Тема: «Движение «Невада – Семипалатинск»
Цель: формировать понятие о движении «Невада – Семипалатинск», возглавляемом поэтом
О. Сулейменовым.
Задачи:
Познакомить с движением «Невада – Семипалатинск».
Развивать познавательный интерес, внимание, речь, умение логически размышлять, анализировать.
Воспитывать патриотов своей Родины.
Тип урока — изучения нового
Методы обучения: иллюстративно-словесный, работа с ИКТ, частично – поисковый.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная работа, работа в парах.
Необходимое оборудование и материалы: ИКТ, доска, план – карта с разноуровневыми заданиями, цветограмма, сигнальные карточки.
Задачи этапов | Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Орг. -мотив. этап.
| Создать положи тельный эмоцио нальный настрой. Опреде-лить тему урока, наме- тить для себя цели.
| — Здравствуйте, дети! — Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Поприветствуйте их. Пусть это вас не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием. Всем успехов. Пожелайте успехов друг другу.
— Что объединяет штат Невада и Семипалатинск?
— Определите тему урока. Поставьте для себя цели, что хотите узнать на уроке.
| Ученики приветствуют учителя.
Желают друг другу успехов.
Работа в паре, группе.
Работают индивидуально, затем в парах. Ставят цели. |
Операцион ный этап
|
| — Откройте план – карту, подпишите лист.
— Посмотрите на первое задание. Что необходимо выполнить?
— Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.
— Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение? -Почему? — Что посоветуем? — Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость? -Проверьте правильность выполнения, оцените работу своего товарища.
-Какие были ошибки? -Что посоветуем?
Работа с сигнальными карточками по оцениванию групп. -Молодцы
—Что будем делать сейчас?
— Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.
— Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение? -Почему? — Что посоветуем? — Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость? -Проверьте правильность выполнения по ключу. -Какие были ошибки? -Что посоветуем? .
— Поднимите руки те, у кого за работу «3»? «4»? «5»? -Молодцы
— А сейчас динамическая пауза
Показ презентации
— Переходим к следующей части нашей работы. — Что будем делать по заданию 3 (см. план — карту)?
— Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.
— Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение? -Почему? — Что посоветуем? — Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость? -Проверьте правильность выполнения.
-Какие были ошибки? -Что посоветуем?
— Поднимите руки те, у кого за работу «хорошо»? «отлично»? Кто не справился? Почему? -Молодцы
— Переходим к следующему заданию.
— Что будем делать по дополнительному заданию (см. план — карту)?
Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.
— Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение? -Почему? — Что посоветуем? — Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость? -Проверьте правильность выполнения, оцените работу других групп.
-Какие были ошибки? -Что посоветуем? .
— Поднимите руки те, у кого за работу «хорошо»? «отлично»? Кто не справился? Почему? Молодцы.
|
Составляют кластер «Полигон» индивидуально, затем в паре, группе. Обмен мнениями. Презентация групповая. Вопросы, комментарии. Далее заполняют цветограмму. Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.
Поднимают руки.
Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы.
Проверяют друг у друга. Оценивают своего соседа по критериям, фиксируют результат в планах. Разбираем ошибки. Дают советы.
Группы поочередно поднимают сигнальные карточки, формативно оценивая работу других групп.
Узнавать новое. Читают параграф на страницах 108 — 109, пересказывают свою часть. Обсуждают, задают вопросы. Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.
Поднимают руки.
Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы.
Самопроверка.
Разбираем ошибки. Дают советы.
Поочередно поднимают руки.
Прием «Фишбоун». Проблема: ядерные взрывы несут вред людям и природе. Работают в паре, в группе.
Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.
Поднимают руки.
Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы.
Группы поочередно поднимают сигнальные карточки, формативно оценивая работу других групп. Разбираем ошибки. Дают советы.
Поочередно поднимают руки. Отвечать на вопрос: «Что вы думаете о движении «Невада – Семипалатинск»? Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями. Поднимают руки. Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы. Проверяют друг друга. Разбираем ошибки. Дают советы. Поочередно поднимают руки.
|
Рефлексия
| Опреде лить, чем овладе ли, над чем предстоит работать | -Над какой темой работали на уроке? — Достигли ли вы цели урока? — Над чем предстоит работать?
— Давайте рассмотрим цветограмму по уровням. У кого преобладают зеленые и желтые цвета? Молодцы, вы были успешны и уверены в своих действиях. У кого есть красные цвета? -Давайте дадим совет. — Довольны ли вы своей работой на уроке? — На дереве разместите яблоко (если дело прошло полезно, плодотворно), цветок (если получилось почти все), зеленый лист ( если не все получилось, но я старался), желтый лист (не смог справиться с заданием, еще нужно поработать) | — Мы работали над темой: «Движение «Невада – Семипалатинск»
Выбирают для себя проблемные части в теме. Рассматривают цветограмму, поднимают руки.
Поднимают руки. Советуют, как исправить положение.
Дети выбирают предмет и размещают его на дереве. |
Итог
| Опреде лить оценки за урок |
— Поднимите руку, кто получил т «5» за урок. — Поднимите руку, кто получил «4» за урок. — Кто выполнил все задания и не испытывал затруднения? — Кто испытывал затруднения? — Какие именно? -Поставьте для себя цель для выбора домашнего задания.
|
Поднимают руки.
Поднимают руки.
Проговаривают затруднения, которые испытывали во время работы. Ставят цель для выбора домашнего задания. |
Домашнее задание
| Выбрать задание на дом | Учитель предлагает разноуровневые задания.
— Спасибо вам за работу на уроке. -Урок окончен. | Учащиеся отмечают в листах домашнее задание на выбор (см. план – карту).
|
Личностно – ориентированный план учащегося 4 класса ____________________________
Задание 1 | Задание 2 | Задание 3 | Дополнительное задание | |
Движение «Невада – Семипалатинск» | Что такое полигон, для каких целей используют?
Составить кластер, используя слова
Взаимопроверка 9 слов -–«5» 7 – 8 слов–«4» 5- 6 слов–«3»
| Читать текст, пересказать свою часть, ответить на вопросы в паре.
Самопроверка 7 ответов –«5»; 5 – 6 ответов –«4»; 4 ответа –«3» | Проблема: ядерные взрывы несут вред людям и природе Указать факты, причины, сделать вывод.
Взаимопроверка зеленый — «отлично»; хорошо — «хорошо»; красный -«не справились» | Что вы думаете о движении «Невада – Семипалатинск»?
Взаимопроверка зеленый — «отлично»; хорошо — «хорошо»; красный — «не справились» |
Настроение
|
|
|
|
|
Оценка
|
« » |
« » |
« » |
« »
|
Домашнее задание
| Повторить, что такое полигон, в каких странах мира есть полигоны. | Стр. 108 — 109, читать, отвечать на вопросы.
| Рисунок «Мы против ядерных испытаний!» | Реферат «Движение «Невада – Семипалатинск» |
мир
семья
здоровое поколение
Семипалатинск
место научных испытаний
участок суши или моря
испытания различных видов оружия
испытания военной техники
боевые учения
авиационный
морской
артиллерийский
Вопросы | № | Ответы | |
| Когда было объявлено о создании антиядерного движения? | | 28 февраля 1989 года было объявлено о создании антиядерного движения |
| Кто возглавлял это движение? | 2. | Движение возглавлял Олжас Сулейменов |
| То есть ты говоришь, что движение называлось …? Как? | 3. | Движение «Невада – Семипалатинск» |
| Почему движение так называлось? | 4. | Движение так называлось, потому что ядерные испытания проводились в разных частях света. |
| Что было, когда проводились испытания? | 5. | Возросло число заболеваний крови у людей, на свет появлялись дети – калеки, жизнь и здоровье оказались под угрозой. |
| Какую цель преследовало движение? | 6. | Народ требовал закрытие всех полигонов в мире. |
| Когда в Казахстане закрыли Семипалатинский ядерный полигон? | 7. | 29 августа 1991 года в Казахстане закрыли Семипалатинский ядерный полигон? |
Вопросы | № | Ответы | |
| Когда было объявлено о создании антиядерного движения? | 1. | 28 февраля 1989 года было объявлено о создании движения «Невада – Семипалатинск» |
2. | Кто возглавлял это движение? | 2. | Олжас Сулейменов возглавлял это движение |
3. | То есть ты говоришь, что движение называлось …? Как? | 3. | «Невада – Семипалатинск» |
4. | Почему движение так называлось? | 4. | Движение так называлось, потому что ядерные испытания проводились в разных местах нашего мира. |
5. | Что было, когда проводились испытания? | 5. | Возросло число заболеваний крови у людей, на свет появлялись дети – калеки. |
6. | Какую цель преследовало движение? | 6. | Люди требовали закрытие всех полигонов в мире. |
7. | Когда в Казахстане закрыли Семипалатинский ядерный полигон? | 7. | 29 августа 1991 года в Казахстане закрыли полигон. |
Движение «Невада – Семипалатинск»
28 февраля 1989 года на митинге у здания Союза Писателей Казахстана поэт Олжас Сулейменов объявил о создании антиядерного движения «Невада – Семипалатинск». Его поддержал весь народ Казахстана. Невада – это название штата в США, где расположен ядерный полигон. «Невада – Семипалатинск» — это международное движение людей, требующих закрытия всех ядерных полигонов, а их на Земле пять. Самым крупным был Семипалатинский полигон, на котором проводились испытания ядерного оружия.
Рано утром 29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне произвели первый атомный взрыв. В 1955 году была испытана первая водородная бомба.В течение многих лет местные жители покидали родные места, где жили их деды и отцы. Полигон принес тяжелые страдания населению не только Семипалатинской области, но и большей части Казахстана.
Возросло число заболеваний крови у людей, на свет появлялись дети – калеки. На протяжении десятков лет на полигоне производили испытания ядерных бомб. Под угрозой оказались жизнь и здоровье нации. Главной целью антиядерного движения являлось закрытие всех ядерных полигонов в США, Казахстане и других странах, а также изучение последствий ядерных взрывов.
Указом Президента Казахстана Н.А.Назарбаева 29 августа 1991 года Семипалатинский ядерный полигон был закрыт. Ученые и врачи провели научно – медицинские исследования. В Парламенте подготовили закон о возмещении ущерба пострадавшим.
Проблема: ядерные взрывы несут вред людям и природе.
Проблема: ядерные взрывы несут вред людям и природе.
Проблема: ядерные взрывы несут вред людям и природе.