КОНСПЕКТ УРОКА «Информация. Виды, свойства информации»


КОНСПЕКТ УРОКА
«Информация. Виды, свойства информации»

Абайдуллина Динара Ринатовна


МБОУ – Старокулаткинская сош №1


учитель


информатика


8 класс


Информация. Виды, свойства информации.

Первый урок в разделе «Информатика, информация и информационные процессы»


Базовый учебник: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ, Базовый курс: Учебник для 8 класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.


  1. Цель урока: рассмотреть с учащимися виды информации, свойства информации

  2. Задачи:

— обучающие

  • дать понятие информации

  • познакомить со свойствами, видами.

-развивающие

  • развитие мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным, сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать)

  • развитие речи

  • развитие познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных силах, интереса к информатике как науке;

  • прививание навыков самостоятельной работы.

-воспитательные

  • воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;

  • контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК;

  • воспитание нравственных качеств: ответственности, дисциплинированности, аккуратности, собранности.

  1. Тип урока — усвоение новых знаний

  2. Формы работы учащихся – индивидуальная, коллективная, фронтальная

  3. Необходимое техническое оборудование – компьютер, проектор, интерактивная доска

  4. Структура и ход урока

Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент (сообщение темы, целей, плана урока)

Называет цель урока, задачи, план работы

Запись даты в тетрадь, темы «Информация. Виды и свойства информации».

1

2

Изучение новой темы


Начнем с одного, казалось бы, совсем наивного вопроса: без чего человек не может жить?

Предполагаемые ответы:

-без воздуха, пищи, воды и т.п.

20































Ресурс №1 «Виды и свойства информации», вкладка «Информация»

Конечно, вы все правильно ответили. Но есть еще одна вещь, жизненно необходимая человеку. Это информация, без которой люди не могли бы жить и трудиться. (учитель демонстрирует презентацию «Информация»

Для нас сейчас слово «информация» — нечто само собой разумеющееся. Но само понятие «информация» — объективно сложное понятие. Оно относится к числу фундаментальных в науке, носит философский характер и является предметом постоянных научных дискуссий. Речь идет уже не только о сообщениях, получаемых человеком.
Чтобы лучше разобраться с этим, рассмотрим следующие примеры: 
-Слово информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение, informare — придавать форму.
-Определенная информация, например, содержится в профиле обычного ключа, и только благодаря этому он «узнает» свой замок.
-Датчик пожарной сигнализации предает информацию об очаге пожара.
-Врач получает важную информацию, прислушиваясь к дыханию больного.
-Информация содержится в структуре сложной молекулы, например ДНК.
-Материальный и культурный уровень всей нашей жизни в огромной степени определяется количеством полезной информации, которую используют люди и машины.

Попробуйте дополнить этот перечень …

Определение информации

— Можете ли вы теперь сформулировать определение информации? 

Таким образом в вашем определении удалось отразить, что: 
• информация существует в неживой природе; 
• информация существует в биологических системах; 
• информация может не всегда быть выражена словами; 
• информация возникает в процессе общения; 
• информация хранится, передается, обрабатывается и т.д. 

Слушают, приводят свои примеры






























Формулируют определение информации











Пробуют дать определение информации



































Таким образом, наиболее общим будет следующее определение, запишите: информация — это отражение внешнего мира с помощью знаков и сигналов.

Записывают определение в тетрадь





В зависимости от области знания существуют более узкие определения информации:

В неживой природе понятие информации связывают с понятием отражения, отображения. 
В быту под информацией понимают сведения, которые нас интересуют. 
В теории связи под информацией принято понимать любую последовательность символов, не учитывая их смысл. 
В кибернетике под информацией понимается только та часть сообщения, которая участвует в управлении. Итак, даже в науке информатике рассматриваются два подхода к информации: субъективный(содержательный), где информация рассматривается с точки зрения ее роли в жизни и деятельности человека и кибернетический (алфавитный).

Запишите эти определения:
— Информация — это сведения, которые снимают полностью или уменьшают неопределенность, существующую до их получения, о состоянии какого-либо объекта.
— Информация — содержание последовательностей символов (сигналов) из некоторого алфавита.

Слушают


















Записывают определения




Ресурс №1 «Виды и свойства информации», вкладка «Виды информации по способу представления»

Информация вокруг нас существует в различных видах по способу представления: в виде текстов, рисунков, чертежей, фотографий; в виде световых или звуковых сигналов; в виде радиоволн; в виде электрических и нервных импульсов; в виде магнитных записей; в виде жестов и мимики; в виде запахов и вкусовых ощущений; в виде хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов.

Заполним таблицу, в которой отражены основные виды информации по способу представления, примеры вам нужно привести самостоятельно (Приложение№2). (Таблица выводится на экран через проектор)

Слушают








Перечерчивают таблицу в тетрадь и заполняют строчки «По способу представления».




Ресурс №1 «Виды и свойства информации», вкладка «Виды информации по способу восприятия»


Ресурс №1 «Виды и свойства информации», вкладка «Виды информации по общественному значению»

Вопрос: С помощью чего человек принимает информацию из окружающего мира?

-По способу восприятия информации человеком различают следующие виды информации: визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая, тактильная.


-Информация по общественному значению: общественная, специальная, личная.


Ответ: С помощью органов чувств.

Заполняют строчки «По способу восприятия».



Заполняют строчки «По общественному значению».








Ресурс №1 «Виды и свойства информации», вкладка «Свойства информации»

Как и любой объект, информация обладает определенными характеристиками. Свойства информации являются относительным, так как зависят от потребностей потребителя информации. Выделяют следующие свойства, характеризующие качество информации:
Объективность информации характеризует её независимость от чьего-либо мнения или сознания, а также от методов получения. 
Полнота. Информацию можно считать полной, когда она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения набор показателей. 
Достоверность — свойство информации быть правильно воспринятой. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. 
Доступность информации — мера возможности получить ту или иную информацию.
Актуальность информации — это степень соответствия информации текущему моменту времени.
Понятность. Информацию, изложенную на доступном для получателя языке, называют понятной.
Эмоциональность — свойство информации вызывать различные эмоции у людей. Это свойство информации используют производители медиаинформации. Чем сильнее вызываемые эмоции, тем больше вероятности обращения внимания и запоминания информации.

Конспектируют



Вывод


Мы сегодня определили виды информации и свойства. Поэтому перечислите, с какими видами информации можно работать с помощью компьютера?

Приводят примеры


3

Закрепление пройденного

Ресурс №2 «Виды и свойства информации»

-Чтобы закрепить в своей памяти полученные знания об информации, перейдем к выполнению практического задания по данной теме. Эту работу вы будете выполнять за компьютерами (на интерактивной доске и рабочих местах предварительно открыты практические задания).

Но сначала разделимся на 3 группы. (Учитель объясняет, как работать с заданием, при затруднениях оказывает помощь учащимся при выполнении).

-Один из вас будет работать на интерактивной доске

Рассаживаются за 3 компьютера и выполняют практическое задание. Один ученик работает на интерактивной доске.

13


Вывод


-Ребята, проверим ваши ответы в задании с ответами на интерактивной доске.

-Кто выполнил верно, в чем ваша ошибка?

Проверяют, устное оценивание работы

4

Тематический контроль

Ресурс №3 «Виды и свойства информации»

С заданием вы справились. А сейчас проверим, как вы поняли эту тему. Выполним тест.

Рассаживайтесь за компьютеры (объясняет, как открыть тест). (Контроль за деятельностью учащихся)

Рассаживаются за компьютеры, открывают тест. Самостоятельно выполняют.

8


Вывод


Кто выполнил тест без ошибок? У кого были ошибки? В чем были затруднения?

Самооценка


5

Подведение итогов


Что вы узнали на уроке? В чем возникли затруднения? Оценивание по 5-тибалльной системе

Обмен выводами по пройденной теме. Взаимооценивание.

2

6

Домашнее задание

— Дома поработайте с учебником, §2 , стр.17. Укажите, в каком виде представлена информация в таблице на карточке. Учитель раздает карточки (приложение №3)

Запись домашнего задания в дневник.

1

Приложение №1к плану-конспекту урока

Информация. Виды, свойства информации.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация «Виды и свойства информации»


Информационный

презентация

https://fcior.edu.ru/card/7966/vidy-i-svoystva-informacii.html

2

«Виды и свойства информации»

Практический

упражнение

https://fcior.edu.ru/card/5711/vidy-i-svoystva-informacii.html

3

«Виды и свойства информации»


Контролирующий

тест

https://fcior.edu.ru/card/2960/vidy-i-svoystva-informacii.html




Приложение №2 к плану-конспекту урока

Информация. Виды, свойства информации.

Виды информации

Примеры

По способу представления












По способу восприятия












По общественному значению











Приложение №3 к плану-конспекту урока

Информация. Виды, свойства информации.

Пример

Вид информации

Носители

По способу восприятия

По форме представления

Задача по алгебре

 

 

 

Письмо

 

 

 

Картина

 

 

 

Опера

 

 

 

Радиопередача

 

 

 

Телевизионная передача

 

 

 

Аромат сирени

 

 

 

Вкус лимона

 

 

 

Желтый цвет

 

 

 


Свежие документы:  Информатика в начальных классах. Урок №14. Исполнитель алгоритма

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: