Конспект урока на тему «Мир огня»



МБДОУ детский сад комбинированного вида «Золотой петушок»

с.Доброе Добровского муниципального района Липецкой области










(развлечение для детей старшего дошкольного возраста)










Подготовила и провела:

воспитатель высшей

квалификационной категории

Мячина В.И.



2014 г.

Тема: «Мир огня»


Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста представление о пожарной безопасности.


Обучающие задачи:

— знакомство с профессией пожарного, разъяснение пользы и вреда огня;

— формирование умения реально оценивать возможную опасность;

— профилактика панического страха перед огнём;

Развивающие задачи:

-развивать ловкость, смелость, быстроту;

— словарный запас, речь детей по данной теме;

Воспитательные задачи:

-воспитание чувств осторожности и самосохранения, уверенности в своих силах;

— воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордость за людей данной профессии.


Оборудование:

— плакаты, листовки на тему «Пожарные ситуации» (для оформления зала.)

— презентация к образовательной деятельности «Мир огня», муляж кирпича;

— костюм пожарного;

— 2 телефона, 2 каната, 4 больших ведра, 2 маленьких ведра, фишки, удостоверения;

— Музыка Г.В.Свиридова «Укрощение огня», «Марш пожарных».

-дети старшего дошкольного возраста МБДОУ д/с «Золотой петушок».


Охват участников:

— Дети старшего дошкольного возраста МБДОУ Д/с «Золотой петушок» — 25 детей.

— Воспитатели – 6 человек.

— Логопед.

— Физрук.

— Психолог;

— Музыкальный руководитель.

— Методист.

— Родители.

— Зрители : дети старшей и средней группы – 30 человек.


Предварительная работа:

— Беседа: «Огонь — наш друг, огонь — наш враг».

— Экскурсия в пожарную часть.

— Чтение произведений С.Я.Маршака:»Пожар», «Кошкин дом».

— Рисование на тему «Где используется огонь».


Основной этап работы с детьми:


— показ открытого мероприятия с детьми старшей группы на тему «Мир огня».


Заключительный этап работы с детьми:


— оформление фотовыставки проведения открытого мероприятия «Мир огня»;

— оформление фотовыставки «В гостях у пожарных».



Ход деятельности.


Дети заходят в зал, рассаживаются на стульчики.


Воспитатель: уважаемые ребята, сейчас мы с вами поговорим, какую роль играет огонь в жизни человека, для чего нужен огонь людям в наше время?

Обратите внимание на слайд, на котором изображены продукты питания.

Как вы думаете, какое отношение к этим предметам имеет огонь?

Посмотрите на картинки, они вам подскажут ответы на вопрос.

( Ответы детей.)

( Дети комментируют следующий слайд с фотографиями поваров у печи, огня в печи, огня костра.)


Воспитатель: значит мы с вами знаем, что очень многое из того, что мы едим, нужно предварительно варить, жарить, печь.


Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд с изображением кирпича.

( Показывает детям муляж кирпича)

— А нужен ли этому предмету огонь, как вы думаете?

(Ответы детей.)

— А как вы думаете, горит ли кирпич или камень?

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Нахождение нескольких долей целого"


Дети: нет, они не горят.


Воспитатель: Молодцы, правильно.

(Показывает следующий слайд, на котором изображена посуда и изделия из металла.)


— Как вы думаете, почему так необходим огонь для изготовления этих предметов?

(Ответы детей.)

— В доменной печи полыхает огонь и плавит железную руду, выплавляя из неё металл.

— В другой печи огонь варит стекло, из которого делают красивые стеклянные изделия.

( Воспитатель показывает следующий слайд, на котором изображён костёр.)


— Ребята, а когда нам холодно, что может нам помочь?

Дети: Огонь нас может согреть. Можно развести костёр и погреться у его огня.

Воспитатель: Да, приятно посидеть у костра вечером на природе и испечь на костре картошку.

— Ребята, так какой же можно сделать вывод?


Дети:

Огонь приносит людям пользу,

Нам без страшного огня

Обойтись нельзя и дня.

Он надёжно дружит с нами,

Гонит холод, гонит мрак,

он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен,

И за что ему почёт,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт.


Воспитатель: Мы с вами выяснили, что сила огня велика. Огонь является нашим другом и помощником.

Но огонь может быть страшным и злым.

( Показывает следующий слайд, на котором изображены пожары в лесу, деревне, городе.)

( Ребёнок комментирует этот слайд.)


Ребёнок:

У меня характер яркий,

Аппетит у меня жаркий.

Я могу съесть целый дом,

Улицу, микрорайон.

Мне достаточно искры,

Чтоб взметнулись вверх костры.

Ты рукой меня не тронь,

Обожжёшься!

Я — Огонь.


Воспитатель: Кто догадался почему?


Дети: Огонь может вызвать пожар.


Воспитатель: Верно, ребята. Из доброго друга огонь может превратиться в страшного врага.

Кто знает, какую ещё опасность представляет огонь?

( Ответы детей.)


Дети: В огне пожара горит всё: люди, дома, посевы, лес, животные, целые деревни и города.


Воспитатель: Маленький огонёк может стать опасным, если его не контролировать или играть с ним.

Ребята, так можно играть с огнём? ( Нет.)


Воспитатель: Чтобы не случился пожар, что детям нельзя делать? ( Показывает слайд с картинками).


( Ответы детей.)


Дети:

— брать в руки спички;

— разжигать и оставлять без присмотра костёр;

— включать газ и электроприборы в отсутствие взрослых;

— играть с зажигалкой;

— жечь тополиный пух летом, сухую траву, листву.


Воспитатель: Посмотрите у меня в руке небольшой шар. Я взяла его не случайно. Раньше в случае пожара звонили в колокол или поднимали вверх воздушный шар.


Сейчас мы поиграем в игру «Если возник пожар».


Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках красный воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому.

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Кислоты»


Раньше, если был пожар,


Ввысь взмывал сигнальный шар


Этот красный шар недаром


Звал пожарных в бой с (пожаром)


(Ребёнок передаёт шар рядом стоящему).


Где с огнём беспечны люди,


Там взовьётся в небо шар,


Там всегда грозить нам будет


Злой огонь — (пожар).


(Ребёнок передаёт шар рядом стоящему).


Раз, два, три, четыре


У кого пожар (в квартире)?


Дым столбом поднялся вдруг


Кто не выключил (утюг)?


Красный отблеск побежал,


Кто со спичками (играл)?


Стол и шкаф сгорели разом


Кто сушил бельё над (газом)?


Пламя прыгнуло в траву


Кто у дома жёг (листву)?


Кто бросал в огонь при этом


Незнакомые (предметы)?


Помни каждый гражданин


Этот номер — (01).


Дым увидел — не зевай


И пожарных (вызывай)!




Воспитатель:



Сейчас поиграем ещё в одну игру. Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить «Это я, это я, это все мои друзья» и похлопать в ладоши или промолчать.

Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»?

Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?

Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?

Какой номер телефона нужно набрать в случае возникновения пожара?


Сюрпризный момент


Ребята, к нам сегодня в гости пришёл пожарный.


Пожарный: Здравствуйте, ребята! Я узнал, что в ваш детский сад ходят сильные, смелые и умные дети. Именно такие дети нам нужны в команде. А вы хотите стать пожарными?


Дети: Да!


Пожарный:


Чтоб пожарными вам стать,

Очень много нужно знать.

Мужество иметь, сноровку –

Здесь помогут тренировки!

И, конечно, не забыть

Крепко – накрепко дружить!

Никогда нельзя, нигде

Друга оставлять в беде.


Сегодня мы проведем соревнования, и если вы справитесь, вам будут выданы удостоверения юного пожарного. Сначала, ребята, мы разделимся на 2 команды (делятся на 2 команды)


Пожарный: Итак, пожарный должен быть умным, поэтому первое задание – отгадать загадки. Команда, отгадавшая больше всех загадок, получит фишку.

( Загадывает загадки по очереди, сначала одной, затем другой команде.)


Выпал на пол уголек:

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его… (водой).


Ели младшие сестрички

Зажигают дома спички

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те… (отнять).


Шипит и злится, воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. (Огонь)


Что бывает, если птички

Зажигают дома спички? (Пожар)


Летала мошка – осиная ножка

Свежие документы:  Конспект урока на тему «В гости к Умке»

На стог села, все сено съела… (спичка)


Все ест, не наедается

А пьет и умирает? (Огонь)


Ведущий вручает фишку.


Пожарный: Следующие задания – быстро и правильно ответить на вопросы. Команда, ответившая на большее количество вопросов, получит фишку.


( Задаёт вопросы обеим командам по очереди.)


Что нужно сделать, когда увидишь огонь? (Позвонить 01)

Можно ли оставлять детей одних в закрытой комнате, почему? (Нет, они могут играть со спичками)

Почему огонь враг? (Может вызвать пожар)

Почему нельзя зажигать бенгальские огни и играть с хлопушками возле новогодней елки? (Елка может загореться)

Ведущий вручает фишку.


Молодцы ребята! А теперь еще одно задание. Нужно вспомнить пословицы. Кто больше их вспомнит, тот получит фишку.


От искры пожар рождается.

Спички не тронь, в них огонь.

Не имей привычки носить в кармане спички.

Маленькая спичка сжигает большой лес.

В огне и железо плавко.

Пожар легче предупредить, чем затушить.



Молодцы! Справились с этими заданиями.


Пожарный: А теперь пришло время узнать, кто из вас сильный и смелый.


Задание «Вызов пожарных»


Каждому члену команды необходимо добежать до телефона, набрать «01» и вызвать пожарных, громко и четко сообщив свою фамилию и домашний адрес. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием.


Справились вы хорошо. А следующее задание на ловкость.


Пожарный: Настоящий пожарный должен уметь тушить пожар. Следующее задание называется «Потуши пожар».

команды

Воспитатель растягивает на полу канат до пустого ведра. Первый и последующие участники набирают воду из ведра и несут ее, идя по канату, выливают в ведро и бегут обратно, передавая эстафету. Побеждает команда, которая принесет больше воды за определенное время и получит фишку.


Пожарный: Ну вот, ребята, наши задания закончились. Молодцы! А теперь пришло время посчитать фишки (считают фишки, определяют победителя).


Раздача удостоверений


Пожарный: Молодцы! Но помните:


Если в комнате у вас

Слезы катятся из глаз

Так как дым клубами вьется

И огонь жует палас

Нужно мужество найти

К телефону подойти

Постараться вспомнить цифры

От нуля до девяти

Смело трубку в руку взять

«01» суметь набрать

И назвать еще потом

Город, улицу и дом

И квартиру, где живете

И с каким она замком

И еще сказать:

«Даю вам фамилию свою,

Так же номер телефона,

У которого стою».


(Прощается, уходит)


Спасибо, ребята! Вы настоящие юные пожарные. Не забывайте о правилах пожарной безопасности.



Литература: Е.Н.Петухова. Неделя пожарной безопасности в ДОУ//Дошкольная педагогика.- 2009г.- с.30-33.

Справочник «Старшего воспитателя «дошкольного учреждения .№5 май / 2012г., с.42-47.













скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: