Конспект урока для 3 класса «Организм человека»


Самоанализ урока «Окружающий мир»

Тема урока «Организм человека».

Выполнила: Болотникова Т.В.


I. Данный урок является первым в системе уроков раздела образовательной программы по теме «Человек и его строение». Он знакомит обучающихся с системами органов человека и подготавливает к изучению каждой системы органов в отдельности на последующих уроках.

Тип урока – изучение нового материала (с компьютерной поддержкой). Технология — личностно-ориентированное развивающее обучение.

Исходя из этого, были определены следующие цели и поставлены задачи урока:


II. Цели урока:

    1. обучающая:

      • обобщить знания из раздела «Эта удивительная природа»;

      • повторить ранее полученные знания об организме человека;

      • формирование понятий: «орган», «система органов»;

      • познакомить с науками, изучающими организм человека;

      • учить детей прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать;

    2. развивающая:

  • развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда;

  • развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ и синтез;

  • развитие умения получать информацию из различных источников, в том числе из энциклопедии (доклад о И.П. Павлове );

        1. воспитывающая:

  • воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности сохранения здоровья;

При остановке целей урока и планировании учебной деятельности активное участие принимали сами обучающиеся. Они самостоятельно определили актуальность изучения новой темы.


Для достижения этих целей поставлены следующие задачи:

    1. Расширять представления детей о своём организме через сопоставления, сравнения, через связь с ранее изученными знаниями по данной теме;

    2. Создавать условия для постижения школьниками новых естественнонаучных понятий;

    3. Развивать внимание , память , обогащать словарный запас.

    4. Развивать умения осуществлять самоконтроль и оценочную самостоятельность у обучающихся.

    5. Воспитывать здоровый образ жизни, навыки по укреплению своего здоровья;


III. Готовность класса к освоению новой темы. Во 2 классе по учебнику Плешакова «Мир вокруг нас» уже изучался материал, в котором дано первичное представление о внутреннем и внешнем строении человека. Эти ранее полученные знания позволили обеспечить готовность обучающихся к изучению темы: «Организм человека». При проведении урока учитывались типы функциональной организации полушарий головного мозга обучающихся. Левополушарным организовано слуховое восприятие, задавались открытые вопросы с выбором ответа. Правополушарным — самостоятельная работа (в виде карточек).


IV. Структура урока соответствует его типу. Самокоррекция, проверка домашнего задания, основная часть урока – общение темы и задач урока , актуализация опорных знаний, оздоровительная минутка, обобщение новых знаний, беседа о здоровье человека, работа по карточкам, итог урока, объявление отметок. На уроке имели место логические переходы от одного этапа работы к другим.

Задачи и цели выполнялись с помощью различных форм организации деятельности: фронтальная, индивидуально-фронтальная, индивидуальная, парами.


V. Отбор компонентов содержания урока, применение ИТ определялись индивидуальными и возрастными особенностями обучающихся. Педагогический потенциал учебного материала заключается в познавательной, развивающей и воспитывающей направленности.

Он содержит богатый научный учебный материал: текстовый, иллюстративный.


VI. В процессе обучения использованы по источнику знаний следующие методы: практический, наглядный, словесный, работа с книгой, видео метод.

По типу познавательной деятельности объяснительно — иллюстративный, репродуктивный( повтор), проблемно-сообщающий методы (доказательство, сравнение), Частично-поисковый метод (поиск примеров, фактов, подтверждений), практический ( массаж точек здоровья ). На уроке окружающего мира сочетались словесно-наглядно-практические способы деятельности обучающихся, умеренная смена видов учебной деятельности.

Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены целям и задачам урока и соответствуют уровню обучения третьеклассников. Использованы для решения задач средства:

оформление доски, экран, диапроектор, компьютер, слайды, учебники, дополнительная литература (энциклопедия), индивидуальные карточки, кроссворд «Организм человека», тесты.


VII. Быстрое включение всех обучающихся в деловой ритм урока, чередование методов и форм обучения, смена видов деятельности, эмоциональное преподавание нового материала, проблемное обучение с компьютерной поддержкой, взаимопроверка, создание положительного микроклимата, ситуации успеха, доброжелательность педагога (я это старалась показать) обеспечили внимание на протяжении всего урока, а также создали эмоционально-деловой настрой и обеспечили устойчивую мотивацию.


VIII. Удалось реализовать запланированное полностью.

IX. Активность обучающихся была достаточная высокая. Она обеспечила хороший темп урока и выполнение всех целей и задач.

X. Обратная связь обеспечивалась устными ответами.

XI. Урок результативный. Высокая работоспособность обучающихся очевидна. Они показали умения организовать свою деятельность на рабочем месте во времени и в соответствии с заданными целями урока, умение осуществлять взаимопроверку, с использованием слайдов, мобилизовать себя не только на восприятие и переработку новой информации, но и на формулировку выводов.

Школьники показали хороший уровень применения новых терминов, эффективное использование при устных ответах полученных ранее знаний об организме человека, а также показали разнообразие речевых умений (полный ответ на вопрос, чтение, обоснование).

У них сформирована оценочная самостоятельность, это выразилось в объективных самооценках знаний, в самоанализе и самоконтроле. Самостоятельность учащихся в подведении итогов позволяет сделать вывод раскрытия данной темы.




















Тема: «Организм человека»

3 класс


Цели: 1) познакомить детей с организмом человека;

2) учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать.



Задачи:

  1. обобщить ранее полученные знания об организме человека;

  2. развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез);

  3. воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности сохранения здоровья.


Оборудование:


Для учителя: компьютер, программа PowerPoint 2002, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Для обучающихся: тесты, учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова 1 часть, индивидуальные карточки, кроссворд «Организм человека»



Структура урока:

1. Самокоррекия.

2. Проверка домашнего задания.

3. Сообщение темы и задач урока.

4. Актуализация опорных знаний.

5. Получение новых знаний.

6. Оздоровительная минутка.

7. Обобщение новых знаний.

8. Беседа о здоровье человека.

9. Работа по карточкам.

10. Итог урока. Объявление оценок.


Ход урока.


Слайд № 1

1. Самокоррекция.

— Здравствуйте, ребята!

— Сейчас урок окружающего мира.

— Вам нравится этот предмет?

— Вы готовы к уроку?

— Встаньте прямо. Начнём урок с самокоррекции.

— Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.

— Смотрим влево, смотрим вправо.

— Спинка ровная у нас,

А осанка – высший класс!


2. Проверка домашнего задания.

1.Работа с тестами (6 учащихся).

2. Беседа:

— Подведем итог изучения большого раздела «Эта удивительная природа».

— Что такое природа? Какая бывает природа?

(Природа бывает живая и неживая)

— Что относят к неживой природе?

(Воздух, Солнце, вода, песок…..)

— Назовите царства живой природы. (Растения, животные, грибы, бактерии)

— Назовите группы животных? (Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, пауки, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери)

— Назовите 1-2 представителей каждой из групп и их признаки.

— Как называется наука о животных? (Зоология)

— Назовите признаки живой природы.

(Живые организмы дышат, питаются, растут, развиваются, размножаются и умирают)


2.Сообщение темы и задач урока.

— Можно ли сказать, что человек является частью живой природы? Почему?

(Человек, как и все живое, дышит, питается, растет, развивается, рождается и умирает)

— Да, человек живое существо, относящееся к царству животных.

— С какой из групп животных больше сходство у человека? (Со зверями)

— В чем сходство? (Кожа покрыта редкими волосами, кормит своего ребёнка молоком)

— Чем человек отличается от всех других на Земле живых организмов?

(Он – мыслящее существо, обладает речью и умеет трудиться)

— Каким должен быть человек, чтобы приносить себе и обществу пользу?

(Умным, трудолюбивым, здоровым)

— Здоровый человек – сильный, бодрый, энергичный. Здоровый человек умеет жить в ладу со своим организмом.

— Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.

— Кому же он будет посвящен?

(Посвящен он будет человеку)

— Откройте учебник и прочитайте название этого раздела («Мы и наше здоровье»)

— С чем познакомит нас этот раздел? Прочитайте.



СЛАЙД 2.

3. Актуализация опорных знаний.

— Ребята, посмотрите друг на друга. Нас много и мы все такие разные, но что-то нас всех объединяет. Как вы думаете что? (Строение тела)

— Как и любое другое живое существо, человек имеет внешнее и внутреннее строение.


СЛАЙД № 3.

— Давайте вспомним внешнее строение человека.

— Назовите основные части тела человека.

А теперь все дружно встаньте. Погладьте себя по голове. Покажите шею. Далее туловище. На туловище похлопайте по груди, покажите спину. Погладьте живот. Поднимите руки вверх. Похлопайте руками. Потопайте ногами. А теперь все тихо сядьте.

— А теперь вспомните о внутреннем строении человека.

— У каждого из нас на партах листочки с кроссвордом.

— Отгадайте кроссворд.


1 ж

е

л

у

д

о

к



2 с

е

р

д

ц

е



3 л

ё

г

к

и

е



4 г

л

а

з



5 п

е

ч

е

н

ь


6 к

и

ш

е

ч

н

и

к



7 з

у

б

ы


8 м

о

з

г

— Каждому органу соответствует цифра. Внимательно рассмотрите картинки и впишите название органов.














— Давайте проверим — правильно ли вы разгадали кроссворд.


СЛАЙД №4

4.Получение новых знаний.

— Назовите внутренние органы.

(Лёгкие, сердце, печень, желудок, головной мозг – всё это внутренние органы человека)

— Каждый орган выполняет определённую работу. Расскажите, какую работу выполняют названные вами органы.

(Лёгкие – орган дыхания, желудок – орган пищеварения, сердце – перекачивает кровь по сосудам)

— Органы составляют организм.

— Возьмите красный карандаш и обведите ключевое слово в кроссворде.

— Прочитайте это слово. (Организм)

— Тема сегодняшнего урока «Организм человека»

СЛАЙД №5

— Откройте тетради и запишите тему урока.

СЛАЙД №6

— Что же понимают под словом «ОРГАНИЗМ»?

— Давайте обратимся к словарю Ожегова: «Организм – живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающей его от неживой материи».

— Или «Организм – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое».

— Организм человека состоит из взаимосвязанных между собой органов. Как же взаимосвязаны между собой органы?

Чтение статьи по учебнику (стр.128)

— Наука, которая занимается изучением строения тела человека, называется – АНАТОМИЯ.

СЛАЙД №7.

— А теперь попробуем разобраться, какую общую работу выполняют эти системы органов.

— Назовите органы пищеварения

— Желудок – главное отделение «внутренней кухни». Он находится в верхней части живота с левой стороны.

— Положите ладошки на область желудка.

— Без еды желудок напоминает воздушный шарик. Но когда в него попадает пища, он растягивается.

— Кроме желудка к органам пищеварения относятся – рот, глотка, пищевод, печень, кишечник.

СЛАЙД №8.

— Как вы, думаете, как называется система этих органов? (Пищеварительная система)

— Что обеспечивает пищеварительная система? (Обеспечивает переваривание пищи)

— Положите ладошку к груди, потрогайте, стучит. Что же это? (Сердце)

— Сожмите свой кулачок – вот такое примерно у вас сердце.

— Человеческое сердце невелико, какой у человека кулак, такое и сердце.

— Какую работу выполняет сердце? (Гонит кровь по сосудам)

— Правильно, сердце постоянно сжимается и расслабляется, не останавливаясь ни на минуту.

— Оно гонит в сосуды кровь и заставляет её оббегать всё тело.

СЛАЙД №9.

— Посмотрите на слайд – артерии красно цвета, а вены – синего цвета. По ним и движется кровь.

— Что такое кровь? (Чтение определения детьми)

— Если кровь перестанет пробегать по телу, что произойдёт с человеком? (Он погибнет)

— Как называется система, которая включает в себя сердце, сосуды и кровь?

— Правильно, кровеносная система.

— Что обеспечивает кровеносная система? (Обеспечивает движение крови в организме)

— Какой орган помогает человеку думать, запоминать, делать хорошие поступки?

(Головной мозг)

СЛАЙД № 10.

— В какой части тела расположен головной мозг? (В голове)

— Чем защищён головной мозг? (Черепом)

— Какую работу выполняет? (Управляет всем организмом)

— Где находится спинной мозг? (В спине)

— Какую работу он выполняет? (Благодаря ему мы двигаемся)

— От головного и спинного мозга отходят нервы, как ниточки, по которым поступают сигналы ко всем органам.

— Итак, головной мозг, спиной мозг и нервы образуют нервную систему.

— Какую работу выполняет нервная система? (Управляет деятельностью всего организма)

— Ребята, почему необходимо беречь головной и спинной мозг от ударов, ушибов?

— Дыхание – важный признак любого организма. Без дыхания жизнь невозможна.

— С помощью какого органа мы дышим? (С помощью лёгких)

— Правильно, главный орган дыхания – лёгкие.

— Они расположены в груди по обе стороны сердца. Приложите ладошки к груди, покажите область лёгких.

— Когда человек вдыхает воздух – они расширяются, а когда выдыхает – сжимаются.

— В процессе дыхания лёгкие снабжают кровь кислородом и удаляют из неё углекислый газ.


СЛАЙД № 11.

— Кроме лёгких в процессе дыхания участвуют – носоглотка, трахея, бронхи, диафрагма.

— Как называется система этих органов? (Дыхательная система)

— Чем обеспечивает организм дыхательная система? (Кислородом)


5. Оздоровительная минутка.

— Чтобы наши органы работали хорошо, давайте, выполним комплекс оздоровительных упражнений.


СЛАЙД № 12.


ТОЧКИ ЗДОРОВЬЯ.


На теле человека есть определенные жизненные центры, воздействие на них путем точечного массажа помогает защититься от простуды и некоторых других заболеваний.

1. При массаже этой точки уменьшается кашель, боль в груди.

2. При массаже повышается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям

3, 4. Массаж точек шеи поможет уменьшить боль в горле при простуде. Шею сзади необходимо массировать сверху вниз.

5. Массаж точки уменьшит боль в горле при ангине и при воспалении в ухе.

6. Массаж точки поможет восстановить дыхание через нос при насморке, уменьшит слабость.

7. Массаж точек поможет укрепить организм и вызовет ощущение бодрости.


6.Обобщение новых знаний.

— Итак, мы с вами убедились в том, как сложно устроен наш организм. В нём нет ни одного лишнего органа.

— Какие же системы органов есть в организме человека?

(Перечисляются 4 системы)


СЛАЙД № 13.

— Какая наука занимается изучением работы органов? Прочитайте в учебнике на стр.128.

(Физиология)


СЛАЙД № 14.

— Всегда ли люди знали, как устроено тело человека, как работают органы?

(Нет. Церковь запрещала анатомировать умерших. Учёные делали это тайно в течение многих веков. Но благодаря им сегодня врачи могут оказывать помощь больным, производить операции).

— Великим русским учёным-физиологом был Иван Петрович Павлов.


СЛАЙД №15.

Чтение доклада о Павлове И.П. учеником.

— Для чего нужно изучить строение тела человека? (Чтобы сохранять и укреплять здоровье человека)

— Сохранение своего здоровья – одно из главных задач любого человека. Делать это надо с самого детства.

— Наука о сохранении и укреплении здоровья называется ГИГИЕНОЙ.



СЛАЙД № 16.

— Какие же науки изучают организм человека?

(Анатомия, физиология, гигиена)

— Что изучает конкретно каждая их них?

(Перечисляются задачи каждой науки)


7. Беседа о здоровье человека.

— Ребята, что желают человеку в день его рождения? (Счастья, здоровья, долгих лет)

— Что люди имеют ввиду, когда желают здоровья? (Чтобы человек меньше болел)

— Что нужно делать, чтобы не болеть? (Укреплять своё здоровье, вести здоровый образ жизни)

— Определите правила здорового образа жизни.


СЛАЙД № 17, 18, 19, 20, 21.

— Это- закаливание, физическая активность, режим дня, утренняя зарядка, сбалансированное питание.



8. Работа по карточкам.

— Выберите правильный ответ, поставив знак «+» с верным утверждением «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?»

— Давайте проверим, что нужно делать, чтобы быть здоровым? Прочитаете, что вы отметили.


СЛАЙД №22.

— Посмотрите на слайд и скажите, что нельзя делать?

— Молодцы, ребята! Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны знать своё тело и любить его. Потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.


9. Итог урока. Объявление оценок.

— Что нового узнали сегодня на уроке?

— Ребята, чтобы быть всегда здоровыми и весёлыми вспомните заветные слова:

— «Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!»


СЛАЙД № 23, 24.

— Будьте здоровы, ребята!

— Будьте здоровы, уважаемые взрослые!

— Спасибо за урок!


СЛАЙД №25.


Домашнее задание:

Учебник: стр. 128-131, читать и отвечать на вопросы.

Составьте и запишите в тетрадь свой режим дня.































Отгадайте кроссворд и определите тему урока

2…..,,..

1












2









3









4







5









6













7









8




5.

1.

4.

3.

6.

8.

7.




























Тест

1. Как называется наука о растениях?

А) ботаника

В) зоология

С) астрономия


2. Подчеркни названия хвойных растений одной чертой, цветковых растений – двумя чертами:


Яблоня Ель Смородина


Сосна Одуванчик Можжевельник


3. Что растения получают из почвы?

А) перегной, песок, глину

В) остатки растений и животных

С) воздух, воду, соли


4. Какие условия требуются растению, чтобы образовывать сахар и крахмал?

А) наличие воды и углекислого газа

В) наличие почвы и воздуха

С) наличие света, воды и углекислого газа


5. Впишите пропущенные слова:

Корни растений дышат ____________________________, который содержится в почве. Они всасывают из почвы __________________________ и растворенные в ней __________________________________________.


6. Попиши названия органов растения:


«Что надо делать, чтобы быть здоровым»



Задание: выбери правильные ответы, поставив знак «+» с верным утверждением.


трудиться

заниматься спортом

лениться

соблюдать чистоту

есть снег

грустить, унывать

закаляться

сосать сосульки

мыть руки

весело жить

мало двигаться

одеваться по погоде

есть много сладкого

много гулять

ходить зимой без шапки

простужаться

курить

следить за своей осанкой


Павлов Иван Петрович (1849-1939)

Ни один физиолог мира не был так знаменит, как русский академик Иван Петрович Павлов – создатель учения о высшей нервной деятельности животных и человека.

Павлов родился в старинном городе Рязани, в семье священника.

В Рязани Иван Петрович учился в духовной семинарии. Но его влекла физиология, и он уехал в Петербург и поступил в университет. После его окончания он стал учиться в Медико-хирургической академии и работать в лаборатории физиологии. За свои научные исследования Павлов, еще, будучи студентом, получил золотую медаль. В академии его наградили второй золотой медалью.

В 1890 году Павлов стал профессором.

Он занимался не только изучением сердца и кровеносных сосудов, но и изучением процессов пищеварения.

В 1897 году он опубликовал знаменитый труд «Лекции о работе главных пищеварительных желез», ставший главным руководством физиологов всего мира. За него в 1904 году ему была присуждена Нобелевская премия.

Свежие документы:  Урок окружающего мира "Для чего люди выращивают культурные растения?" 2 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: