конспект урока на тему «Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1










Конспект урока по русскому языку


Тема: Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных



Участник конкурса:

Молчанова О.А.

учитель начальных классов

I квалификационной категории



Березники, 2014




Класс: 4 класс

Предмет: Русский язык

Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных.

Образовательная область: филология

Этап обучения по данной теме: основной

Цель урока: организация работы по усвоению учащимися правописания мягкого знака после шипящих в конце имён существительных.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Познакомить с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода, а также с написанием существительных мужского рода с шипящими на конце»;

2. Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;

3. Умение анализировать; прививать навыки самостоятельной работы;

Развивающие:

1.Формирование навыков самостоятельного поиска знаний

2.Развивать умение обобщать, классифицировать, делать выводы;

3.Развивать коммуникативные навыки, орфографическую зоркость у учащихся;

Воспитательные:

1.Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;

2. Воспитывать уважение к родному языку.

Тип урока: открытие нового знания

Приёмы, методы, технологии обучения: ИКТ технологии, проблемно-диалогический, технология деятельностного подхода.

Формы познавательной деятельности: фронтальная,  групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование ( демонстрационные, раздаточные материалы), основные источники информации: мультимедийное оборудование, презентация для интерактивной доски, карточки с кроссвордом, опорная таблица с алгоритмом, учебник 4 класс, часть 2 авторы Р.Н Бунеев, Бунеева, О.В. Пронина.

Прогнозируемый результат (формируемые компетентности)

Личностные: уметь сотрудничать, работать в группе; учитывать разные мнения, аргументировать свою точку зрения, адекватно оценивать свою работу.

Предметные: знать роли мягкого знака в словах, уметь находить в словах орфограмму – мягкий знак после шипящей на конце имён существительных, сопоставлять написание имен существительных женского и мужского рода, оканчивающихся на шипящие.

Метапредметные: умение определять цель деятельности, анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности в рамках изучаемой темы, делать выводы, умение работать по алгоритму.

Список используемой литературы:

1. Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа./ Под науч. Ред. Д.И. Фельдштейна. М. : Баласс, 2011.

2. Методические рекомендации для учителя. Русский язык.4 класс. Образовательная система «Школа 2100». М. Баласс, 2011г.

3.Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, Русский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М: Баласс. (Образовательная система «Школа 2100»)

4.В. Волина «Весёлая грамматика». М. Знание, 1995г.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопреде-

ление к деятельности.


Организацион-

ный момент.

-Добрый день. Мы начинаем урок русского языка. Предлагаю прочитать фразы из школьных сочинений.

Слайд 1

-На болоте росли камыши и лягушки.

-Самый ядовитый гриб — бледная поганка. Её укус страшнее укуса ядовитой змеи.

-Дети ходят в школу для того, чтобы вынести оттуда что — нибудь полезное.

-На лугу паслись коровы и овцы вперемешку с пастухами.

-На лугу люди строили себе гнёзда.

-Почему вы смеётесь?

-А теперь ответьте на вопрос: зачем нужно знать русский язык, правильно и грамотно изъясняться?

— И мы с вами не будем забывать, что на каждом уроке мы узнаём что-то новое о родном языке, становимся умнее, грамотнее. Желаю вам сегодня плодотворно поработать на уроке.














-Так не бывает. Грибы не кусаются, лягушки не могут расти вместе с камышами и т.д.


— Если мы хотим, чтобы нас понимали, то нужно грамотно писать и говорить.







Личностные:

Формирование интереса (мотивации) к учебной деятельности.








Регулятивные:

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


1. На слайде будут появляться картинки, нужно записать слова. Слайд 2



Слайд 3

Медведь, корабль, коньки, воробьи, соловьи, вьюга, ночь, молодёжь.

Самопроверка



-Что вы можете сказать о данных словах?

-Какое задание можно придумать с этими словами?



Слайд 4.

Распределите слова в столбики в соответствии с этими признаками.

Проверим правильность выполненной работы.

Проверка. (Открывается на слайде шторка, где спрятан образец предполагаемого ответа)

Медведь, воробьи,

корабль вьюга

коньки соловьи

ночь

молодёжь

— Для чего служит мягкий знак, какую работу он выполняет?







Скажите, а вы отнесли слово ночь в 1 столбик, разве звук [ч’] требует смягчения? Для чего в нём пишется мягкий знак?

Понаблюдаем над словом. Слайд 5

— На какой звук оканчивается слово ночь?


— Закройте ь (путём перетаскивания на интер. доске квадрата закрывается ь) произнесите слово, что изменилось?

-Нужен ли ь для обозначения мягкости согласного [ч‘]?

— А почему мы пишем?

-Понаблюдаем за словом молодёжь. Произнесите слово, закройте ь, какие изменения произошли?

— В слове молодёжь — звук [ш]- [ж] произносится твердо, а мы тоже написали ь.

— Какой возникает вопрос?


Давайте ещё понаблюдаем за словами – существительными с шипящим на конце.




Записывают слова:

медведь, корабль, коньки, воробьи, соловьи, вьюга, ночь, молодёжь.


Самопроверка: ученик открывает слова нажатием на каждую картинку рукой, картинка пропадает — слово появляется


-Во всех словах есть ь.


-Распределить на группы:

1. где мягкий знак выступает как показатель мягкости,

2. с разделительным мягким знаком.



Ученики классифицируют слова в тетради и на интерактивной доске









— служит для обозначения мягкости согласного на письме, — является разделительным, предупреждает о появлении звука [й’] после согласного звука перед гласными и, е, ё, ю, я)


Ответы детей


— на звук [ч’] — мягкий, непарный.


— нет изменений

— нет

-предположения детей


— нет изменений



— Зачем в этих словах пишут мягкий знак?

















Познавательные: логические

Умение устанавливать закономерность








Познавательные: логические


1.Умение группировать по самостоятельно заданному признаку

2.Самостоятельно делать выводы.

















Коммуникативные:

Формирование умения слушать и понимать друг друга.












Регулятивные:

Формулирование проблемы.


3. Постановка учебной задачи.


Работа по учебнику. Русский язык 4 класс, 2 часть стр.4 упр. 173.

Прочитайте имена существительные:

душ, ночь, ложь, страж, дочь, муж, мышь, рожь, тишь, нож, плюш, сушь, камыш, плач, ключ.

Обсудите в паре и ответьте на 2 вопроса: Слайд 6

1.Что общего у этих слов?




2. Чем различаются эти слова?




Какой у вас возникает вопрос?





— Сформулируем тему урока.


-Сравним свою формулировку с авторской стр. 137

Наша формулировка совпала с авторской?


Чему мы будем учиться на уроке?



Оцените свою работу, как вы узнали тему урока?

1. сами открыли

2. помогли одноклассники

3. узнал от авторов учебника







— Оканчиваются на шипящие: ж, ш, ч, щ)



— На конце некоторых слов пишется ь


— Почему у существительных после шипящих рожь, мышь, ночь пишется ь, а в словах нож, ключ, камыш не пишется?


-В каких случаях пишется мягкий знак после шипящих букв в конце имён существительных


Ответы учащихся







— учиться различать, когда надо писать ь после шипящих, а в каких случаях не надо.


Дети поднимают сигнальные диски с цифрами1,2,3.


















Регулятивные:

Самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.








4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Продолжаем работать с упр. 173.

Объединитесь в группы, обсудите и выполните задание в учебнике по шагам:

  1. На какие две группы можно разделить слова?

  2. Какую надпись сделаешь над каждым столбиком?

  3. Спиши в 2 столбика.

  4. Какую закономерность вы заметили в написании этих существительных?

  5. Сделайте вывод.

Можно ли дописать в один столбик существительные дверь, тетрадь, а в другой – лом, столб? Почему? Объясните.


— Какой вывод можно сделать после выполненного задания?






Какова же работа ь знака в этих словах?

Работа с учебником (правило).




— Давайте проверим, правы ли мы с вами. Сравним свой вывод с авторским.

Чтение правила на странице 5 . Правы ли были мы с вами?

А сейчас в группах изобразите это правило в виде схемы, рисунка удобного для запоминания.



1. С какой новой орфограммой вы познакомились?




2. Как обнаружить в слове место этой орфограммы?



3. Что является главным в выборе написания орфограммы? (Физкульминутка).





Работа в группах.

Учащиеся обсуждают ответы на вопросы.

Выполняют задание в тетрадях.





-Нет. Эти слова не оканчиваются на шипящий согласный.

Учащиеся делают

вывод: ь после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце ь не пишется. Это орфограмма.


— Мягкий знак выполняет грамматическую работу, он указывает на род.




— Да, наш вывод совпадает с авторским.


Работа в группах, изображают правило в виде схемы, рисунка.

Готовые рисунки, схемы вывешивают на доску.

— Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных женского рода в ед.ч

— на конце слова слышится шипящий

[ ч‘], [ щ‘], [ ш ], [ж ]. Значит после неё орфограмма ь.


— род имени существительного


Коммуникативные:

1.Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи.

2.Формирование умения высказывать свою точку зрения.







Познавательные:

1.Построение логической цепи рассуждений.








2.Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее.










Познавательные Составление схемы, рисунка к правилу





5. Этап первичного закрепления во внешней речи.























6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


7. Включение в систему знаний.




Работа с учебником с.6 упр. 174. Задание: запиши данные существительные в 3 столбика:

1) где ь обозначает мягкость согласных звуков на письме; 2) с разделительным ь;

3) где ь указывает на то, что это сущ. женского рода.

Слайд 7, 8 (На слайде изображены 3 корзины: с разделительным ь, ь – обозначающий мягкость, ь – указатель ж.р.)

Алгоритм:

  1. Прочитайте слово.

  2. Определите часть речи.

  3. Определите род имен существительных.

  4. Какие звуки слышатся на конце слова?

  5. Определите, в какую группу можно записать слово.


Оцените проделанную работу.

1. Умею применять алгоритм

2. Возникают трудности при использовании алгоритма


Упр. 176,с. 7 . Выпиши из текста слова (9 слов) с пропущенной орфограммой ь)

Самопроверка.



Индивидуальная работа карточках.

Решите кроссворд. Обозначьте род имён существительных. Составьте и напишите с 2 словами предложения.

1. Как называют человека, который играет на скрипке? (Скрипач)

2. Как называют человека, который лечит больных? (Врач)

3. Непромокаемое пальто. (Плащ)

4.Позднее, тёмное время суток. (Ночь)

5.Его бьют, а он не плачет,

Только выше, выше скачет. (Мяч)











У интерактивной доски работают по цепочке, классифицируют слова.( распределяют выбранные слова в нужную корзину, применяя алгоритм)








Поднимают сигнальные диски в соответствии с выбранной самооценкой.




Работают с учебником.

Самопроверка. (Экипаж, плащ, силач, камыш, тишь, плач, ночь, полночь, малыш)



Взаимопроверка.

Образец правильного ответа на слайде 11.















Познавательные: общеучебные

1.Умение структурировать знания с помощью алгоритма.

2. Умение осознанно строить речевое высказывание.





Регулятивные:

1.Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем



Познавательные:

общеучебные Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении творческого задания.












8.Рефлексия деятельности.


Слайд 12.

  1. Над какой темой мы сегодня работали?



  1. Какую цель ставили в начале урока?

Закончи предложение:

1.  сегодня я узнал…

2.  было интересно…

3.  было трудно…

4.  я выполнял задания…

5.  я понял, что…

6.  теперь я могу…

7.  я почувствовал, что…

8.  я приобрел…

9.  я научился…

10.  у меня получилось …

11.  я смог…

12.  я попробую…

13.  меня удивило…

14.   урок дал мне для жизни…

15.  мне захотелось…

Слайд 13Домашнее задание: придумать сказку по изученной теме

«Мягкий знак ищет слова» или «С кем подружился мягкий знак».

Слайд 14 Оцените свою работу на уроке:

1. я понял, могу объяснить другим

2. остались затруднения





-Написание мягкого знака после шипящих букв в конце имён существительных.

— учиться различать, когда надо писать ь после шипящих, а в каких случаях не надо.


Ответы детей

























Поднимают сигнальные диски соответствии с выбранной самооценкой.

Познавательные:

общеучебные

Формирование умения осуществлять рефлексию деятельности.







Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.







Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.


Свежие документы:  Конспект урока на тему "Рассуждение"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: