Конспект урока окружающего мира в 1 классе «Где живут слоны»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

гимназия №6 города Томска





Конспект урока окружающего мира

в 1 классе


«Где живут слоны»





Подготовила

учитель начальных классов

Серякова Елизавета Михайловна





г. Томск

2013

Цель урока: 
Обучающая: Дать представление о разнообразии природы Земли; познакомить с жаркими районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром; расширить общий кругозор.
Развивающая: Развивать познавательную активность детей, умение выделять главное существенное в учебном материале, сравнивать, рассуждать, делать выводы, переносить ранее полученные знания на новый учебный материал;
Воспитывающая: Воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в паре, интерес к географическим областям и животному миру Земли.
УУД: 
Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать;
Познавательные: делать простейшие выводы о взаимосвязи между живой и неживой природой;
Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение
Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.
Планируемые достижения учащихся:
усвоить, что на Земле есть районы, где круглый год жарко; научиться находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов

Оборудование: учебник и рабочая тетрадь; у учителя глобус, у детей на партах- схематическая модель глобуса; флажки для обозначения полюсов; фигурки животных; слайды о животном мире саванны и тропического леса; звукозапись «Песенки Красной шапочки»; у детей – цветная бумага, клей, ножницы- для аппликации.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Психологический настрой

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем урок.

оооооо

Стадия вызова. а)Актуализация знаний












б)Постановка целей урока


Муравьишка Вопросик спрашивает: «Помните ли вы, где мы побывали на предыдущем уроке?»

Подчеркните красным маркером объекты, которые мы можем встретить в самых холодных районах Земли.

А как называются эти районы?

Поселите фигурки белого медведя и пингвина на схематическую модель глобуса (Приложение 1)


Прочитайте слова, которые мы не подчеркнули. В каких районах можно встретить эти объекты?

Итак, в какое путешествие нас приглашает Муравьишка?

А с какими животными мы там познакомимся?

На доске появляется тема «Где живут слоны?»

Итак, мы отправляемся в жаркие страны, к диким животным, чтобы узнать, какой там климат и какие удивительные животные там живут.

Но к путешествию надо подготовиться. Откройте рабочую тетрадь с.33 и выполните задание 1.
-Что из этих предметов нам понадобится для путешествия? Обведите карандашом, то, что понадобится в путешествии.


В районах, где всегда холодно и лежит снег.

ПЕСОК ЛЕВ СНЕГ ЛЕД НОСОРОГ ТРАВА МОРЖ ТЮЛЕНЬ ЖИРАФ АЙСБЕРГ ЖАРА СЛОН

Арктика и Антарктида






В жаркие страны.

Лев, носорог, жираф, слон.







Шляпа, зонт от дождя, футболка, шорты, сандалии.

Стадия осмысления.





Прием «Веришь- не веришь»


а) Постановка учебной задачи


У вас на партах лежат листочки, на которых начерчена таблица.

1

2

3

4

5












Цифрами я указала № вопросов. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что…» Вы обсуждаете в паре. Если верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».

  1. Верите ли вы, что … есть районы, где всегда жарко?

  2. Верите ли вы, что … есть районы, где полгода идут дожди?

  3. Верите ли вы, что … в Арктике теплая погода?

  4. Верите ли вы, что … в Африке живут слоны?

  5. Верите ли вы, что … Антарктида- это Южный полюс?

На все ли вопросы мы ответили верно, мы узнаем после того, как внимательно изучим новую тему урока.












Наиболее вероятные варианты ответов


1

2

3

4

5

+

+

+







б)Открытие новых знаний.


Чтобы поближе познакомиться с жизнью слонов, мы отправимся в районы, где круглый год жарко.

На столах у вас стоят глобусы. Для поиска на глобусе жарких районов учитель просит отыскать воображаемую линию- экватор, по обе стороны от которого и находятся жаркие районы. Там расположены поросшие, открытые пространства- саванны- степи с высокой травой и редко стоящими деревьями. Юг Африки- область саванн.


Так выглядят саванны (слайд1). Здесь встречаются огромные баобабы, живописные акации и пальмы. Летом здесь дожди, а зимой- сухой жаркий период.

Саванны сменяются вечнозелеными влажными тропическими лесами. Их еще называют дождевыми (слайд 2). Утром солнце круто поднимается по безоблачному небу, и ночная прохлада быстро сменяется жарой. Днем становится душно, собираются тучи, после обеда начинается гроза с тропическим ливнем. К вечеру дождь стихает, небо светлеет, солнце заходит и тотчас наступает темнота. С восходом солнца все начинается сначала.

Найдите на своих моделях жаркие районы и закрасьте их зеленым цветом. Как называются эти районы?

Чем они похожи? Чем отличаются?





























Саванны, тропические леса.

(ответы детей)

Работа в парах

— Итак, наше путешествие продолжается. Какие животные живут там, мы узнаем, исследуя эти районы. (Поместить на доску слово ИССЛЕДОВАНИЕ) Прочитайте текст в учебнике и скажите, какие животные живут тропиках, а какие в саваннах.

Угадайте по «тени», что это за животное и «поселите» их на нашей модели (Приложение 2)



В саваннах в наши дни обитают: слоны, бегемоты, носороги. Львы, гепарды охотятся за антилопами, зебрами, обезьянами. Тропики- раздолье для попугаев, павлинов, черепах, крокодилов.

Физминутка

«Песенка Красной шапочки»

Вас, наверное, утомили жара и зной. Предлагаю немного отдохнуть.

Повторяйте движения за мной.


Работа в парах с таблицей

— Для чего слону хобот? Какие виды слонов бывают и чем они питаются, вы узнаете из сообщений своих одноклассников. После прослушивания вам предстоит заполнить таблицу.


САВАННА

ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ



ВИД СЛОНОВ



ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ














Заполнение «Сводной таблицы»

Какой вид слонов живет в саваннах? Тропических лесах?

Что такое саванна? Как по- другому называют тропические леса?

Каких животных можно встретить в жарких районах?


Сообщения учащихся.

1 ученик

На суше нет животного больше и мощнее, чем африканский слон.(Слайд 3) Он живет в степях – саваннах- открытых пространствах, поросших травой. Неторопливый и спокойный, этот тяжеловес способен и плавать, и быстро бегать, и ходить по скалам. Африканская саванна-местообитание бегемотов, львов, жирафов, антилоп, зебр.

2 ученик

В Индии слоны работают на плантациях, переносят тяжелые грузы, принимают участие в военных парадах.

3 ученик

Слоны – травоядные. Они едят листья, ветки, кору, цветы, плоды и семена растений. На поиск пищи и еду у слона уходит около 16 часов в день.

4 ученик

Хобот слону нужен всегда! Он служит и носом, и губами, и руками. C помощью хобота слоны дышат, нюхают, едят и пьют, «берут» различные предметы.


Ученики вклеивают в таблицу карточки с надписями в процессе итоговой беседы.



САВАННА

ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

открытые пространства, поросшие травой

пышная растительность

ВИД СЛОНОВ

африканский

индийский

ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ

зебра лев носорог страус

черепаха крокодил

питон

обезьяны


Практическая работа в парах

— Предлагаю вам вернуться в класс и сделать «фотографию» слона на память. Для этого выполним аппликацию.



Образец работы (Приложение 3)

Анализ аппликации.

Из какого материала сделана аппликация? Из каких геометрических фигур? Какого размера? Сколько нужно больших кругов? Маленьких?

Составление плана работы.


  1. Вырезаем круги по шаблону

  2. Выкладываем аппликацию на фоне

  3. Приклеиваем, рисуем хвостик


Выставка работ учащихся.

Выполнение аппликации

Рефлексия

Возврат к таблице «Веришь ли ты, что…»

— А теперь давайте вернёмся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли вы в своих предположениях.

— Я снова читаю вопросы. В 3-й строке вы ставите нужный знак.



— По каким вопросам ваше мнение совпало?

— Объясните, почему.

— По каким вопросам изменилось?

— Почему?


Вероятный вариант ответов.


1

2

3

4

5

+

+

+

+

+

+

+


Ответы детей.


Наше путешествие завершилось.
— О каких жарких районах Земли мы узнали?

Саванны и тропические леса


— Чем похожи эти районы?

Там всегда жарко


— К каким животным в гости «ходили»?

Слоны

Самооценка (лесенка)

Покажи с помощью ступенек, как ты поработал на уроке.
– Кому на уроке всё понравилось, было легко и всё понятно? Поставьте человечка на верхнюю ступеньку.
– Если вам что-то было непонятно, было трудно, то поставьте человечка на среднюю ступеньку

(Приложение 4)



Домашнее задание

Составить кроссворд с ключевыми словами нашего урока.



















Список используемых источников

Плешаков А.А Учебник окружающего мира, 1 класс. – Москва: Просвещение, 2012

Плешаков А.А Рабочая тетрадь к учебнику окружающего мира, 1 класс. – Москва: Просвещение, 2012

Максимова Т.В. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир учебника Плешакова, 1 класс. – Москва: «ВАКО», 2012

Козырь Е. П Развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) rus.1september.ru/articles/2009/07/07

А.Климова Тест «Лесенка»: проверка самооценки детей.  https://dnevniki.ykt.ru/А_Климова/506948

Проснякова Н.А., Цирулик Т.Н.: Технология. Умные руки 1 класс, Москва: издательство «Дом Федорова», 2011

https://dic.academic.ru

Свежие документы:  конспект урока для 3 класса "Человек и мир"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: