Конспект урока для 4 класса «Земля — кормилица»


Конспект открытого урока по окружающему миру в 4 А классе



Тема урока: «Земля — кормилица».





УМК «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова

 Дата проведения 28.11.2014

Учебная литература

1.  Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 4класса начальной школы в 2 частях – 5-е издание. – М.: Просвещение, 2006. – (Зеленый дом).

2.  Плешаков А.А.От земли до неба. Атлас-определитель

 

 Учитель нач. классов Захарченко М.В.

 

 

 

















.

 

Цель урока : Познакомить учащихся с различными видами почв и их составом;



Задачи урока:

— сформировать у учащихся понятие «Что такое почва?»; учить различать виды почв; знать, отчего зависит плодородие почвы;

— развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал;

— Воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение пользоваться атласом, энциклопедией и Интернетом.



Ход урока:

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1

2

3

1.Организация класса.

— В названии темы урока «…- кормилица» потерялось слово, найдите его, разгадав мою загадку.

 Меня бьют, колотят, ворочают,            режут,

А я всё терплю и добром плачу.

                                               (Земля)

Доброе пожелание учителя.  Мобилизация внимания на плодотворную  работу.


Включение

в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.


2. Актуализация знаний и мотивация к деятельности.

Повторение изученного материала.

Сегодня нам предстоит выяснить, почему землю называют «кормилицей». Вспомните, как называется верхний слой земли.

(верхний слой земли называется почвой)

(слайд № 1)

Коммуникативное взаимодействие,
беседа.



3. Работа над новой темой Практическая работа (опыт№1)

— Возьмем стакан с землёй и опустим туда кусочек почвы. Что вы видите?

— О чём это говорит?

 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

— Из почвы идут пузырьки.

— В почве есть воздух.

Практическая работа (опыт№2)

— Возьмем бумажную салфетку, положим на неё немного почвы и сильно сожмём. Стряхнём почву в лоток.

— Что осталось на салфетке?

 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

— Влажное пятно, значит, в почве есть вода

 

Подведение итога

(слайды № 2,3,4)




Практическая работа (опыт№3)

— Сейчас посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили кусочек почвы

— Что вы видите на дне стакана?

Какой делаем вывод? 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

— Вода в стакане стала мутной.

— На самом дне видны песчинки, а сверху – глина

-В состав почвы входит песок и глина

 

Подведение итога

(слайды № 5,6,7)




Практическая работа (опыт№4)

— натрем немного почвы. Что вы видите?

— Почему это происходит?

Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус.

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

— Над почвой появился дым, и чувствуется неприятный запах.

— Это горят остатки травы, старые листья и остатки  насекомых.

 Затем подводим  итоги.

(слайд № 8,9)



Мы познакомились с типами почв, их свойствами, но не ответили на вопрос «Почему землю называют кормилицей?»

(слайд № 10)



Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много. Она у нас под ногами. И зовётся она – земля. Да, только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры, и,  когда они умело землю обрабатываю: пашут, удобряют, поливают.

  (слайд № 11)

И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, корешки, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно сажать собранные зерна около жилья. Так появились первые поля ячменя, пшеницы, ржи.

(слайд № 12)

Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.

(слайды № 13,14,15,16)


Коммуникативное взаимодействие,
беседа.



Сделаем вывод

Что называют волшебной кладовой?

Почему?

— Что издавна делает земля-матушка?

— А кого кроме людей кормит земля-матушка?  

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

— землю

— Посеешь горсточку зёрен, а соберёшь сто горстей.

-кормит людей: на ней растут растения, которые человек употребляет в пищу.

— насекомых, птиц, зверей, поэтому мы называем её кормилицей.

4.Физкультминутка


Здоровьесберегающая деятельность на уроке.


5. Продолжение новой темы.

Работа с учебником (стр.173-174)

Вывод.

-Что необходимо делать для защиты почвы?


Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

-Высаживание полезащитной лесной полосы, снегозадержание, распахивание почвы, умеренное применение удобрений.

6. Закрепление изученного материала.

Что называют почвой?


Развитие умения делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

— Почва – верхний рыхлый, плодородный слой земли.


7. Закрепление.

Тест, кроссворд

(Слайды № 17,18)


Самооценка, анализ

и самоконтроль

8. Итог урока

 



9.Домашнее задание

Стр.171-174



10. Рефлексия деятельности

(итог урока)

-Что нового узнали?

-Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

-С каким настроением уходим с урока?



Свежие документы:  Классный час для 4 класса на тему «Моя малая родина-село Покосное»


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: