинатов могут быть источником загрязнения окружающей среды ядовитыми соединениями этого металла. (Ртуть).

60 баллов. При избыточном употреблении азотных удобрений в овощах накапливаются эти ядовитые соли. (Нитраты).

80 баллов. Как называются вещества, которые используют для уничтожения сорняков? (Гербициды)

100 баллов. «Счастливый случай».


Заставка № 2

А сейчас посмотрите сказку «Рыбка золотая», которую приготовили для вас ребята (Сцена оформлена в виде деревенской избы, недалеко от неё находится «море»).

Автор. С детства мы все любим сказки,

Приключения, чудеса.

В них добро срывает маски,

Побеждает в них краса.

Иногда мы в доброй сказке жизнь свою увидим вдруг.

И по ней, как по подсказке, вмиг поймём, кто враг, кто друг.

Приходите к нам, друзья, это пропустить нельзя.

Наша «Рыбка золотая» от души вас приглашает.

(Звучит музыка «Море» Ю.Антонова)

Жил старик со своею старухой. Жили они ровно 50 лет и 3 года.

(Входит старик)

Ловил старик неводом рыбу. Раз он в море закинул невод….

(Старик закидывает невод, за кулисами человек цепляет на него что нужно по сценарию)

1. Пришёл невод с невиданной снедью. (Старик вытаскивает бутылки, банки, сокрушается и складывает всё в ведро)

Он в другой раз закинул невод…… (Бросает невод в «Море»)

2. Пришёл невод с непонятными вещами. (Вытаскивает пакеты, проволоку)

В третий раз он закинул невод………. (Закидывает невод)

3. Пришёл невод с одною рыбкой, да не с простою, а с золотою. (Выходит «Рыбка золотая» с сеткой в руках, а в сетке всякая всячина: бутылки и т.д.)

Рыбка: Отпусти ты, старче, меня в море синее. Дорогой за себя дам откуп: откуплюсь, чем только пожелаешь.

Автор: Удивился старик, испугался. Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово.

Старик: Бог с тобою, рыбка золотая, твоего мне откупа не надо, ступай себе в синее море, гуляй там себе на просторе. (Звучит музыка, рыбка уплывает)

Автор: Воротился старик ко старухе. (Открывается занавес. За столом сидит старуха (модная такая) с подружками, едят фрукты, едят и морщатся, им не нравится еда. Входит старик)

Старик: Слушай меня, старуха, что со мною приключилось. Я сегодня поймал, было, рыбку, да не простую, а золотую. По–нашему говорила рыбка, домой, в море синее просилась. Дорогою ценою откупалась. Не посмел я взять с неё выкуп, отпустил её в синее море.

Старуха: Дурачина ты, простофиля! Не сумел взять выкупа с рыбки. Хоть бы попросил у неё чистых продуктов, наши-то совсем есть невозможно (отодвигает тарелку с фруктами в сторону), сплошные нитраты. Ей богу, стыдно перед подружками, угостить не могу вкусненькими яблочками. (Старик разводит руками, садится на стул и включает магнитофон. Звучит песня «Петербург» Б. .Моисеева)

Старуха: Чего расселся? Ступай к рыбке проси чистых продуктов! В Петербург ему захотелось. Может быть ты ещё и в Ленинград соберёшься? Ступай, ступай (выпроваживает его к рыбке), а мы пока с моими подруженьками повеселимся. (Старик уходит) Ну что, милые, повеселимся? (Звучит музыка и старуха с подружками исполняют частушки)

— Раньше ели, что хотели,

Не задумывались мы,

А теперь от всякой снеди

Мы бежим как от чумы.


— Почему теперь не рады

Съесть красивый помидор? (показывает помидор)

Потому что в нём нитраты,

Бегать будешь ты весь день.


— Мы сегодня съели яйца

И расстроились до слёз,

Нам по «телику» сказали:

В них живёт сальмонеллёз.


— Колбасу взяли в «коопе»

Есть, не есть, боюсь опять.

Мне теперь её на свежесть

Кошка будет проверять.


— Мы частушки вам пропели,

Вас хотели оградить,

Чтобы много вы не ели,

Если вы хотите жить.

(Возвращается старик)


Старик (опустив голову, понуро): Ничего не вышло у меня, бабка. Не сумел я попросить у рыбки чистых продуктов, совесть меня замучила. При чём здесь рыбка, она-то не виновата в том, что у нас все продукты напичканы вредными веществами. Это всё мы, люди делаем – отравляем воду, почву – вот и получаем то, что сотворяем.

Старуха: Дурачина ты, простофиля! Ничего ты в жизни не можешь, видно так век и быть мне самой добытчицей. А ты….(звучит песня Лолиты «Маленький») ложись ко мне на колени, устал, небось, к рыбке ходить (качает старика на коленях).

Автор: Сказка – ложь, да в ней намёк Добрым молодцам урок. (Выходят все участники, читают стихотворения)

1. Посмотри на этот мир:

Как прекрасно жить на свете!

Сам в опасности большой

От деяний человека.

2. Нам природа подарила

Разум, силу и уменье.

Воздадим же ей сполна,

Чтоб она жива была!

3. Сохраним моря и воздух,

Недра лес и тишину,

Чтобы были труд и отдых,

Как, бывало, в старину.

4. Чтобы ели – не болели

Пили воду, не боясь,

Чтоб нигде, нигде не смели

Портить Землю отродясь!

5. Наша жизнь и наше будущее

Зависит от каждого из нас.

И надо действовать сегодня,

Надо действовать сейчас!


Подведение итогов.

Этап 2

Ведущий (учитель):Но на этом мы ещё не заканчиваем наше состязание.

Всякое здоровое блюдо должно вызывать аппетит. А это значит оно должно быть красиво оформлено. Каким же образом это можно сделать? А надо овладеть техникой резьбы. Существуют разные виды резьбы: по слоновой кости, по дереву. Для всех этих занятий нужен и специальный материал, и специальный инструмент. И только для одного вида резьбы инструмент и материал всегда под рукой. Это резьба обычным ножом по обычным овощам и фруктам. Такая резьба называется «квилинг». Попробуйте в этой технике изготовить лебедя из яблока.

(показывают образец)


Мастер – класс

«Фигурная нарезка яблока» (квилинг)

(все участники получают необходимые инструменты, инструкционные карты)

  1. Просмотр слайдов «Лебединая фантазия» — квилинг.

  2. Физкультминутка для глаз слайд-фильм


Ведущий: Каждый человек знает о себе всё: сколько часов сна делает нас бодрыми, какую пищу не принимает наш организм, какие привычки губят наше здоровье. Быть здоровым – это, прежде всего, любить себя и разумно к себе относиться. Будущее – за здоровой и, значит, счастливой Россией.


Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.

Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!”

Так что будьте здоровы!

СПАСИБО всем.


РЕБЯТАМ – ДО СВИДАНИЯ.


Используемая литература:

Крупская Ю.В., Сазонова Л.В., Симоненко В.Д. Технология: Учебник для учащихся 5 кл. 2009.

Евстегнеев Г.М. Тайны продуктов.

Я познаю мир: Детская энциклопедия: Медицина / Под общ. Ред. О.Г.Хинн. – М.: ООО «Издтельство АСТ-ЛТД», 1998.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Обработка деталей с кокетками"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: