Конспект урока для 4 класса «Жизнь леса. Лес – природное сообщество»


«Мир вокруг нас» 4 класс


Тема урока: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество»


Цели урока:

  1. Сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе;

  2. Ознакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов;

  3. Развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания. Умение рассуждать, выражать свои мысли.


Оборудование:

  1. Презентация «Лес»;

  2. Видеофильм о животных;

  3. Раздаточный материал;

  4. Тесты.



Ход урока:


1. Организация начала урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

— Знаниями о луге поделитесь, друзья.

Каждый дома трудился не зря.

1). Игра «Узнай меня»

— Это растение узнают по мелким треугольным плодам, похожим на сумки.

( пастушья сумка)

— Этот житель луга имеет громкий скрипучий голос.

( коростель)

— Этот житель — санитар, питается падалью, для своих личинок закапывает в землю мёртвых животных.

(жук – могильщик)

— Без него на лугу будет тишина. Он невелик, с большими усами и ногами.

( кузнечик)

— На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

(одуванчик)

— Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет.

( колокольчик)

— Стоит кудряшка, белая рубашка.

Сердечко золотое, что это такое?

( ромашка)

2). Выполнение теста «Луг – природное сообщество» (4 человека)

Ответы: 1-а; 2-в; 3-а; 4-а; 5-в.

3) Устный ответ у доски.

— Почему луг называют природным сообществом?


3. Работа по теме урока.

1). Презентация о лесе.

1. Загадка о лесе (1 слайд)


2. Стихотворение о лесе читает учитель. (2 слайд )

— Постарайтесь сформулировать тему урока.


«Жизнь леса. Лес – природное сообщество»


3. Уточнение информации о лесе.

— Что такое лес?

(Лес – это территория земли, занятая деревьями, кустарниками, животными, живущими в нём).

— Каково значение леса в природе?

( — Лес – источник ягод, грибов, лекарственных растений.

— Лес – место отдыха для человека.

— Лес – источник древесины.

— дом для животных, растений, грибов.)


(3 слайд)


— Чем является лес для животных?

(домом)

— А какой это дом?

(большой, многоэтажный)

— В природе тоже существуют лесные «этажи». Только в лесу этажи называют по-другому. Кто знает, как?

(ярусы)

— Расположите «ярусы» леса в порядке возрастания.

(травы, кустарники, деревья)

На доске:



кустарники

Кустарники


травы


2) Задания для групп.

— Из всех картинок выберите только те, которые подходят вашему заданию и соотнесите с «ярусами».

1 гр. – верхний ярус

2 гр. – средний ярус

3 гр. – нижний ярус

( выбираете сразу все картинки и 1 ученик вывешивает на доску)

3) Про грибы.

— Загадка про грибы:

И на горке и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят.

(Грибы)

— Как вы считаете, нужны ли грибы лесу?

(предположения детей)

4). Чтение в учебнике на стр.179 статьи «Нужны ли лесу грибы?»

— Так каким будет ваш ответ?

(ответы детей)

(4 слайд)


Учитель: Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Это особая группа живых существ. Они поддерживают круговорот веществ в лесу.


4. Уточнение информации о животных.

1). Беседа по вопросам:

— Кого в лесу найти достаточно трудно?

(зверей, птиц, насекомых)

— Почему?

(Животных в лесу меньше, чем растений, и они прячутся в листве деревьев и траве)

— Назовите животных нашего края.

(ответы детей)

2). Просмотр видеофрагментов и слайдов презентации.

— Как животные приспособились к жизни в лесу? (вопрос на доске)

Слайды – 5-15

3). Закрепление знаний о животных.

— Расположите зверей, птиц, насекомых по месту их обитания в лесу.

( Детям даются картинки с изображением животных)

1 гр. – нижний ярус

2 гр. – верхний ярус

3 гр. – средний ярус

(Вывешивают на доску к деревьям, кустарникам, травам)


4). Беседа учителя с учениками.

— Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом. Представьте, что вы снова в лесу. Что лежит у вас под ногами?

(Старые листья, сквозь них пробивается трава. Остатки старой травы, сухие веточки)

— Учёные называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Чья это работа?

(Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых, личинок)

— Докажите, что все живые существа, населяющие лес, являются частью природного сообщества.

(- Растения являются средой обитания, жилищем для животных.

— Животные питаются растениями.

— Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв.

— С помощью животных происходит размножение растений.

— Все обитатели леса живут совместно, тесно связаны между собой, жизнь одних зависит от других.

— Значит лес, это …. (природное сообщество)


5) Цепи питания животных.

— Приведите примеры природных сообществ, или пищевых цепей леса.

(Ответы детей)


Цепи питания – 16 слайд


Пример учителя:

Рассмотрим такой пример: взаимоотношения дерева и жука – короеда.

Здоровому молодому дереву жуки не страшны, любое повреждение на коре заливается смолой. А вот когда дерево стареет, оно уже не может справиться с множеством короедов и погибает, освобождая место молодым растениям. Как вы думаете, вред или пользу приносят короеды лесу?

( молодым польза, а старым нет)

Тем не менее, короеды ускоряют круговорот веществ. Всё в лесу взаимосвязано и неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.

  1. Подведение итогов урока.

— Скажите пожалуйста, почему лес называют природным сообществом?

17 слайд

— Почему человек не должен вмешиваться в жизнь леса и изменять её?

(ответы детей)


6. Домашнее задание

1) Тест – 18 слайд

Каждому даётся тест на листочке, на обороте напишите ответы используя стр. учебника стр. 175-181

4


Свежие документы:  Конспект урока на тему «Мы – многонациональный народ»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: