Конспект урока для 3 класса «Лес и его обитатели»


Конспект урока по предмету «Окружающий мир»

(авт. Федотова О.Н, УМК «Перспективная начальная школа», 3 класс)


Тема урока: Лес и его обитатели.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока: дать представление о природном сообществе; познакомить с многообразием представителей растительного и животного мира леса и возможности их совместного обитания; учить видеть и раскрывать связи между обитателями леса.


Задачи:

—  Научиться применять знания, полученные ранее, при  изучении нового материала;

 —  Сформировать представление о лесе как о природном сообществе.

 -Развивать умение находить взаимосвязи в сообществе,  распознавать растения, животных.


— воспитывать  бережное отношение к обитателям леса.


Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, тетрадь для самостоятельных работ.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

I.Организацион-ный этап.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. На гостей Вы посмотрели, кивнули головой и тихо сели.

Дети здороваются с учителем и гостями.

II.Актуализация опорных знаний. Постановка целей, задач урока.

Ребята, что вы видите на экране?

А Вы готовы его разгадать?

Первое слово по горизонтали:

Вроде сосен, вроде елок,

А зимою без иголок.

Второе слово:

Хожу в пушистой шубке, 
Живу в густом лесу. 
В лесу на старом дубе 
Орешки я грызу.

Третье слово:

Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
— С первым снегом
Тут как тут!

Какое слово получилось в выделенном красным цветом столбике ?

Как вы думаете о чем мы сегодня с вами поговорим? Что узнаем нового?

А еще о чем?

Посмотрите на слова, которые получились у вас по горизонтали? О ком и о чем пойдет речь на уроке?

Давайте откроем оглавление и прочтем тему нашего урока.

Мы начинаем новую главу ПРИРОДНЫЕ СООБЩЕСТВА.(Учитель на экране дает определение нового слова для детей «сообщества»).

Тема нашего урока: «Лес и его обитатели».

А теперь давайте все вместе сформулируем цель нашего урока.

Посмотрите еще раз на тему урока и название главы, и подумайте с чем мы сегодня должны познакомиться? Что узнать нового?

(Слайд№…)

Голоса птиц, учитель читает стихотворение).

Ребята, что такое лес?

А давайте посмотрим, как Толковый словарь объясняет слово «лес»?

(Учитель одному из учеников предлагает поработать со словарем и прочитать всем ребятам значение этого слова.)

(Слайд №…)

Кроссворд.

Да.


Лиственница.

Замени на что-нибудь попроще.



Белка.








Снегирь.



Лес.


О лесе.



Об обитателях леса.


Дети открывают учебники и читают тему урока.






Дать представление о природном сообществе, узнать об обитателях леса, научиться находить связи между ними.



Ответы детей.


Ученик читает значение слова в Толковом словаре.

III.Совместное открытие новых знаний.

— Какие названия растений и животных вы знаете?







А есть ли в нашей стране леса?

Давайте посмотрим с вами на карту растительности нашей страны. (Слайд №…).

А какие леса бывают?

— Что такое тайга, смешанный лес. лиственный? Давайте посмотрим в словарик в  учебнике (работа со Словариком в конце учебника. Учащиеся узнают, что тайга – это северные леса, в которых преобладают хвойные деревья – ель, пихта, сосна, лиственница, редко в тайге встречаются берёзы, осины, ольха. Смешанный лес – это лес, в котором растут и хвойные и лиственные деревья. Лиственный лес – это лес, в котором преобладают лиственные деревья, встречаются сосны, ели.

А в нашей области есть леса? А какие?

Волгоградская область относится к малолесным регионам. Леса (дуб, клён и др.) распространены в основном по речным долинам и занимают 4% территории. Такие леса можно увидеть в Урюпинском, Михайловском, Новоаннинском районах нашей области.

-Ребята, а какие животные и растения встречаются в лесу?

-А теперь откроем учебники на стр. 43.

-Ребята, авторы учебника лес называют «царством деревьев». Но, как вы думаете, без чего лес невозможно представить ?


Один из учеников зачитывает вслух сообщение из учебника.

(пиктограмма «Выскажи предположение)

Костя Погодин заметил, что в лесу растения разной высоты растут как бы в несколько «этажей», или ярусов.

Ребята, вы согласны с мнением Кости? (см. в Толковом словаре ярус определение).

(Слайд).


А теперь посмотрим на экран

Презентация «Какие деревья живут на разных ярусах?»


Верхний ярус – высокие деревья – светолюбивые.

Дуб, липа, берёза, клён, осина, сосна, ель.


Ниже – низкорослые деревья – теневыносливые.

Рябина, черёмуха, ива.


Третий ярус – кустарники.

Малина, калина, жимолость, орешник, шиповник, крушина.


Ниже кустарников – кустарнички черники, брусники и травы – ландыш, кислица.

Все теневыносливые.


Самый нижний ярус — мхи и лишайники.

А теперь давайте отдохнем

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Есть в лесу три полочки:(Хлопаем в ладоши)
Ели-елки-елочки(Руки вверх- в стороны- вниз)
Лежат на елях небеса(Руки вверх)
На елках- птичьи голоса,(Руки в стороны)
Внизу на елочках роса(Руки вниз, присели).


Работа по учебнику.

— Ярусность помогает растениям жить рядом, не мешая друг другу.

  • Пиктограмма «Выскажи предположения». Чтение отрывка текста.

стр.44- 45 учебник

А знаете ли Вы, что корни растений тоже располагаются в почве ярусами и не мешают друг другу?

А вот послушайте интересное сообщение.

-Наземные ярусы-этажи растительного сообщества – как бы имеют зеркальное отражение под землей. У самых высоких деревьев наиболее длинные корни, образующие самый нижний подземный ярус. Выше располагаются корни кустарников, а у поверхности корни трав.

В мире растений постоянно идет «борьба за власть».

-Почему лес называют природным сообществом?



Расскажите, как они взаимосвязаны?













-Какой можно сделать вывод?




Растения:ель, тополь, сосна, дуб, кедр, береза и т.д

Животные: лиса, волк, заяц, белка, барсук.



Да, есть.





Тайга, смешанный, лиственный.

Работа со словарем в учебнике.













Дети по собственным наблюдениям определяют вид леса в родном крае.





Ответы детей.(Лиса, волк, кабан, заяц, дуб, сосна, клен и т.д)



Без кустарников, папоротников, мхов, грибов, лишайников.







Да.

Один ученик работает со словарем.













































Дети читают текст учебника.






Нет.




















Все обитатели леса-животные и растения –связаны между собой в цепи питания).

Растения дают возможность укрыться от жары и врагов. Птицы используют растения для постройки гнезд и т.д.

Растения, животные грибы, бактерии не могут существовать независимо друг от друга.


IV.Самостоятельная работа.

Ребята, а теперь откройте рабочую тетрадь на стр.17. Выполните задание №18 самостоятельно, простым карандашом .

-Какие же животные спрятались?


Дети работают самостоятельно .



Ответы детей.

VI.Первичное закрепление знаний

-Ребята, а теперь давайте вместе выполним в рабочей тетради стр.16 №19.

-Зависит ли питание животного от места его проживания в лесу?

-Кто занимает верхний этаж нашего дуба?

-Какие птицы там обитают?


-Кто расположился во втором ярусе?


-Кто питается листьями деревьев, кустарниками, травой?


Кто обитает в траве?

-Кто обитает в почве?


Место питания зависит от питания и особенностей укрытия.

Насекомые и птицы.

Дятлы, ястребы, филины.

На кустарниках, дрозды, синицы, снегири.

Лоси, кабаны, зайцы.

Грызуны, ежи.

Кроты, дождевые черви.

VII.Итог урока.

Рефлексия.


Урок заканчивается. Давайте подведем итог нашего урока. Проверим что вы запомнили, все ли поняли.

(На половине экрана появляется деформированный текст из учебника. Прочитав его дети поднимают сигнальные карточки. Зеленые-все правильно, красные-если есть ошибки. Исправляют вслух; правильный текст появляется на второй половине экрана.

-Что узнали нового на уроке?







Дети читают по одному предложению восстановленный текст вслух.

VIII.Домашнее задание


Учебник стр.43-49 прочитать и ответить на вопросы. (учитель записывает на доске)

Дети записывают домашнее задание.


IX.Выставление отметок.

Учитель выставляет отметки за работу на уроке.

— Урок окончен.








Свежие документы:  Конспект совместной образовательной деятельности "Путешествие вокруг Земли"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: