Конспект урока для 2 класса «Россия — наша Родина»




Урок окружающего мира во 2 классе.

Образовательная система «Школа 2100»

Программа по окружающему миру для четырехлетней начальной школы, авторы:А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, А.С.Раутиан, С.В.Тырин из сборника программ. Дошкольное образование.Начальная школа/ Под науч. Ред. Д.И.Фельдштейна.

Изд. 2-е,доп. –М.: Баласс, 2010.-400с.(253-257)

Учебник «Окружающий мир.

Наша планета земля» ч.2

А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан,

Москва БАЛАСС, 2011.



Учитель начальных классов БОУ

города Омска

«Гимназия №76»

Виндерская Марина Геннадьевна





















Тема: Россия — наша Родина.



Представление о результатах:

  • личностные результаты:

-ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;

  • метапредметные результаты:

РУУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

ПУУД: строить речевые высказывания в устной форме, проводить сравнения;

КУУД: договариваться и приходить к общему результату в совместной деятельности;

  • предметные результаты:

-познакомить с природой своей страны, жителями и их достижениями

— учить использовать карты и другие источники для получения информации









Цели:

Называть и показывать на карте свою страну, столицу, какие народы ее населяют, познакомиться с природой своей страны, рассказать о животном и растительном мире. А так же, чем гордиться Россия.





Технология: проблемно — диалогическая.



Оборудование:



  • карта России,

  • карта природных зон России,

  • иллюстрации памятников архитектуры России и родного края,

  • предметы русских народных промыслов,

  • флаг страны,

  • портреты русских путешественников,

  • энциклопедии

  • учебник А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан «Окружающий мир» 2 класс,

ч. 2.( Наша планета Земля)

  • рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» (Наша планета Земля) 2 класс





Ход урока.



1. Самоопределение к деятельности.

ЛР

Личностная готовность к уроку.

МПР

Самоконтроль, самооценка готовности к уроку.

ПР

Предметная готовность к уроку окружающего мира.

— Начинаем урок окружающего мира. Проверьте готовность к уроку по образцу.

Дети проверяют готовность по образцу, расположения предметов на парте. Настраиваются на урок.

2.Постановка учебной задачи.

ЛР

Цо к умению воспринимать задания, самостоятельно определять цели и задачи урока.

МП

Принимать и сохранять учебную задачу.

ПР

Определять цель урока .



— Сегодня мы завершаем путешествие по странам мира и узнаем много интересного еще об одной стране.

— К нам в класс пришло письмо.

(учитель заранее готовит письмо каждой команде)

Учитель читает письмо.

— Дорогие друзья! Нам известно, что вы хорошо знаете разные части света и крупные страны мира. Мы решили рассказать немного о себе, правда некоторые данные мы изменили. Ждем ваших ответов с верным описанием нашей страны. Мы родились на севере нашей планеты. Наша страна располагается в зоне широколиственных лесов, поэтому на нашем флаге находится кленовый лист. На севере страны много островов покрытых лесами. нашу страну омывают три океана: Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. На востоке страны располагаются горы Кордильеры. У нас можно встретить белого медведя, песца, овцебыка, медведя-гризли, ягуара, волка, луговую собачку. Столица Оттава располагается на юге страны. В нашей стране разговаривают на английском и французском языках. Отгадайте откуда мы, и исправьте то, что мы заменили.



3.Актуализация знаний и постановка проблемы.



ЛР

ЦО к умению определять границу знания и незнания.

МПР

Учебно-познавательный интерес, целеполагание

ПР

определять и исправлять ошибки в описании страны



— Прочитайте еще раз начало письма.

— О какой стране идет речь в этом письме?

— Давайте исправим ошибки в нем.

— Теперь нам нужно написать ответ, но я предлагаю рассказать в нем и о нашей стране.

-Мы много говорили о других странах и городах. А теперь пришло время поговорить о своей стране . Этому будет посвящен наш урок.

— Определите тему нашего урока.



На доске появляется тема урока.

— Давайте определим цель нашего урока.



Цели урока появляются на доске.

— Что же мы будем делать, как отвечать на письмо?

— Я вам предлагаю ответить на вопросы. которые помогут вам рассказать о своей стране.



Учитель раздает каждой команде вопросы, на которые нужно ответить.



( У каждой команды на столах лежит дополнительная литература, которую заранее приготовил учитель вместе с детьми)

1 команда получите задание.

1) Расскажите, в какой стране вы живете и где она находится.

2) Какие природные условия в нашей стране и какие знаменитые географические объекты находятся на ее территории?





2 команда.

3) Опишите климат.

4) Расскажите о животном и растительном мире страны.

3 команда.

5) Как называется ваша столица, какой флаг поднимается над ней?

6) Чем знаменита ваша страна? Какие народы ее населяют? Чем гордится ваша страна?





— Ребята, на все ли вопросы мы сумели легко и быстро ответить?

-Вот об этом нужно узнать дома из дополнительных книг или использовать интернет.

Дети получают письмо и ответственный по группе внимательно прочитывает его вслух.



4. Решение учебной задачи.



ЛР

ЦО к умению воспринимать задание

МПР

принимать и сохранять учебную задачу

ПР

оформлять ответы на вопросы в виде письма.



— Мы можем теперь написать письма нашим друзьям?

— Да, конечно.

Дети оформляют с помощью учителя свои ответы в виде письма и решают в какие страны отправят письма.



5. Первичное закрепление.

ЛР

ЦО к умению воспринимать задание

МПР

Принимать и сохранять задачу, сравнивать, делать выводы.

ПР

Уметь использовать полученные знания

— А теперь поработайте в парах в рабочих тетрадях на с.69 — 70.

— Выполните задания и поверьте друг друга.



— Что еще нового вы узнали, выполняя задания в тетради?



— Приходилось использовать дополнительную литературу?



— Ребята, скажите. а почему именно канадские ребята прислали нам письмо? Нет ли чего-то общего у наших стран?



6. Итог урока. Рефлексия.

ЛР

ЦО к умению самостоятельно оценивать себя

МПР

Принимать и сохранять учебную задачу, сравнивать. делать выводы.



— Что нового узнали?

-Как узнали? Что помогло?

-Где пригодятся знания?

— Оцените свою работу на уроке, используя алгоритм самооценки.



Алгоритм.

1. Что нужно было сделать на уроке?

2. Удалось получить результат?

3. Выполнял самостоятельно или с чьей-то помощью?

4. Я свою работу на уроке оцениваю на …

(Дети отвечают на вопросы и оценивают себя.)











Условные обозначения

ЛР — личностные результаты

МПР — метапредметные результаты

ПР — предметные результаты

ЦО — ценностное отношение

























































































Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса «ДОМ»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: