Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №3 «Мозайка»
(МДОУ «Детский сад №3»)
Конспект урока окружающего мира на тему «Овощи и фрукты»
Воспитатель:
Логинова Светлана Ивановна
Республика Карелия
г. Петрозаводск
Программа «Развитие» Венгер Л.А.
Занятие для детей 4-5 лет.
Перед занятием воспитатель расставляет стульчики для детей около фланелеграфа и готовит детские рабочие места за столами.
_________________________________________________________________________________________
Овощи и фрукты
Задачи:
закрепить понятия «овощи», «фрукты», умения их отличать,
развивать мышление, речь, творческие способности,
воспитывать бережное отношение к своему здоровью, аккуратность в работе
Оборудование:
предметные картинки с изображением овощей и фруктов и др. предметов, не относящихся к эти группам (кукла, мяч, сапоги и др.),
условные значки,
маски-шапочки для инсценировки,
незавершенная композиция «Корзина с фруктами»,
вырезанные силуэты фруктов, клей, кисточки, салфетки, клеенки на каждого ребенка
Предварительная работа:
знакомство с овощами и фруктами (занятие «Дары осени», индивидуальные беседы, рассматривание иллюстраций),
оформление уголка природы (дети приносят настоящие овощи и фрукты),
чтение и инсценировка стихотворения Ю.Тувима «Овощи»
Ход занятия:
Вводная часть.
— Сегодня мы с вами продолжим разговор об овощах и фруктах.
Основная часть:
Дети сидят на стульчиках около фланелеграфа.
— Мы с вами много говорили об овощах и фруктах, давайте поиграем в игру «Найди овощ».
Игра «Найди овощи»
На фланелеграф прикреплены картинки с изображением овощей, фруктов и др. предметов, не относящихся к этим группам предметы (мяч, кукла, сапоги и др.) Дети выходят по одному, находят только изображенные овощи, называют их и прикрепляют картинку к значку «овощи».
— Вспомните, какое стихотворение про овощи мы знаем (А.Тувим «Овощи»).
Инсценирование стихотворения.
Для инсценирования выбираются дети по собственному желанию. Текст может рассказывать ребенок -хозяйка, если стихотворение было выучено наизусть, а может читать воспитатель.
Овощи.
А.Тувим
Автор читает. Выходит девочка-хозяйка в платочке и показывает в сторону «овощей». По очереди выходят «овощи» в масках-шапочках.
«Хозяйка» вздыхает и рукой вытирает лоб. | |
Вот овощи спор завели на столе – Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свекла? Ох!..
| Автор.
«Овощи» спрашивают и ставят руки на пояс. -Картошка? -Капуста? -Морковка? — Горох? — Петрушка? – Иль Свекла? «Хозяйка» вздыхает и рукой вытирает лоб. |
Хозяйка тем временем ножик взяла И ножиком этим крошить начала:
Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!..
| «Хозяйка» изображает рукой ножик и «режет».
Дети – «овощи» приседают по очереди.
«Хозяйка» вздыхает и рукой вытирает лоб. |
Накрытые крышкою, в душном горшке Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, Капуста, Морковка, Горох, Петрушка и свекла. Ох!..
| «Овощи» бегут по кругу друг за другом.
«Овощи» останавливаются и произносят: -Картошка. -Капуста. — Морковка. — Горох. — Петрушка. -И свекла. «Хозяйка» вздыхает и рукой вытирает лоб. |
И суп овощной оказался не плох!
| Произнося все вместе. |
— Молодцы! Мы говорили об овощах. Давайте теперь вспомним фрукты.
Игра «Найди фрукты»
На фланелеграф прикреплены картинки с изображением фруктов, и др. предметов (мяч, кукла, сапоги и др.) Дети находят картинки с изображение фруктов и прикрепляют к значку «фрукты».
— Ребята, посмотрите, у нас остались еще картинки. Почему вы их никуда не прикрепили? (Это на овощи и не фрукты – мяч, кукла, сапоги…)
Для дальнейшей работы дети переходят и садятся за столы, где для каждого ребенка приготовлено рабочее место (клеенка, кисточка, салфетка, клей).
Воспитатель показывает детям незавершенную композицию «Корзина с фруктами».
— Ребята, посмотрите, что это? (Корзина)
— Для чего нужна корзина? (В нее можно что-нибудь положить).
— Давайте положим в нашу корзину фрукты.
Воспитатель показывает детям вырезанные из цветной бумаги заготовки фруктов. Дети называют, на какой фрукт похожа заготовка (банан, яблоко, груша).
— Выберите, какой фрукт вы хотите положить в нашу корзину. (Дети берут понравившуюся заготовку).
Коллективная работа аппликация «Фрукты в корзине»
Дети вместе с воспитателем выполняют коллективную работу (приклеивают заготовки «фруктов» в «корзину»).
— Посмотрите, какая красивая корзина с фруктами у нас получилась, давайте повесим ее в раздевалку. Пусть ваши родители увидят, что мы делали сегодня на занятии.
Итог:
— Что вам понравилось сегодня на занятии? (Дети вспоминают).
Список литературы:
Венгер Л.А. Программа «Развитие».
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа. – М.: «КАРАПУЗ», 2010
5