Конспект урока информатики для 3 класса «Объект и его свойства»


Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.

Урок 17. Объект и его свойства.

Цели урока:

развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

— формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;

— закрепить главное понятие урока «Свойства объекта»;

— развивать образное мышление;

— развивать навыки управления компьютерными объектами

— воспитывать через групповую форму работы.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

П. 11. С. 11-16 Т.№2 с. 5-9 № 6,7,11

Работа с дневниками

Личностные УУД:

— формирование навыков письма

3

Повторение, ранее изученного.

Просмотр презентации, ответы на вопросы, подготовленные учителем.

-каким общим словом можно назвать облако, воду, дерево?

— где и когда придумали слово «объект»?

-подумай, могут ли 2 различных объекта иметь 1 имя?

-может ли один объект иметь несколько имен?

Дети отвечают на вопросы:



— объект;



— около 2000 лет назад в Древней Греции;

— могут, например: коса для скашивания травы и коса – прическа у девочки;

— да может, например: человек- доктор- женщина, водитель — шофер;

Личностные УУД:

умение слушать и выделять главное

— формирование умения формулировать мысль

— развитие речи

4

Объяснение нового материала через исследовательскую деятельность

-Рассматривают объект и записывают его свойства по схеме на интерактивной доске.

— Сделай вывод, какие характеристики можно назвать свойствами объекта?

— Почему мы начали изучение новой темы с описания свойств объекта?

— Рассмотри объект, опиши его свойства;



— Сделай вывод о том, как можно описать свойства объекта?

— Рассмотри эти объекты. Сравни. Назови их общие и отличительные свойства.

— Какие свойства для этих фигур самые главные (существенные)?

— Сделай вывод о том, какими бывают свойства объектов?

Форма, цвет, название, назначение, состав и другие;







— потому, что это тема нашего урока;



Пишут на интерактивной доске:

корова, дойная, рогатая, возраст, рост, вес;

— словами, числами;



— квадраты, общие: форма, 4 угла, отличительные: цвет, размер;



— форма, 4 угла;

— общими, отличительными, существенными.

Познавательные УУД:

-формирование главного понятия урока «свойства объекта»

5

Работа с учебником

Прочитай в учебнике на с. 15-16 о свойствах объектов. Расскажи устно, запомни.

Читают правила, пересказывают устно.

7

Формулирование целей урока

Какую цель мы преследовали на уроке?

— узнать, что такое свойства объектов, как о них можно записать, какими бывают свойства?

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу

6

Закрепление учебного материала

Самостоятельная работа в рабочей тетради №2.

Т. №2 с. 6- 11 № 8,10,12

Личностные УУД:

— формирование навыков работы с разными видами информации.

8

Компьютерный практикум

Работа с файлом «Объект и его свойства»


Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах

развитие навыков исследования

9

Итоги урока



Личностные УУД:

развитие самооценки

Свежие документы:  КТП по информатике 5 класс ФГОС



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: