Литературное чтение В. Железников «Рыцарь»


17.02.15


Литературное чтение

Тема: В. Железников «Рыцарь»

Цели урока: — обеспечить усвоение содержания текста учащимися, совершенствовать навык беглого чтения; — развивать речь, воображение; -воспитывать эстетический вкус.

Тип урока: урок ввод новых знаний

Оборудование: иллюстрации по теме, картинки

ХОД УРОКА.

I. Орг.момент.

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книга, ручка и тетрадка?

Есть девиз у нас такой:

«Всё, что нужно – под рукой!»

1.Психологический настрой на работу на уроке.

2.Сообщение темы и целей урока.


II. Актуализация опорных знаний

— Проверка домашнего задания.

ФИЗМИНУТКА.

Руки вверх поднимем — раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться. не дрожать.
Три — опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.

III. Работа по теме урока.

1. Знакомство с произведением « Рыцарь»

2. Чтение учителем стр. 144 – 147


3.Беседа по прочитанному.

  • Кого Саша считал лучшим другом?

  • Чем закончилась дружба?

  • Понял ли друг, что обидел Сашу?

  • Простит ли его Саша?

  • Какие чувства испытала бабушка, когда внук защищал её?

  • Почему Сашу назвали рыцарем?


4. Самостоятельное чтение текста детьми.

— назовите основную мысль рассказа

6. Работа с пословицей: « Про доброе дело говори смело »

7. Составление плана пересказа


IV. Домашнее задание. стр. 144 – 147 пересказ по плану, ответить на вопросы


V. Подведение итогов урока.

1. Рефлексия.

— Вам понравилось стихотворение?

— Что вы почувствовали, когда читали это стихотворение?

— Что произвело сильное впечатление?

2. Оценка работы учащихся на уроке.




Свежие документы:  План-конспект урока по чтению 2 класс «Викторина по русским народным сказкам»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: