Сценарий урока на тему «Стеклянная сказка»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №36 «Жемчужинка»














Сценарий урока на тему «Стеклянная сказка»









составила

Малышева Татьяна Анатольевна, воспитатель












Юрга 2013г.




ЦЕЛЬ: Познакомить детей с рукотворным материалом — стеклом, рассказать о некоторых его свойствах и качествах, сформулировать правила обращения со стеклянными предметами на основе полученных представлений,

ОБОРУДОВАНИЕ: изделия из стекла — посуда, декоративные украшения, различные по назначению очки.

МОТИВАЦИЯ: В группе «появляется» новый для детей предмет — стеклянный подсвечник.


ХОД ИГРЫ:

Ребята, посмотрите-ка, что я для вас сегодня принесла? — Подсвечник. А какой он? — Красивый, стеклянный, холодный, матовый, шершавый.

А мне кажется, что он немного волшебный, сказочный… Сегодня я приглашаю вас в сказку, но не в обычную сказку, а в стеклянную. Сейчас мы с вами зажжем свечу в нашем подсвечнике, и она поможет нам очутиться в сказке. (Поджигаю свечу: «Свечка огоньком гори, деток в сказку уведи… Раз, два, три…»).

Ну вот, мы уже и в сказке. Присаживайтесь в кружок, я расскажу вам одну удивительную историю (рассказывание сказки сопровождаю показом наглядного материала).

«Давным-давно, когда в мире еще правили цари и короли, на берегу теплого моря процветало неописуемо красивое королевство. Оно сияло в лучах солнца, сверкало, переливалось и позванивало, потому что это было королевство, да не какое-нибудь, а стеклянное. Все-все в этом королевстве было стеклянным. Посреди королевства на высоком холме стоял дворец, очень похожий вот на этот. И был он, как вы думаете, каким? (стеклянным). А окружал его дивный стеклянный сад. В нем росли стеклянные деревья и цвели изумительные розы, конечно же, стеклянные. И гуляли в этом саду необычные звери, и они тоже были …(стеклянные). А стеклянные песни пели …(стеклянные птицы).

А еще в том саду было озеро необыкновенной красоты — вот такое! Какое озеро? (стеклянное, круглое, прозрачное, чистое). Как вы думаете, кто жил в стеклянном озере? (стеклянные рыбы). А у берега плавали очаровательные стеклянные лебеди.

Даже люди в том королевстве были стеклянные. Они ходили в стеклянных сапожках и носили вот такие шляпы (стеклянные). А правил всем этим королевством очень добрый король. И он, я думаю, что вы уже догадались, тоже был …(стеклянный).

Много лет прошло с тех пор. Все давно уже забыли о стеклянном королевстве, а стеклянными предметами пользуются не только короли, но и обычные люди, такие, как мы с вами. А пока мы с вами в стеклянной сказке, давайте представим, что мы -стеклянные человечки. Сейчас встанем в стеклянный кружок…

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Все профессии важны»

Физминутка:

Я — стеклянный человечек. Дин-дон, дин-дон!

У меня стучит сердечко. Дин-дон, дин-дон!

У меня звенят ладошки. Дин-дон, дин-дон!

И стеклянные сапожки. Дин-дон, дин-дон!

Вот какие человечки. Дин-дон, дин-дон!

Задуваем тихо свечки. Дин-дон, дин-дон!


Наклоны в стороны


Хлопают

Топают


Дуют


Свеча погасла, а мы снова стали обычными девочками и мальчиками. Вспомните, в стеклянной сказке мы увидели необыкновенно красивые вещи, сейчас такие предметы служат людям украшением дома. Давайте посмотрим, что же еще бывает стеклянным и какое бывает стекло.


Рассматривание предметов из стекла, исследование:

  1. определение цвета (прозрачное, цветное, темное, светлое, матовое);

  2. качество (твердое, гладкое, шершавое, толстое — тонкое, хрупкое);

  3. назначение:


  • посуда (стаканы, бокалы, вазы, сахарницы и т.п.);

  • тара (банки, бутылочки, флаконы для духов…);

  • украшения (декоративные изделия, елочные игрушки);

  • очки (для зрения, солнцезащитные, защитные для сталеваров).

  1. изменение окружающего сквозь цветное стекло.


Посмотрите вокруг, есть ли в нашей группе стеклянные предметы? (окно, лампочки, плафоны, аквариум, увеличительные стекла в лаборатории).

Сегодня мы увидели, сколько много в мире различных стеклянных вещей. Подумайте, о чем мы должны помнить, когда встречаемся со стеклом, пользуемся стеклянными предметами?


Правила техники безопасности (выводы детей):

  • обращаться со стеклом нужно осторожно, потому что оно хрупкое, может разбиться и поранить;

  • нельзя бросать стеклянные предметы;

  • нельзя играть в мяч вблизи окон;

  • нельзя подбирать на улице разбитое стекло.

Сегодня я приготовила для вас небольшие подарочки. Загляните в волшебный сундучок, что тут у меня? Маленькие цветные окошечки. Они сделаны из материала, очень похожего на стекло. Сегодня, когда мы пойдем на улицу, мы сможем наблюдать как меняется все вокруг, глядя в эти окошечки.

(Раздаю «подарочки»).



Занятие составлено автором на основе литературы:


Дыбина О.В. Из чего сделаны предметы: Игры – занятия для дошкольников. – 2-е изд., испр. – И.:ТЦ Сфера, 2011г – 128с. (Ребёнок в Мире поиска).

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: