Конспект урока окружающего мира «Игровое путешествие в лес»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение присмотра и оздоровления № 27 «Микки — Маус»
















Конспект урока окружающего мира

«Игровое путешествие в лес»




















подготовила воспитатель

Серова Татьяна Юрьевна







Г. Сургут, 2012


Задачи:

  1. Воспитывать коммуникативные навыки.

  2. Учить детей делать массаж.

  3. Учить детей знать и выполнять правила игры.

  4. Развивать эмоциональную речь, смекалку.

  5. Развивать двигательную активность.

Предварительная работа: загадывание загадок, проигрывание игр.

Оборудование: корзинка, игрушки – белка, заяц, медведь; фонограмма с записью пения птиц; орехи; две корзины.

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Я хочу вас сегодня пригласить отправиться в лес.

Встану вместе с солнышком,

К лесу час ходьбы.

Там, в траве под листьями

Ждут меня грибы.

А поведёт нас с вами ручеёк.

Быстрый, маленький ручей

Выбегает из ключей,

По лесу петляет,

Хвостиком виляет.

Вставайте, ребята, друг за другом. Побежим за ручейком.

П/и «Ручеёк» (дети строятся друг за другом, обхватывают за пояс и двигаются по залу «змейкой», на «у-ух» — приседают).

Разлился ручеёк,

Золотой рожок.

У – ух!

Разлился ключевой,

Звонкий, голубой.

У – ух!

По мхам, по болотам,

По гнилым колодам.

У – ух!

Вот мы и в лесу!

Ребёнок: Здравствуй, Лес Берёзович!
Здравствуй, дуб и клён!

А тебе, боровичок,

До земли поклон!

Воспитатель: Ребята, а если мы крикнем в лесу «ау!», нам кто – то ответит тихонько «ау». Что же это такое? Кто нам отвечает?

Дети: Эхо! (несколько раз кричат «ау». Им из – за двери отвечает эхо).

Дядюшка Ау (переодетый воспитатель):

Здравствуйте, дети! Вот и я!

Я живу в горах, в лесу,

И зовут меня Ау!

Хотите, я вас научу отвечать, как эхо?

Дети: Хотим.

Дядюшка Ау: Я буду говорить, а вы, как эхо, отвечайте, повторяйте последний слог.

(Дети садятся полукругом на пол).

Коммуникативная игра «Эхо».

Собирайся, детвора! Ра! Ра!

Начинается игра! Ра! Ра!

Да ладошек не жалей! Лей! Лей!

Бей в ладоши веселей! Лей! Лей!

Сколько времени сейчас? Час! Час!

И неправда, будет два! Два! Два!

Дума, думай, голова! Ва! Ва!

Как роёт в селе петух? Ух! Ух!

Да не филин, а петух! Ух! Ух!

Вы уверены, что так? Так! Так!

А на самом деле как? Как! Как!

Это ухо или нос? Нос! Нос!

Или, может, сена воз? Воз! Воз!

Это локоть или глаз? Глаз! Глаз!

А вот это что у нас?

(показывает на нос) Нас! Нас!

Вы хорошие всегда? Да! Да!

Или только иногда? Да! Да!

Не устали отвечать? Чать! Чать!

Разрешаю помолчать! Чать! Чать!

Дядюшка Ау: Вам понравилось быть эхом? А что это под кустиком? Корзиночка! Коли загадку отгадаете, то отгадка из корзиночки появится.

С ветки на ветку, быстрый, как мяч,

Прыгает по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол и в дупло убежал! (белка)

Вот она, рыженькая. А зима придёт, что белочка со своей шубкой сделает?

(Ответы).

Дядюшка Ау: Правильно. А теперь поможем белочке на зиму собрать запасы?

П/и «Шишки и орехи». Эстафета.

Дети строятся на одной стороне зала по командам. 1 – я команда – шишки, 2 – я – орехи. Около команд ставят по 1 ведру. На расстоянии 3 – 4 м. от команд вперемешку рассыпаны шишки и орехи. Вль произносит текст:

Принёс из лесу муравей

Мешок подарков для детей.

Эй, ребята, не зевайте!

Подарки леса собирайте!

Дядюшка Ау: Вот и собрали запасы для белки. А теперь покажем, какие деревья выросли красивые.

Физкультминутка «Дерево»

На поляне дерево росло Постепенно поднимают руки вверх.

Потянуло ветки к солнышку оно.

Ветер прилетает, Наклоны корпуса вправо – влево, подняв

Деревце качает, руки вверх.

Ветер сильный прилетал, Энергичные наклоны влево – вправо.

Сильно деревце сгибал.

Тучи по небу бежали, Качают поднятыми руками из стороны в

Все листочки задрожали, сторону

Чистый дождик льёт и льёт Медленно опускают руки вниз, перебирая
Деревце водичку пьёт, пальцами

И растёт, растёт, растёт. Тянутся руками вверх.


Дядюшка Ау: В лесу кроме деревьев, что ещё растёт?

(Ответы)

Дядюшка Ау: Я хочу узнать, какие грибы и ягоды вы знаете. Вставайте в круг (по сигналу педагога, стоящего в центре круга, начинается движение, произносят текст):

Угадай – ка, угадай – ка!

Ну – ка, с нами поиграй – ка!

Твои загадки отгадаем,

Грибы и ягоды мы знаем.

По сигналу «Стоп!», дети останавливаются. Воспитатель называет чьё-либо имя и загадывает загадку (может загадать ребёнок).

Дядюшка Ау: Молодцы! Вот сколько грибов и ягод вы знаете. Попробуйте отгадать следующую загадку.

Кто у пчёл лесных, ответь,

Забирает мёд? (медведь)

Ну, что ж, попробуй, медведь, зайцев догнать!

П/и «Медведь и зайцы».

Медведь: 1, 2, 3, 4, 5!

Надо зайцам убегать!

Ходит, бродит злой медведь,

Начинает он реветь:

«Ра – ры – ры, у – у – у!

Берегитесь, догоню!» (игра проводится 2 – 3 раза).

Дядюшка Ау: Теперь попробуйте, отгадать какой зверёк сидит в моей корзинке.

Шубка серая, линяет,

А зимой он беленький станет! (заяц).

Вот он, заинька. Говорят, ты отлично делаешь массаж. Научи и нас.

(Дети садятся на скамейки).

Массаж: Я в ладоши хлопаю

И ногами топаю.

Ручки разотру,

Тепло сохраню.

Ладошки, ладошки,

Утюжки – недотрожки,

Вы погладьте ручки,

Чтоб играли лучше.

Вы погладьте ножки,

Чтобы бегали по дорожке.

Дядюшка Ау: Отдохнули наши ручки и ножки. Вам понравилось в моём лесу? А, что больше всего понравилось? Ещё ко мне придёте? Я буду ждать вас.

( Дети вместе с воспитателем идут по закаливающим дорожкам).











Список использованной литературы:

1. Вакуленко Ю.А. Физкультминутки: Упражнения, игры, комплексы движений др. – М.:ТЦ Сфера, 2000 г., 3 – е изд.

2. Картушина М. Логоритмика для малышей. Сценарии занятий с детьми 6-7. – М.: Сфера, 2005 г.

3.Савельева Е. Загадки для детей 4-6 лет. 500 веселых загадок в стихах, Новосибирск :Сибирское университетское издательство, 2010 г.









Свежие документы:  Конспект урока окружающего мира «В гостях у белочки»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: