Вышивка на уроках технологии, 8 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №41» г. Белгорода








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА.

Вышивка на уроках технологии.









Подготовила:

Бочарова Ирина Евгеньевна

учитель технологии

МОУ СОШ №41 г. Белгорода















Белгород

2011




СОДЕРЖАНИЕ


1. Самоанализ темы урока

2. План урока

3. Приложения:

а) презентация «Вышивка на уроках технологии. Техника хардангер»

б) технологическая карта «Вышивка на уроках технологии. Техника хардангер»

в) образцы готовых изделий в технике хардангер.

4. Список литературы.

Самоанализ темы урока

Тема урока «Вышивка на уроках технологии. Техника Хардангер.»

изучается в разделе рабочей программы «Рукоделие» 8 класс.

Целями данного урока является стремление научить уч-ся вышивать основные элементы в технике хардангер, создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления приемов выполнения основных элементов вышивки в технике хардангер, способствовать расширению знаний учащихся о приемах вышивки счетными швами, способствовать развитию интереса к декоративно-прикладному творчеству, способствовать воспитанию технологической грамотности.

Содержание этой темы даѐт учащимся информацию об истории вышивки в технике хардангер, знание приемов выполнения основных элементов, расширяет знания уч-ся о счетных швах.

Урок по структуре состоит из следующих элементов:

1. Вводная часть;

2. Повторение ранее изученного материала.

3. Изучение нового материала;

4. Закрепление нового материала;

5. Выполнение практического задания;

6. Заключительная часть.

По типу урок: комбинированный.

В ходе урока использовались различные формы организации деятельности учащихся и методы передачи знаний.

Комбинирование методов обучения таких как: рассказ, беседа, демонстрация образа действия, использование мультимедийной презентации, обращение к жизненному опыту уч-ся, позволяет максимально сосредоточить мышление учеников в нужном направлении, на конкретном этапе урока, обеспечить мотивацию уч-ся.

Качество усвоения материала на данном уроке должно способствовать расширению знаний учащихся о приемах вышивки, способствовать развитию интереса к декоративно-прикладному творчеству.

Предполагается использование приобретѐнных знаний в дальнейшем процессе обучения.

Возможность ребенка выбрать на практической части урока сложность выполняемого элемента в соответствии с его способностями должно способствовать формированию адекватной оценки собственных способностей.



План урока

Класс: 8

Тема программы: «Рукоделие»

Тема урока: «Вышивка на уроках технологии. Техника хардангер».

Цели:

  • научить вышивать основные элементы в технике хардангер;

  • создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления приемов выполнения основных элементов вышивки в технике хардангер;

  • способствовать расширению знаний учащихся о приемах вышивки

счетными швами;

  • способствовать развитию интереса к декоративно-прикладному

творчеству;

  • способствовать воспитанию технологической грамотности.


Тип урока: комбинированный.


Методы ведения урока:

рассказ; беседа; индивидуальная практическая работа;

демонстрация.


Виды контроля: устные вопросы, оценка практической работы, самоанализ.


Учебное задание: выполнить на выбор один из основных элементов в технике хардангер.


Уровень целей и упражнений: правильность, точность.


Самостоятельные целенаправленные наблюдения:

анализ продемонстрированных приемов выполнения практического задания, адаптация рекомендуемых действий к собственной работе.


Межпредметные связи:

история; русский язык.


Наглядные пособия:

готовые изделия в технике вышивки хардангер, образец практической работы, иллюстрации из журналов.


Материально-техническое обеспечение урока: канва, ножницы, игла, карандаш, линейка, нитки ирис, игольница, тетрадь .


Дидактические средства: мультимедийная презентация, инструкционные карты



Ход урока.

1. Организационная часть.

Приветствие. Фиксация отсутствующих. Проверка готовности уч-ся к учебному занятию.

2.Вводная часть.

Сообщение темы урока. Формулирование целевых установок перед уч-ся и плана работы.

2. Повторение ранее изученного материала.

Использую методы рассказ, устный опрос, демонстрация слайдов презентации.

Вышивка является одним из наиболее распространенных и доступных видов художественного народного творчества. Она совершенствовалась на протяжении многих столетий и до нас дошла в виде разнообразных замечательных орнаментов, швов (Демонстрирую сл 2)

Вышивка во все времена ценилась очень высоко. В старину обрамление икон вышивала хозяйка дома. И это считалось не только красивым дополнением к иконе, но и символом дома, своеобразным оберегом. (Демонстрирую сл 3)

Какие виды вышивки вы знаете?

Какие швы называют счетными?

В каких видах вышивки используются счетные швы? Приведите пример.

Счётная гладь бывает одно- и двусторонней. Характерной её особенностью есть то, что вышивание ведётся по счёту нитей ткани параллельными стежками, удалёнными друг от друга на одну нить.


Русская гладь

Выполняется стежками величиной от 5 до 7 мм по прямой нитке (вертикальной или горизонтальной) с пропуском в 2—3 нити между ними. Стежки должны плотно прилегать друг к другу.


Гобеленовым швом (сл№11) можно вышивать и растительные, и геометрические орнаменты. Стежки имеют диагональную направленность. Этим швом узор зашивается так, чтобы не оставалось просветов ткани.

Шов «полукрест» или «роспись» (сл№12) двусторонний. Узор выполненный на лицевой стороне строится из прямых и косых стежков.

К разновидностям «полукреста» относятся ломаные линии – пилочка, кривулька, лапки, кустики, шашечка и др.








Шов “крест” (сл№13) появился в русской народной вышивке под влиянием городских печатных картинок во второй половине XIX века. Является самым популярным швом для вышивки.

Набор (Брань) (сл№14) – вышивка народов Севера. Это двухстороннее скорое шитье, напоминающее по фактуре ткачество. Выполняют его прямыми стежками различной длины.


3.Изучение новой темы урока.


Подготовка уч-ся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе учебного занятия. Обеспечение мотивации.

Демонстрируя презентацию, рассказываю учащимся о вышивке в технике хардангер: происхождение; какие виды вышивки данная техника объединяет, где можно использовать. Демонстрирую готовые изделия.


Комментарии к презентации.

Популярна вышивка и сегодня. Красивы и оригинальны современные изделия. Вышивка дело кропотливое. Необходимо много терпения и времени. А так же требуются знания.


Считается, что прародительницей вышивки «хардангер» изначально была строчевая вышивка, зародившаяся в Персии.
Из Персии вышивка постепенно проникла в Европу.

Вероятно вышивка Хардангер создавалась как имитация кружева, которое было популярно в 16 17 веках в Европе. И только в 17 веке вышивка «Хардангер» получила свое теперешнее название, и не где-нибудь, а на западе Норвегии, в честь одного из селений. Жительницы Хардангер усовершенствовали, и развили свою технику вышивки. Постепенно она распространилась по всему миру.

В данной технике сочетаются два вида вышивки: счетная гладь и «ришелье».

«Хардангер» предполагает полную свободу выбора как ткани, так и цвета ниток. Любой проект выполним. Этот стиль вышивки открывает перед вами почти безграничные возможности для воплощения фанттазий.

С использованием этой техники могут быть выполнены: салфетки, скатерти, диванные подушки, сумки т.д. (демонстрирую слайд).

Вышивание в этой технике не отличается особой сложностью. Навыки формируются легко и довольно быстро, через непродолжительное время вы сможете приступить к выполнению достаточно сложных работ.


Сегодня на уроке мы научимся вышивать две ажурные разделки «паучок» и «мальтийский крест». (демонстрирую слайд)

Демонстрирую фрагмент презентации, далее разбираем с уч-ся последовательность выполнения элемента по инструкционной карте и за тем на изделии демонстрирую образ действия.

Так же демонстрирую наиболее распространенные ошибки при выполнении задания.

Сообщаю уч-ся о том, что не обязательно выполнять на практической части урока оба элемента. Можно выбрать один из двух «паучок» или «мальтийский крест». Решение ребенка должно зависеть от его оценки собственных способностей.

3.Вводный инструктаж к практической работе.

Подготовка к работе.

  1. Проутюжить ткань для вышивки.

  2. Обметать срезы или обработать край липкой лентой.

  3. Определить центр ткани, сложить ее пополам по длине и ширине.

  4. Заправить ткань в пяльцы. Как? После занятия пяльцы снимают, чтобы ткань не деформировалась.

Правила техники безопасности.

Вопрос: какие опасности могут возникнуть при выполнении швейных работ?

  1. Во время работы ножницы должны лежать на столе справа с сомкнутыми лезвиями.

  2. Брать и передавать ножницы можно только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

  3. Материалы и инструменты хранят в специальной коробке с крышкой.

  4. Иглы хранят в специальной подушечке, нельзя иглу оставлять без нитки и класть её на стол.

  5. Нельзя пользоваться ржавой иглой, она может сломаться или повредить ткань.

  6. В процессе работы необходимо пользоваться наперстком.

Санитарно-гигиенические нормы.

Вопрос: какие опасности могут возникнуть при выполнении швейных работ?

  1. Нельзя перекусывать нитку зубами, так как можно повредить эмаль зубов, язык или губы.

  2. До начала работы необходимо вымыть руки.

  3. Рекомендуется делать перерывы в работе не реже чем через 1,5 часа, так как при данном занятии утомляются глаза, затекает шея, спина, устают пальцы.

  4. Продолжительность отдыха должна быть не менее 15 минут. Следует пройтись, чтобы восстановить кровообращение. Следует подойти к окну и посмотреть на отдаленные предметы.

4.Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся выполняют практическую работу по индивидуальному плану. Провожу текущий инструктаж. Исправляю текущие ошибки. Слежу за соблюдением правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований. Провожу физкультурную минутку.


  1. Заключительная часть урока

Анализ работы класса. Сообщение оценок.

Достигнуты ли цели урока?

Все ли учащиеся справились с работой?

Что вызвало затруднение? Рассмотреть типичные ошибки.

Показать лучшие работы.

Выдать задание на дом: в интернете в поисковой системе набрать «picasa», изучить имеющийся в журналах материал, создать папку и расположить в ней понравившийсявам и необходимый для выполнения проекта.

Рефлексия.

Выбранная сложность элемента соответствует вашим умениям? Как считаете ваша самооценка занижена, объективна или завышена?

Прошу выбрать одну из поговорок о труде соответствующую личной оценке ребенка своего впечатления об уроке и зачитать.


Варианты поговорок.


Без труда не вынешь рыбку из пруда

Работа не волк в лес не убежит.

Не потопаешь не полопаешь.

Терпение и труд все перетрут.

Всякая работа мастера хвалит.

Глазам страшно, а руки делают.

Торопливый дважды одно дело делает.

Кончил дело гуляй смело.

С охотой можно и в камень гвоздь забить.

Ленивым всегда праздник.

Конец делу венец.

Под лежачий камень и вода не течет.

Делу время потехе час.

Усердная мышь и доску прогрызет.

Дело мастера боится.

Какие труды такие и плоды.


  1. Убрать рабочее место.



Инструкционная карта.

«Вышивка на уроках технологии. Техника Хардангер»


Название элемента

Описание работы

Схема выполнения

1

Стежки двухсторонней счетной глади

Положить 5 стежков по верх четырех нитей полотна. Нитку берем в два сложения. Стежки должны плотно прилегать друг к другу. Последовательные шаги обозначены цифрами.

2

Квадрат счетной глади

Следующую группу счетной глади выполняют под прямым углом к первой. Первый стежок делают из той точки, где закончилась первая группа. Всего 4 участка по 5 стежков с каждой стороны квадрата.

3

Удаление нитей

Нити удаляют только на ограниченных счетной гладью участках, иначе ткань будет осыпаться. Нить разрезают только у гладьевых стежков. Затем удаляют.


4

Ажурная разделка «Паучок»

Эту разделку выполняют в сквозном квадрате, ограниченном счетной гладью или столбиками. В одну нитку. При этом заполняют пустую клетку, переходя от середины одного столбика к середине следующего. В результате все нити паучка перекрещиваются между собой. При выполнении паучка в квадрате, образованном столбиками, стежки выполняют движением иглы против часовой стрелки, при этом двигаются по часовой стрелке.

5

Выполнить обрамление для мальтийского креста

С каждой стороны квадрата выполняется по два участка стежков счетной глади (5 стежков), пропуская между собой по 4 нити основы.

Всего получается восемь участков. Удаляются по четыре нити с каждой стороны угла. Из оставшихся нитей получаются две перекрещенных протяжки нитей по четыре в каждой.

6

Мальтийский крест

Вначале выполнить обвитие половины двойного столбика, затем продолжить обвивать соседний столбик, расположенный под прямым углом к уже обвитому. Затем обвивают оставшийся участок столбика. Игла движется от центра угла в сторону под нить.

7

Провести самоконтроль

Ошибки ищем с изнаночной стороны. Обратить внимание: концы нитей должны быть спрятаны под стежки, узелки на концах не завязывают, длина стежка охватывает четыре нити.


Список использованной литературы.



  1. ТБ Чижик, МВ Чижик

Самоучитель по вышивке хардангер в вопросах и ответах,
Издательство: Феникс, 2007 г. 176 стр.


Использованные Интернет-ресурсы

1. Материалы сайта

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=ebfd7b7dd3f5-49b7-bbc9-e58c2096ccfd


2. Материалы сайта

https://fanstitch.ru/topic/hardanger-0


  1. Материалы сайта

https://www.liveinternet.ru/community/3411565/tags/%E2%FB%F8%E8%E2%EA%E0+%F5%E0%F0%E4%E0%ED%E3%E5%F0/


4 . Картинки сайта

Вебальбомы Picasa — anna — HARDANGER CORRETO https://picasaweb.google.com/2AnnaSZ2/HARDANGERCORRETO#




Свежие документы:  Проектная деятельность школьников с применением ИКТ

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: