Конспект урока на тему «Весна пришла»


Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 73 присмотра и оздоровления

Красногвардейского района









Конспект непосредственно образовательной области

по познавательному развитию

для детей первой младшей группы

Тема: «Весна пришла»

Составитель: Гейдарова В.Ю., воспитатель.









Образовательные технологии:

— информационно-комуникативная технология;

— игровая технология.

















Санкт-Петербург

2015 г.


Конспект непосредственно образовательной области

по познавательному развитию

для детей первой младшей группы

Тема: «Весна пришла»


Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе ознакомления с весенними явлениями в природе с использованием призентации на тему «Весна».


Задачи:

1. Учить детей замечать и называть весенние явления природы (солнце не только светит, но и греет; трава зеленеет, раскрываются почки и появляются листочки; птицы стали громче петь;).

2. Развивать ловкость пальцев и кистей рук, продолжая обучать детей нетрадиционному приёму – пальчиковое рисование (рисование листочков на дереве пальчиками).

3. Воспитывать наблюдательность, интерес к природе и её отдельным явлениям в весеннее время года (на березе распустились листочки).


Словарная работа: Обогощение словарного запаса (ручей, лучи, почка, листочки, журчит, тает, припекает).


Материал: слайды на тему «Весна»; слайды одежды, обуви; слайды персонажей из мультфильма «Маша и медведь»; аудиозапись песни «Солнечные зайчики» из мультфильма «Маша и медведь».

Заготовка ствола березы без листочков, пальчиковые краски, две лужи из бумаги.


Предварительная работа:

наблюдение на прогулке за весенними изменениями;

— чтение стихотворения о весне;

— дидактические игры «Когда это бывает?», «Найди одежду»



























Ход занятия

I часть: Сюрпризный момент.

Воспитатель: Сегодня утром я получила необычное письмо. Это письмо элнектронное. И вот что в этом письме.

Воспитатель показывает на экране персонажа «Мишка» их мультфильма «Маша и медведь», который начинает рычать.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Мишка.

Воспитатель: Мишка, мишка лежебока спал он долго и глубоко.

Медведь: Да, ребята, я проспал всю зиму, а теперь пришла весна, я вылез из берлоги и хочу погреться на солнышке.

Воспитатель: Мишка, а ты знаешь, что бывает весной?

Медведь: Нееет.


II часть: Познавательная.

Воспитатель: Я хочу рассказать вам и Мишке что такое весна.

Воспитатель, рассказывая стихотворение, сопровождает слова показом слайдов.

Утром солнышко проснулось,

Потянулось, улыбнулось.

Стало солнце припекать,

И вокруг всё согревать.


Начал таять вдруг снежок,

Превратился в ручеёк.

Весело он зажурчал,

По дорожке побежал.


Травка стала зеленеть,

Птички стали громко петь.

Превратились почки

В зеленые листочки.

Рады звери, рады птицы,

Свежие документы:  О чем я рисую_ Тестов Кирилл

Рада вся детвора.

Весна идет,

Всех гулять зовет.

Воспитатель: Ребята, а вы теперь знаете, что бывает весной?

Дети: Солнышко, лучики, ручейки, травка, птички поют, листочки.

Ответы детей воспитатель сопровождает повторением примененных слайдов.


Воспитатель: А теперь, Мишка, ты понял что такое «Весна»?

Мишка: Даа., но теперь я так хочу погулять. Можно с нами пойдет на прогулку и Маша.

Воспитатель: Конечно можно, но на прогулку надо одеться. Дети, поможем Маше одеться?

Дети: Да.

Воспитатель показывает слайд «Шуба, куртка, платье»

Воспитатель: Дети, посмотрите на картинку. Во что лучше одеть Машу?

Дети: В куртку.

Воспитатель показывает слайд «Зимние ботинки, резиновые сапоги, сандали»

Воспитатель: Дети, весной на улице кругом лужи, и чтобы не промочить ножки выберите обувь для Маши.

Дети: Резиновые сапожки.


Подвижная игра «Перепрыгни через лужицу»


Воспитатель: Дети, давайте мы, тоже наденем сапожки, курточку, шапочку и пойдем гулять по дорожке и прыгать через лужицы.

Дети встают и следуют за воспитателем по «дорожке», перепрыгивая через лужицы. Дорожка заканчивается деревом без листочков.

Воспитатель: Ребята, смотрите какая береза. Но на ней почему-то нет листиков? А ведь уже весна.


Пальчиковая гимнастика:

Как из маленькой из почки (дети сжимают кулачок)

Распустились вдруг листочки. (дети разжимают кулачок и показывают ладошку)


Пальчиковое рисование.


Воспитатель:

Давайте вместе нарисуем на березе листочки. Я вас научу, как это можно сделать пальчиками.

Воспитатель показывает, как можно нарисовать листочки.

Воспитатель: Теперь вы сами попробуйте.

После завершения рисования

Воспитатель: Ребята. Что мы сейчас делали?

Дети: Рисовали листочки на березе.


III часть: Заключительная.

Воспитатель: Миша и Маша, а вам понравилась ли наша работа?

Воспитатель при этом показавает слайд «Маши и медведя».

Медведь: Даа, нам с Машей нравится. У вас получилось очень красивое дерево.

В награду послушайте песенку «Солнечные зайчики».

Воспитатель включает аудиозапись из мультфильма «Маша и медведь», сопровождая песню слайдами на тему «Весна».


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: