Конспект урока для 1 класса «О дружбе»


Информация об участнике

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №412 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Брискина Наталья Леонидовна. Учитель начальных классов.

8(904)631-83-39

Программа начального общего образования в соответствии с УМК «Начальная школа XXI века». Окружающий мир. Тема «О дружбе». 1 класс (базовый уровень образования).

Учебник: окружающий мир:1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ Н.Ф.Виноградова-4-е изд., дораб.- М.: Вентана-Граф,2011.-96с.

Номинация: урок окружающего мира..























Методическая разработка.

Конспект урока по окружающему миру. Тема «О дружбе».

Цель: формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.

Задачи: формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях; воспитывать умения позитивного общения друг с другом.

Планируемые результаты.

Личностные:

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

Метапредметные:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; анализировать свои мнения, черты характера, собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями; прогнозировать последствия поступков; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Предметные:

Формирование понятий «друг», «дружба»;

осознание того, чем дружеские отношения отличаются от других отношений, осознание ценности дружеских отношений.



Ход урока.

Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок ?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Сообщение темы урока.

— Начнём наш урок мы сегодня с песни, а после вы сами назовете мне тему урока. (Песня « О дружбе») Дети формулируют тему урока.

— Сейчас я попрошу выйти к доске детей, у которых на парте лежит листок с буквой. Встаньте, пожалуйста, рядом друг с дружкой так, чтобы мы могли прочитать тему урока. Д Р У Ж Б А.

— Скажите, дети, а кто может стать другом? (сосед, одноклассник, мама, сестра…)

— Животные тоже могут быть друзьями человека. Давайте откроем рабочие тетради на странице 38 и узнаем , кто из животных чей друг.

— А настоящим другом может стать любой человек ? (Да, нет.)

— Вот сегодня на уроке мы и попробуем в этом разобраться.

Решение учебной задачи. Изучение нового учебного материала.

— Вот какое задание мы выполним сначала. На доске написаны пословицы о дружбе. Мы прослушаем стихотворения, которые прочитают наши ученики, после каждого стихотворения я задам вам вопрос и затем мы выберем из этих пословиц, ту, которая больше подходит к прослушанному стихотворению. Учащиеся анализируют и подбирают пословицы.

Пословицы: Сам погибай, а товарища выручай. Знакомых много, а друзей мало… Плохой друг – что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдёшь. Настоящая дружба не знает зависти

Свежие документы:  Конспект урока ИЗО на тему «Осенние картины»

1. ЛИСА, ЗАЯЦ И ЁЖ

Как-то заинька трусишка,

Зайка – серые штанишки,

Повстречал в лесу лисичку,

Очень хитрую сестричку.

Зайка лиску увидал,

Как осинка задрожал.

А лисичка-то хитрит

И зайчишке говорит:

«Что ты, заинька, дрожишь?

Что ты, серенький, молчишь?

Не приветствуешь меня,

Ведь с тобою мы друзья!

Дай тебя я обниму,

Лапку я твою пожму».

Только треснул вдруг сучок.

Слышит лиска голосок:

«Не пожмёшь! И не старайся!

И отсюда убирайся!

Друга съесть тебе не дам!

Лапы прочь! А то поддам!»

Видит зайка: из-под ёлки

Выбегает ёж из норки,

Палкой он лисе грозит.

Ну а та как побежит!

И лишь пятки засверкали,

Только лиску и видали.

— Как лучше поступать, если твоего друга обижают? (Ответы детей)

— Как поступил(а) бы ты на месте ёжика? ( Ответы детей)

— Давайте выберем пословицу, которая подойдет к этому стихотворению. ( Сам погибай, а товарища выручай..)

2. «Друзья»

Как начну конфеты есть,

У меня «друзей» не счесть.

А закончились конфеты

И «друзей» в помине нету.

За конфету каждый «друг»,

Так и рвёт её из рук.

Ну, зачем мне «дружба» эта?

Я и сам люблю конфеты.

— Почему автор стихотворения задает вопрос: «Ну, зачем мне дружба эта ?» (Ответы детей)

— Какая пословица подходит к этому стихотворению? (Плохой друг – что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдёшь.)

3. Самосвал

Гулял однажды во дворе я,

И вдруг увидел самосвал!

Такой красивый, красно-жёлтый,

Серёжка, друг, его держал!

Ему машину подарила

На праздник мама. Вот беда –

Ведь я об этом самосвале

Мечтал всю жизнь, мечтал всегда!

Я сразу очень рассердился,

Моим врагом Серёжка стал!

Ведь не ему, а мне был нужен

Тот красно-жёлтый самосвал!

И чтоб Серёжка не зазнался,

Хотел сказать ему тогда,

Что мне ни капельки, нисколько

Машина эта не нужна!

Но тут мой друг меня увидел,

Ко мне он быстро подбежал,

Такой весёлый и счастливый,

Сказал, что очень меня ждал.

И долго мы потом играли…

И вдруг неважно стало мне,

Что самосвал тот подарили

Серёжке, другу, а не мне.

— Если бы у вас была вещь, о которой мечтает ваш друг, как вы поступили бы? (Ответы детей)

— Какую пословицу вы выберете ? (Настоящая дружба не знает зависти )

4. МОЙ ДРУГ

Есть много у меня друзей,

Но лишь один из них дружней!

Не бросит никогда в беде,

Грустить не позволяет мне.

Шалить он любит и резвиться,

На переменах суетится,

Он мне за косу иногда

Подёргать норовит слегка.

Глаза лукаво улыбнутся,

Ребята громко рассмеются…

Он знает – я не обижаюсь,

Простить всегда его стараюсь.

Мы дружим с ним не год, не два.

Свежие документы:  Самоуправление в классе. Из опыта работы

Не разольёт нас с ним вода.

И в дождь, и в град, и в ветер

Не заскучаем вместе!

Мы книгу можем обсудить,

Задачи сложные решить,

Пельмени можем налепить

И рыбу в речке половить.

Мне повезло: такого друга

Не заменила бы подруга.

Есть много у меня друзей,

Но лишь один из них дружней!

— Сколько у тебя друзей? Это мальчики или девочки? Важно ли, что бы друг был только мальчик или только девочка? (Ответы детей)

— Подберите пословицу. (Знакомых много, а друзей мало.)

— Вы согласитесь со мной, что для друга хочется делать приятные, удивительные вещи? Мальчик Петя даже сочинил песню своему другу. Откройте учебники на странице 90 и давайте прочитаем ее.

Работа с учебником .

  • Посмотрите на рисунок, как вы думаете, можно назвать этих ребят- друзьями. Почему? Давайте прочитаем стихотворение, которое называется « Счастливо!» (Читают вслух хорошо читающие дети). Можно ли братьев назвать друзьями ? Почему? А детей из стихотворения «Петушки». А как ещё можно назвать детей, которые любят подраться? ( Забияки)

  • Учащиеся работают с учебником.

Физминутка. Игровое упражнение для объединения детей.

— Проведём игру « Аплодисменты по кругу». Я называю одного из вас по имени, приветствую его аплодисментами, затем он выбирает кого-нибудь из учеников, и мы уже вдвоем приветствуем аплодисментами. Эта тройка выбирает следующего претендента на аплодисменты. Таким образом, игра продолжается, и аплодисменты звучат всё громче и громче.

Работа в паре.

Следующее задание вы будете выполнять в паре. Достаньте из конверта героев сказок и разделите их на 2 группы: вправо отложите тех, кого можно назвать друзьями, а влево – кого вы не назовёте этим словом. Обсудите, почему вы выбрали именно правую сторону или левую. (Чебурашка и крокодил Гена, Малыш и Карлсон, Винни пух и Пятачок, Айболит и Бармалей, кот Леопольд и мыши, Буратино и кот Базилио с лисой Алисой.) (Приложение № 1)

— Кто хочет рассказать, как вы разложили героев сказок и почему? Учащиеся высказывают свои предположения.

Закрепление изученного материала.

— А теперь посмотрите на ромашку дружбы и ответьте на вопрос с каким человеком я хотел бы дружить, выбрав лепесток. ( Приложение № 2)

— А как вы понимаете слово благородный? ( Вопрос задаю, после того как лепесток с этим словом взял один из учеников или , если лепесток остался на доске) (Честный, понимающий, справедливый.) Послушайте стихотворение, которое так и называется «Благородство».

Благородство

Может быть, тебе сосед

Разорвал штанишки,

Поломал твой табурет

И порвал две книжки?

Может, он и сам не рад,

Что так получилось –

Столько шалостей подряд

У него случилось?

Ты заплачешь, закричишь,

Застучишь ногами,

И, конечно, побежишь

Жаловаться маме…

А давай его простим,

Никому не скажем,

Даже и не загрустим,

Вида не покажем.

Вам же по соседству жить,

Значит, надобно дружить.

— Подумайте, кого из сказочных героев, которых вы сегодня вспомнили можно назвать благородным? Почему? (Кота Леопольда, он всегда прощал мышей и предлагал им дружить)

— Смотрите, у ромашки остались лепестки : лгун, забияка, грубый, жадный, хитрый. Значит никто не хочет дружить с такими людьми.

Итог урока. Рефлексия.

— Теперь вспомните какой вопрос мы себе задали в начале урока. (Настоящим другом может стать любой человек ?) И ответьте на него. (Нет, не любой). Какой вывод можем сделать? Хочешь , чтобы у тебя был настоящий друг- будь хорошим другом сам.

— Я предлагаю вам разгадать кроссворд и еще раз вспомнить героев сказок. (Приложение №3)

1. Эти друзья никогда не расстаются и готовы всегда прийти на помощь. Одного из них зовут Чип, а второго… (Дейл)

2.Человек немолодой

Вот с такущей бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

И вообще для всех людей

Он отъявленный злодей

Знает кто-нибудь из вас

Кто же это? ( Карабас)

3.Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут.

Скажите как его зовут… (Буратино)

4.Она была подружкой гномов

И вам , конечно же, знакома. ( Белоснежка)

5. Он разбойник беспощадный

А ещё и кровожадный

Никогда не знал друзей

Злой разбойник… (Бармалей)

6. А эта дружила с самим Буратино,

Зовут ее просто, ребята, — ….(Мальвина)

— Прочитайте, какое слово получилось (ДРУЖБА)

— Давайте снова откроем рабочие тетради и раскрасим шарики так, чтобы стало понятно, какое настроение у вас оставил наш урок дружбы.



Используемые ресурсы.

https://o-druzhbe.ru/detskie_stihi_o_druzhbe.php?nr=21

https://vseposlovici.ru/

Классные часы. 1 класс / Авт.-сост. Т.Н.Максимова.-М: ВАКО,2013.





Приложение № 1





Приложение №2























Приложение № 3










Д

э

й

л










К

а

р

а

б

а

с










Б

у

р

а

т

и

н

о


Б

е

л

о

с

н

е

ж

к

а













Б

а

р

м

а

л

е

й







М

а

л

ь

в

и

н

а






1. Эти друзья никогда не расстаются и готовы всегда прийти на помощь. Одного из них зовут Чип, а второго… (Дейл)

2.Человек немолодой

Вот с такущей бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

И вообще для всех людей

Он отъявленный злодей

Знает кто-нибудь из вас

Кто же это? ( Карабас)

3.Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут.

Скажите как его зовут… (Буратино)

4.Она была подружкой гномов

И вам , конечно же, знакома. ( Белоснежка)

5. Он разбойник беспощадный

А ещё и кровожадный

Никогда не знал друзей

Злой разбойник… (Бармалей)

6. А эта дружила с самим Буратино,

Зовут ее просто, ребята, — ….(Мальвина)

Свежие документы:  Тест по Окружающему миру «Знаешь ли ты свою область?»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: