Урок по технологии на тему «Изготовление игрушек по одной основе. Меховые цыплята»


Орлова Надежда Владимировна

Учитель технологии 5-7 классы девочки, руководитель кружка «Мягкая игрушка и изонить»

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа 535 город Санкт-Петербург

Высшая категория. Победитель районного конкурса педагогических достижений «Сердце отдаю детям 2010»


EmailSunday53@mail.ru



План-конспект

занятия

кружка «Мягкая игрушка и изонить»

дети 1 года обучения, 1-2 классы (группа 15 человек)

Тема: Изготовление игрушек по одной основе. Меховые цыплята.


Цель: Привитие позитивных ценностей: семья, природа, коллектив, «Я» в процессе

художественно- творческой деятельности.


Задачи обучающие:

Научить ребят изготовлению игрушек по одной основе;


Закрепить технологические виды шитья. Отработать приемы ручного шитья меха швом «вперед иголку»;


Актуализировать знания обучающихся по чтению технологических карт

и составлению плана предстоящей деятельности;


Закрепить правила раскроя меха;


Развивающие:

Развивать умения творчески подходить к осуществляемой деятельности.


Воспитывающие:

Формировать культуру труда и соблюдать правила безопасной работы;


Формировать трудолюбие, самостоятельность и чувство товарищества;


Коррекционные – Продолжать работу по развитию мелкой моторики.


Оборудование для педагога:

  • план-конспект,

  • игрушка на руку, (курочка)

  • гнездо,

  • петушок- шкатулка,

  • 2 цыпленка,

  • иструкционные карты,

  • стихи про цыплят (сочиненные мною);

  • фотографии цыплят.


Оборудование для обучающихся:


  • Материалы — кусочки разного (желтого, белого, бледно зеленого, нежно розового меха), красный драп — для гребешка и клюва, ленточки разного цвета, синтепон — для набивания шариков, нитки – желтые и белые.


  • Приспособления- глазки, клей ПВА, набивные палочки, шаблоны, инструкционные карты, образец шва «вперед иголку».


  • Инструменты — игла с широким ушком, ножницы.



Оформление доски:

  • число, месяц,

  • инструкционная карта,

  • правила безопасной работы.



ХОД ЗАНЯТИЯ


п/п

Ход занятия

Количество минут

Практическая работа

Примечание

1

Организационный момент

1- 2 мин

Настроить ребят на занятие;



Проверка все ли дети присутствуют.

2

Сообщение темы, постановка целей и задач занятия

1мин

Тема: Изготовление игрушек по одной основе.

Задача — сшить игрушку из меха. Помочь курочке и петушку.


Курочка — Все мои соседки

Курочки наседки

Нянчат несмышленых

Деточек цыплят


Нежат и голубят

Холят и лелеют

Маленьких ребят

Желтеньких цыплят


Вот и нам хотелось

Малышей растить

Свили мы им гнездышко

Будем дружно жить.

Деток своих маленьких

Нежить и любить.

Ребята давайте поможем курочке и петушку, изготовим для них маленьких и пушистеньких цыплят. Вот таких.


На столах образец шва «вперед иголку»




Слова курочки.
















Показ образца изделия.



3













4














































































5.








6.






















7.

Анализ образца изделия











Планирование технологического процесса











































































Самостоятельная работа детей





Анализ выполненных работ




















Альтернативные варианты











3мин













4-7

мин














































































20-30

мин







2 мин





















1-2 мин

Давайте рассмотрим нашего цыплёнка:


1 из какого материала сшит цыпленок?

2 какие геометрические формы в этом цыпленке?

3 какие размеры нашего цыпленка?

4 сколько деталей в нашем цыпленке?

5 каким способом соединены детали между собой?


А вот цыплята такими выглядят в природе.





Составление плана нашей работы:






ПЛАН


1.Обведи шаблоны;


2. Вырежи две детали цыпленка;


3.Проложи мелкие стежки;


4. Стяни немного нитку;


5. Вложи синтепон,


6.Затяни отверстие;


7.Закрепи нитку;


8.Проделай туже операцию с другим кружком;


9.Соедини между собой оба шарика;


10. Оформи игрушку.








Давайте вспомним правила безопасной работы.


Иголки и ножницы.

Требуют осторожности.

Каждый должен твердо знать.

Как их класть, передавать.

Лезвия закрыты

Кольцо с кольцом:

Ножницы «отдыхают»

«Работать» будут потом.

А как их передавать?

В школе и дома

Всегда и везде

Кольцами вперед,

Лезвиями к себе.

У иголок и булавок

Есть своя подружка

Изготовленная нами

Игольница подушка

Иглы и материалы,

Нитки, ножницы, лекала.

По порядку разложить –

И игрушку можно шить!






Физпауза

А сейчас давайте подготовим наши ручки к работе.


Раз, два, три, четыре,

Кто живет у нас в квартире

Мама, папа, брат, сестренка
Кошка Мурка, два котенка

Мой щенок, сверчок и Я

Вот и вся моя семья.

Раз, два, три, четыре, пять

Всех начну считать опять.



Самостоятельная работа над игрушкой.







Выполненные работы дети складывают в корзину.

Давайте рассмотрим ваших цыплят.

У каждого цыпленка свой характер, кто-то весельчак, другой задира, следующий … все игрушки, получились разные и интересные;



Вот спасибо вам дети

Теперь мы с Петей

Будем дружно жить

Деток своих маленьких

Нежить и любить.


Ничего дороже, чем семья – друзья

В мире не бывает – это знаю я.


Ребята вы молодцы. Очень хорошие цыплята у вас получились.


Давайте наведем порядок на рабочих местах.

Спасибо.

Скажите, вам понравились цыплята?

1.А если у вас не будет шаблона, сможете изготовить самостоятельно такого же цыпленка?


2.А каких еще животных можно сделать из шариков?


3.Где можно использовать те работы, которые мы сшили?

4.А если в клювик двух птенчиков вшить сердечко – отличная валентинка маме или близким родным, а также подруге или другу, приятный подарок.

И у меня для вас есть подарок.

— Вы сейчас посмотрите м./ф. « Ну погоди».



Из меха


Маленькие

Два

Сшитые, но можно соединить клеем ПВА

Показ фотографий цыплят.




план может быть:

полным, кратким, развернутым, наглядным

словесным,

предметным





см. в приложении


Не забываем об экон.

расходовании меха.

Помним о правилах раскроя меха.

Стежки делаем ровными.

Делать осторожнее, чтобы нитка не порвалась.

Не забудь синтепон

«потрошить».

Связать концы нитей.




Сборка игрушки.


Прикрепи клюв, хохолок или ленточку.









Повторение правил работы с ножницами и иглой.


























Проводим физминутку по развитию мелкой моторики, эдоровьесберегающие технологии








Индивидуальный инструктаж.

Помощь слабым детям.






работа над характером игрушки





Слова курочки






Слова учителя








Можно изготовить из подручных средств

(обвести стакан с двух сторон)

Собачку, зайчика, медведя.

Можно подарить.

Ценностно- ориентированный подход.

Включить кассету.


Литература:


1.Белова Н.Р. Мягкая игрушка: Веселая компания.- М.:Эксмо — пресс;-СПб.: Валерии СПД. 2002.

2.Деревянко Н. С. Трошкова А. Ю. Мягкая игрушка: Игрушки в подарок.

— М.:Эксмо;-СПб.: Валерии СПД. 2005.

3.Кочетова С. В. Мягкая игрушка: Игрушки для всех.- М.: Эксмо; -СПб.: Валерии СПД. 2004.

4.Силецкая И.Б. Мягкая игрушка: Перчаточные куклы и забавные фигурки своими руками. – М.: Эксмо; -СПб.: Терция, Валерии СПД. 2004.

5.Физминутки в школе: https://www.razumniki.ru/fizkultminutki_tematicheskie.html

6. Фотографии цыплят: https://www.ua.all.biz/g1011265/














Приложения — вывешиваются на доску






Фотографии с нашего урока:






Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Береги природу"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: