Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №145»
Конспект урока
«Весна в Бузулукском бору»
подготовила учитель-логопед
Гречишникова Ольга Сергеевна
г. Оренбург 2013г
Тема: «Весна в Бузулукском бору».
Вид: Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Социализация», «Музыка», «Художественное творчество».
Цель: Формирование речевых навыков и познавательных способностей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
— Обогащать словарный запас по теме «Весна, весенний лес»;
— Формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности и жизнедеятельности окружающего мира.
Коррекционно-развивающие:
— Развивать навыки звукобуквенного и слогового анализа слов, навыки к обучению грамоте (умения соотносить звук и букву, читать и печатать слова);
— Развивать связную эмоционально-выразительную речь (фонетико-фонематические и лексико-грамматические компоненты);
— Развивать общую, мелкую, зрительную, дыхательную моторику через игровые упражнения;
— Развивать продуктивную деятельность детского творчества посредством использования бросового материала.
Коррекционно-воспитательные:
— Воспитывать бережное отношение к миру живой природы (чувства ответственности, заботы, эмпатии, защиты окружающей среды);
— Воспитывать интерес к родному краю и его достопримечательностям, интерес к социальным событиям;
— Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам (взаимодействие детей с взрослыми и сверстниками, безопасность в транспорте и лесу).
Оборудование, материал: компьютер, диапроектор, экран, индивидуальные карточки, спортивная «дорожка», фонарик, простые и цветные карандаши.
Предварительная работа: беседа по теме: «Весна», «Деревья», «Животные», «Растения», «Птицы», чтение и печатание слов, заучивание стихотворения Е.Серовой «Ландыш», звуко-буквенный анализ слов, штриховка.
Словарная работа: бор, заповедник, лесничий.
План
Вводная часть (3-5 минут).
Организационный момент.
«Зарядка для ума».
Звуковое письмо.
Основная часть (17-20 минут).
Игра на внимание.
Поездка в Бузулукский бор.
Игры: «Живые слова», «Живые буквы».
Музыкально-ритмическое упражнение.
«Возвращение солнца».
Встреча с лесничим (Рассказ о Бузулукском боре)
Прогулка по бору (игры: «Большой, средний, маленький», «Чьи следы?»).
Художественное слово. (Чтение стихотворения Е. Серовой «Ландыш»
Заключительная часть (5-10 минут).
Возвращение в Оренбург.
Подведение итогов.
Работа с карточками. (Дорисовывание, штриховка, составление схемы, печатание слова).
Ход непосредственно образовательной деятельности
(Дети заходят в музыкальный зал, встают вокруг логопеда)
— Скажите, ребята, какое сейчас время года? (Весна)
-После чего наступает весна? (После зимы)
-Какое время года наступит после весны? (Лето)
-Сколько всего времён года? Назовите их.(Четыре. Зима, весна, лето, осень)
-Сколько весенних месяцев? (Три)
— Какой сейчас месяц? (Май)
— Как называется 1-ый весенний месяц, 2-ой? (Март, апрель)
— Сколько месяцев в году? (Двенадцать)
— Какой сегодня день недели? (Среда)
— Какой будет завтра? (Четверг)
— Какой был вчера? (Вторник)
— Назовите 5, 7, 1,6 день недели. (Пятница, воскресенье, понедельник, суббота)
— Как называется день недели между вторником и четвергом? (Среда)
— Какая сейчас часть суток? (Утро)
— Что будет потом? (День)
-Что было перед утром? (Ночь)
— Сколько всего частей суток? (Четыре)
— Сколько часов в сутках? (Двадцать четыре)
— Молодцы, ребята, хорошо мы провели разминку, а теперь поговорим с вами о весне. (Сообщение на телефон)
— Извините, мне пришло звуковое письмо. Сейчас мы узнаем, кто его прислал. (Включаю слайд с муравьём)
ГОЛОС: Помогите! Помогите! Я муравьишка! Я проснулся, а кругом темно, весеннее солнце в наш бор ещё не заглядывало. Помогите, пожалуйста! Мы хотим, чтобы солнышко засветило у нас.
— Да, ребята, вот так сообщение. Что же делать? (Помочь муравью).
— Я тоже так думаю, нужно помочь жителям бора.
— Что такое бор? (Это лес)
— Да, бор — это хвойный, обычно сосновый лес, растущий на сухом возвышенном месте.
— В какой области мы живём? (В Оренбургской)
— В нашей области есть бор? (Есть)
— Как он называется? (Бузулукский). Почему Бузулукский бор? (?)
— Да, он расположен в 15 км. от г. Бузулук.
— Посмотрите, ребята, на экран — это знаменитый заповедник, достояние России, его площадь чуть больше 111 тыс. га., находится среди степей Заволжья и Предуралья, на границе Самарской и Оренбургской области.
— Что такое заповедник? (?)
— Заповедник — это неприкосновенное, охраняемое законом место, здесь оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, птицы.
— Кто-то из вас был в этом бору? (Саша, Егор, Андрей)
— А на чём можно добраться? (На машине, автобусе, поезде)
— Мы поедем на поезде, если поспешим на железнодорожный вокзал, то успеем до его отправления. Возьмитесь за руки и не отставайте от меня. На вокзале много людей, можно потеряться. (Бегут по кругу)
— А вот и железнодорожный вокзал, поезд уже стоит, чтобы войти в вагон, я хочу проверить ваше внимание. Игра называется: «Делай то, что я скажу, а не то, что покажу».(Игра)
ГОЛОС: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! ПОЕЗД «ОРЕНБУРГ – САМАРА» ОТПРАВЛЯЕТСЯ С ПЕРВОЙ ПЛАТФОРМЫ. СЧАСТЛИВОГО ПУТИ! (Гудок отправления поезда)
— Садитесь удобно, дорога дальняя, а чтобы нам время не терять, мы сейчас поиграем, заодно вспомним о весне.
(На экране появляется первая игра)
Игра: «Собери предложение».
Игра: «Скажи с разной интонацией».
— Помните, Муравьишка сказал, что в бору темно. Сейчас мы сделаем зарядку для глаз, чтобы лучше видеть в темноте. (Зарядка) А теперь сделаем зарядку для рук, т.к. сила пальцев нам потребуется. П/г. «Ласточка».
ГОЛОС: «УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ! ПОЕЗД «ОРЕНБУРГ – САМАРА» ПРИБЫВАЕТ НА СТАНЦИЮ « БУЗУЛУК», СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ «БУЗУЛУКСКИЙ БОР». ( Слайд вокзала г. Бузулука)
— А вы знаете, как нужно вести себя в бору? (Не кричать, не разорять гнезда и муравейники, не рвать цветы и траву, не отставать друг от друга).
—ГОЛОС: « Станция — БУЗУЛУКСКИЙ БОР»
-Будьте осторожны, не толкайтесь, выходите по одному из вагона на перрон, мальчики помогайте девочкам.
— Чтобы попасть в заповедник, нужно пройти по перекидному мосту. Будьте осторожны. (Дети шагают по ребристому мостику)
( СВЕТ ГАСНЕТ) (Слайд бора темного)
— Ой, как темно! Но у нас есть фонарик. Смотрите, я вижу пенёк, а на нём карточки, возьмите по одной.
— Что написано у тебя, Рома, Радик, Оля? (Сверкает, всех, светит, согревает)
— Встаньте по порядку написанных цифр. Что получилось? Кто прочитает?
— «Светит, сверкает всех согревает» — это солнце.
— Смотрите, а на этом пеньке буквы. Встаньте по порядку, чтобы получилось слово- солнце.
— Солнышко все равно не видно…
— А сейчас возьмитесь за руки и все вместе позовём солнышко. (Логоритмическое упражнение «Солнышко»)
Солнышко, колоколнышко, (расходятся)
Ты пораньше взойди, (поднимаются на носочки)
Нас пораньше разбуди, (опускаются)
Нам в лес бежать, (бегут по кругу)
Нам весну встречать.( останавливаются и кланяются) (На экране появляется солнышко). Включают свет.
ГОЛОС: (появляется муравей) УРА! Спасибо, вам, ребята! Как красиво, светло, радостно стало в нашем бору. Я приглашаю Вас погулять по лесу! (Слайд с муравьем на муравейнике).
— Ребята, как хорошо, что солнышко вернулось в бор, а как же нам гулять, если мы ничего здесь не знаем?
(Выходит лесничий)
— Здравствуйте! Спасибо, Вам, за то, что вернули солнышко в заповедник. В нашем национальном парке столько всего интересного, а без солнца никто бы ничего не увидел.
— Да, мы тоже хотели посмотреть, Вы нам поможете?
— Конечно, помогу, ведь я лесничий, специалист лесного хозяйства, руковожу всеми работами, слежу за охраной и защитой всего Бузулукского бора. Смотрите… (Показ слайдов на фоне чтения стихотворения)
Среди степей ковыльных оренбургских
«Жемчужина зелёная» лежит.
Полюбоваться бором Бузулукским
И стар и млад скорее поспешит.
На месте древнего каспийского поморья
Река Боровка извиваясь вдаль бежит.
Водицей вкусной, воздухом, раздольем,
Форелью сладкою она нас угостит.
Есть две великие сосны в бору тенистом,
Уж больше трёхсот лет они стоят.
Здесь ива, дуб и липа воздухом душистым
Деревья кроною по ветру шелестят.
Животный мир разнообразьем полон:
Здесь ночью властвует сова, летучая мышь,
Есть черепахи, змеи и тритоны.
На речке просто благодать и тишь.
Орлы, чеглок и змееяды пролетают,
Есть дятлы, соколы, сизовка и глухарь.
И редкий чёрный аист посещает,
Журавль серый и другая божья тварь.
Кабан, барсук, лисица, лось могучий,
Олень пятнистый, ласка, горностай,
Куница, белка, рысь прыгучая.
Животных ты попробуй сосчитай.
Среди красы великих стройных сосен
Построен прямо райский уголок.
И каждому туристу, кто лишь спросит,
Даёт турбаза сил, здоровья- всем в залог.
Сей клад природы требует защиты:
«Оберегать, лелеять, сохранять!»
Наш житель – это как закон прими, ты,
Что Бузулукский бор должны мы защищать!
— Спасибо, уважаемый лесничий.
— В нашем бору есть красивые цветы — ландыши, это лекарственное растение.
— Наши ребята знают стихотворение про ландыш.
(Чтение ребёнком стихотворения «Ландыш» Е. Серовой)
— Спасибо, за красивое стихотворение, а я предлагаю присесть на полянку и поиграть в игры.
(Игра: «Большой-маленький»)
— Вдоль берега реки Боровка растут лиственные деревья. Смотрите лист большой, а если поменьше — (листик), а еще меньше — (листочек).
— Слышите, ручей журчит, а поменьше — (ручеёк), а еще меньше — (ручеёчек).
— Смотрите гриб, а это — (рибок), а совсем маленький — (грибочек).
— Чьи это следы? (Оленьи, волчьи, заячьи, медвежьи).
— Спасибо, очень интересно в вашем весеннем бору, жалко расставаться с этой красотой, но нам нужно возвращаться домой. Ребята, вдохните на прощанье свежий, сосновый, весенний воздух. (Упражнение для дыхания).
— На прощанье я хочу дать вам этот конверт, когда приедете домой, посмотрите, что в нём. До свидания, приезжайте ещё.
— Осторожно проходите, ребята, по мосту на перрон, поезд уже стоит, пропускайте девочек вперёд, заходите в вагон.
ГОЛОС: «БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ПОЕЗД «САМАРА — ОРЕНБУРГ» ОТПРАВЛЯЕТСЯ СО ВТОРОЙ ПЛАТФОРМЫ. СЧАСТЛИВОГО ПУТИ! (Слайд)
— В поезде ведите себя спокойно, с места не вставайте, поезд едет с большой скоростью.
— Вот приедем мы домой и что же расскажем тем, кто не был с нами?
-Что такое бор? (Сосновый лес). Почему называют его заповедником? (Охраняется законом). Кто нас встречал?(Лесничий).Что больше всего запомнилось? (Стихи про бор и фотографии), (Игры в поезде), (Рассказ лесничего).
ГОЛОС: УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ! ПОЕЗД «САМАРА– ОРЕНБУРГ» ПРИБЫВАЕТ НА ПЕРВЫЙ ПУТЬ.
— Осторожно выходите, возьмитесь за руки, чтобы не потеряться. Теперь поспешим в детский сад.
— Ребята, сейчас предлагаю присесть за столы и посмотреть, что передал лесничий. (Достаю карточки из конверта).(Слайд с заданием)
— Слушайте задание. Нужно дорисовать дерево, заштриховать так, как показано слева, записать внизу название дерева и составить звуковую схему.
— А теперь посмотрите на экран. У всех так получилось? Как называется дерево? (Ель). Сколько букв в слове ель? (Три). Сколько звуков? (Три). Какой первый,(Й), второй, (Э), третий?(ЛЬ). Почему буква «Е» дает два звука? (Потому что стоит в начале слова)
— Молодцы, ребята, все были внимательны и справились с заданием лесничего.
— Что Вам понравилось в сегодняшней поездке? (КАК вместе гуляли по бору). (Как помогли муравьишке).
— Мне было приятно с вами работать. Спасибо. До свидания.
Список используемых источников:
1. Мариничева О.В. Ёлкина Н.В. Учим детей наблюдать и рассказывать. — Ярославль: Академия развития, 1997г.
2. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006г.
3. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с ОНР. Пособие для логопедов.- М.: Мозаика — Синтез, 2006г.
4. Ушакова О.С. Речевые игры и упражнения для дошкольников: — М.: Просвещение: Учебная литература, 1996г.
5. Энциклопедические данные по теме: «Бузулукский бор».
6. Стихи о Бузулукском боре ( ав. Гречишникова Ольга Сергеевна)
7. https://images.yandex.ru/yandsearch